Н. А. Место работы, должность
Вид материала | Урок |
- Автор: Кривенко Виталий Григорьевич Должность и место работы, 411.87kb.
- Организация Продолжительность Должность Предыдущее место работы: Организация Продолжительность, 150.78kb.
- Анкета соискателя заказов агентства версия 19. 03. 2011 г. «муж на час», 63.88kb.
- Анкета претендента для включения в резерв управленческих кадров, 185.02kb.
- Место работы. Должность (специальность), 23.68kb.
- Учебный план фамилия, имя, отчество Место работы, должность, 85.37kb.
- Заявка на доклад (лекцию), 5.81kb.
- Учебный план фамилия, имя, отчество Место работы, должность, 99.23kb.
- Заявка на программный доклад (лекцию), 7.38kb.
- Доклада, 49.08kb.
Автор: Солодовник Н. А.
Место работы, должность: Донецкая обл.,г. Мариуполь, общеобразовательная школа I-III ступеней №18, учитель начальных классов I квалификационной категории.
Урок-путешествие русского языка в 3 классе ( русский язык обучения)
Тема урока: Мягкий знак ( ь ) на конце имён существительных после
шипящих
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; развивать орфографическую зоркость,словесно-логическое мышление, слуховую, зрительную и образную память, внимание, умения анализировать, обобщать, критически мыслить, повышать речевую культуру; способствовать воспитанию культуры общения, интереса к предмету, к совместному поиску, умению работать в группах, в парах, совершенствовать навыки учебного сотрудничества.
^ Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Малыхина Е.В. Русский язык: Учеб. для 3 кл. - К.: Навчальна книга, 2003. Ч. II, демонстрационные картинки, раздаточный материал ( карточки с заданиями) , сказка « Путешествие Мягкого знака», опорные карточки с определением работы мягкого знака в различных словах, опорные карточки со словами.
^ Ход урока
- Психологический настрой. Организация класса
Улыбнулись всем, всем, всем:
Небу, солнышку и мне.
Удачи вам желаю,
Всего, всего познать.
Уровень знаний всем поднять.
- Проверю вашу готовность.
- Девочки, догадайтесь, о чём так говорят:
^ Его вешают, приходя в уныние,
его задирают, когда задаются,
его суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)
(девочки садятся за парты)
- Догадайтесь, мальчики, о чём так говорят:
^ Ими хлопают, их мозолят,
в них пускают пыль. ( Глаза)
( садятся за парты мальчики)
- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с таких слов...( запись на доске)
^ Мало уметь писать, надо уметь думать.
- Прочитайте! Как вы понимаете эти слова?
( Будем писать без ошибок, грамотно, а для этого нам надо знать правила, уметь их применять, быть внимательными)
^ II. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня мы совершим удивительное путешествие в «Страну существительных»
узнаем о приключениях одной буквы и её встрече с разными словами. Мы будем с
вами исследователями, открывателями. Этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку грамотности.
- А чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним правила учебного сотрудничества:
^ Говорит только один
Правило поднятой руки
Слушать своего товарища
Уважать друг друга
Работать дружно
III. Актуализация ранее усвоенных знаний.
- А начинаем мы путешествие по необычным дорожкам.
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы.
- Внимание! (Учитель читает вслух стихотворение)
^ Тетрадь наклонно положу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На отлично напишу.
- Кто внимательно слушал, тот ответит, группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других?
( Шипящие согласные звуки)
- Назовите их.
( [ч'], [ж], [ш], [шч'] — карточки вывешиваются на доску)
-Ребята, а какими буквами они обозначаются на письме?
( ч, ж, ш,щ - вывешиваются на доску)
ж ш ч щ
-Давайте ещё вспомним, какие орфограммы связаны с этими буквами? ( ча-ща, жи-ши, чк-чн, чу-щу)
Минутка каллиграфии
жℓшℓчℓщℓ
жℓ шℓ чℓ щℓ
-Выберите из предложенных вариантов тот, который вам больше понравился: по «тропинке» или «по кочкам», и запишите его в тетрадь, каллиграфически правильно, выводя каждый элемент.
