Муниципальное общеобразовательное учреждение оош №2 Межпредметный урок литературы и истории Урок проведен учителями Iквалификационной категории Пузановой С. В. (история) и Косовой Е. М. (литература)
Вид материала | Урок |
- Муромцевой Юлией Александровной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной, 182.32kb.
- Интегрированный урок истории, литературы, мировой художественной культуры, 121.29kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное, 101.65kb.
- Царева Татьяна Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Землянская, 185.88kb.
- Ларюшкина Лариса Евгеньевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная, 72.77kb.
- Урок истории, 11-й класс, 167.23kb.
- Вспомогательные Исторические Дисциплины реализует межпредметный история, литература, 109.45kb.
- Бубенцова Татьяна Николаевна, учитель биологии высшей категории Особенности экологического, 582.3kb.
- Урок по истории Отечества 9 класс Тема: Начало Великой Отечественной войны, 122.12kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение ООШ № 2
Межпредметный урок литературы и истории
Урок проведен учителями
I квалификационной категории
Пузановой С.В. (история) и
Косовой Е.М. (литература)
2008 год
Создание условий для формирования познавательной деятельности учащихся
через включение их в учебное исследование
(на материале межпредметного урока литературы и истории «Ковров пушкинской поры», проведенного в школьном музее).
Одним из направлений работы школы является укрепление межпредметных связей. Составлен перечень основных тем, изучаемых с опорой на литературу и родной язык.
Из совместной работы с учителями истории и возник замысел данного урока, проведенный в 8 классе после изучения на уроках литературы «Капитанской дочки» А. С. Пушкина, а на уроках истории – ситуации в России в I половине 19 века.
Как же создавались условия для формирования познавательной деятельности учащихся?
Мотивация деятельности.
За 2 недели до урока учащимся было предложено провести урок истории и литературы в школьном музее;
объединившись в 4 группы, собрать материал об одном историческом деятеле по данным вопросам:
- Кто этот человек?
- Как связан с Пушкиным?
- Какое отношение имел к Коврову?
3 учащихся самостоятельно подготовили краеведческий материал
о положении дел в Ковровском уезде, стихи А.С. Пушкина о Н. Гончаровой.
На уроке учащимся были предъявлены вопросы, на которые в конце урока необходимо ответить.
В тетради расчерчена таблица, заполняемая по ходу урока.
Выполнение действий в материализованной форме.
Представители каждой группы отчитывались о проделанной работе, а остальные делали записи в таблице.
Выполнение этого задания способствовало обогащению словарного запаса учащихся, формированию умения слушать, сопоставлять, сравнивать, анализировать, выделять главное. Чтение стихотворений и эпиграмм А.С.Пушкина создавало эмоциональный настрой, служило своеобразными иллюстрациями к переживаемым поэтом событиям.
Подведение итогов урока, проведенное в форме беседы по сформулированным в начале урока вопросам, позволило закрепить полученные знания на уровне обобщения.
Рефлексия - отзыв о такой форме урока – позволяет говорить о заинтересованности учащихся
.
Цели урока:
- обучающая – формирование познавательной деятельности учащихся, способствующей становлению личности, через включение их в учебное исследование;
- развивающая – обогащение и усложнение словарного запаса учащихся, усиление коммуникативных свойств речи: выразительности, точности; развитие мышления учащихся через формирование умения выделять главное, сопоставлять и анализировать, логически мыслить;
- воспитывающая – воспитание уважения и любви к родной истории и литературе, доброжелательного отношения друг к другу, воспитание уважения к чужому мнению, умения слушать, формирование таких учебных умений, как: умение пользоваться справочной литературой, умение работать в группе
Оборудование урока: экспонаты музея им. Пушкина ООШ №2 г. Коврова,
таблица «Родословная Пушкина»,
карта России первой половины 19 века;
портреты деятелей истории Коврова этого периода;
иллюстративный материал по истории Коврова;
Место проведения: школьный музей им. А.С.Пушкина.
Ход урока.
Вступительное слово учителя истории.
