Урок математики 5 класс Тема: «Измерение углов с помощью транспортира»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Рассказ семиклассницы о градусе.
Подобный материал:
Урок математики

5 класс

Тема: «Измерение углов с помощью транспортира»

Форма проведения: Урок изучения нового с элементами соуправления

Жолтикова Елена Владимировна, учитель первой квалификационной категории, МОУ Староакульшетской ООШ.

Цели:
  • Научить читать и измерять углы
  • Познакомить с измерительным прибором, используемым для построения углов.
  • Научить учащихся работать с транспортиром.
  • Продолжать вырабатывать у учащихся: самоконтроль, самооценку, самоанализ.
  • Развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания.
  • Развивать познавательный интерес к математике.
  • Учить взаимовыручке, взаимоуважении, через парную, групповую работу.

Оборудование: Демонстрационный транспортир, индивидуальные транспортиры , сопровождающая презентация, калька с изображенными углами для самопроверки.

Класс поделен на группы (по рядам), ведется работа в парах.


ХОД УРОКА


  1. Сообщение темы, целей и задач урока.

Сегодня на уроке мы научимся измерять углы, строить углы заданной величины с помощью измерительного прибора. (слайд 1)

Вы покажете, как умеете аккуратно работать карандашом, докажете насколько внимательны и дружны.

Этот урок необычный, потому что у нас гости – это учителя нашей школы. На протяжение всего урока мне будут помогать семиклассники. Когда вы сами повзрослеете, то ваша помощь тоже будет кому-то нужна. Будем учиться не только математике, но и взаимовыручке, умению общаться, уважению друг друга.
  1. Устная работа.

Что такое угол? (слайд 2-3)

Какие углы вы знаете?. Как можно это определить? (на глаз, наложением прямого угла)

Математический диктант

Слайд 4,5

Самопроверка. Самооценка.

У кого оценка за это задание – «5», «4», «3»

- Докажите, что ‹С – тупой.
  1. Изучение нового материала

Итак, мы с вами умеем определять вид углов с помощью наложения прямого угла и на глаз, сегодня изучим еще один способ, с помощь измерительного прибора.

Рассказ семиклассницы о градусе.

Работа в группах: Разгадайте кроссворд. (Слайд 7)

Проверим!.

Слайд 8 – 11

Практическая работа (Слайд 12 -18).

Рассказ учителя том Как измерить градусную меру угла?

Слайд 19. Найди ошибки.

Что нужно для того, чтобы измерить градусную меру угла? (Слайд 20)

Практическая работа в группах.

С помощью ассистентов выполните практическую работу. (Слайд 21)

Проверьте себя и оцените. (Слайд 22,23)

Физ. Минутка.
  • Покажите с помощью рук угол в 90 градусов, угол 180 градусов.
  • Покажите, глее вокруг вас есть прямые углы? А на столе?, А на дневнике?
  • Повернитесь на 180 градусов, на 90 градусов.

Ну а теперь мы научимся строить углы различной градусной меры. ( объяснение учителя)

С помощью ассистентов выполните карточку №1

Постройте углы АОВ = 45, МNК = 160; ЕFD = 90

Проверьте свои построения с помощью кальки с начерченными углами. (Самоанализ, самопроверка, самооценка)

Оценки!

Следующее задание.
  • Начертите любой угол.
  • Предложите соседу измерить его.
  • Верните тетрадь и проведите измерения сами.
  • Если согласны с ответом поставьте «+», если не согласны «- « . Запишите свой ответ. А теперь вашу работу проверит ассистент.
  • Если у вас два «+» - это «5», если есть неточности, то «4» или «3».

Оцените себя.
  1. Итог урока ( Слайд 24)
  2. Домашнее задание (слайд 25)