- Дорогу нам проложили шипящие, но среди букв русского алфавита есть одна особая буква-помощник, буква-друг, живущая в Тупичке. Что это за буква? Вы не догадались? ( Мягкий знак)
ж ш ч щ Ь
- Чем она необычна? (Она не обозначает звука)
- Зачем же она тогда нужна? Может она безработная?
^ Индивидуальные задания
- Подумайте, что вы знаете о правописании мягкого знака.
Парные действия
Обменяйтесь информацией, обсудите.
( ь — обозначает на письме мягкость предшествующего согласного /примеры/
ь — разделяет согласный и гласный, чтобы они не сливались /примеры/)
- Составление сенкана.
Пример: Ь
удивительный, необычный
смягчает, разделяет
^ Мягкий знак — не обозначает звука.
помощник
- Обобщение: ь может выполнять в словах 2 работы:
( Графически оформляются исследования)
ь
показатель разделительный
мягкости согласных ?
Проблемный вопрос
- Все ли случаи правописания мягкого знака мы записали?
^ IV. Постановка учебной задачи
( Чтение сказки учителем сопровождается размещением на доске полосок со словами, дети читают слова в полосках хором.)
Сказка
- Мягкий знак отправился в путешествие.
- Вдруг он оказался в загадочном лесу. Там он увидел
шалаш
- У входа стоял
сторож
- Здравствуйте! Кто здесь живёт?- спросил Мягкий знак.
- Мы, существительные с шипящим на конце:
ёж
чиж
грач
- А ты кто?- спросил сторож.
- Я — Мягкий знак! Давайте дружить?
- Нет! Ни в коем случае! Закричали все хором. Сторож даже поднял
меч
- Уходи! Не будем с тобой дружить! Ведь тогда ребята будут получать низкие баллы!- возмутился и замахал крыльями грач.
Мягкий знак обиделся, заплакал и пошёл прочь. Он шёл мимо
дач
Вышел к полю, на котором росла
рожь
- О чём ты плачешь? - спросила она.
Мягкий знак поведал свою печаль.
- Не горюй, я буду с тобой дружить!
-И я, пропищала из норки
мышь
-И моя
дочь
Мягкий знак обрадовался и не заметил, как наступила
ночь
Тут вмешалась мышь
- Пусть запомнят все вокруг такую
вещь
Мягкий знак — нам верный друг.
- Что общего в этих словах?( Это существительные , которые оканчиваются на шипящий)
- Давайте проведём наблюдение над словами грач и дочь
- … произнеси слово грач. Выдели последний звук. Дай ему характеристику. (Звук — согласный, глухой, непарный, шипящий, мягкий).
- … произнеси слово дочь. Выдели последний звук и дай ему характеристику.( Звук — согласный, глухой, непарный, шипящий, мягкий).
- Верно, звук [ч']- всегда мягкий и мягкий знак в этих словах не указывает на мягкость, а [ж], [ш] — как произносились твёрдо, так и произносятся твёрдо.
Может допущена ошибка?
^ Постановка проблемы
- Какая возникла проблема? Сформулируйте цель нашего урока?(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется)
- Правильно, мы будем говорить о правописании ь знака на конце имён существительных после шипящих.( Открывается тема урока)
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих
(Возвращаемся к опоре)
ж,ш,ч,щ Ь ?
^ V. Решение учебной задачи.
Технология «Работа в парах».
- Обсудите в паре. Прочитайте задание и шаг за шагом, обсудив проблему, выполните задание.
Алгоритм исследования:
- Прочитайте слово.
- Определите часть речи.
- Какие звуки слышатся на конце слова?
- Определите число, род.
- Определите, на какие группы можно распределить слова.
- Запишите слова, распределив их в группы.
- Понаблюдайте, где пишется ь знак, где не пишется.
- Сделайте вывод.
