Кор Бруинс Он жил среди нас

Вид материалаДокументы

Содержание


141. Пасхальная вечеря (Марк.14:17; Матф.26:20; Лук.22:14-18)
142. Иисус умывает ученикам ноги (Иоан.13:1-20)
Подобный материал:
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   48

141. Пасхальная вечеря (Марк.14:17; Матф.26:20; Лук.22:14-18)


I. Лук.22:14-18. Может быть, именно в тот момент, когда эгоистически настроенные ученики возлежали вокруг стола, Иисус открыл им свое сердце и произнес эти проникновенные слова из стихов 15-18. "Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания". Действительно ли Он очень тосковал о них о тех, кто относился к нему совершенно иначе? Какое безграничное милосердие! А мы ведь тоже похожи на этих учеников.

Так начался праздник пасхи! Мысли Иисуса были наполнены желанием послужить и отдать свою жизнь за людей. А мысли апостолов, видимо, были заняты тем, чтобы им послужили по возможности другие. Многое произошло за время этого праздника пасхи, и Господь Иисус сказал многое, что было записано для нас евангелистами.

Чаши, о которых идет речь в евангелиях, не упоминаются в предписаниях Бога о празднике пасхи; их учредили раввины. После каждой чаши прочитывались определенные отрывки из писаний и пелись песни. Видимо, чаш было четыре. Первая в начале вечери, вторая в середине пасхи, когда объяснялось значение пасхи и пелась первая часть "Аллилуйя" (Пс.106-113); потом третья чаша, затем молились, и, наконец, опустошалась четвертая и пелась остальная часть "Аллилуйя" (Пс.114-117). Обряд завершался заключительными молитвами и пением хвалебной песни.

Одну из этих чаш использует Иисус, говоря: "Приимите ее и разделите между собою" (ст.17). Когда они выпили ее и перешли к другой, Иисус сказал: "Ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие" (ст.18).

Господь Иисус желает показать своим ученикам, что наступит время, когда Он не будет пить от виноградного плода, "доколе не придет Царствие Божие". Это являет нам, что святым теперь подобает занять место назорея (Числ.6); мы еще не вкушаем радостей тысячелетнего царства. Нам следует представить себе в наших сердцах, что наше положение такое же, как у Иисуса из Назарета, отгорожено от всех радостей этой земли. Господь говорит: "Прежде Моего страдания" (ст.15), чтобы подчеркнуть ту мысль, что здесь его доля страдание, а не слава царства небес. Со смертью Христа все естественные радости потеряли свою притягательную силу для тех, кто постиг значение этой смерти.

Когда праздник шел своим чередом и никто не умывал свои все еще грязные ноги, Господь Иисус вдруг поднимается и делает то, что не хотели делать ученики.

142. Иисус умывает ученикам ноги (Иоан.13:1-20)


Нам хотелось бы обратить ваше внимание на стих 2: "Во время вечери". Д.Н.Дарби добавляет в своем переводе в сноске или "по окончании вечери"), "Есть различие между образным значением вечери и заключительным омытием ног. Это различие такого же плана, как и то, что существует между днем очищения (Лев.16) и пеплом от молодой рыжей телицы (Числ.19). День очищения, как и эта вечеря, показывает нам ценность крови Христа, а пепел от молодой рыжей телицы, как и омытие ног, подчеркивает заступление Иисуса за нас пред Отцом. Итак, у нас есть кровь Иисуса, наша пасха, и заступление Иисуса, нашего посредника, сначала вечеря, потом омытие ног; сначала здесь его смерть, а потом его жизнь для нас на небесах... Но свое служение ради нас в святости как первосвященника нашего призвания, деятельность по очищению наших ног, как настоящего очистителя дома Бога, Господь Иисус не мог начать до тех пор, пока не были закончены его страдания на земле и Он не был взят на небеса. Ибо вечеря была выражением его страданий и его смерти, как Он говорит: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое"" (И.Беллетт).

Другим бросающимся в глаза в этом евангелии моментом является то, что здесь вообще не упоминается начало вечери Господа! Если вспомнить о том, что в этом евангелии нам представлен Сын Бога, а не страдающий, ставший человеком Иисус, то мы видим, как уместен этот "пропуск".

Иоанн (гл.13) показывает нам Иисуса Христа как заступника, а не в его страданиях, как во время вечери.

