Кор Бруинс Он жил среди нас

Вид материалаДокументы

Содержание


Пятница152. Предательство и арест Иисуса (Марк.14:43-52; Матф.26:47-56; Лук.22:47-53; Иоан.18:2-12)
Подобный материал:
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   ...   48

Пятница
152. Предательство и арест Иисуса (Марк.14:43-52; Матф.26:47-56; Лук.22:47-53; Иоан.18:2-12)


I. Марк.14:43-52. Пестрая толпа, предводительствуемая предателем Иудой, включая "множество народа" это, вероятно, смешанное общество из черни, а также первосвященников, книжников, начальников храма и старейшин (Лук.22:52); эта толпа усилена Пилатом когортой римских солдат. Вооруженные мечами и копьями они внезапно появляются на этой мирной сцене.

Иуда договорился дать толпе знак: он подойдет и поцелует Иисуса. И, действительно. Иуда "поцеловал Его" (ст.45). Какое возмутительное лицемерие!

Формулировка стиха 44, "и ведите осторожно", встречается только у Марка. Не рассчитывал ли Иуда на то, что ученики выступят в защиту учителя? Не потому ли он так настойчиво призывает толпу осторожно вести Иисуса?

Иуда предполагал верно. Петр попытался защитить учителя. В синоптических повествованиях не приводится его имя. Оно встречается только у Иоанна (18:10). Прежде неспособный бодрствовать и молиться, он теперь подвергается искушению действовать поспешно и против воли учителя. Какой урок всем нам!

Здесь упоминается отсечение уха у раба (ст.47), но не говорится о его последующем исцелении. Мы вспоминаем, что Господь Иисус здесь просто страдающий Сын человека и отвергнутый пророк Израиля.

Мы не прочтем в этом месте о том, что Иисус порицает необдуманные действия Петра (как в Матф.26:52-54) или трусливый поступок Иуды (Матф.26:50; Лук.22:48). Однако в стихах 48 и 49 Иисус говорит своим врагам, религиозным вождям: "Иисус сказал им: [всем, упомянутым в стихе 43]: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня". Да, подстрекателями во всем были первосвященники, книжники и старейшины. Это еще более усугубляет отвратительность преступления; оно имеет не частный, а национальный характер, потому что здесь присутствовали представители гражданской и религиозной сфер.

Господь сообщает своим врагам, что они в действительности исполняют писания (ст.49). Матфей упоминает об этом в гл.26,56. Иисус объясняет им, что они не могли взять его раньше, потому что тогда не пришел его час. Однако теперь Бог допустил взять его во исполнение писаний. Не они схватили его, а Он предал себя в их руки. В этом евангелии Он покорный и послушный раб. У Иоанна же положение вещей представлено совсем иначе.

Тот факт в стихе 50, что все ученики бежали, сообщает нам Матфей (26,56). Только Марк рассказывает нам о юноше, последовавшем за Иисусом и схваченном, и что его покрывало упало, а он убежал нагим (ст.51 и 52). Некоторые полагали, что Марк, автор этого евангелия, был сам этим юношей и поэтому он единственный упоминает об этом случае. Однако никто не может утверждать этого с полной уверенностью.

II. Матф.26:47-56. После, как Господь Иисус принял все из рук Отца и предал себя его воле, мы видим, что Он совершенно спокойно идет навстречу врагу. Он сознает свою власть (ст.53), но не хочет употребить ее для себя самого. Писания должны были исполниться буквально в каждом его шаге.

До стиха 50 сообщения других синоптических евангелий схожи между собой. Различаются они в том, как разговаривает Иисус с предателем Иудой: "Друг, для чего ты пришел?" Иуда сам должен был бы задать себе этот вопрос: сознавал ли он, что делал?

Иуда пришел с официальными представителями власти. Это видно из слов "мечи" и "колья" (или дубины), составлявших вооружение иудейской стражи храма. Вместо резкого упрека мы слышим мягкий, приятный голос Спасителя, в известной степени испытывающего сердце Иуды. Учитель обращается лично к нему: "Друг..." Да, Иисус друг грешников, но Иуда предпочел сатану и грех. Лука отмечает его вероломство, называя его по имени: "Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?"

Господь Иисус без сопротивления позволяет схватить себя. Не говорил ли Он однажды ученикам; "А, Я говорю вам: не противься злому" (Матф.5:39)? Для Иисуса это было определенным решением Бога. Только поэтому Он дал схватить себя, в противном случае никто не смог бы и руки возложить на него. Посему в этом евангелии мы слышим упрек Иисуса за поступок Петра (ст.52-54). Разве Он полагался на меч в руке дрожащего, боязливого человека, если в своей абсолютной власти только одним словом мог бы призвать больше двенадцати легионов ангелов?

Как Он уже дал понять своему ученику Петру, что они ничего не смогли бы сделать без попустительства Отца, так Он дает понять это толпе черни, говоря им, что теперь исполнились писания (ст.56). И здесь человеческий гнев послужил прославлению Господа (ср. Пс.76:10)!

