План урока Организационный момент (1-2 мин). Актуализация знаний (4-6 мин). Беседа по новому материалу (8-10 мин). Закрепление (7-10 мин)

Вид материалаПлан урока
Подобный материал:
Тема «Передача информации»


Цели урока:

• обобщить сведения о действиях с информацией;

• познакомить учащихся с новым действием с информацией — ее передачей.

Задачи урока:

• стимулировать мыслительную деятельность учеников;

• развивать информационную культуру учащихся.


Оснащение урока: компьютерный класс, презентация «Передача информации», учебник.


План урока

1. Организационный момент (1—2 мин).

2. Актуализация знаний (4-6 мин).

3. Беседа по новому материалу (8-10 мин).

4. Закрепление (7-10 мин).

5. Физкультминутка (2-3 мин).

6. Компьютерный практикум (7 мин).

7. Обобщение и подведение итогов (3 мин).

8. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин).


Ход урока


Актуализация знаний
  1. Фронтальный опрос:
    1. Какие действия с информацией вы знаете?
    2. Как человек хранит информацию?
    3. В чем отличие внутренней и внешней памяти?
    4. Что такое носитель информации?
    5. Назовите известные вам носители информации.
  2. Проверка №4 стр. 10 учебника (слайды 2,3)



Объяснение нового материала проводится в виде беседы, которая сопровождается презентацией.

Обсуждаются вопросы о постоянном участии человека в действиях, связанных с передачей информации (слайд 4).

Рассматривается схема передачи информации (слайд 5).




В качестве примеров к схеме рассматриваются сигнальные источники информации (слайд 6), процесс передачи (взаимного обмена) информации в сети (слайд 7), передача информации мимикой (слайд 8).

С помощью слайдов 9 и 10 обсуждается процесс получения и передачи информации в живой природе.

Беседа заканчивается рассказом учителя о развитии средств связи (слайд 11).

Закрепление.
  1. № 5, 6 стр. 23 учебника

При выполнении №5 обратить внимание учащихся на возможность помех при передаче информации. Рассмотреть другие примеры помех.
  1. Слайд 12 – схема передачи информации по почте ( 1 учащийся на слайде (интерактивная доска) во время обсуждения с классом).
  2. Слайд 13 – беседа.


Физкультминутка.


Компьютерный практикум

Работа с клавиатурным тренажером (Диск «Мир информатики»).


Обобщение и подведение итогов
  1. Приводятся примеры обмена информацией между людьми.
  2. Называются информационные каналы для примеров, которые приводят учащиеся.
  3. Обсуждаются отличия источника и приемника информации.


Домашнее задание (слайд 14)

1). п.1.5, дополнительно п. 3.4, 3.5

2). Ответить письменно на вопрос:№4 к п.1.5.