Малахова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания второй квалификационной категории Цели урок
Вид материала | Урок |
- Ринчинова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной, 419.17kb.
- Урок математики 5 класс Тема: «Измерение углов с помощью транспортира», 42.73kb.
- Н. С. Гумилев (1886-1921) Самсонова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы, 105.03kb.
- Пивоварова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания моу «Туринская средняя, 362.33kb.
- Онохина Елена Федоровна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, 287.83kb.
- Барышева Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории,, 83.43kb.
- Барнаула Речкунова Татьяна Александровна, учитель географии 2 квалификационной категории, 28.67kb.
- Небыкова Елена Геннадьевна учитель истории, обществознания и опк моу «сош №20 г. Энгельса., 249.54kb.
- Проект урока по истории в 8классе «Отечественная война 1812года», 220.76kb.
- Суворова Галина Владимировна, учитель истории и обществознания Урапина Тамара Михайловна,, 137.41kb.
ГОСУДАРСТВЕННЫ РЕФОРМЫ ПЕТРА I
(УРОК ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ)
Малахова Елена Владимировна,
учитель истории и обществознания
второй квалификационной категории
Цели урока: образовательная - рассмотреть реформы Петра Первого, показать, что они привели к укреплению царской власти, способствовали формированию абсолютизма и оказали огромное влияние на все стороны российской жизни.
Развивающая – способствовать развитию навыка конспектирования, умения сравнивать, обощать, делать выводы.
Структура урока:
- Оргмомент (рассказать учащимся о том, что их ждет в ходе урока, каков план предстоящей работы).
- Комментирование домашнего задания.
- Опрос по ранее изученной теме.
- Изучение новой темы в соответствии с планом, который представлен на доске.
- Закрепление материала, изученного на уроке.
Ход урока
План к теме:
- Особенности реформ Петра Первого.
- Реформы государственного управления.
- Административно – территориальное деление.
- Сословия в России. “Табель о рангах”.
“Мы собрались здесь во имя величайшего из тружеников Русской земли. Приглашаю вас, господа, к труду – обозреть его труд, подумать над ним”
(С.М.Соловьев, из публичных чтений о Петре Великом)
Опрос домашнего задания
Историческая математика:
- К дате начала правления Петра Первого (1682) прибавьте 38 = получится 1720 год.
- Чем знаменателен этот год в истории России? (сражение у острова Гренгам).
Исторические портреты:
- Закадычный друг Петра, швейцарец по национальности, один из руководителей Великого посольства, полк под его командованием в сражении под Нарвой один из немногих не дрогнул под натиском врага.
(Франц Лефорт)
- Один из известнейших государственных деятелей России 18 века. Был неграмотным, но умудрился стать действительным членом Английского королевского общества наук. Ближайший друг царя, ставший богатейшим человеком России, светлешим князем, герцогом Ижорским, первым губернатором Санкт- Петербурга.
(Александр Данилович Меньшиков)
- Один из ближайших сподвижников Петра, потомок старинного боярского рода, первый русский генералиссимус.
(А.С.Шеин)
Текст с ошибками: (найдите ошибки в тексте)
Великое посольство отправилось за границу в 1699 году (1697 году). Во главе посольства стоял Петр Первый (Петр в составе посольства был инкогнито под именем Петра Михайлова). Прежде всего предстояло договориться с европейскими странами об антишведской (антитурецкой) коалиции.
Историческая математика:
К дате основания Санкт- Петербурга (1703 год) прибавьте дату начало Великого посольства (1697 год), вычтите 1679 и у вас получится дата 1721 год. Чем эта дата знаменательна? (Окончание Северной войны).
Составьте из предложенных слов и словосочетаний предложение.
Полтава
Под командованием, шведов, Петра Первого, в июле 1709 года, состоялась, наголову, в ходе которой, русская армия, Полтавская битва, разбила.
(В июле 1709 года состоялась Полтавская битва, в ходе которой русская армия под командованием Петра Первого наголову разбила шведов).
Вставьте пропущенные слова:
Чтобы укрепиться на Балтике............ Петр приступил к строительству новой крепости. Шесть ее бастионов возвели на ........... Невы. Крепость получила название............... в честь апостолов ..........и........ .
- Изучение нового материала:
1.Годы правления Петра Первого (1682-1725) явились поистине переломным периодом в истории России. Реформы царя – преобразователя охватили все стороны государственно-политической жизни, определив на длительную перспективу ее развитие по пути самодержавной монархии. На рубеже 17-18 веков, обладая огромной территорией, имея впечатляющий запас природных богатств, Россия, тем не менее серьезно отставала от ведущих европейских стран. Это отставание проявилось в неразвитости капиталистических отношений, слабом развитии международной торговли, ввиду отсутствия выхода к морям, военых неудач России во второй половине 17 века. (из-за отсутствия регулярной армии и флота) и в низком уровне науки и просвешения.
