План урока. Организационный момент. Изучение новой темы. Закрепление нового материала. Подведение итогов урока
Вид материала | План урока |
СодержаниеУчащиеся должны уметь Код - это система условных знаков для представления информации. Кодирование КОМПЬЮТЕР - русский язык Таблица азбуки Морзе Закрепление нового материала. |
- План урока: Организационный момент > Устный счет Изучение нового материала > Физминутка, 72.96kb.
- План урока: Организационный момент Объяснение новой темы Подведение итогов Домашнее, 146.54kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- План урока : I. Организационный момент (2 мин.) П. Актуализация знаний (5мин.) III., 334.67kb.
- План урока Организационный момент (2 минуты). Актуализация знаний (5 минут). Изучение, 36.57kb.
- План урока: Организационный момент Изложение нового материала. Закрепление изученного., 116.39kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Изучение нового, 125.08kb.
- План урока: 1 Организационный момент. 2 Сообщение темы урока и объяснение нового материала, 59kb.
- План урока Организационный момент (1-2 мин). Актуализация знаний (4-6 мин). Беседа, 19.45kb.
- План урока: Организационный момент Повторение материала заданного на дом Объяснение, 97.34kb.
Кодирование. Двоичный алфавит.
Цели: сформировать у учащихся понимание процесса обмена информацией; показать различные виды кодирования информации; выявить преимущества двоичного кодирования различных видов информации.
Тип урока: урок-лекция.
Учащиеся должны знать:
-что такое «код», «кодирование», «двоичное кодирование», бит;
-почему в вычислительной технике используется двоичное кодирование информации;
-как кодируются различные виды информации в вычислительной технике.
Учащиеся должны уметь:
- кодировать информацию;
- восстанавливать информацию по ее кодовому представлению.
Оборудование: компьютер, проектор.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программа PowerPoint, презентация в PowerPoint, таблицы, схемы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
3. Закрепление нового материала.
4. Подведение итогов урока.
5. Постановка домашнего задания.
Ход урока
- Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами изучим новую тему «Кодирование. Двоичный алфавит».
Постановка целей урока
- Каким образом информация добирается от источника информации до приемника?
- Что означает код 1101101?
- Как информация кодируется в компьютере? Почему именно так?
2. Изложение нового материала
Кодирование информации
Когда человек или какой-либо другой живой организм или какое-то устройство участвуют в информационном процессе, то все они представляют информацию в той или иной форме. При выполнении домашнего задания вы также представляли информацию в различных формах.
Пояснение: вернитесь к домашнему заданию прошлого урока и спросите детей, чем они руководствовались при выборе тех или иных форм представления информации.
Так вот, когда мы представляем информацию в разных формах или преобразуем ее из одной формы в другую, мы информацию кодируем.
Код - это система условных знаков для представления информации.
Кодирование — это операция преобразования символов или группы символов одного кода в символы или группы символов другого кода.
Человек кодирует информацию с помощью языка.
Язык - это знаковая форма представления информации.
Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами.
Это зависит от ряда причин, каков носитель информации, какова окружающая обстановка, кто или что является источником информации и получателем, от засекреченности, от удобства обработки и т.д. Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами:
КОМПЬЮТЕР - русский язык
-• • — • -••_ •• • •-• — Код Морзе
COMPUTER - английский язык
67 79 77 80 85 84 69 82 - код ASCII.
Обычно при кодировании информации используется средство кодирования - некоторая таблица, которая устанавливает соответствие между знаками разных кодов. Например, для кода Морзе есть специальная таблица, в которой указаны символы алфавита и их представление с помощью набора точек и тире.
Таблица азбуки Морзе.
А . - | О - - - | Э . . - - . . |
Б - . . . | П . - - . | Ю . . - - |
В . - - | Р . - . | Я . - . - |
Г - - . | С . . . | 1 . - - - - |
Д - . . | Т - | 2 . . - - - |
Е . | У . . - | 3 . . . - - |
Ж . . . - | Ф . . - . | 4 . . . . - |
З - - . . | Х . . . . | 5 . . . . . |
И . . | Ц - . - . | 6 - . . . . |
К - . - | Ч - - - . | 7 - - . . . |
Л . - . . | Ш - - - - | 8 - - - . . |
М - - | Щ - - . - | 9 - - - - . |
Н - . | Ъ,Ь - . . - | 0 - - - - - |
Пояснение: таблицу азбуки Морзе подготовьте заранее и раздайте детям.
В процессе обмена информацией кроме кодирования информации происходит и ее декодирование.
Упражнение.
Девочка заменила каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось 141261. Как зовут девочку?
Огромное количество способов кодирования информации неизбежно привело пытливый ум человека к попыткам создать универсальный язык или азбуку для кодирования. Эта проблемы была достаточно успешно реализована лишь в отдельных областях техники, науки и культуры. Своя система кодирования информации существует и в вычислительной технике. Она называется двоичным кодированием. Всю информацию, с которой работает вычислительная техника, можно представить в виде последовательности всего двух знаков – 1 и 0. Эти два символа называются двоичными цифрами, по-английски - binary digit или сокращенно bit – бит.
1 бит кодирует 2 понятия или сообщения (0 или 1).
2 бита – 4 разных сообщения (11 или 00 или 01 или 10).
3 бита – 8 разных сообщений.
4 бита – 16 сообщений и т.д.
Общая формула имеет вид: N=2m, где N – количество значений информации, m – количество бит.
Упражнение. Заполните таблицу.
Количество бит | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Количество сообщений | | | | | | | | | | |
Почему именно двоичное кодирование используется в вычислительной технике? Оказывается такой способ кодирования легко реализовать технически: 1 – есть сигнал, 0 – нет сигнала. Для человека такой способ кодирования неудобен тем, что двоичные последовательности получаются достаточно длинными. Но технике легче иметь дело с большим числом однотипных элементов, чем с небольшим числом сложных.
- Закрепление нового материала.
Ответим на вопросы, поставленные в начале урока.
Каким образом информация добирается от источника информации до приемника?
Что означает код 1101101?
Как информация кодируется в компьютере? Почему именно так?
4. Итоги урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с понятиями «код», «кодирование», с различными формами кодировки информации, почему именно двоичное кодирование используется в компьютере.
Самые активные учащиеся получают оценки.
5. Домашнее задание.
С помощью азбуки Морзе закодировать свою фамилию и имя.