Основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием)

Вид материалаОбразовательная программа

Содержание


Виды интеграции образовательной области «Познание»
По средствам организации и оптимизации образовательного процесса
Перечень программ и технологий: математика
Перечень программ и технологий: развитие зрительного восприятия
Перечень программ и технологий: конструирование
По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе
По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе
По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе
По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе
Подготовка к обучению грамоте
Подготовка к обучению грамоте
Подобный материал:
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   51




Виды интеграции образовательной области «Познание»

По задачам и содержанию психолого-педагогической работы

По средствам организации и оптимизации образовательного процесса

- «Коммуникация» - развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми)

- «Чтение художественной литературы» - решение специфическими средствами идентичной основной задачи психолого-педагогической работы - формирования целостной картины мира

- «Здоровье» - расширение кругозора детей в части представлений о здоровом образе жизни

- «Социализация» - формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире

- «Труд» - формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о труде взрослых и собственной трудовой деятельности

- «Безопасность» - формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о безопасности собственной жизнедеятельности и безопасности окружающего мира природы

- «Музыка» и «Художественное творчество» (расширение кругозора в части музыкального и изобразительного искусства -

«Чтение художественной литературы» (использование художественных произведений для формирования целостной картины мира)

«Музыка» и «Художественное творчество» использование музыкальных произведений, средств продуктивной деятельности детей для обогащения содержания области «Познание».






Перечень программ и технологий: математика

(образовательная область «Познание»)

1

2

3

4

5

6

7

8


9


10

11


12

13

14

Математика от трех до шести / Сост. З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе. – СПб.: Акцидент, 1996.

Михайлова З.Л. Игровые задачи для дошкольников. – СПб.: Детство-Пресс, 1999.

Новикова В.П. Математика в детском саду. Подготовительная группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Новикова В.П. Математика в детском саду. Старшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Новикова В.П. Математика в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Новикова В.П. Математика в детском саду. Младшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Новикова В.П., Тихонова Л.И. Воспитание ребенка-дошкольника. – М.: Владос, 2008.

Проблемы формирования познавательных способностей в дошкольном возрасте (на материале овладения действиями пространственного моделирования): Сб. научных трудов / Под ред. Л.А. Венгера. – М., 1980.


Перечень программ и технологий: развитие зрительного восприятия

(образовательная область «Познание»)

Программа развития зрительного восприятия детей с нарушением зрения./Рудакова Л.В.,СПб, 1998


Перечень программ и технологий: конструирование

(образовательная область «Познание»)

Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. М.,2008

Куцакова Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала. М.:Мозаика-синтез, 2007.

Разделы «конструктивная деятельность включены в следующие программы:

- Программы IV вида /под ред.Л.И.Плаксиной.

- Цветные ладошки. / И.А.Лыкова. – М., 2010.

Куцакова Л.В. Творим и мастерим. Ручной труд: Пособие для педагогов и родителей. –М., 2007.

Парамонова Л.А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду: Учебное пособие для студентов высших педагогических заведений. – М., 2002.


Коммуникация

Задачи психолого – педагогической работы 2-3 года

По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе:
  • способствовать развитию речи как средства общения
  • давать разнообразные поручения, которые позволят им общаться со сверстниками и взрослыми («Загляни в раздевалку и расскажи мне, кто пришел к тете Оле» «Узнай и расскажи мне»


По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе:
  • предлагать для самостоятельного рассматривания картинки, книжки, игрушки в качестве наглядного материала для общения детей с друг другом и с воспитателем
  • рассказывать детям о предметах, об интересных событиях (например, о повадках и хитростях домашних животных)

Задачи психолого-педагогической работы 3-4года

По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе:
  • слышать речь взрослого, обращённую к группе детей;
  • адекватно реагировать на обращение действием и доступными речевыми средствами;
  • эмоционально-положительно реагировать на просьбы и требования взрослого (убрать игрушки, помочь родителям, воспитателю), на необходимость регулировать своё поведение;
  • участвовать в эмоционально-речевом общении со сверстниками в ходе выполнения гигиенических процедур (умывание, гигиена приёма пищи), игр;



  • распознавать контрастные эмоции собеседника (плачет — смеётся), адекватно реагировать на них действием или словом (надо пожалеть, погладить, обнять);
  • здороваться при входе в группу с воспитателем и детьми, говорить «спасибо» при выходе из-за стола, при выражении благодарности за помощь.