Сегодня мы проводим необычный урок. Во-первых, необычно место его проведения: музей, экспонаты которого собраны учениками нашей школы разных поколений. Во-вторых, урок наш необычен тем, что одновременно вы будете использовать знания, полученные на уроках истории и литературы, а также пополнять свой багаж знаний.
Попробуем сегодня узнать, как в эпоху Пушкина жили наши с вами земляки: чем жили, что ценили, а может быть, даже были связаны с самим поэтом?
Эти вопросы должны вами быть продуманы во время урока.
-Что в Коврове напоминало о важнейших событиях всей страны?
-Кто из живших в Коврове людей знал Пушкина?
- Мог ли Пушкин проезжать через Ковров?
Почему темой сегодняшнего урока выбрана связь именно с Пушкиным? Как вы думаете?
Заслушиваются ответы учеников.
Оказывается, род А.С.Пушкина напрямую связан с Владимирским краем.
Слово учителя литературы.
Род Пушкиных очень тесно связан с Владимирским краем. Дальний предок поэта Гаврила Алексич из рода Ратши (Пушкин называет его Рача) был в 13 веке воином у Александра Невского, суздальского князя.
Потомки его оставались на службе у великих князей Владимиро-Суздальской Руси в течение нескольких поколений.
Известно, что один из предков Пушкина Григорий Григорьевич(по прозвищу Сулемша) в Смутное время был послан воеводою во Владимир и Муром. Состоял он и в ополчении суздальского князя Дмитрия Пожарского.
На территории Владимирской губернии представители рода Пушкиных владели несколькими вотчинами.
В Ковровском уезде тоже жили предки Пушкина. Они владели старинным селом Лежневым в конце 17 века. Это были Григорий Гаврилович, его племянник Матвей Степанович и сын племянника Федор. Каждый из них не только оставил заметный след в русской истории, но и был упомянут в произведениях великого потомка.
Предки поэта по материнской линии тоже причастны к нашему краю. В Муроме родилась мать поэта - Надежда Осиповна Ганнибал. Здесь ее крестили в одном из муромских храмов. Мать поэта и ее муж, Сергей Львович Пушкин, приходились друг другу родственниками. Так сплелись ветви Пушкиных и Ганнибал. Оба эти рода имеют тесную связь с Владимирщиной.
Учитель истории.
Прежде чем говорить о пушкинской эпохе, нужно вспомнить, что собой представляло это время. Поговорим о событиях той поры (первой половине 19 века).
- Каков был состав населения России к началу 19 века по сословному признаку?
- Каково было положение основной массы населения (крестьянства)?
- О начале правления какого деятеля России Пушкин отзывался так: «Дней Александровых прекрасное начало»?
- Почему начало его правления, действительно, обещало быть прекрасным?
- Начало века было не только мирным. Современником какого военного события был Пушкин. ( «И вскоре новый век узрел
И брани новые и ужасы военны;
Страдать-есть смертного удел…»)
- Победные песни и пиры сменились буднями, полными вопросов для российской интеллигенции. Какие вопросы внутреннего устройства России не были решены?
- О каком деятеле 19 века Пушкин пишет:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он – друг и брат…
-Чем объединены эти имена: П.Пестель, С.Муравьев-Апостол, С.Волконский, И.Пущин, С.Трубецкой? Все они, кстати, были знакомы с Пушкиным.
-Произошли ли в России желаемые декабристами изменения?
А изменения во внутренней политике?
-Какую роль в стране в это время стало играть III Отделение императорской канцелярии, возглавляемое А.Х.Бенкендорфом?
-Как его деятельность связана с творчеством А.С.Пушкина?
Учитель литературы
Самое время обратить внимание на портреты нашей галереи.
Как вы думаете, по какому принципу здесь представлены портреты людей, живших в 19 веке?
Выслушиваются ответы.
Все эти люди, чьи портреты вы видите, жили в Коврове или были в какой-то мере с ним связаны. Все эти люди были не только современниками поэта, но и знакомы с ним. К сегодняшнему уроку вы по группам собирали материал о них. Пришло время представить собранный материал. По мере выступлений заполняйте таблицу в тетради:
Кто этот человек? | Как связан с Пушкиным? | Какое отношение имел к Коврову? |
| | |
На выставке представлены портреты Александра II, В.А.Жуковского, Д.И.Хвостова и А.И.Дельвига.