Реализация этих задач будет связана с деятельностью Петра I (1672-1725), царя – реформатора и преобразователя.
2. Эпоха Петра I - это время преобразований, охвативших все стороны жизни страны. Петр действовал очень целеустремленно. Он круто менял вековые традиции и устои, нередко прибегая к насилию. Самодержавный монарх,– он строил государство, где все подчинялось его воле. Для него государственный механизм был подобен машине. Он стремился создать четкую систему государственных органов, регламентировать порядок их деятельности.
Петр считал, что все это он делает для блага государства, от которого, как он полагал, зависело и благосостояние народа. Царь торопился, желая скорее увидеть плоды своих трудов. Поэтому в основе многих преобразований лежали исключительно его энергия, ум, воля.
Чтение параграфа (стр. 179-180) по одному абзацу.
- Какой орган был создан для управления государством вместо Боярской Думы?
- Из скольких человек он состоял, кем они назначались?
- Каковы были функции Сената?
- Кто возглавлял Сенат?
- Какие органы государственной власти заменили приказы?
- Как между коллегиями распределялись функции?
- Кто стоял во главе коллегий? Как принимались важнейшие решения?
- Что такое Генеральный регламент?
- Как называлась личная канцелярия царя?
Независимость от царской власти во многом сохраняла Русская Православная церковь. Ее возглавлял патриарх Андриан, который не одобрял петровских реформ, противился нововведениям царя.
Стремясь подчинить себе церковь, Петр после смерти Андриана, в 1700 году, запретил избирать Патриарха и во главе РПЦ поставил своего сподвижника Стефана Яворского. А в 1721 году Петр упразднил патриаршество. Свое решение он объяснил тем, что в государстве не может быть «двух царей». Для управления церковью был создан Святейший Синод с обер - прокурором во главе, которого назначал император. Таким образом, РПЦ оказалась полностью подчинена государству, став своего рода духовным ведомством.
Именно при Петре I сформировался режим абсолютизма.
3. Территориальное деление, изменение системы местного самоуправления.
В 1708/1709 Петр I разделил Россию на 8 губерний.
При Петре I закладывались основы местного самоуправления по западноевропейским образцам. Административная система стала более четкой и разветвленной, в то же время она приобрела внутреннее единство и четкость.
4. Северная война, реорганизация армии, развитие промышленности требовали больших средств.
? Где на все это взять деньги?
Изменяется система налогов. В 1718 – 1724 годах в России проводится перепись населения.
? Для чего на это тратится столько средств и усилий?
1718 год – «подушная подать»
(взималась только с лиц мужского пола + со стариков и младенцев)
-
Таким образом, сумма налогообложения была увеличена в несколько раз
- Что такое сословия?
Введение подушной подати ужесточило сословную политику. Изменения затронули и верхи общества. Петр сделал государственную службу обязательной для дворянства. Во многом этому способствовал указ о единонаследии, принятый в 1714 году. Между вотчиной и поместьем теперь исчезла разница. Поместья, по сути, становились вотчинами и передавались по наследству. Наследовать их мог только старший сын владельца.
Остальные же должны были сами зарабатывать на жизнь. Поэтому они поступали на государственную службу и получали жалование.
Чтобы установить порядок прохождения службы, в 1722 году Петр ввел «Табель о рангах».
Работа с историческим документом.
- На сколько рангов подразделялись все государственные служащие?
- С какого ранга начиналась служба?
- Как вы думаете, от чего зависело продвижение вверх по служебной лестнице?
- Какие чиновничьи категории вводились?
Военные гражданские придворные
-Как вы думаете, в зависимости от чего давались очередные чины?
- Обладание каким рангом давало служащему права дворянства?
- Какие чины соответствовали 8 классу среди гражданских служащих, военных, придворных?
Таким образом, теперь не знатность происхождения, а личные способности человека определяли его продвижение по службе. Находясь на государственной службе, многие представители других сословий пополняли ряды дворянства.
Прочтите вывод на стр. 183 учебника (вслух).
- Выделите ключевые слова и словосочетания из этого набольшого фрагмента текста.
В петровское время сформировалась новая система государственного управления. Возникли Сенат и коллегии. Россия была разделена на губернии. Образовалось единое дворянское сословие. Была введена подушная подать. РПЦ стала частью государственной системы. В сфере управления создавались единые нормативные документы, в т.ч. «Табель о рангах», регламентировавшие прохождение государственной службы.
В России начинался период абсолютизма.