По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе:
  • отвечать на вопросы и задавать их в условиях наглядно представленной ситуации общения (Кто это? Как его зовут? Что делает? Во что одет? Какого цвета одежда? и т. п.);
  • участвовать в ситуациях речевого общения, вызывающих потребность рассказать в трёх-четырёх предложениях об эмоционально значимых предметах, событиях;
  • воспроизводить ритм стихотворения, звуковой образ слова (слышать специально выделяемый в речи взрослого звук и воспроизводить его);
  • правильно пользоваться системой окончаний для согласования слов в предложении;
  • обогащать словарь, необходимый для освоения всех образовательных областей, в том числе за счёт названий предметов быта непосредственного окружения (посуды, мебели), предметов личного пользования (одежда, гигиенические принадлежности, игрушки), названий объектов природы и их действий, в процессе самообслуживания (одевание на прогулку, подготовка к дневному сну, уборка игрушек), совместных игр и др.;
  • правильно пользоваться общеречевыми навыками: ритмом и темпом речи, речевым дыханием, интонацией.

4—5 лет

По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе:
  • расширять и активизировать запас слов наименованиями предметов, их частей, качеств (форма, цвет, величина, материал, вес и т.д), действий и их качеств; приучать пользоваться словом в правильной грамматической форме (Чтение художественной литературы, Познание)
  • проявлять инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками при решении бытовых и игровых задач (желание задавать вопросы, делиться впечатлениями о событиях, начинать разговор, приглашать к деятельности) (Социализация)
  • проявлять желание и умение отгадывать и сочинять описательные загадки о предметах (Чтение художественной литературы)



  • осваивать элементарные правила речевого этикета: не перебивать взрослого и сверстников в разговоре, вежливо обращаться к собеседнику (Социализация, Чтение художественной литературы)
  • ориентироваться на ролевые высказывания партнёров, поддерживать их в процессе игрового общения, при разрешении конфликтов ( Социализация)
  • использовать в речи слова участия, эмоционального сочувствия, сострадания для поддержания сотрудничества со сверстниками и взрослыми; передавать с помощью образных средств языка эмоциональные состояния людей и животных (Чтение художественной литературы, Музыка, Социализация)
  • посредством общения со взрослыми и сверстниками узнавать новую информацию, выражать просьбу, жалобу, высказывать желания, избегать конфликтов и разрешать их в случае возникновения (Социализация, Познание, Чтение художественной литературы))

• испытывать потребность в сотрудничестве со сверстниками во всех видах деятельности.

(Социализация)

По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе:
  • в ситуациях речевого общения рассказывать о впечатлениях и событиях из личного опыта, предметах, картинах, вызывающих эмоциональный отклик, последовательности и необходимости выполнения культурно-гигиенических навыков: одевания на прогулку, приёма пищи и пользования столовыми приборами, пользования предметами личной гигиены (расчёска, зубная щётка, носовой платок, полотенце), пользе процедуры закаливания;
  • самостоятельно пересказывать небольшие литературные произведения в форме игры-драматизации, показа настольного театра (Чтение художественной литературы, Социализация))
  • задавать вопросы причинно-следственного характера (Почему? Зачем?) по прочитанному произведению;
  • использовать в речи сложноподчинённые предложения;
  • выразительно читать стихи, используя средства интонационной речевой выразительности (силу голоса, интонацию, ритм и темп речи), передавая своё отношение к героям и событиям(Чтение художественной литературы, Социализация))

• чисто произносить звуки родного языка, воспроизводить фонетический и морфологический рисунок слова, дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;
  • обогащать словарь, необходимый для освоения всех образовательных областей, в том числе за счёт названий свойств и качеств предметов (цвет, размер, форма, характер поверхности, способы использования), обследовательских действий (погладить, сжать, намочить, разрезать, насыпать и т. д.), характерных признаков предметов, объединённых в видовые категории (чашка и стакан, платье и юбка, стул и кресло и др.).


5—6 лет

По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, в том числе:
  • строить деловой диалог в процессе самостоятельной деятельности; учить связно и живо рассказать о событиях, фактах, впечатлениях из своего опыта

• проявлять интерес к социальным событиям, отражающимся в средствах массовой информации, разговаривать о них со взрослыми и сверстниками.