- На какие группы разделили слова?( На существительные в ед. ч. и мн. ч.; на существительные женского рода и мужского рода)
/ Открывается опора/
ж,ш,ч,щ Ь ?
ед. ч. мн. ч.
ж. р. м. р.
- Прочитайте существительное во мн. ч. Что вы заметили у него?
- Девочки, прочитайте существительные женского рода.
- Мальчики, прочитайте существительные мужского рода.
- У существительных какого рода пишется ь?
Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных пишется только в существительных женского рода единственного числа, в остальных именах существительных с шипящим на конце мягкий знак не пишется.
( Графически оформляются исследования- ОК)
ж,ш,ч,щ Ь ?
ед. ч. мн. ч.
ж. р. м. р.
Ь ___ ___
- Проверим, верны ли наши выводы. Откройте учебник на с.6 и прочитайте правило (вслух)
- Какова же работа ь знака в именах существительных с шипящим на конце?( Он указывает на женский род)
Существительное — много,
Существительное — мой -
Знак не нужен никакой!
А подставь она, одна -
Мягкий знак пиши всегда!
^ VI. Закрепление материала.
1. Работа с учебником ( с. 7 упр. 347
- Прочитайте предложения, найдите в них имена существительные на шипящий и докажите, что они написаны правильно.
^ Физкультминутка- игра
-Я буду называть имена существительные мужского рода и женского с шипящим на конце. Если назову существительное женского рода, вы хлопайте ладонями над головой, если услышите существительное мужского рода, хлопайте ладонями за спиной.
Слова : ёж, дичь, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ералаш, ландыш, полночь, с груш, багаж.
- Какое слово было «вне игры» и почему?
^ 2. Интерактивные упражнения.
- Возьмите конверт с заданием. Прочитайте слова УМ( учебная матрица) Лексическое значение каких слов вам не понятно? ( Возможные затруднения: роскошь — богатство; хвощь - травянистое растение; мощь — сила, могущество)
УМ №1
Мяч ? | Роскош ? | Мощ ? |
Лож ? | Ключ ? | Мелоч? |
Душ ? | Кирпич ? | Хвощ ? |
- Что общего между ними?
- Пользуясь правилом, выполним задание.
- Распределим слова в два столбика: существительные ж. р. в первый столбик, а м. р. - во второй.
^ 3. Технология «Работа в группах»
Каждая группа получает задание на карточке и выполняет его. Группа отчитывается о выполнении задания.
1группа: измени имена существительные, чтобы они стояли в форме единственного числа. Определи род.
^ Врачи, товарищи,ночи,сторожа,силачи.
2 группа: подбери к данным словам близкие по значению имена существительные с шипящим на конце. Определи род.
^ Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
3 группа: образуй от данных слов имена существительные в ед. числе. Укажи род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить.
^ 4. Интерактивные упражнения.
- Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу имена существительные. Вы найдёте слова- подсказки, которые рассредоточены по классу.
Слова — подсказки: рож?, мыш?,плач?, сыч?, тиш?, камыш?
Дорога шла через …. Вот пробежала … . В роще послышался …. Это пел …. Вот и река. Кругом стояла ….. …. шептался с рекой.
- Итог урока
- Что нового о мягком знаке вы сегодня узнали?
- Когда на конце существительных после шипящих пишется ь?
- Сегодня на уроке самыми активными были...
^ VIII. Домашнее задание.
-Расскажи материал ОК: а) устно, пользуясь ОК, а затем без ОК, по памяти; б) письменно, по памяти.
- С. 7 упр. 375
- Придумать свою историю о мягком знаке, о его встречах со словами, на конце которых есть шипящие.
- В заключение мне хотелось вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах ( они разного цвета)
Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если было интересно и легко на уроку, возьмите жёлтую.
2. Если иногда были трудности, сомнения- белую.
3. Если не разобрались в теме — синюю.
(Дети показывают звёзды)
- Посмотрите, сколько много жёлтых звёзд.
- Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.
- Спасибо вам за работу! Желаю удачи!