Когда мы читаем в стихе 27: "И после сего куска вошел в него сатана", и в стихе 30: "Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь", а затем сравниваем это с рассказом Луки, то обнаруживаем, что Лука, видимо, рассказывает о событиях в обратном порядке. Лука (22:20) недвусмысленно дает понять, что начало вечери Господа происходило после праздника пасхи, так как сказано: "Также и чашу после вечери". В евангелии по Луке сначала описывается вечеря, а потом разоблачение Иуды как предателя!

Но почему Лука рассказывает о событиях в такой последовательности? Ссылка на гл.23:45 евангелия по Луке лучший ответ, какой мы можем дать. Там мы читаем, что прежде чем Иисус умер, завеса в храме разодралась посередине. Но мы точно знаем, что это не соответствовало фактической последовательности и что этого не могло быть на самом деле! Иисусу надлежало сначала умереть только тогда могла разорваться завеса и разверзнуться небо. Из всего этого читателю становится ясно, что Лука следует не историческому ходу развития событий, но им руководил Святой Дух, повелевший ему именно в такой последовательности изложить события. В гл.23:45 Дух желает показать нам через Луку, как был принят Господом раскаивающийся разбойник, уверовавший в него, и как в тот же миг разверзлись небеса, когда тот получил чудесное обещание: "Ныне же будешь со Мною в раю". Мы полагаем, что именно здесь кроется причина того, что после случая с кающимся разбойником сначала повествуется о разверзшихся для этого разбойника небесах, а не о смерти Иисуса. И в отношении Иуды Лука намеревался выделить в первую очередь тоску сердца Иисуса, то есть начало его вечери после пасхи.

Кто-то сказал по этому поводу: "Этот момент не имеет поучающего значения, потому что лишь мало кто согласился бы допустить за стол явного предателя Господа; если бы его терпели, то вообще нельзя было бы больше соблюсти никакого порядка. Когда Иуда был там, то он не был известен ученикам как предатель; и если Господь знает также все тайны сердца, то ведь ясно, что это знание не может быть руководящим для нас, не владеющих этим знанием. Поэтому данный вопрос, как уже говорилось, имеет практическое значение: достаточное объяснение соответствующих принципов мы находим в других местах".

Другие подчеркивают, что глава 13 евангелия по Иоанну ничего не имеет общего с вечерей Господа, в отличие от пасхи. Нам сообщается только тот факт, что Иуде был дан "кусок".

Хотя Лука сообщает нам множество подробностей, мы уже видели по ходу евангелия, что он часто отклоняется в своем рассказе от хронологической последовательности событий. Исходя из того, что никакое евангелие не излагает этот раздел хронологически точно, мы не требуем непогрешимости от той последовательности, которой придерживаемся. Мы опираемся на таких толкователей Библии как Грант, Келли, Фоорхоеве, Тиесима, Холе и др.

И, возвращаясь к нашему разделу, мы видели, что Иисус вдруг встает "во время" вечери (ст.2) и перепоясывается льняным полотенцем. Он сказал ученикам слова, о которых сообщает Лука в гл.22:24-30, и при этом особенно подчеркнул слова стиха 27; "Я посреди вас, как служащий". Теперь наш благословенный Господь демонстрирует им это на практике. В полном молчании Он начинает мыть ученикам ноги, и даже ноги Иуды (Иоан.13:10-11). Непостижимое милосердие! Безграничная любовь! Как удивительно видеть, что благодать не осуждает немощь учеников.

Более того, Иисус говорит (Лук.22:28): "Но вы пребыли со Мною в напастях Моих". Действительно было благодатью то, что Иисус сподобился пребывать с ними! Позднее в рассказе Луки мы видим, что та же самая благодать ничего не упоминает о факте, что они его "все... оставив... бежали".

Это тоже благодать, что, несмотря на проявленное ими здесь настроение, наше внимание направлено на ценность их призвания, что они однажды будут восседать вместе с Господом. Еду и питье (Лук.22:18-19) мы, конечно, не должны понимать буквально; это указывает на внутреннюю общность с Господом Иисусом в славе, с которой Он станет господствовать на земле.

Уже в своих словах "не все вы чисты" (Иоан.13:11) Иисус намекал на предателя Иуду. Было ли это последним предупреждением для Иуды, чтобы он изменился? Но нет, предатель ожесточил свое сердце. И после умытия ног ученикам Он снова возлег к столу продолжать вечерю.