По развитию активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе:
  • активно использовать в процессе общения развёрнутые повествовательные высказывания, вводить элементы описания;
  • анализировать простые трёх звуковые слова, определяя место звука в слове, гласные и согласные звуки;
  • использовать в речи средства интонационной выразительности: регулировать громкость голоса, темп речи, интонацию;
  • обогащать словарь, необходимый для освоения всех образовательных областей, в том числе за счёт:



  • отражения в речи представлений о разнообразных свойствах и качествах предметов: форме, цвете (оттенках цвета), размере, пространственном расположении, способах использования и изменения предмета, родо-видовых отношениях объектов и явлений с указанием характерных и существенных признаков;
  • употребления названий обследовательских действий;
  • рассказов об участии в экспериментировании;
  • комментирования своих действий в процессе деятельности и их оценки;
  • обобщающих слов, синонимов, антонимов, оттенков значений слов, многозначных слов;
  • названий профессий, социальных учреждений, трудовых действий, качеств действий, отношения людей к профессиональной деятельности;

—названий страны, города (села), символов государства и др.;
  • отгадывать и сочинять описательные загадки и загадки со сравнением;
  • использовать форму прямой и косвенной речи в общении, при пересказе литературных текстов;
  • правильно использовать сложные случаи грамматики;
  • чисто произносить все звуки родного языка;
  • оценивать литературного героя с точки зрения соответствия его поступков общепринятым моральным нормам и правилам, использовать в речи слова и выражения, отражающие представления ребёнка о нравственных качествах людей, об их эмоциональных состояниях (Чтение художественной литературы, Социализация)
  • использовать в речи средства интонационной выразительности: регулировать громкость голоса, темп речи, интонацию

Подготовка к обучению грамоте:
  • формировать у детей представление о слове, познакомить с термином предложение, подводить детей к пониманию того, что предложения состоят их слов, учить членить предложения из 2-4 слов без предлогов и союзов, составлять представления из ряда слов
  • правильно использовать термины: слово, звук, гласный звук, твердый согласный звук, мягкий согласный звук.
  • называть слова с заданным звуком. Учить детей проводить звуковой анализ трех – и четырехзвуковых слов различной звуковой структуры; называть выделенные звуки в соответствии с их звучанием в слове: учить различать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные
  • учить детей делить слово на слоги, выделять из слогов звуки.

6—7 лет

По развитию свободного общения со взрослыми и детьми, активной речи детей в различных видах деятельности и практическому овладению нормами русской речи, в том числе:
  • задавать вопросы взрослому, используя разнообразные формулировки;
  • проявлять инициативу и обращаться к взрослому и сверстнику с предложениями по экспериментированию, используя адекватные речевые формы;
  • высказывать предположения, давать советы;



  • активно участвовать в обсуждении литературных произведений нравственного содержания, оценивая героя не только по его поступкам, но и с учётом мотивов поступков, его переживаний (Чтение художественной литературы)
  • адекватно использовать в речи названия нравственных качеств человека;
  • рассказывать о собственном замысле, способе решения проблемы, используя форму описательного и повествовательного рассказа;
  • использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования деятельности, доказательства объяснения;
  • составлять словесный автопортрет и портреты знакомых людей, отражая особенности внешнего вида, половую принадлежность, личностные качества;
  • свободно и адекватно использовать в речи слова, обозначающие названия стран и континентов, символов своей страны, города (села), объектов природы, профессий и социальных явлений; Социализация, Чтение художественной литературы)
  • составлять творческие рассказы, сказки, загадки (с использованием описаний и повествований); (Чтение художественной литературы)
  • употреблять вежливые формы речи, следовать правилам речевого этикета;
  • осуществлять звуковой анализ слов с определением места звука в слове и его характеристикой;
  • использовать объяснительную речь (объяснять сверстникам и младшим детям правила поведения в общественных местах, способы выполнения основных гигиенических процедур, убеждать в необходимости здорового образа жизни);
  • использовать в процессе речевого общения слова, передающие эмоции, настроение и состояние людей, животных и др.;
  • оценивать своё поведение, поведение других людей с позиций нравственных норм и выражать оценку в речи, используя адекватные речевые средства, в том числе названия нравственных качеств человека;
  • использовать разнообразные конструктивные способы взаимодействия с детьми и взрослыми (договориться, обменяться предметами, распределить действия при сотрудничестве);
  • адекватно и осознанно выбирать стиль и разнообразные невербальные средства общения: мимику, жесты, действия;



