План урока. Организационный момент. Вступительная часть. Изучение новой темы. Что такое народная педагогика? Средства народной педагогики

Вид материалаПлан урока

Содержание


План урока.
Ход урока.
Изучение новой темы.
Средства народной педагогики
2) Скороговорки
Работа со скороговорками.
Чтение закличек и приговорок.
Чтение сказки.
5) Загадки
Загадывание загадок из книги «Марийские народные сказки».
6) Приметы
Подобный материал:


ТЕМА: ПОНЯТИЕ «НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА». СРЕДСТВА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

ЦЕЛЬ:
  1. Дать понятие «народная педагогика». Познакомить средствами народной педагогики в формировании личности.
  2. Научить учащихся бережно сохранять традиции наших предков.
  3. Формирование нравственных черт характера.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточка с понятием «народная педагогика»,

Книги Петуховой А.Н. Детский фольклор народа мари., Марийские народные сказки, Марийские народные загадки, Китикова А.Е. Калык пале.


ПЛАН УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Вступительная часть.

3. Изучение новой темы.

3.1. Что такое народная педагогика?

3.2. Средства народной педагогики.
  1. Колыбельные песни.
  2. Скороговорки.
  3. Заклички и приговорки.
  4. Сказки.
  5. Загадки.
  6. Приметы.

4. Заключение.

5. Домашнее задание.


ХОД УРОКА.
  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
  2. ВСТУПЛЕНИЕ.

Поро кече лийже, йоча-влак!

Добрый день, дорогие ребята!

- Ребята, как вы понимаете слово «педагогика»?(ответы детей)

- А «народная педагогика»?

Сегодня мы с вами будем говорить о народной педагогике, то есть, как наши предки воспитывали своих детей и познакомимся средствами их воспитания.

Запись в тетради темы урока.
  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

3 1. Что такое народная педагогика?

Задачу вырастить свою смену умной, смелой, доброй, трудолюбивой жизнь ставила не только перед нами, нашими отцами и дедами, но и перед дедами наших дедов – в веках и тысячелетиях. И века и тысячелетие решалась эта задача: осмысление, сохранение и передача следующим поколениям не только того всеобщего, на чем только зиждется человечество, но и того частного, что составляет неповторимое лицо каждого народа.

Народная педагогика – это система принятых в данной местности данным народом приемов и методов воспитания, которые передаются от одних поколений к другим и усваиваются ими, прежде всего как определенные знания, умения и навыки, приобретенные людьми в процессе жизни.

(записать в тетради)

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающих поколениям житейского, трудового, духовного, в том числе и педагогического опыта. Марийский народ на протяжении веков выработал красивый, и полезный свод правил – педагогических, медицинских, бытовых. При этом никто специально не занимался воспитательной работой – надо было лишь следовать традициям. «Шушпык семже дене, айдеме ушыж дене мотор» («Соловей прекрасен своими песнями, а человек – своим умом») – говорили в народе. Одно из центральных мест в народной педагогике мари, занимали вопросы умственного развития детей. Народ сам заботился об умственном развитии своих детей. И в решении этих задач в народной педагогике использовались самые различные средства.
    1. Средства народной педагогики

1) Колыбельные песни

- Ребята, какая песня считается самой главной в мире?

- А кто знает, хотя бы одну колыбельную песню? (ответы детей, смогут и спеть)

- А с какой целью поют колыбельные песни?

Самым первым средством умственного воспитания, как и воспитании ,вообще, являлась колыбельная песня. Горцы про плохого человека говорят: «Наверное, мать не пела ему колыбельных песен».

У колыбельных песен очень простая нежная мелодия, она успокаивает, усыпляет малыша и быстро запоминается. Марийские колыбельные начинаются с «о-оо-оо», а большинство русских – «баю-баю».

0-оо-оо,о-оо-оо, Баю-баю-баюшки,

Изи колой папалта. Прискакали заюшки,

Тумна толын тукалта, Прилетели гулюшки.

Пун копаж ден ниялта. Стали гули гулевать,

Стал мой милый засыпать.

Приди котик ночевать,

Приди дитятко качать.

Сколько ласкательных слов в колыбельных песнях («колой», «чукай», милый, сыночек), сколько хороших пожеланий! И все это ребенку крайне необходимо: и слова, интонация, поглаживания, чтобы ребенок рос спокойным и здоровым.

Колыбельная песня содержит ценную информацию о жизни, природе, человеческом обществе, идею гармонии маленького человечка с окружающим миром. Когда ребенок просыпался, мать ласково гладила ребенка по спинке, по животику, по ножке и говорила:

Кус-кус-кус-с!

Лень к ножкам,

Счастье к головке.

Как веточка-однолетка

Поднимайся ввысь.

Так мама выполняла определенного рода массаж и вместе с этим передавала ребенку свою энергию.