Учащиеся рассказывают о них, зачитывая строки из произведений А.С.Пушкина, посвященные этим историческим деятелям.
Портрет императора Александра II
Император Александр Николаевич, будучи еще наследником престола, посетил в 1837г Ковров во время путешествия по России. С Пушкиным наследник был лично знаком, встречаясь при дворе.
Портрет поэта В.А.Жуковского.
Его Пушкин считал своим учителем. Он был ближайшим другом, советчиком поэта. Жуковский состоял воспитателем цесаревича Александра Николаевича и в 1837 г. сопровождал его в поездке по России. Посетили они и Ковров.
Портрет графа Д. И. Хвостова.
С Пушкиным граф был знаком в течение многих лет. Правда, таланта, такого как у поэта, Хвостов не имел, хотя написано им было немало литературных произведений.
Отличался любовью к путешествиям. В 1821 году оставил путевые заметки, в которых упоминался и наш город:
«Оставя Владимир 2 августа 1821 года, я отправился через Ковров и Вязники в Нижний Новгород. На другой день мы обедали в городе Коврове, а после того расставшиеся с Владимирскою губерниею за несколько верст до города Горбатова, переправился на пароме через Оку».
Портрет барона А.И. Дельвига.
Двоюродный брат лицейского товарища Пушкина Антона Дельвига Андрей Иванович с Пушкиным неоднократно встречался в доме своих родственников и оставил ценные мемуары о поэте и его творчестве. В 1862-1864гг. Дельвиг непосредственно участвовал в строительстве железной дороги Москва - Нижний Новгород, в том числе моста через Клязьму близ Коврова, станции Ковров-1 и центральных железнодорожных мастерских при станции. Он тогда занимал должность главного инспектора частных железных дорог.
О других людях, имеющих ковровские корни и лично знакомых с А.С.Пушкиным, вы можете прочитать в книге ковровских краеведов Фроловых «Ковровский край пушкинской поры», вышедшей в год 200-летнего юбилея поэта.
Учитель истории
Пришло время поговорить о Коврове этого периода.
Заслушиваются заранее подготовленные сообщения учащихся.
А.Как выглядел наш город в этот период.
В 1804 году Ковров был формально восстановлен в статусе уездного город (еще раньше, при императоре Павле, Ковров стал селом, невзирая на указ Екатерины II от 1778 года даровании Коврову статуса уездного города в составе Владимирской губернии).
Население Коврова по данным 1808 года составляло 853 человека, затем стало неуклонно расти (до 1844 жителей в 1849 г).В городе было в 1837 г.2 каменных и 212 деревянных дома .В городе жили и дворяне, и чиновники, и купцы, а также мещане, солдаты, крестьяне.
Ковров стоял относительно недалеко от Московского тракта, что облегчало связь Коврова с губернией и страной.
Город напоминал по благоустройству село: «На городских улицах - пыльный песок по колена. После дождя еще сносно, но в засуху или во время ветров нет возможности открыть окна…».
Центром жизни Коврова была Базарная площадь близ берега Клязьмы, там работали многочисленные лавки и трактиры. Мост через Клязьму был наплавной.
Б. Управление городом.
Как и любая уездная столица, Ковров имел свои присутственные места. Они располагались на высоком берегу Клязьмы на нынешней улице Першутова. Здание было построено в 1806-1808г.
Первым лицом в уезде был местный предводитель дворянства, он был «хозяином уезда», имел право доклада самому императору. В круг его обязанностей входило улаживание споров между дворянами уезда, проведение сословных мероприятий, балов, приемов, контроль над деятельностью практически всех местных учреждений, включая полицию. За период с 1804 по 1850 г. сменилось 9 предводителей. Все ковровские предводители принадлежали к старинным родам, трое вышли из одного рода Безобразовых.
Уездный судья имел высокий пост в Коврове. В первой половине 19 века на этом посту побывали В. Сизарев, А.и П. Расковы, А.Савоини.
