План урока: Организационный момент Актуализация знаний учащихся по предыдущей теме урока. Знакомство с новой темой

Вид материалаУрок

Содержание


Луи Жан (1864-1948) и Огюст Люмьер
Чарльз Спенсер Чаплин
Рене Клера
Александр Ханжонков
Подобный материал:



Урок МХК в 9 классе

Учитель МХК МОУ СОШ №1 Земленухина О.В.


Цель урока:

- углубить знания по художественной культуре;

- расширить знания об искусствах ХХ века;

- познакомить учащихся с основными видами киноискусства, выдающимися актерами и режиссерами;

- содействовать формированию мировоззренческой ориентации учеников.

Форма урока: урок – презентация, урок усвоения новых знаний

План урока:
  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся по предыдущей теме урока.
  3. Знакомство с новой темой.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание.


Ход урока:

Сообщение учителя о кинематографе:

Понятие «кинематограф» произошло от слияния двух греческих слов: «движение» и «пишу, изображаю». В самом названии запечатлелось извечное желание человека воплотить в образах искусства динамику реальной жизни. Об истоках этого «чуда ХХ века» много спорили. Одни считали, это логичное продолжение развития живописи, обретшей, движение во времени. Другие полагали, что кино имеет много схожего с фотографией, ведь термины «кадр» и «съёмка» - для них общие.

К тому же французские изобретатели кинематографа, братья Луи Жан (1864-1948) и Огюст Люмьер (1862-1954) назвали, свой первый аппарат прибором для «движущихся фотографий» (1895). Особенности кинематографа: фиксация фаз движения объекта на кинопленке в виде ряда последовательных киноснимков и проекция движущегося изображения на большой экран.

Сегодня очевидно, что киноисскуство – это проявление совершенно нового художественного мышления, возникшего как результат синтеза инженерной мысли и средств выразительности всех существовавших ранее видов искусств, но прежде всего – театра. Впитав многовековой опыт лицедейства, используя драматические, языковые, живописно-пластические и музыкальные элементы, игру актеров, киноискусство не заменяет литературу, живопись, музыку, а преломляет их опыт, становится «десятой музой», существенно обогатив арсенал средств воздействия на массового зрителя.

Первые опыты с кинематографом в 1895 г. мало напоминали искусство. Однако довольно быстро «движущаяся фотография» из технической новинки превратилась в область приложения творческих сил художественно одаренных людей. Новорожденное игровое, первоначально немое кино требовало от исполнителей высокого мастерства, выразительной пластики и убедительной мимики.

Маленький человечек с грустными глазами и нелепой походкой – таким вошел в историю киноискусства актер немого кино Чарльз Спенсер Чаплин (1889-1977). Он родился в Лондоне, с 1913 г. жил в США. Чаплин сумел превратить традиционную клоунскую маску в трагикомический персонаж, пробуждающий в людях сострадание к бедности, обездоленности, несчастьям. Наибольшую известность получили его гуманистические и антифашистские комедии «Золотая лихорадка» (1925), «Огни большого города» (1931), «Новые времена»(1936), «Великий диктатор» (1940) и др.

С течением времени кинематограф – «великий немой» – заговорил. Документальное, научно-популярное, мультипликационное и художественное кино, которое в свою очередь, подразделяется на жанры: мелодраму, боевик, приключенческий фильм, детектив и др., - таковы разновидности современного киноискусства.

Невозможно охватить все значительные произведения кинематографа ХХ века.

Напомню лишь некоторые вехи его стремительного развития в европейской художественной культуре.

В 30-е гг. ярких результатов добились кинематографисты Франции. Выдающийся режиссер Рене Клера (1898-1981) показал психологическую глубину характеров в фильмах «Под крышами Парижа» (1930); «Последний миллиардер» (1934).

Роберто Росселлини (1906-1977). Его фильм «Рим – открытый город» (1945) стал манифестом, рожденного в Италии неореализма.

Сценарист и кинорежиссер Федерико Феллини (1920-1993) обладал даром глубоко раскрыть сущность человеческого «я». Его лента «Дорога» (1954) принесла мировую известность Джульетте Мазине. Излюбленная тема Феллини – разобщенность людей в современном обществе. Его фильмы – киноклассика ХХ века: «Сладкая жизнь» (1959), « 8 1/2» (1962), «Сатирикон» (1969), «Амаркорд» (1974).

Киноискусство сыграло огромную роль и в культурной жизни США. К производству фильмов здесь приступили в 1896 г. А с 1909г. началась история «фабрики грез» - Голливуда, где вплоть до второй половины ХХ века была сосредоточена основная часть американской кинопромышленности. Классикой ХХ века стали «Выпускник» М. Николса, «Лошадей ведь тоже убивают» С. Поллака, «Крестный отец» Ф. Копполы, «Полет над гнездом кукушки» М. Формана, «Челюсти» С.Спилберга, «фильмы ужаса» А.Хичкока, мультипликационные фильмы У.Диснея и другие.

Лучшими представителями американской школы актерского искусства можно назвать Г.Фонда, Д.Николсона, Г.Гарбо, В.Ли, М.Монро и др.

Значительную роль в развитии русского киноискусства сыграл Александр Ханжонков (1877-1945). Не жалея средств, он строил первые в России кинофабрики и ателье, финансирует ноу-хау во всех отраслях киноиндустрии. На его фабриках снимали классику С.Эйзенштейн, Г.Александров, А.Роом, С.Юткевич. Но, к сожалению, в советскую кинематографию его не допустили.

Заметной вехой в развитии советского кинематографа стал фильм С.Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» (1925). В нем было полное слияние изображения, слова и музыки.

Звуковое кино открыло прекрасные возможности для создания музыкальных комедий: «Волга-Волга», «Светлый путь», «Цирк», «Веселые ребята» - режиссер Г.В.Александров. С великолепной музыкой И.Дунаевского в этих фильмах раскрылся незаурядный дар актрисы Любови Петровны Орловой.

Колоссальную роль сыграло кино в годы Великой Отечественной войны. «Жди меня (реж.А.Б.Столпер и Б.Г.Иванов), «В шесть часов вечера после войны» И.Пырьева, «Два бойца», в главной роли – Марк Бернес и др.

Существенные изменения внесло телевидение. Появились новые художественные течения, фильмы нестандартной длительности. Но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.

Домашнее задание: подготовить сообщение об истории создания любимого фильма.