2) Скороговорки

Для развития речи в народной педагогике существует народная логопедия – скороговорки. Незаметно и ненавязчиво уже к трем-четырем годам от роду ребенок оказывается вполне подготовленным к самостоятельному словотворчеству. Пройдя необходимую музыкально-поэтическую школу, он получил представление о ритме и рифме.

Работа со скороговорками.


3) Заклички и приговорки

Значительное место в жизни крестьянских детей занимали различные заклички и приговорки. Песенные заклички и словесные приговорки были преисполнены веры в могучие силы земли, неба и воды. Они приобщали крестьянских детей к жизни и труду. З кличка наполняла детское сердце той же, что и у взрослых, надеждой на обильный урожай, достаток и богатство. Марийские дети рано приучались разделять печали и радости, труд и заботы взрослых.

Чтение закличек и приговорок.


4) Сказки

Одной из самых главных средств воспитания ребенка являлась народная сказка. Через сказки углублялись и расширялись знания, получаемые детьми.

Сказки вообще пользовались большим уважением среди марийцев, а отсюда, и люди, умеющие рассказывать их. Раньше, когда артель лесорубов или охотников уходила зимой на несколько месяцев в лес на работу и промысел, то почитала за счастье, если удавалось взять с собой умелого старика-сказочника. И если даже он был не в силах валить лес и добывать зверя, а только рассказывал сказки, ему полагалась равная со всеми доля заработка ли добычи. В марийских сказках неоднократно подчеркивалась мысль о восхищении марийцев человеческим умом, почитание его как добродетели. Об этом и сказка «Ёж и заяц».

Чтение сказки.

Вывод. Сказка раскрывает перед ребенком все богатства родного языка, способствует развитию детского воображения, фантазии, приобщает к творчеству.


5) Загадки

Наравне со сказками для развития ума марийцы использовали и загадки. Интересно, что раньше «сказывать сказки, загадывать загадки запрещалось летом и в начале осени, когда в крестьянском хозяйстве было много забот. Нельзя было и ранней весной, когда начинают телиться коровы, ягнятся овцы. Загадывание загадок строжайше запрещалось, если в доме есть больной. Люди верили, нарушение запрета может принести им всевозможные несчастья. И поэтому в народе существовало поверье: вечера сказок и загадок можно начинать только тогда, когда выпадет снег и покроет макушки пней и столбы ворот.

Загадки по-марийски называются тушто; туштым тушташ – загадывать загадку. Отгадывание загадок требует сообразительности, наблюдательности, знания бытового уклада жизни и природы. В загадках много неожиданного, необычного, того, чему нет места в реальной жизни. Например:

Ик коля кок почан. - У одной мыши два хвоста.(лапоть)

Кон шинчаже пылышыште? – у кого глаза в ушах? (ушат с двумя короткими ручками – выступами, в которых сделано отверстие для коромысла).

Загадки представляют большую ценность в изучении детьми родного языка. Они напрягают ум ребенка, развивают фантазию и воображение. Загадки призваны развивать мышление детей, приучать их анализировать предметы и явления окружающей действительности.

Загадывание загадок из книги «Марийские народные сказки».

Вывод. Главное назначение загадок – развитее мышления и памяти, обогащение ума знаниями. Ум ребенка, отгадывающего загадки, обогащался не только мыслями умными, но и мыслями добрыми, красивыми.

6) Приметы

В народной педагогики мари имелось еще одно эффективное средство умственного развития – приметы (калык пале). «Марийцы исстари слыли отличными знатоками календаря природы и умелыми практиками земледелия, - отмечает Китиков А.Е. – Их опыт был основан на хорошем знании конкретных метеорологических условий и рельефа местности, структурных особенностей и состава почвы. Имелись и некоторые основы самобытной медицины, ветеринарии, агрономии… Познав физические основы и причинно-следственную связь примет, народ создал ряд своеобразных гигрометров и барометров, по которым безошибочно определял предстоящую погоду. Например ветки можжевельника (ели) прикрепляли под навесом. Если воздух насыщенный, конец прутика опускается, влажный – поднимается. А ветка ели, длиной 30 см , способна перед дождем отклонятся на 11 см.»

Много у марийцев было примет, связанных с хозяйственной деятельностью, жизнью человека и охраной его здоровья. Например, по степени гибкости орешника определяли пригодность к жилью места его произрастания: «На новом месте орешник ломается – место годится для постройки жилья», «Выкопаешь яму и засыплешь ее извлеченной землей, земля окажется с верхом – место пригодно для постройки дома».

Знакомство с книгой КитиковаА.Е. «Калык пале».

  1. Заключение

- Что такое народная педагогика?

- С помощью каких средств наши предки воспитывали своих детей?

5. Домашнее задание.

1) Знать понятие о народной педагогике.

2) Творческая работа. Задания по группам. Собрать материалы и оформить в формате А-4.

1-й группе. О колыбельных песнях.

2-й группе. О скороговорках, закличках и приговорках.

3-й группе. О сказках.

4-й группе. О загадках.

5-й группе. О приметах.