Третьим человеком по тому времени в Коврове был земский исправник. Эта должность была выборной. Большинство из исправников были отставными армейскими офицерами: ветеран войн с Наполеоном капитан А.Авдулин, поручик Антон Савоини, коллежский секретарь А.Пожарский, участник Бородинского сражения.
Помимо чиновников, избираемых дворянством из своей среды, в Коврове из назначаемых государством лиц самой заметной является фигура городничего.
С 1804 по 1850 гг.в Коврове сменилось 9 городничих. Все они были офицерами, с богатым военным опытом: коллежский асессор П.П.Сыровацкий, К.С.Маков, И.Д.Беляков, Г.Ю.Юдин. Все они были участниками наполеоновских войн.
О том, как могли проводить время ковровские чиновники, можно прочитать у Пушкина:
«В начале 1812 года полк наш стоял в небольшом уездном городке, где мы проводили время очень весело. Помещики окрестных деревень обыкновенно приезжали туда на зиму, каждый день мы бывали вместе, по воскресеньям танцевали у предводителя. Все мы. то есть двадцатилетние обер-офицеры. были влюблены, многие из моих товарищей нашли себе подругу на этих вечеринках; итак, неудивительно. что каждая безделица, относящаяся к тому времени, для меня памятна и любопытна.
Всего чаще посещали мы дом городничего. Он был взяточник, балагур и хлебосол, жена его - свежая, веселая баба, большая охотница до виста, а дочь стройная меланхолическая девушка лет семнадцати, воспитанная на романах и на бланманже…» («В начале 1812 года»)
В. О жизни в окрестностях Коврова.
Если в городе проживали представители разных сословий, то окрестности Коврова населяло преимущественно крестьянство. Как и везде, крестьяне влачили жалкое существование. Вот как писал об этом поэт:
Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде невежества убийственный позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг. покорствуя бичам,
Здесь барство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца…(«Деревня»).
К крепостным своим помещики Ковровского уезда относились по-разному, в меру своей испорченности и деспотизма. Среди деспотичных господ отличилась жена бывшего ковровского предводителя дворянства Устинья Яковлевна Безобразова. В своих имениях Княгинино и Кижаны она самым жестоким образом обращалась с дворовыми людьми: провинившихся слуг по ее приказу привязывали во дворе к столбам и держали по четверо суток. А непокорных служанок госпожа заставляла с раскаленных сковородок лизать соль. Одну из девок барыня приказала до смерти забить, а тело закопать, не придав земле по-христиански. Наказания Устинья Безобразова никакого не понесла, хотя случаи эти стали губернскому начальству известны.
Случалось, что сами крестьяне подавали на своего господина жалобу не только в уездные инстанции, но и в Петербург. Но суд эту жалобу крестьян на помещика Пасынкова оставил без внимания.
Часто крестьяне, видя полное потворство властей их господам, открыто проявляли недовольство. Так, в 1826 г взбунтовались крестьяне княгини Вяземской в сельце Каменово, в 1827-в имении помещика Засецкого в селе Ряполово.
Иногда крестьяне решались даже на убийство помещиков. Много шума наделало убийство собственными крепостными помещицы Федоровой в 1849 году. Виновные были сосланы на каторгу.
Г. О быте ковровских помещиков.
В Ковровском уезде помещики не строили дворцов подобным подмосковным Кускову или Архангельскому, но в те далекие годы дворянские усадьбы на Ковровской земле были оазисами высокой утонченной культуры.
Известная с 17 столетия усадьба принадлежала Танеевым и располагалась в селе Маринино. До сих пор в этом селе сохранился деревянный дом, когда-то входивший в усадебный комплекс.
Когда-то Маринино было центром светской жизни уезда. Сюда приезжали не только уездные дворяне, но и столичные гости. Нередко здесь собиралась и элита со всей губернии, давались балы в честь именитых гостей.
