Конспект учебного занятия по изобразительному искусству Город

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход учебного занятия
I. Организационный момент.
Деятельность учителя
II. Беседа по основному материалу урока.
Деятельность учителя
Работа в режиме показа презентации
Деятельность учителя
Ж) Декоративный натюрморт.
IV. Объяснение выполнения задания с показом ряда действий по составлению композиции на доске.
Деятельность учителя
V. Обобщение - (информационно-обобщающий монолог учителя после показа и беседы).
Деятельность учителя
Деятельность учителя
VIII. Установка на следующий урок. Рефлексия.
Деятельность учителя
IX. Итог урока, оргмомент, уточнения, завершение урока. Заключительное слово учителя, творческое задание.
Деятельность учителя
Подобный материал:

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству


Город: Магнитогорск.

МООУ «Многопрофильный лицей №1».

Учитель: Мингазеева Людмила Алексеевна.

Класс: 8.

Тема учебного занятия: «Тихая жизнь».

Продолжительность учебного занятия: 1 ч. 20 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Предмет: изобразительное искусство.

Цели: приобщение школьников к художественной культуре; обобщить и систематизировать знания о натюрморте; отработать навыки составления композиции по воображению; применение знаний в различных изотехниках.

Задачи учебного занятия:
  1. развить воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление;
  2. воспитать любовь к окружающему миру, чувство гармонии, художественно-эстетический вкус;
  3. формировать изобразительные умения, навыки, чувство формы, ритма;
  4. углубить знания учащихся законов композиции;

Оборудование: учебный класс с персональным компьютером (ПК), экран, проектор, бумага, карандаш, информационный материал к уроку.

Дидактические материалы к учебному занятию:
  • иллюстрации и зарисовки с изображением предметов,
  • альбомы художников с изображениями натюрмортов,
  • журналы с фотографиями интерьера.

Материалы: альбомная бумага, графитный карандаш, гелиевые ручки, ластик, цветные карандаши.

Цифровые образовательные ресурсы:
  • «Мировая художественная культура, 1—11 классы» ЗАО «Инфостудия»;
  • «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2002.
  • «История искусства». ООО Кирилл и Мефодий;
  • «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства». ЗАО «Новый диск»;
  • «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».



Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время




I. Организационный момент.


2 минуты




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Настроить на восприятие визуальной информации.

Создать психологические условия для восприятия учащимися монолога учителя.

Настроить учащихся на работу в режиме общения.

Инструкция по организации работы на уроке с использованием компьютера.

Готовятся к уроку.

Приветствуют учителя.

Выслушивают инструктаж.

Управление ПК в режиме «пользователя».





Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

А) Повторение.



5 минут

«Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Повторение темы прошлого урока: жанры в изобразительном искусстве; понятие образа в искусстве, правила композиции, средства передачи образа.

Учащиеся участвуют в опросе, делают сообщения.





Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

II. Беседа по основному материалу урока.


А) Вводная информация.


10 минут.

Мировая художественная культура, 1—11 классы» ЗАО «Инфостудия»;

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Сегодня мы вспомним и повторим, а также узнаем много нового о натюрморте. Ваша задача – составить композицию из предметов в определённой теме. Натюрморт должен быть интересным для вас и зрителя, т.е. должна присутствовать изюминка, необычность. Постарайтесь переработать услышанную и увиденную информацию для создания образной композиции.

Раскрыть понятие «натюрморт».

Настроить учащихся на эмоциональное восприятие произведений.

Во время беседы опора осуществляется на знания учащихся из области истории и искусства.

Учащиеся внимательно воспринимают информацию.

При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.




Вопросы к учащимся: раскрыть понятия - «стиль», «колорит», «композиция», «натюрморт» в процессе беседы они уточняются.

Активное участие, ответы на вопросы педагога, высказывание собственных суждений.




Работа в режиме показа презентации

Б) Показ презентации с сообщением информации и монолог учителя параллельно с показом видео ряда.


.


Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

30 минут.
  • Мировая художественная культура, 1—11 классы» ЗАО «Инфостудия»;
  • «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2002.
  • «История искусства». ООО Кирилл и Мефодий;
  • «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства». АО «Новый диск»;
  • «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Активизация деятельности учителя.

Управление педагогическим процессом.

Монолог во время показа, по завершении.

Вовлечение в диалог учащихся, используя эмоциональность восприятия учащимися.

Эмоционально-активное восприятие.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.

В) Введение

2-4 слайд. Возникновение жанра «натюрморт».

Понятие слова «натюрморт».

Рассказ учителя об истории зарождения нового вида искусства (монолог учителя).

Эмоционально-активное восприятие.


Г) Знакомство с образом птицы в мифологии.

Исторический экскурс.

Выборка мифов и историй о птицах разных стран.


5- 10 слайды. Символика предметов. Создание сюжетного сценария.

11 слайд. Тематическое содержание натюрморта.

12 слайд. Натюрморт с фруктами.

13, 14 слайды. Натюрморт с цветами.

15слайд. Натюрморт, связанный с событием

16, 17 слайды. Натюрморт, связанный с профессиональной деятельностью.

18 – 22 слайды. Натюрморт, связанный с национальными традициями. 22 слайд. Рекомендации по составлению натюрморта.

23 слайд. Фон в натюрморте.

Активное восприятие демонстрируемого материала.


Д) Различные трактовки образа птиц у разных народов.

Изображение птиц в различных стилях, жанрах.

В презентации использованы иллюстрации произведений разных художников, отражающих образ птицы.

слайд. Образцы предметов народных промыслов для создания композиции в натюрморте.

24,25 слайды. Разнообразие предметов, принадлежность предметов к культуре народа.

26слайд. Самовары.

27слайд. Рекомендации по выбору предметов для составления натюрморта.

28, 29 слайды. Эскизы. Составление композиции.

Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по терминологии.

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

Активное восприятие образа и рефлексивная беседа по каждой картине: По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.

Е) Работы учащихся по разным темам.

30 слайд. Разнообразие техник исполнения.

31 слайд. «Праздничный натюрморт».

32 слайд. «Морской натюрморт».

33 слайд. «Цветы и фрукты».

34слайд. «Национальный натюрморт».

35 слайд. «Предметный натюрморт» .

36 слайд. «Театральный натюрморт».

37 слайд. «Весёлый натюрморт».

38 слайд. «Грустный натюрморт».

Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по стилям.

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки




Вопросы к учащимся:
  • как рождается образ, что нам в этом помогает.
  • какие ассоциации возникают у вас при просмотре композиций и восприятии данного материала;
  • какие изобразительные средства и приёмы применяют художники для создания определённого образа;
  • в какой технике можно изображать натюрморт изображают птиц;
  • как фон влияет на передачу образа в натюрморте;
  • какие темы вам наиболее запомнились.
  • с чего начинается работа над композицией по теме «натюрморт», расскажите о порядке действий;
  • всегда ли художник ищет натуру. Из каких элементов и предметов вы составите композицию в осеннем, зимнем, вечернем, египетском, рождественском натюрморте.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Ж) Декоративный натюрморт.

Компьютерная графика – инструмент для создания тематической композиции.

Информация о творчестве учащихся.

Знакомство с технологической частью выполнения композиций на компьютере. Инструменты, необходимые для построения предметов.

Стилизация объектов. Организация фона.

39 слайд. Натюрморт в компьютерной графике. Составление эскиза: рисование частей композиции.

40 слайд. Формат листа.

41 слайд. Постановка в натюрморте.

42 слайд.. Смысловая нагрузка. Фактура и цвет в натюрморте.

43- 44слайды. Фон в композиции

Активная деятельность учителя.

Монолог во время показа порядка действий по созданию композиции.


Активизация восприятия демонстрируемого материала.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.





