Тема урока : Гуморальная регуляция функций организма
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Ответ: Поддержание организмом постоянства внутреннего состав называется гомеостаз 2. Эпифиз (шишковидная железа) 3. Щитовидная железа |
- Практическая работа «Нейро-гуморальная регуляция функций организма человека», 83.83kb.
- Зачетная работа по теме " Нейро гуморальная регуляция", 26.35kb.
- В. Орлова Антистрессорная регуляция психоэмоционального состояния организма, 44.63kb.
- Тема урока: Нестандартные методы решения уравнений. Цель урока, 24.43kb.
- Задачами физиологии и этологии животных являются, 536.54kb.
- Конспект урока. Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических, 66.13kb.
- Тема урока: Общие сведения о пище, 16.16kb.
- «Физиология и этология животных» Специальность 111201. 65 Ветеринария. Пояснительная, 240.53kb.
- Печень самая крупная железа человеческого организма, выполняющая более 20 важнейших, 196.36kb.
- Урок учителя математики Гукасовой А. П. Тема урока: «Уравнение касательной», 52.29kb.
МОУ Барвихинская СОШ
Биология 8 класс
Тема урока: Гуморальная регуляция функций организма
Учитель: Галстян Эмма Артуровна
Цели и задачи урока:
- закрепить знания о гуморальном механизме как одном из способов регуляции функций организма;
- продолжить формирование представлений о железах внутренней секреции и их роли в жизнедеятельности организма;
- определить степень усвоения учащимися основных понятий темы;
- развивать общедидактические умения и навыки, а также умение применять имеющиеся знания для решения практических задач;
- осуществлять гигиеническое воспитание школьников;
- воспитывать культуру общения; формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе развития представлений о человеке как части живой природы.
Требования к уровню подготовки обучающихся:
- Называть:
- Особенности строения и работы желез эндокринной системы;
- Железы внутренней системы;
- Железы внешней системы;
- Различать железы внутренней и внешней секреций;
- Распознавать и описывать на таблицах органы эндокринной системы.
Тип урока:
- обобщение и систематизация знаний.
Оборудование:
- Интерактивная доска
- ЦОР: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии «Кирилла и Мефодия» 8 класс Человек.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
На протяжении многих веков люди пытались обнаружить «верховного главнокомандующего» организмом. Того, кто управляет всеми жизненно важными функциями и согласует работу отдельных клеток, органов и систем с единым «производственным графиком», в котором каждому действующему лицу отведено свое место и четко очерчен круг обязанностей и в повседневных условиях и чрезвычайных ситуациях. В конце концов, титул правителя в суверенном королевстве организма отошел к мозгу – головному и спинному. Но при каждом короле, как правило, существует тайный советник, власть которого очень велика. Этим серым кардиналом, предпочитающим держаться в тени, является эндокринная система.
2. Объявление темы урока. Запись в тетради.
3. Постановка проблемного вопроса.
- Вопрос: Мир вокруг нас постоянно меняется. Летом и зимой, осенью и весной температура нашего тела постоянна – 36, 6 0 С. Как бы мы не питались, содержание сахара в крови тоже постоянна. Как поддерживается такое постоянство внутренней среды нашего организма?
- Ответ: Поддержание организмом постоянства внутреннего состав называется гомеостаз, а механизм гомеостаза обеспечивают нервная и гуморальная регуляции.
Вопрос: Какой общий принцип работы нервной системы?
Ответ: Рефлекторный
Вопрос: Как устроена рефлекторная дуга поддержания постоянной температуры тела? Ответ выстраивается совместно: Рецепторы кожи, чувствительный путь, участок ЦНС (гипоталамус), двигательный (исполнительный путь), орган – мишень (кровеносные сосуды).
4. Формулирование цели и беседа - рассказ «Регуляция функций организма»
«Почему к железам внутренней секреции подходит поговорка «Мал золотник, да дорог?».
Известно, кроме нервной регуляции существует более древняя регуляция внутренних процессов организма – химические вещества, вырабатываются в железах и разносятся по организму через жидкую среду – гуморальная регуляция.
Регуляция
Нервная
Гуморальная
Наиболее древними регуляторными веществами, проявляющими свое действие уже у одноклеточных, являются метаболиты (промежуточные или конечные продукты обмена веществ). Высокая активность многих метаболитов сохранились и у человека. Например: действие СО2, молочной кислоты, аденозина: активно выделяясь в работающих мышцах, они расширяют кровеносные сосуды.
