Ожерельева Наталья Петровна, учитель начальных классов моу глуховской сош данный урок

Вид материалаУрок

Содержание


Урок История великих открытий.
Итак, в путь! Для того, чтобы мы могли перенестись в любую точку земного шара, отрываем лепесток и повторяем дружно слова
А знаете ли вы, почему одно из морей называется Баренцевым?
Мы с вами немного познакомились с историей Севера, пора двигаться дальше.
Наш урок подошел к концу, но наше путешествие не заканчивается, у нас еще с вами осталось 5 лепестков.(слайд 18)
Подобный материал:

Ожерельева Наталья Петровна, учитель начальных классов МОУ Глуховской СОШ



Данный урок является вторым уроком в теме «Человек – путешественник. Как человек открывал новые земли» в курсе «Окружающий мир» в 4 классе.

Этот урок способствует созданию условий для формирования представлений о том, что такое путешествие и для чего оно совершается людьми; развитию умения мыслить и осознанно отвечать на вопросы, формированию у обучающихся эмоционально-ценностных отношений.

На уроке я использовала наглядно-иллюстративный, словесный метод (рассказ, беседа), метод творческой деятельности (рефлексия), групповую работу, а также слайдовую презентацию.

Форма учебной работы: классно-урочная


Тема: Человек – путешественник. Как человек открывал новые земли.

Урок История великих открытий.



Цели:
  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний об истории знаменательных открытий.

Оборудование:
  1. Мультимедийная установка;
  2. Физическая карта;
  3. Глобус:
  4. Цветик-семицветик;


Ход урока.

    1. Организационный момент.
    2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

С древних времен по настоящее время люди стремятся к открытию нового, неизведанного. А вы любите путешествовать? Хотите отправится в путешествие прямо сейчас? Для этого надо получить билет на наш самолет. Как? Ответить на следующие вопросы(фронтальная работа):
  • Почему человек путешествует?
  • Для чего он открывает новые земли, строит новые поселения?
  • Что такое «белые пятна»?
  • Кто такие землепроходцы?
  • О каких географических открытиях вы знаете?
  • Какие реки впадают в Белое море? Назовите города, которые расположены на них. (работа с картой)
  • Молодцы, вы все готовы отправиться со мной в путешествие. (слайд 2)
    1. Усвоение новых знаний и способов действия.

Посмотрите, что у меня в руке! (Цветик-семицветик). Он поможет нам путешествовать по земному шару. Во время своих странствий все великие путешественники вели дневники. Вот и мы с вами будем вести такой борт журнал. Во время нашего путешествия вы будете делать в своих тетрадях пометки, а дома оформите отчет, в котором должен быть и рассказ об увиденном и рисунки.

Итак, в путь! Для того, чтобы мы могли перенестись в любую точку земного шара, отрываем лепесток и повторяем дружно слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Нас в дорогу позови.

(слайд 3)

Ребята, а где мы оказались?(слайд 4)

(рассказ учителя об истории открытия Севера: Соломон Андре, Фритьоф Нансен, Роберт Пири, Седов Г.Я., Челюскинская эпопея, отважная четверка. слайд – 5 - 11, дополнительный материал к уроку)

Не менее интересны истории об открытиях прилегающих морей.
  • Какие моря омывают северную окраину России? (слайд 12)
  • А знаете ли вы, почему одно из морей называется Баренцевым?

(рассказ учителя о В. Баренце и открытии - дополнительный материал к уроку слайд 13).

Мы с вами немного познакомились с историей Севера, пора двигаться дальше.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Нас в дорогу позови.

А пока мы летим, путь у нас далекий, разомнемся


Физкультминутка.

Игра «Капитаны».(слайд 14)

А вот и остановка. Мы с вами переместились с Северного полюса на Южный. А какой материк находится на Южном полюсе?

(Слайд 15)

(рассказ учителя об открытии Антарктиды БеллинсгаузеномФ.Ф. и Лазаревым М.П. – (слайд 15 - 16) дополнительный материал к уроку, рассказ учителя о современных научно-исследовательских работах (слайд 17))
    1. Закрепление новых знаний и способов действия.

Работа с бортжурналом – работа в группах.

Наш урок подошел к концу, но наше путешествие не заканчивается, у нас еще с вами осталось 5 лепестков.(слайд 18)
    1. Информация о домашнем задании.

Подготовить сообщения о других морепроходцах и землепроходцах, прочитать текст в рубрике «Этот удивительный мир…» на стр. 57-58
    1. Подведение итогов занятия.
    2. Рефлексия.



Литература:

  1. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир» 4 класс Вентана-Граф
  2. Коллекция открыток Издательство «Изобразительное искусство». Москва 1979 г.
  3. Магидович И.П. «Очерки по истории географических открытий». Издательство «Просвещение». Москва 1967
  4. Окружающий мир 4 класс Поурочные планы по учебнику Н.Ф.Виноградовой, Г.С.Калиновой. Автор-составитель Т.С.Гулуева Волгоград.