План урока: Организационный момент 2 мин. (Проверка присутствующих и готовности к уроку) Повторение пройденного материала 10 мин

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Подобный материал:
Тема урока: «Построение диаграмм в электронных таблицах»


Развивающая цель:

развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;


Образовательные цели:

-познакомить учащихся со встроенными функциями и графическими возможностями табличного процессора MS Excel;

-научить использовать мастер функций и мастер диаграмм для решения задач.


Воспитательные цели:

-воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы

-умение оценивать свою работу


Тип урока: комбинированный

План урока:

Организационный момент – 2 мин.

(Проверка присутствующих и готовности к уроку)

Повторение пройденного материала – 10 мин.

(Решают кроссворд)




Вопросы к кроссворду:
  1. Для именования столбцов в Excel используются буквы этого алфавита.
  2. В этом виде адресации употребляется символ $
  3. Фрагмент, диапазон таблицы – любая прямоугольная часть таблицы
  4. В Excel она всегда начинается со знака =
  5. А6, В9,С13. Как в Excel  называется этот вид адресации?
  6. Какая часть таблицы в Excel обозначается буквой?
  7.  Минимальный элемент электронной таблицы.



Объяснение нового материала –20 мин.

Презентация «Диаграммы»

Слайд2.Определение «Диаграмма» и «График»

Слайд3.Элементы диаграмм

Слайд4.Основные типы диаграмм. Гистограмма и круговая.

Слайд5. График .Точечная

Слайд6. Лепестковая.

Слайд7. Общий подход

Слайд8. Примеры диаграмм.

(Основные моменты записывают в тетрадь)

Применение полученных знаний –10 мин.

(Строят диаграмму)




Домашняя работа. Повторить конспекты.