Отличают классическую и диффузную эндокринную системы
Э
Классическая
Гипофиз
Эпифиз
Щитовидная
Надпочечники
Половые железы
Поджелудочная железа (островки Лангерганса)
ая
ндокринная система
Диффузная (местные, тканевые гормоны) – клетки, мелкими скоплениями или отдельно рассыпанных в слизистых оболочках органов – пищеварительной и дыхательной систем
Регуляторами практически всех функций организма являются гормоны – внеклеточные гуморальные регуляторы, биологически активные вещества.
5. Изложение роли гормонов в эндокринной регуляции. Составление схемы- таблицы.
Характеристика гормонов
Свойства гормонов | Функции гормонов |
1. Орган, на который действуют гормоны, может быть расположен далеко от желез; 2. Действие гормонов строго специфично: одни действуют на определенные органы – мишени, другие на определенный тип обменных процессов. 3. Гормоны обладают высокой биологической активностью и оказывают действие в очень низких концентрациях. 4. Гормоны сравнительно быстро разрушаются в тканях | 1. Обеспечивают рост и развитие организма. 2. Обеспечивают адаптацию организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. 3. Обеспечивают гомеостаз 4. Контролируют процессы обмена веществ. |
В крови растворено множество веществ, в том числе и гормоны. Как же органы – мишени распознают гормон, предназначенный для них?
Принцип влияния гормонов напоминает радиосвязь, когда посылаемый с эфир сигнал адресуется «всем, всем, всем», но доходит только до того адресата, у которого есть приемник, настроенный на волну данной радиостанции. Подобно этому в организме гормон хоть и достигает с током крови всех клеток и органов, но действует только на тех, у которых есть специальные клетки, «узнающие» именно этот гормон. Клетки, восприимчивые к гормонам, снабжены специальными молекулами- рецепторами, которые позволяют считывать информацию, закодированную в гормонах. При взаимодействии гормона и рецептора происходят изменения в обмене веществ клеток. Главным условием эндокринных функций – наличие в клетках – мишенях специфических рецепторов.
2. Закрепление знаний на промежуточном этапе.
Вопросы:
- Чем отличается нервная и эндокринная регуляции?
- В чем отличие классической и диффузной эндокринной систем?
- Как устроена рефлекторная дуга?
- Чем отличаются метаболиты от гормонов?
- Каков принцип деления желез на три группы?
- Что является главным условием эндокринных функций?
3. Строение и функционирование эндокринной системы
Форма работы – самостоятельная работа с учебником, заполнение таблицы, информационное дополнение к тексту учебника с использованием интерактивной доски, урока №9 «Кирилла и Мефодия»
Строение и функционирование эндокринной системы
Железы внутренней секреции | Место расположения в организме | Выделяемые гормоны | Регулируемые процессы | Заболевания при гипофункции | Заболевания при гиперфункции |
1. Гипофиз | Под промежуточным мозгом, в полости черепа | Тропные- соматотропный, тиреотропный, кортикотропный, гонадотропный, мелонотропный, АДГ, окситоцин | Рост, регуляция работы коры надпочечников, стимулирует работу щитовидной железы, рост фолликул в женском организме, работу семенников и яичников; развитие молочной железы и лактацию | Гипофизарная карликовость, сохраняется пропорции тела, умственное развитие | Гигантизм; акромегалия – при избытке соматотропина после завершения процессов роста. |
2. Эпифиз (шишковидная железа) | В полости черепа над средним мозгом | Гормон, тормозящий функции половых желез в детском возрасте | Приспособление организма к суточным - смене дня и ночи; регуляция процессов полового созревания | Преждевременное половое и физическое созревание | Недоразвитие половых желез, признаков пола и ожирение |
3. Щитовидная железа | Прилегает к хрящам гортани | Йодсодержащие гормоны – трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). | Усиление обмена веществ; катаболизм белков, жиров, углеводов; повышение температуры тела, увеличение частоты сердечных сокращений | Кретинизм – задержка роста, нарушение физического и умственного развития. Микседема – снижение обмена веществ, повышение массы тела, деятельности нервной системы, вялость, сонливость, снижение интеллекта | Базедова болезнь – зоб, повышенная возбудимость, потеря массы тела, учащение сердцебиения, |
4. Надпочечники | На верхних полюсах почек | Стероиды – глюкокортикоиды, минералокортикоиды, половые гормоны, адреналин, норадреналин | Обмен белков, жиров, углеводов; антогонисты иммунной системы, уменьшают воспалительные процессы; обмен воды и минеральных солей.повышение силы и частоты сердечных сокращений | | |
5. Поджелудочная железа | Изгиб двенадцатиперстной кишки | Инсулин | Обмен углеводов- уменьшает содержание сахара в крови, синтез белков из аминокислот, их активный транспорт в клетку, образование высших жирных кислот из продуктов углеводного обмена. | Сахарный диабет – высокое содержание сахара в крови, в клетки глюкоза не переходит к клеткам, при резком увеличении сахара в крови наступает диабетическая кома | Гипогликемия – нарушение деятельности мозга, потеря сознания, гипоргликеми-ческий шок |
6. Половые железы | Семенники и яичники | Андрогены, эстрагены | Обмен веществ, рост, развитие признаков пола, влияют на функции нервной системы, | Феминизиция Москулинизация или вирилизм |
Дополнить таблицу (гипофункция и гиперфункция надпочечников) самостоятельно, используя дополнительную литературу и Интернет ресурсы. При желании сделать презентацию на эту тему.