Вопросы к учащимся:
  • какое из увиденных произведений вам понравилось и чем;
  • какие приёмы применяются для передачи образа, настроения;
  • с чего начинается работа над композицией;
  • зависит ли формат от выбранной темы;
  • соответствует ли выбранная цветовая гамма для передачи настроения композиции;
  • обязательно ли делать птицу композиционным центром по данной теме;
  • какие птицы выступают символом прекрасного;
  • какие существуют способы показать красоту птицы;

ваше видение легенд, что стоит за ними? (философские мысли о бытие).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).


З) Заключение.


45 слайд. Заключение.

Рекомендации по поиску информации.

Учащиеся задают вопросы. Диалог коллектива.

Работа в режиме демонстрации действий на доске

IV. Объяснение выполнения задания с показом ряда действий по составлению композиции на доске.


Время




15 минут




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Демонстрация хода составления композиции (уточнение понятия «траектория», «композиционный центр»).

Демонстрация порядка выполнения действий по составлению композиции в эскизах. Учитель напоминает о ритме, равновесии, расположении элементов на плоскости, пропорциональности объектов композиции.


Восприятие информации.

Эскизирование по образцу и на основе иллюстраций, пособий, демонстрируемого материала, собственного воображения.

Задают вопросы и участвуют в обсуждении.

Работа учащихся над образом и составлению композиции в эскизах. При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Учащиеся запоминают и воспроизводят на бумаге упражнения по усвоению техники гуашевой, акварельной живописи. Выбирают стиль и технологию исполнения композиции.





Вопросы к учащимся:
  • какие приёмы композиции используют художники, чтобы передать определённое настроение (колорит, композиция, траектория, композиционный центр);
  • какую технику исполнения вы выбираете;
  • какой колорит подойдёт для вашей композтции.

Учащиеся отвечают на вопросы.

При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.


V. Обобщение - (информационно-обобщающий монолог учителя после показа и беседы).


Время




10 мин




Деятельность учителя

Деятельность ученика

После показа и беседы учитель уточняет основные термины и понятия.

Закрепление порядка действий, набора и действия инструментов.


Рефлексия учащихся по целостному восприятию фильма (общее впечатление каждого).

Учащиеся внимательно воспринимают информацию.

VII. Самостоятельная работа учащихся над собственной композицией.



Время




20 мин.




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение за ходом выполнения упражнения.

Помощь в поиске тем-образов для создания композиций.

Помогает найти удачную композицию из предложенных учеником.

Закрепляет и уточняет знания полученные учащимся.


Учащиеся самостоятельно выполняют эскизы. Делают варианты, прорабатывают эскизы.

Работа по образцу и на основе собственного воображения. Использование случайных вариантов для заготовок.

При возникновении вопросов, учащийся советуется как с учителем, так и с одноклассниками..

VIII. Установка на следующий урок. Рефлексия.



Время




5 минуты.




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Творческое задание.

Обратная связь, анализ степени усвоения материала урока.

Определение результата урока.

Инструктаж - задание на повторение упражнения.

Степень передачи эмоционального личного отношения к учебному материалу.

Учащиеся взаимодействуют с учителем во время диалога.

IX. Итог урока, оргмомент, уточнения, завершение урока. Заключительное слово учителя, творческое задание.


Время




3 минуты




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подведение итогов проверки знаний.

Сообщение домашнего творческого задания.

Итог урока для учащихся.

Раскрытие задачи к последующим урокам.

Подведение итогов проверки знаний.


Усвоить требования к творческому заданию и осознать необходимый объем домашнего задания.

Подготовить сообщение.

Собрать видеоряд (репродукции или фрагменты произведений, необходимые для работы).

Поиск информации для самообразования и отбора полезной информации.

Цифровые образовательные ресурсы:
  • «Мировая художественная культура, 1—11 классы» ЗАО «Инфостудия»;
  • «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2002.
  • «История искусства». ООО Кирилл и Мефодий;
  • «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства». ЗАО «Новый диск»;
  • «Эрмитаж: искусство западной Европы. Западная энциклопедия». «Интерсофт».