Виды транспортных средств. Интенсивность и скорость движения городского транспорта. Цели

Вид материалаАнализ

Содержание


VI.Изучение нового материала (продолжение)
Итог урока. Создание ситуации успеха.
I.Организационный момент.
Знаем ли мы Правила дорожного движения? Практическое занятие
Подобный материал:
1   2   3   4   5

V.Физкульминутка


Руки ставим все вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз», делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись!

VI.Изучение нового материала (продолжение)


Памятка

По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде
разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.
Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда
и постоянно поддерживать его в исправном техническом состоянии

В некоторых городах, чтобы получить право управлять велосипедом, надо сдать экзамены по Правилам дорожник движения, получить номерной знак.

При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее чем на 1 м.

Запрещается ездить по двое или более в ряд.

Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков не для велосипедистов!

Велосипедистам категорически запрещается

Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или без рук.

Цепляться за проезжающий мимо транспорт.

Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей

Перевозить предметы, которые мешают управлению и выступают более чем на 50 см в длину или ширину.

Велосипедистам разрешается

Поворачивать налево или разворачиваться на улицах и шоссейных дорогах лишь на перекрестках и только с той улиц по которой проезд автомобиля разрешен не более чем в один ряд для одного или каждого направления (трамвайный путь считается рядом движения).

При повороте на более широкой (многорядной) улице, а также для разворота в обратном направлении надо сойти с велосипеда, повернуть или развернуться, ведя велосипед рядом с собой, соблюдая правила движения для пешеходов.

Проезжая перекресток в городе или на шоссе, велосипед сначала пропускает поворачивающий налево или направо транспорт, а затем продолжает следовать дальше или делает поворот, причем только направо.

На шоссе и загородных дорогах поворот налево и разворот на перекрестках и перегонах велосипедисту запрещены.

При повороте налево или развороте следует сойти с велосипеда в наиболее безопасном месте и вести велосипед рядом с собой.

Если на дороге есть специальная велосипедная дорожка, за ее пределы заезжать нельзя.

Велосипедист обязан прекрасно знать дорожные знаки, подчиняться сигналам светофора.

VI. Закрепление изученного материала

- Какие части велосипеда вы знаете?

- Какие из них могут быть неисправны?

- Расскажите о правилах перестроения на проезжей части дороги.

- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, оставляя велосипед во дворе?

- Как обозначается аварийная остановка?
  1. Итог урока.

Создание ситуации успеха.




Соблюдение Правил дорожного движения велосипедистами.

Цели: формировать знания безопасной езды на велосипеде; развивать внимание, культуру поведения на дороге; воспитывать уважение к людям, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: картинки с изображением велосипедов (различ­ных конструкций), дорожных знаков, которые необходимо знать велосипедисту.


Ход урока

I.Организационный момент.


- Сколько удовольствия получаешь, когда катаешься на велосипеде или самокате! Сегодня есть велосипеды на любой вкус - детские, женские, складные, дорожные, спортивные. Но правила безопасности одинаковы для всех велосипедистов. Эти правила надо твердо знать и соблюдать. Садясь на велосипед, вы становитесь равноправными участниками дорожного движения.

II. Сообщение темы урока

- Сегодня мы рассмотрим правила безопасности при езде на велосипеде.

III. Изучение нового материала

Для того чтобы на дорогах не было хаоса, люди придумали ПДД. Эти правила помогают водителям, пешеходам и другим участникам дорожного движения избежать аварий. Большими помощниками и подсказчиками в соблюдении порядка на дорогах являются дорожные знаки.

Дорожные знаки - это своеобразная азбука дороги, каждый знак имеет свое значение. Причем в разных странах одинаковые знаки значат одно и то же. Без знания этих знаков сегодня невозможно безопасно ездить по дорогам и улицам. Их устанавливают на дороге, чтобы водители знали, как и куда ехать, где притормозить, куда поворачивать. Некоторые знаки предназначены для пешеходов и велосипедистов.

Дорожные знаки делятся на несколько групп: предупреждающие знаки, запрещающие, предписывающие, информационно - указательные и знаки сервиса.

Предупреждающие знаки - это знаки в форме треугольника с красной каймой. Они рассказывают о том, что ждет водителя на дороге.
  • «Дети» - впереди у водителя участок дороги вблизи школы,
    детского сада, дома творчества, на котором возможно появление детей. Водителю надо быть предельно внимательным и уменьшить скорость.
  • «Пешеходный переход» - этот знак похож на предыдущий, он тоже говорит водителю о необходимости повысить внимание.
  • «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» - впереди пересечение с железной дорогой. Водитель должен правильно и аккуратно переехать через железную дорогу.
  • «Пересечение равнозначных дорог» - водителя ожидает впереди такая же по значимости дорога, как и та, по которой он едет. У него нет никаких преимуществ, но надо быть осторожным.
  • «Пересечение с трамвайной линией» - трамвай является особенным транспортом. Нужно быть очень внимательным, когда переезжаешь трамвайные пути.
  • «Опасный поворот» - это участок дороги, где она поворачи­вает направо или налево. Водитель должен сбавить скорость, потому что неизвестно, что за поворотом.
  • «Скользкая дорога» - впереди дорога, на которой машина может потерять управление. Надо быть осторожным и сни­зить скорость.
  • «Прочие опасности» - знак призывает к особой осторожности и внимательности.

