План конспект открытого урока русского языка в 5 а классе с применением тркм

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение «Троицкая СОШ»


План – конспект

открытого урока русского языка в 5 а классе

с применением ТРКМ

Склонение существительных


02.03.2011 г.





Учитель:

Свиридова Л.И.


Муниципальное образовательное учреждение «Троицкая СОШ»


Тема: Склонение существительных

Цель: актуализировать знания учащихся о 3 типах склонения существительных
  • расширить и углубить знания учащихся о склонении существительных на – ия, - ие, - ий, о несклоняемых существительных и разносклоняемых
  • стимулировать самостоятельную и групповую поисковую деятельность учащихся
  • создать условия для проблемного обучения, развития логического и критического мышления учащихся через ТРКМ
  • формировать умение анализировать и оценивать любую информацию



Оборудование: Презентация в Power Point, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал – тексты для анализа, музыкальное сопровождение.

Ход урока:


  1. Оргмомент


  1. Приветствие
  2. Психологический настрой с помощью музыки
  3. Разминка – разгадывание ребуса (ответ: склонение)
  4. Сообщение темы урока
  5. Формулирование целей урока вместе с учащимися


  1. Стадия вызова


  1. Мотивация
  2. Рекомендации по заполнению таблицы: «Знаю, хочу узнать, узнал»
  3. Представление групп учащихся и их лидеров
  4. Выполнение заданий на определение склонений (слайды 4-9 презентации)
  5. Прием «Лови ошибку» (слайд11)
  6. Заполнение первой графы таблицы
  7. Анализ предложения: «Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка» (слайд 12)
  8. Морфологический разбор существительного бокренка
  9. Выполнение задания «4 е лишнее» (слайд 13)
  10. Работа со слайдами 14-15. Определите, как правильно написать окончание: Наталь… Ивановне, Натали… Ивановне. Выскажите предположение, запишите вопрос во вторую графу таблицы.

Почему существительные первого склонения аллея и лилия имеют разные окончания в предложном падеже? Запишите вопрос во вторую графу таблицы


  1. Стадия осмысления
  1. Инструктирование пред инсертом

Сейчас вы получите текст для чтения с маркировкой, обозначьте знакомую информацию знаком V, новую информацию знаком +, информацию, с которой вы не согласны, знаком - , информацию, вызвавшую затруднение и вопросы, обозначьте? Запишите в таблицу информацию новую для вас. Потом выступят лидеры групп, расскажут о результатах работы. Пока вы будете работать, будет звучать негромкая музыка


  1. Инсерт, работа в группах с текстом о склонении существительных из Академической грамматики.
  2. Выступления лидеров групп
  3. Обобщение результатов работы в группах
  4. Физкультминутка в форме игры «Определи склонение»
  5. Словарный распределительный диктант (распределить слова по группам в зависимости от склонения): брошюра, жюри, фарш, фальшь, пальто, время, брошь, Мария, имя, здание.
  6. Самопроверка по ключу (слайд 25)


  1. Стадия рефлексии
  1. Узнали ли вы что-то новое о склонении существительных?
  2. Была ли в тексте незнакомая информация? Что осталось непонятным?
  3. Почему нужно оценивать информацию?
  4. Инструктирование перед синквейном
  5. Работа в группах над составлением синквейнов на тему «Склонение»
  6. Зачитывание составленных синквейнов лидерами групп


  1. Запись дифференцированного домашнего задания (слайд 28)
  • Сочинение «Что нового я узнал о склонении существительных?»
  • Сказка «В царстве Склонений»
  • Доклад «Склонение существительных в других языках»


  1. Подведение итогов
  • Понравилось ли вам работать в группах?
  • С какими трудностями вы столкнулись?
  • Как вы оцениваете свою работу на уроке?
  • Где вам может пригодиться умение критически относиться к информации?