Пичугина Галина Васильевна. Место работы- бийский лицей-интернат Алтайского края г. Бийск, должность- учитель биологии, преподаваемый предмет -элективный курс
Вид материала | Элективный курс |
СодержаниеДрозо фила 1 этап контрольные задания 2 этап- итоговый тест |
- Приглашаем Вас принять участие, 69.56kb.
- Липецка Учитель Тарасова Светлана Васильевна. Предмет математика. Класс 9 элективный, 242.74kb.
- Конкурс «Лучшая разработка урока по татарскому языку» 1 место, 187.65kb.
- Заявка на участие в республиканской акции, 38.11kb.
- Кайгородова Людмила Николаевна, учитель математики, высшая квалификационная категория, 203.47kb.
- Кошелева Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей, 180.42kb.
- Н. А. Место работы, должность, 115.52kb.
- Элективный курс «Художественная обработка древесины» Разработал: Авдеев В. М., учитель, 165.52kb.
- В экспертную комиссию конкурса «Компьютер – учителю» Заявка на участие в республиканской, 41.22kb.
- Доклад му общеобразовательной школы-интерната «Лицей-интернат», 478.15kb.
Количество баллов:_____________________________(из 12)
IV.Заполните таблицу Время выполнения- 5 мин.
Типы соотношения хромосом.
Организм | Гаметы | Зиготы | Гетерогаметный пол | |||
самки | самца | самки | самца | самки | самца | |
Человек | Х и Х | Х и Y | | | | |
Дрозо фила | Х и Х | Х и Y | | | | |
Моль | Х и 0 | Х и Х | | | | |
Птица | Х и Y | Х и Х | | | | |
Бабочка | Х и Y | Х и Х | | | | |
Кузнечик | Х и Х | Х и 0 | | | | |
Количество баллов:_____________________________(из 6)
V. вопросы и задания. – время выполнения -10 мин
Что такое сцепление генов?
- Что собой представляет группа сцепления? Какие хромосомы включают в одну группу сцепления?
- В результате какого процесса гены, локализованные в одной хромосоме, могут оказаться в разных гомологичных хромосомах?
- Каково биологическое значение перекреста хромосом?
- Чему равно число групп сцепления генов, если известно, что диплоидный набор хромосом организма равен 48 а). 48; б) 96; в) 24.
6 . Частота кроссинговера между генами А и В - 9%, между генами В и С -13%, между генами А и С- 22%. Каков вероятностный порядок расположения генов в хромосоме, если известно, что они сцеплены?
Количество баллов____________________ (из 6)
Общая сумма баллов_-_50
50-46--------«Отлично»
45-42---------«Четыре»
41- 35------«Три»
Меньше 35----- «2»
VI. Дополнительные задания. Оцениваются: Задачи №1- №3- 5 баллов за каждую правильно решенную задачу; задача №4- 3 балла
Задачи:1. .Серебристая курица из породы белый виандот скрещена с золотистым (коричневым) петухом породы леггорн. Определить соотношение и расщепление групп гибридов по фенотипу и генотипу.
Примечание: указанные признаки сцеплены с полом: доминантный ген серебристой окраски (С) локализован в одной Х- хромосоме, аллельный ему рецессивный ген золотистой окраски (с) - в другой Х- хромосоме. У птиц женский пол - гетерогаметный, а мужской - гомогаметный.
2. Черепаховую (пятнистую) кошку скрестили с рыжим котом. Как произойдет расщепление гибридов по фенотипу и генотипу , по окраске и по полу? Почему?
3. От родителей, по фенотипу имеющих нормальное зрение, родилось несколько детей с нормальным зрением и один мальчик -дальтоник( не различает красный и зеленый цвета) Чем это объяснить? Каковы генотипы родителей и детей?
4.Каие дети могли бы родиться от брака гемофилика с женщиной, страдающей дальтонизмом, а в остальном, имеющей вполне благополучный генотип?
Примечание: Первые I- III (три задания) выполняются на первом уроке - время- 37мин.
IV - V на втором уроке. Если не укладываетесь во время, то каждая лишняя минута это минус 1 штрафной балл. При обязательном условии – не выполнять задания на перемене!!!
