Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепление изученного
Вид материала | Конспект |
- Тема : Какие слова называют наречием, 44.93kb.
- Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Наречие как часть речи, 42.12kb.
- Новые абстрактные имена существительные как индикатор изменений в концептосфере русского, 48.62kb.
- Тема урока мышцы, их строение и функции, 28.78kb.
- Тема: Закрепление изученного. Планеты солнечной системы. Цель, 51.94kb.
- Конспект открытого урока русского языка Тема: «Имена существительные собственные, 124.96kb.
- Игра «Земля планета, на которой мы живем», 463.27kb.
- Тема: Имя существительное. Повторение и закрепление изученного. Цель, 41.08kb.
- Методические приемы: индивидуальная работа учащихся на уроке. Ход урока, 67.03kb.
- Урок русского языка в 5 классе по теме «Множественное число имени существительного», 61.32kb.
Конспект урока русского языка.
2 класс.
Учитель начальных классов Павлова Вера Александровна
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепление изученного.
Цель:
- Закрепить умение учащихся определять имена существительные одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: листочки со словами из кроссворда, кроссворд на листочках( для некоторых учеников), часы со временами года, карточка со словарным словом « ворона»; карточки со словами «существительные» , «неодушевлённые», «одушевлённые», «кто?», «что?», листочки с текстом для выборочного диктанта
Ход урока:
I. Организационный момент.
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Закрепление пройденного
1Чистописание. Словарная работа.
ворона Воронеж воробей Саратов сорока
-Как называются в грамматике данные слова ?
-Как называются существительные , которые пишутся с большой буквы?
-А как называются другие слова?
-На какие еще 2группы можно разделить данные слова?
-Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что?
-Сформулируйте тему урока.
-Прочитайте слова ,которые отвечают на вопрос кто?
-Что мы знаем про этих птицах?
-Когда птицам трудно живется? Почему?
-Как мы должны им помогать?
2 Орфографическая работа. Кроссворд.
-А хорошо ли вы знаете зимние месяцы?
Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду –упадет
Не вода уже , а лед
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что скажи за месяц это? Январь)
-Январь- зимний месяц и сегодня мы с вами отправимся в гости к Зиме. Чтобы вспомнить её приметы, мы с вами разгадаем кроссворд: /Сильные ученики получают кроссворд для самостоятельного разгадывания, а все остальные получают карточки со словами из кроссворда и несколькими лишними словами. Дети имеют возможность прочитать слова, выбрать правильный ответ и, грамотно списав его в тетрадь, проверить по образцу/
Мороз
Листопад
Изморозь
Снегурочка
Оттепель
Метель
Гололедица
Снегопад
Снег
По горизонтали:
2. Обильное выпадение снега называют … .
(Снегопад)
-Какие орфограммы есть в слове снегопад ,и какие проверочные слова вы бы к ним подобрали? (Парный согласный на конце слова, проверочное слово снегопады. Безударная гласная Е, проверочное слово снег.)
/Один ученик записывает слово в кроссворде, на доске, а остальные – в тетради. После записи слова подчёркиваются орфограммы./
4. Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года. (оттепель)
Какие орфограммы есть в слове оттепель и какие проверочные слова вы бы к ним подобрали?( Безударная гласная Е, проверочное слово тёплый. Ь- показатель мягкости на конце слова.)
6. По деревьям серебристая
Перекинулась фата-
Белоснежная, пушистая
Кружевная красота.(Г.Галина)
(Изморозь)
-Какие орфограммы есть в слове изморозь, и какие проверочные слова вы бы к ним подобрали?( Парный согласный на конце слова, проверочное слово морозить. Ь - показатель мягкости на конце слова. Сочетание ОРО. Первую о проверить нельзя, надо запомнить, вторую О проверим словом мороз.)
По вертикали:
1.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка изо льда. Это явление называется … . (гололедица)
Какие орфограммы есть в слове гололедица , и какие проверочные слова вы бы к ним подобрали?( В сочетании ОЛО две безударные гласные О. Первую проверим словом голый, а вторую проверить нельзя.)
3. Белый Тихон с неба спихан.
Где пробегает- ковром устилает.
Всю зиму гулял, а весной убежал.
(Снег. Парная согласная Г на конце слова. Проверочное слово снега.)
5. Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз. Парная согласная З на конце слова. Проверочное слово морозы)
7. Снегопад при сильном ветре называется … .
(Метель. Безударная гласная Е, проверочное слово мёл. Ь- показатель мягкости на конце слова.)
- Мы написали все отгаданные слова.
- Что их объединяет? (Общая тема – зима. Все слова- существительные и отвечают на вопрос что?)
-Таким существительным придумали общее название – неодушевлённые.(Карточка со слово вывешивается на доску)
А как тогда можно назвать существительные, которые отвечают на вопрос КТО?
(Одушевлённые)
III.Физкультминутка
У оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится :
-Тук-тук, дверь открой –
Там в лесу охотник злой!
-Зайка, зайка забегай,
Лапку мне давай.
5. Работа с текстом. Выборочный диктант.
- Внимательно послушайте рассказ и скажите, о чём он.
Зимние постельки.
Летом каждый кустик ночевать пустит. А где спят звери зимой? На улице мороз трещит. Каждый спит в своей спаленке. Лисица улеглась в тёплой постельке в своей норке. Белочка в моховом гнёздышке уснула. Медведь в берлоге лежит. Бобр спит в хате из брёвен. Синичка устроилась на ночлег под кустиком.
( по Н. Сладкову)
-О чём мы узнали из этого рассказа? ( Где спят зимней ночью разные животные наших лесов.)
-Сейчас мы будем писать выборочный диктант.
Задание: записывать только одушевлённые имена существительные.
-Как вы их будете определять? (Задавать вопрос. Если существительное отвечает на вопрос кто?, значит – одушевлённое)
(Учитель читает текст, дети выполняют работу в тетради. Дети с нарушением фонематического слуха получают печатный вариант текста и после прочтения выполняют тоже самое задание.)
Проверка:
-Какие слова вы записали? (звери, лисица, белочка, медведь, бобр, синичка)
Подчеркните в словах изученные орфограммы.
Проверка.
- Работа по учебнику.
Упр. 16 стр.11Ученики выполняют самостоятельно
На какие две группы разделили слова?
Прочитай те слова которые называют явления природы
IV. Итог урока. Рефлексия.
-Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?
-Понравился ли вам урок?
-Если понравился, то нарисуйте на листочке снежинку - символ зимы, у которой мы сегодня были в гостях.
V. Домашнее задание
Упражнение 5 , стр.70 в «Д.м.», правило на с.66-68.