Запрещающие знаки представляют собой белые или синие круги с красной каймой. Эти знаки что-либо запрещают водителю. Очень опасно не следовать их указаниям.
    • «Въезд запрещен» - название говорит само за себя.
    • «Движение запрещено» - запрещается движение всех ма­шин. Для школьной территории этот знак очень бы пона­добился.
    • «Движение на велосипедах запрещено» - на данной дороге на велосипедах и мопедах ездить нельзя.
    • «Движение пешеходов запрещено»- на данном участке ули­цы пешеходам находиться опасно.
    • «Поворот налево (направо) запрещен» - с дороги повора­чивать налево (направо) нельзя.
    • «Обгон запрещен» - из-за плохой дороги или видимости водителю запрещается совершать обгон впереди идущего автомобиля.
    • «Ограничение максимальной скорости» — водитель не должен превышать скорость, указанную на знаке.
    • «Остановка запрещена» - при запрете остановки запрещена и стоянка машины.
    • «Стоянка запрещена по нечетным (четным) числам» - обычно этот знак устанавливают для того, чтобы легче было убирать улицы и тротуары, особенно зимой.

Предписывающие знаки - это круглые знаки синего цвета с белым рисунком. Они сообщают, кому можно двигаться по этой дороге и в каком направлении.
      • «Движение прямо» - движение должно быть только в тех
      • направлениях, куда показывают стрелки.
      • «Велосипедная дорожка» - могут проезжать велосипедисты.
      • «Пешеходная дорожка» - разрешено только движение пешеходов.

Информационно-указательные знаки. Большинство этих знаков - синие

прямоугольники или квадраты с различными рисунками. Они указывают, где находятся пешеходный переход, остановка автобуса или трамвая, стоянка автотранспорта.

Знаки сервиса. Сервис - это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть, отдохнуть, починить машину, где находится больница и автозаправочная станция и др.

Многие знаки могут иметь дополнительные таблички. Haпример, под знаком «Пешеходный переход» висит прямоугольная белая табличка с нарисованными очками. Это значит, что здесь дорогу могут переходить люди с ограниченным зрением и водители должны быть особенно осторожными. В таких местах обычно ставят светофор со звуковым сигналом: он издает звук, когда переход разрешен.

Опасные ситуации можно предвидеть и не попадать в них, если соблюдать несложные правила для пешеходов.

Во избежание травм и неприятностей, связанных с ездой на велосипеде, нужно:
  • надеть защитный шлем - он убережет голову от повреждений;
  • обуться - босые ноги соскальзывают с педалей, а это может привести к падению с велосипеда;
  • проверить затяжку всех болтов и гаек велосипеда;
  • смазать трущиеся детали, если это необходимо;
  • убедиться, надежно ли закреплен руль;
  • проверить надежность крепления педалей в их гнездах, убедиться, что они свободно вращаются;
  • проверить натяжение цепи;
  • проверить, надежно ли закреплено сиденье;
  • проверить наличие насоса и набора ключей, чтобы можно было подтянуть ослабленные крепления;
  • если на велосипеде предстоит отправиться в дальний путь обязательно взять с собой ремонтный комплект.

IV. Закрепление изученного материала

  • По достижении какого возраста можно ездить по улицам на велосипеде?
  • Можно ли велосипедисту при таком знаке ехать прямо?





  • Можно ли ездить на велосипеде по дорожкам парка и по тро­туарам? Почему?
  • Какой знак показывает, что движение на велосипеде за­прещено?
  • Почему запрещена езда на одноместном велосипеде вдвоем?
  • Почему нельзя ездить на неисправном велосипеде?
  • Почему нельзя бросать руль при езде на велосипеде?
  • Что должен сделать велосипедист, чтобы повернуть налево?
  • Что должен сделать велосипедист, чтобы повернуть направо?
  • Каким правилам подчиняется велосипедист, если он идет пешком и ведет велосипед?
  • В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде ни проезжую часть дороги?
  • Можно ли велосипедисту повернуть налево и пересечь трамвайные пути?
  • Разрешается ли движение на велосипедах по дороге, обозначенной знаком «Автомагистраль»?
  • Как должен поступить велосипедист, приближаясь к стоя­щему на остановке трамваю?
  1. Итог урока.

Создание ситуации успеха.


Знаем ли мы Правила дорожного движения? Практическое занятие

Цели: закрепить знания Правил дорожного движения; научить быстро и правильно реагировать на дорожную ситуацию; воспитывать культуру поведения на дорогах, уважение водителей и пешеходов друг к другу.

Оборудование: дорожные знаки, карточки с изображением дорожных происшествий, жезл.

Ход урока

I. Организационный момент

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни —

Зеленый, желтый, красный. (Светофор.)

II. Актуализация новых знаний

- Что может произойти на дороге? (Дорожно-транспортное

происшествие.)

- Что поможет его избежать? (Знание ПДД.)

По улицам города непрерывно движется транспорт. Кстати слово «транспорт» ввел в русский язык Петр I. Царь позаимствовал это слово из немецкого языка. А в немецкий язык оно попало из латинского и означало «переносить», «передвигаться».

Чтобы не было аварий на дороге, пешеходы и водители должны соблюдать законы улиц и дорог. Вы уже научились «читать дорогу».

- Что значит уметь «читать дорогу»? (Уметь правильно поступать в различных дорожных ситуациях, быть внимательным и дисциплинированным пешеходом и пассажиром)

Сегодня мы проверим знания Правил дорожного движения, вспомним, чему мы научились на прошлых уроках. Начнем с мозговой атаки.

- Составьте рассказ о том, как можно дойти до ближайшего кинотеатра, применив знания о дорожных знаках, которые попадутся на вашем пути.