II. Подведение итогов.
Проводится в конце урока подведение итогов и подсчет полученных баллов учащимися. Выставляются оценки учащимся. Проводится рефлексия по этапам работы.
Урок №4 Итоговая аттестация по модулю
« Основы генетики: изменчивость», 11 класс
ЦЕЛИ:
- Закрепить и углубить базовые генетические знания :наследственность, аллельные гены, изменчивость, генотип,
- Установить взаимосвязь генетических знаний с цитологическими
- Продолжить формирование умений сравнивать, анализировать и делать выводы самостоятельно.
- Организационный момент.
- Организационный момент.
Учитель объясняет учащимся этапы выполнения работы и особенности их оценивания.
1 этап контрольные задания -учащимся предлагается решить контрольные задания проблемного характера разного уровня сложности.
Задача №1 – легкий уровень- 3 балла
Задачи № 2 и3- средний уровень- 4 балла
Задачи № 4 и №5-повышенной трудности - по 5 баллов
2 этап- итоговый тест
- Контрольные задания
1. Пользуясь таблицей генетического кода, определите, как отразится на составе фрагментов РНК и белков следующие генные мутации: замена пары Ц-Г на пару А-Т (1), вставка пары Т-А (2), потеря блока из шести пар нуклеотидов (3)
2. У человека средняя частота мутаций каждого гена за поколение - 1 . 105 ,а среднее число генных локусов В гаплоидном наборе хромосом – 10,106. Определите, сколько мутаций может быть в гаплоидном наборе одного человека?
3. Про явление какого закона наследственности можно обнаружить в следующих явлениях: мутации альбинизма (отсутствие окраски покровов) наблюдаются у человека, млеко питающих (кошек, собак, тигров, мышей и др.), птиц (воробьёв, ворон и.др.); короткопалость встречается у человека, овец, собак, птиц; гемофилией болеют человек, мыши, кошки; врожденная глухота бывает у человека, морской свинки, мыши, собаки и других организмов?
4. Предположим, что Вас попросили принять участие в качестве эксперта при расследовании следующего преступления. Гражданин Г. обвинен в краже с медицинского склада инструментов и оборудования. Вор, складывая инструмент в сумку, порезался скальпелем, оставив на месте преступления следы крови. Анализ ДНК гражданина Г. по аллелям локуса VNTR показал, что у подозреваемого выявлялись аллели N2 3 и 5 данного локуса. В пробе крови, найденной на месте преступления, также были обнаружены данные аллели. Известно, что частота встречаемости указанных генов в популяции составляет 0,05 и 0,1. Какова вероятность того, что образец крови с места преступления мог принадлежать другому человеку.
5.Расследование данного преступления (описанного в предыдущей задаче) затянулось. Гражданин Г. все еще находился в тюрьме. Двумя годами позже была проверена вторая VNTR система, обнаружено соответствие пробы крови с места преступления и крови гражданина Г. по аллелю N2 2. Одновременно было обнаружено, что гражданин Г. гомозиотен по данному аллелю. Указанный аллель имел частоту встречаемости 0,10 в общем населении губернии. Какова вероятность участия гражданина Г. в преступлении, если учесть результаты обоих анализов?