  • планировать игровую деятельность, рассуждая о последовательности развёртывания сюжета и организации игровой обстановки. (Социализация)

Подготовка к обучению грамоте:
  • закреплять умение проводить звуковой анализ слов различной звуковой структуры, давать качественную характеристику звукам, называть выделенные звуки в соответствии с их звучанием в сове и слоге;
  • учить делить на слова предложения, состоящие из двух, трех, четырех слов; делить слова на слоги;
  • закрепить умения проводить звуко-буквенный анализ; в работе использовать схематическое изображение количества слов в предложении;
  • Коммуникация

2-3 год


Содержание работы



Форма работы

Формы организации детей

Примерный объем (в неделю)

Формирование и развитие средств общения (развитие речи)

Беседа после чтения

Рассматривание

Игровая ситуация

Дидактическая игра

подгрупповая

35 мин

Обогащение словаря детей, необходимого для освоения ими всех образовательных областей Программы

Организация деятельности педагогов и детей по решению данной задачи осуществляется в рамках реализации других образовательных областей ( в пределах примерного времени, с использованием форм и методов работы, а также форм организации детей, для определенных областей)

Формирование и развитие общения и средств общения (развитие речи)



Ситуация общения

Ситуативный разговор

Беседа ( в том числе в процессе наблюдения за объектами природы, трудом взрослых)

Подгрупповая

Индивидуальная


35 мин

Самостоятельная деятельность детей

Воспитание потребности в сотрудничестве со сверстниками во всех видах деятельности


Сюжетно – ролевая игра

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

подгрупповая

35 мин

Развитие умения ориентироваться на ролевые высказывания партнеров, поддерживать их в процессе игрового общения, при разрешении конфликтов

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Активизация словаря, форм связной речи (развитие речи)

Сюжетно – ролевая игра

Подвижная игра с текстом

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

Подгрупповая

Индивидуальная


35 мин

Развитие общеречевых навыков: ритма и темпа речи, правильного речевого дыхания, интонации

( развитие речи)

Игра – драматизация

Хороводная игра с пением

Чтение наизусть и отгадывание загадок в условиях книжного уголка

Дидактическая игра




35 мин
  • 3-4 года

Содержание работы



Форма работы

Формы организации детей

Примерный объем (в неделю)

Формирование и развитие средств общения (развитие речи)

Беседа после чтения

Рассматривание

Игровая ситуация

Дидактическая игра

Интегративная деятельность

подгрупповая

35 мин

Обогащение словаря детей, необходимого для освоения ими всех образовательных областей Программы

Организация деятельности педагогов и детей по решению данной задачи осуществляется в рамках реализации других образовательных областей ( в пределах примерного времени, с использованием форм и методов работы, а также форм организации детей, для определенных областей)

Формирование и развитие общения и средств общения (развитие речи)



Ситуация общения

Ситуативный разговор

Беседа ( в том числе в процессе наблюдения за объектами природы, трудом взрослых)

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Индивидуальная


2ч – 2ч 10 мин

Самостоятельная деятельность детей

Воспитание потребности в сотрудничестве со сверстниками во всех видах деятельности


Сюжетно – ролевая игра

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

подгрупповая

2 ч. – 2ч.10 мин

Развитие умения ориентироваться на ролевые высказывания партнеров, поддерживать их в процессе игрового общения, при разрешении конфликтов

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Активизация словаря, форм связной речи (развитие речи)

Сюжетно – ролевая игра

Подвижная игра с текстом

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

Подгрупповая

Индивидуальная


2 ч. – 2ч.10 мин

Развитие общеречевых навыков: ритма и темпа речи, правильного речевого дыхания, интонации

( развитие речи)

Игра – драматизация

Хороводная игра с пением

Чтение наизусть и отгадывание загадок в условиях книжного уголка

Дидактическая игра









4-5 лет


Содержание работы



Форма работы

Формы организации детей

Примерный объем (в неделю)