Задание. Прочитать статьи учебника и прокомментировать особенности эндокринных желез, значение и симптомы гипофункции и гиперфункции. Записать в таблицу. Сопровождается самостоятельная работа объяснениями и дополнениями, используя интерактивную доску, дополнительную литературу.
Мультимедийное сопровождение урока.
Строение и функции гипофиза
Головной мозг принимает непосредственное участие в регуляции деятельности эндокринной системы.
Если сравнить эндокринную систему с оркестром, то роль композитора принадлежит гипоталамусу, дирижера – гипофизу, а оркестранты – это железы.
Откуда такая власть над организмом у гипоталамуса? Гипоталамус регулирует работу гипофиза, который посылает свои гормоны другим железам. Соотношение гормонов стимулирующих работы различных структур определяет состояние всего организма. Поддержание постоянства внутренней среды организма происходит нервной и эндокринной системами и называется нейрогуморальной.
Оказывается, нейроны гипоталамуса вырабатывают особые нейрогормоны - рилизинг – факторы (англ. release- выпускать, освобождать), химически сравнительно просто устроены, - главные «ключи» от всей эндокринной системы. С током крови рилизинг – факторы попадают в гипофиз и открывают находящиеся здесь биохимические кладовые. В них хранятся более сложные гормоны, каждый из которых «включает» определенную железу внутренней секреции. Но двери гормональных кладовых нельзя оставлять распахнутыми настежь. Чтобы запереть их, гипоталамус выделяет специальные гормоны- ингибиторы (лат. inhibeo – удерживаю), тормозящие эндокринную активность гипофиза. Кроме тог, в ядрах гипоталамуса вырабатываются гормоны вазопрессин и окситоцин, участвующих в регуляции водно – солевого и поддержании тонуса сосудов. Готовые гормоны спускаются в заднюю долю гипофиза, хранятся и, поступая в кровь, разносятся по организму.
Применительно к железам эндокринной системы объясните поговорку «мал золотник, да дорог».
Схема нейро-гуморальной регуляции функций организма
4. Закрепление знаний. После выполнения задания целесообразно закрепление знаний при помощи тренажера на интерактивной доске. «Правильно расставить названия эндокринных желез, описание которых появляется в окне тренажера»
Если позволит время, можно выполнить итоговое тестовое задание с выбором ответа на интерактивной доске (Привожу 2 примера вопросов).
Домашнее задание:
1. § 58, 59;
2. Задание в рабочей тетради № 213- 218
3. Дополнить таблицу.
Дополнительное задание:
4. Составить презентацию «Гормоны надпочечников», «Симптомы болезни щитовидной железы в картинах великих художников – Рубенса, Дюрера, Ван Дейка»;
5. Найти в рассказе И. С. Тургенева «Живые мощи» описание «Бронзовой болезни» - симптомы гипофункции надпочечников, нехватки кортикостероидов.
Используемые ресурсы
1. Учебник: Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс;
2. Рабочая тетрадь;
3. Мультимедийное пособие: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье;
4. Энциклопедия для детей. Человек;
5. Педагогический университет: Первое сентября. Наиболее сложные вопросы преподавания раздела «Человек и его здоровье»: лекция 6.