- Итоговый тест
Материалы для самоконтроля
Задания | ответ | оценка | проверъ себя | |
| ||||
| | |||
1.1. Синтез генетики с теорией | | | | |
биологической эволюции был начат работами: | | | | |
1) | и.и. Мечникова; | | | |
2) | К.А. Тимирязева; | | | |
3) | С.С. Четверикова; | | | |
4) | и.и. Шмальгаузена. | | | |
1.2. Выпадение одного нуклеотида в | | | | |
молекуле ДНК является примером: | | | | |
1) | генной мутации; | | | |
2) | хромосомной мутации; | | | |
3) | геномной мутации; | | | |
4) | модификационной изменчивости. | | | |
1 .3. У растений нередко встречается случайное увеличение числа хромосом в 2 раза. Это явление относится к: | | | | |
| | | ||
| | | ||
| 1) генным мутациям; | | | |
| 2) хромосомным мутациям; | | | |
| 3) геномным мутациям; | | | |
| 4) модификационной изменчивости. | | | |
1.4. Саламандры, перенесенные из аквариума с темным дном в аквариум со светлым дном, светлеют Этот факт можно объяснить: | | | | |
| | | ||
| | | ||
| 1) генными мутациями; | | | |
| 2) хромосомными мутациями; | | | |
| 3) геномными мутациями; | | | |
| 4) модификационными изменениями. | | | |
1.5. В популяциях, где репродуктивный возраст ее членов 10-15 лет, не будут накапливаться | | | | |
| | | ||
летальные мутации: | | | | |
1) доминантные, проявляющиеся в 9 лет; | | | | |
2) доминантные, проявляющиеся к 25 годам; | | | | |
3) рецессивные, проявляющиеся к 13 годам; | | | | |
4) рецессивные, проявляющиеся к 18 годам. | | | f | |
1.6. Рецессивные мутации не могут накапливаться в популяциях: | | | | |
| | | ||
1) зебры; | | | | |
2) ландыша лекарственного; | | | | |
3) майского жука; | | | | |
4) бактерии кишечной палочки. | | | | |
1.7. Рецессивная мутация с большей вероятностью может проявиться в популяции, численностью: | | | | |
| | | ||
1) 20 тыс. особей; | | | | |
2) 2 тыс. особей; | | | | |
3) 200 тыс. особей; | | | | |
4) 20 особей. | | | | |
1.8. Ребенок получил от каждого из | | | | |
родителей две разные мутации, содержащиеся в негомологичных хромосомах. Его будущие дети: | | | | |
| | | ||
1) получают только одну мутацию; | | | | |
2) получают обе мутации; | | | | |
3) не получат ни одной мутации; | | | | |
4) возможны все три варианта. | | | | |
1.9. Мутационный процесс: | | | | |
1) закрепляет изменения генофонда популяции; | | | | |
2) направляет эволюцию; | | | | |
3) вызывает появление новых аллелей в | | | | |
популяции; | | | | |
4) обеспечивает отбор наиболее | | | | |
жизнеспособных генотипов. | | | | |
1.10. Комбинативная устойчивость отсутствует у видов: | | | | |
| | | ||
1) раздельнополых; | | | | |
2) обоеполых; | | | | |
3) способных к самоопылению; | | | | |
4) утерявших половой процесс. | | | |
1.11. Два организма, принадлежащие к одному и тому же виду, всегда чем-то отличаются друг от друга. Одни отличия связаны с тем, что некоторые гены у них разные, другие не связаны с различиями в наборе
генов. В первом случае говорят о_____________ , а во втором ___________
о_______________ изменчивости. Материалом для эволюции путем естественного отбора является ____________________изменчивость.
Особи, внешне неотличимые друг от друга, могут нести совершенно разные
Это связано с тем, что большинство мутаций__________________________
проявляются лишь в состоянии______________.
Итоговый тест
Краткие рекомендации по проведению итогового тестирования:
- Продолжительность итогового теста – 40 минут.
- Тест включает 11 вопросов по всем разделам модуля.
- В каждом вопросе 4 варианта ответа.
- Правильным является только один вариант ответа.
- Учащийся должен выбрать правильный ответ и отметить его «галочкой».
- Тест оценивается по 10-ти бальной шкале.
- Каждый правильный ответ оценивается 0,5 балла.
- За неправильный ответ балл не снимается.
- Тест считается сданным, если учащийся набрал 7 и более баллов.
- Допускается пересдача теста один раз.
- Если при повторной сдаче оценка снова окажется менее 7 баллов, то тест считается несданным, а учащийся считается не прошедшим итоговую аттестацию по данной теме.
В данном случае учащемуся предлагаются вопросы для организации итоговой рефлексии результатов освоения содержания модуля:
Источники мутационной изменчивости организмов
- Мутационная теория. Понятие о мутациях. Классификация мутаций.
- Причины возникновения хромосомных мутаций у организмов.
- Методы изучения наследственности и изменчивости у человека.
- Генетические процессы в популяциях.