В сельце Дмитриево находилась усадьба дворян Андреевых. Описание усадьбы таково: «Господский дом, стоящий на восьми саженях, в нем 5 комнат, 6 столов, 6 кресел, 12 стульев, 4 зеркала. При оном же доме выстроен флигель, людская изба, при ней кухня, три амбара для хлеба, баня, два огорода; скотный двор, на коем скота 20 коров, 4 подтелка, 2 быка, 1 баран, 6 телят; при скотном дворе 2 сарая, конюшня, 1 господская лошадь, 1 повозка, двое саней, 2 овина, рига…».
Неподалеку от Дмитриева располагалась еще одна усадьба-Никитинское.
Обитали там господа Смирновы. Один из них, Сергей Максимович Смирнов, в чине капитана был повешен Пугачевым под Оренбургом, и, вероятно,
послужил прототипом капитана Миронова в «Капитанской дочке» Пушкина. Вот что рассказывает об этом его правнук Александр Петрович Смирнов:
«В царствование Екатерины II капитан Сергей Максимович Смирнов, командированный с батальоном за Оренбург для истребления Пугачева, попался к нему в плен.
-Как смел ты идти против царя? - спросил его Пугачев.
-Я не знаю царя, я знаю одну царицу, - отвечал капитан Смирнов.
Пугачев велел его повесить».
Дочь С.Смирнова, Евгения, возможно, стала прототипом пушкинской «капитанской дочки» Маши Мироновой.
Она, как и в повести Пушкина, была обласкана при дворе. Сироту приютила жена наследника престола Наталья Алексеевна, определившая ее в Смольный институт благородных девиц. Евгения Смирнова обнаружила массу талантов, играла в придворном театре.
Вышла замуж Е.С.Смирнова за князя Долгорукова, который в 1802 году стал Владимирским губернатором.
Учитель литературы.
Давайте вновь обратимся к творчеству поэта. Кому поэт посвятил данное стихотворение?
Ученик читает стихотворение Пушкина «Мадонна».
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель-
Она с величием, он с разумом в очах-
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
Обратимся к музейным экспонатам. Вы видите копию портрета Н.Н.Пушкиной - Ланской, выполненную ковровским художником В.Бычковым.
Именно изображенной на картине красавице-жене и посвятил Пушкин это стихотворение. Ради нее он в 1833 году накануне свадьбы предпринял дальнее, утомительное путешествие, и, возможно, во время него проезжал и по ковровской земле.
В нашем музее есть иллюстрация его пути (правая стена, напротив портретов Пушкина и его жены).
Вопрос о том, был ли Пушкин в Коврове (вернее, проезжал ли поэт через Ковров) является до сих пор предметом споров среди краеведов и литературоведов.
Такое событие могло иметь место только в конце лета 1833 года. Тогда Пушкин из Москвы в Нижний Новгород. Путешествие было вынужденным: поэт собирался жениться, а приданого за невестой будущая теща Наталья Ивановна Гончарова не обещала. Свадьбу играть было не на что. Отец Пушкина Сергей Львович отдал сыну часть имения Болдино в Нижегородской губернии. Улаживать финансовые дала от продажи имения и отправился Пушкин. Как назло, в этот период губернии захлестнула эпидемия холеры, выехать и в срок добраться до Москвы поэт не мог. Путь Пушкина пролегал, по мнению краеведов,.
Но был еще один путь на Нижний – через Ковров, Вязники, Гороховец, Горбатов. В защиту этого маршрута Пушкина у краеведов тоже имеются аргументы:
- путь на Нижний через Ковров более короткий, чем через Муром и Арзамас;
- этот путь был во времена Пушкина более распространен. В Коврове, к тому же была почтовая станция.
- Сам поэт не оставил сведений о посещении нашего города, поэтому приходится об этом только догадываться.
Заключительное слово учителя.
Итак, подходит к концу наше знакомство с пушкинской эпохой и Ковровом пушкинской поры.
Вернемся к вопросам, заданным в начале нашего урока:
- Что в Коврове напоминало о важнейших событиях всей страны?
- Кто из живших в Коврове людей знал Пушкина?
- Мог ли Пушкин проезжать через Ковров?
Рефлексия.
- На уроке я узнал …
- Самым удивительным для меня стало…
- Проводить такие уроки…