Да, даже когда ученики бежали, как рассеянное стадо овец, исполнялось писание (Зах.13:7)!

III. Лук.22:47-53. Бесконечная дерзость управляемого сатаной Иуды Искариота чрезвычайно ярко выражается словами, что Иуда, один из двенадцати, шел впереди народа (ст.47). Бывший последователь Иисуса, теперь он идет впереди других в сатанинской враждебности к своему Творцу. Как ужасна эта измена!

Чудовищное бесчувствие, выразившееся в предательстве Иуды, поясняет стих 48: "Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?" Как это серьезно! Когда-то Иуда снова должен встретиться с этим Сыном человека, но тогда Он будет судьей, которому будет отдан весь суд (Иоан.5:22).

Как бы по контрасту с трусливым поступком этого ученика Лука сообщает нам о возмущенной спонтанной реакции остальных учеников: "Господи! не ударить ли нам мечом?" (ст.49). Они не понимали ситуацию. С другой стороны, их вопрос свидетельствует об истинной симпатии перед лицом ужасной сатанинской ненависти. В гл.26:52 евангелия по Матфею Господь отвечает на их вопрос: "Все, взявшие меч, мечом погибнут". Но здесь Он простирает руку, чтобы исцелить!

С характерным для него пристрастием к живому изображению и упоминанию деталей Лука в стихе 50 дает нам знать, что рабу было отсечено правое ухо. Петр, возможно, вознамерился отсечь несчастной жертве и голову! Но самое удивительное то, что Лука приводит эту подробность, не будучи свидетелем случившегося. О, чудесное божественное внушение!

Хотя Лука добавляет историю с правым ухом, он не упоминает о сообщении Иоанна, что слугу звали Малх. Некоторые полагают, что он, вероятно, был исцелен позднее и был известен по имени среди первых христиан! Точно также только Лука рассказывает об исцелении отсеченного уха в стихе 51. Как это типично для врача! Но как прекрасен Он, Сын человека!

Иисус сказал в гл.17:1 евангелия по Иоанну: "Пришел час". Мы видим здесь, в стихе 53, что означает это выражение. Теперь это их час, час, когда Иисус сам предает себя в руки безбожных убийц. "Ваше время и власть тьмы" (ст.53).

IV. Иоан.18:2-12. Эта сцена целиком посвящена Сыну Бога. Ему, премудрому, не надо было оставаться в том ужасном месте! Не Иуда и чернь поразили Иисуса, а Он поражает и изумляет их! Он одерживает верх. Иуде нет нужды указывать на него знаком лицемерной симпатии. Здесь Иуда не подводит к нему толпу черни, а, напротив, остается как бы в тени, стоя среди них (ст.5).

Иисус выходит (ст.4) и, как бы защищая, становится перед своими учениками. Разве это не добрый пастырь? Иисус берет на себя инициативу и спрашивает: "Кого ищете?" (ст.4). Иуда знал, что он встретит здесь Иисуса (ст.1), потому что Он часто оставался в этом саду для молитвы.

Так Иисус стоял перед толпой. Если бы Он захотел, то смог бы, как и прежде, беспрепятственно пройти сквозь них (Лук.4:29-30). Однако тот, в чьи руки была отдана вся власть (Иоан.13:3), не хотел употребить ее здесь. Да, Он даже не вспоминает о том, как в другом евангелии, что мог бы призвать для своей защиты более двенадцати легионов ангелов (Он скажет об этом в подходящий момент перед Пилатом).

Стихи 2 и 4-9 содержатся только в этом евангелии. Дважды Господь спрашивает чернь: "Кого ищете?" (ст.4 и 7). Дважды Иисус отвечает: "Это Я" (ст.6 и 8). Он пользуется при этом теми же словами, что в Иоан.8:58. После его первого ответа мы знаем, что "это Я" означает "Яхве", толпа была охвачена почтительной робостью. Благодаря милосердию Бога они только пали на землю. Других поглотила земля, когда они восстали против слуги того, кто стоял перед ними (Числ.16:31-32). Но Господь пришел не судить мир. Нет, Он пришел спасти.

Когда Иисус во второй раз говорит: "Это Я", то заступается за своих бедных, дрожащих учеников. "Если Меня ищете, оставьте их, пусть идут" (ст.8). Мы видим в этом суть заступнической смерти возьмите меня, отпустите их. О, достойный поклонения Господь! Он умрет за других, чтобы они были пощажены. И опять должно было исполниться писание (ст.9) слова, сказанные им в гл.17:12 евангелия по Иоанну.

Однако Петр отсекает правое ухо Малха (ст.10), когда убийцы протягивают к Иисусу свои руки. Иоанн, как свидетель, дает самое точное описание этих печальных мгновений в жизни Петра.

Наконец, слова стиха 11, "неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?", есть только в этом евангелии. В другом месте Он говорит: "Оставьте, довольно" (Лук.22:51).