Непосредственно образовательная деятельность

Формирование и развитие средств общения (развитие речи)



Беседа после чтения

Рассматривание

Игровая ситуация

Дидактическая игра

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Групповая

Индивидуальная




Обогащение словаря детей, необходимого для освоения ими всех образовательных областей Программы

Организация деятельности педагогов и детей по решению данной задачи осуществляется в рамках реализации других образовательных областей ( в пределах примерного времени, с использованием форм и методов работы, а также форм организации детей, для определенных областей)

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Формирование и развитие общения и средств общения

( развитие речи)

Ситуация общения в процессе закаливания, самообслуживания. Гигиенических процедур, на прогулке

Дидактическая игра (в том числе с пиктограммами на узнавание эмоций

Словесная игра на прогулке

Наблюдения на прогулке

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Индивидуальная


2ч – 2ч 55 мин

Развитие общеречевых навыков: ритма и темпа речи, правильного речевого дыхания, интонации


Игра – драматизация

Хороводная игра с пением

Чтение наизусть и отгадывание загадок в условиях книжного уголка

Дидактическая игра




2ч – 2ч 55 мин




Самостоятельная деятельность детей







Воспитание потребности в сотрудничестве со сверстниками во всех видах деятельности

Сюжетно – ролевая игра

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

Подгрупповая


2ч – 2ч 55 мин







Развитие умения ориентироваться на ролевые высказывания партнеров, поддерживать их в процессе игрового общения, при разрешении конфликтов




5-6 лет

Содержание работы

Форма работы

Формы организации детей

Примерный объем (в неделю)

Непосредственно образовательная деятельность

Формирование и развитие средств общения (развитие речи, обучение грамоте)

Рассматривание. Показ настольного театра с игрушками

Театрализованная игра

Режиссерская игра

Чтение

Проектная деятельность

Дидактическая игра

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Групповая




Обогащение словаря детей, необходимого для освоения ими всех образовательных областей Программы)

Организация деятельности педагогов и детей по решению данной задачи осуществляется в рамках реализации других образовательных областей ( в пределах примерного времени, с использованием форм и методов работы, а также форм организации детей, для определенных областей)




Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Формирование и развитие общения и средств общения ( развитии речи, обучение грамоте)

Наблюдение на прогулке

Труд

Игра на прогулке

Чтение на прогулке

Беседа на прогулке

Экскурсия

Разговор с детьми ( о событиях личного опыта, в процессе режимных моментов и др.)

Разучивание стихов, чистоговорок. скороговорок, потешек, небылиц

Сочинение загадок

Проектная деятельность

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Индивидуальная


2ч – 2ч 55 мин

Самостоятельная деятельность детей

Развитие умения ориентироваться на ролевые высказывания партнеров, поддерживать их в процессе игрового общения, при разрешении конфликтов

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

Подгрупповая


1 ч

6-7 лет

Содержание работы

Форма работы

Формы организации детей

Примерный объем (в неделю)

Непосредственно образовательная деятельность

Формирование и развитие средств общения ( развитие речи, обучение грамоте)

Чтение

Беседа после чтения

Рассматривание

Решение проблемных ситуаций

Разговор с детьми

Игра

Проектная деятельность

Создание коллекций

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Групповая

индивидуальная

1ч 10 мин, а также в рамках реализации других образовательных областей ( в пределах примерного времени, с использованием форм и методов работы, а также форм организации детей, определенных для областей)

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Формирование и развитие общения и средств общения ( развитие речи, обучение грамоте)

Наблюдение на прогулке

Труд

Игра на прогулке

Чтение на прогулке

Беседа на прогулке

Экскурсия

Разговор с детьми ( о событиях личного опыта, в процессе режимных моментов и др.)

Разучивание стихов, чистоговорок. скороговорок, потешек, небылиц

Сочинение загадок

Проектная деятельность

Интегративная деятельность

Подгрупповая

Индивидуальная


2ч 30мин

Самостоятельная деятельность детей

Способствование использованию разнообразных конструктивных способов взаимодействия с детьми и взрослыми (договориться, обменяться предметами, распределять действия при сотрудничестве)

Все виды самостоятельной деятельности, предполагающие общение со сверстниками

Подгрупповая


1 ч. 10 мин