Урок по алгебре (8 класс). Игра: «Биржа знаний» Тема: Решение систем линейных уравнений и неравенств
Вид материала | Урок |
- Элективный курс «Решение уравнений и неравенств» Класс: 11 Профиль класса: общеобразовательный, 47.74kb.
- Решение линейных уравнений Цель урока, 126.51kb.
- Неравенств и, если «да», то найдите общее решение и частное решение двумя способами:, 11.47kb.
- Программа решения системы линейных уравнений по методу Гаусса 7 2 Программа решения, 230.48kb.
- Элективный курс по математике, 37.2kb.
- Контрольная работа по линейной алгебре и аналитической геометрии «Системы линейных, 383.4kb.
- Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств., 15.21kb.
- Й в виде прямоугольной таблицы элементов кольца или поля, которая представляет собой, 71.89kb.
- 1. Матрица и расширенная матрица системы. Элементарные преобразования матриц. Решение, 8.16kb.
- Урок по теме «Системы линейных уравнений», 8.64kb.
Урок по алгебре (8 класс).
Игра: «Биржа знаний»
Тема: Решение систем линейных уравнений и неравенств.
Цель: 1. формирование навыков решения систем уравнений и неравенств;
2. коррекция знаний, знакомство с работой фондовой биржи, участие в ее работе.
Комментарии:
Обучающиеся выполняют роль трейдеров задача которых сохранить имеющийся капитал и приумножить его, сделав правильный выбор в инвестиции. Это делается с помощью карточек с уровневыми заданиями. Приобретая карточку задание того или иного уровня, обучающийся трейдер инвестирует свой капитал, а выполнив задание получает доход и приобретает акции соответствующего предприятия. При выполнении задания можно пользоваться помощью консультанта.
Ход урока:
1. Постановка целей урока
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение систем линейных уравнений и неравенств».
Представьте себе, что вы члены биржи определите цели вашей биржи.
Ваша цель:
- сохранить имеющийся капитал
- получить доход за счет правильного вложения средств.
2. Повторение используемых экономических понятий.
До начала ”работы биржи” обучающиеся по группам обсуждают и разъясняют во фронтальной беседе смысл следующих понятий:
Биржа, фондовая биржа, трейдер, брокер, арбитражный кабинет, инвестиции, клерк, акции.
Справочные сведения.
Биржа – коммерческое предприятие по производству посреднических услуг, где совершаются сделки купли – продажи.
Фондовая биржа – биржа, на которой торгуют основными видами ценных бумаг, акциями, облигациями и пр.
Трейдер – член биржи, который осуществляет операции за свой счет.
Брокер – член биржи, получающий вознаграждение за выполнение поручений клиентов.
Арбитражный комитет – орган, который регулирует споры, возникающие по поводу сделки, и отношения между участниками и биржевой торговли.
Инвестиции – вложение средств.
Клерк – служащий биржи, владеющий торговой информацией, т.е. продающий акции.
Акция – вид ценной бумаги, т.е. бумажный дубликат денег.
3. Выполнение группового задания
Повторение:
- Решить систему уравнений графическим способом.

2Х – У = 0
Ответ: (4;8).
2) Решить систему уравнений способом сложения
3Х + 4У = 18
4Х – 3У = -1
Ответ: (2:3).
3) Решить систему неравенств
1 – 3Х ≤ Х - 3
8Х – 9 ≤ 4Х + 7
Ответ: [ 1; 4].
- Решить неравенство
|Х| ≤ 9
Ответ: [-9; 9].
Каждое правильно решенное задание 2 талант.
4. Выполнение индивидуальных заданий
Перед началом игры каждому обучающемуся трейдеру дается 30 ”талантов”. Эти деньги – подарок ”банка” начинающему предпринимателю. Каждый трейдер начинает покупку для себя лично. Обучающемуся предлагаются задания трех уровней каждая акция стоит 5 талантов.
Акции ТЭС I уровня +3 таланта,
КМЗ II уровня +4 таланта
ВАЗ III уровня + 5 талантов.
В карточке I задание обязательного минимума, II задание на применение знаний в стандартных ситуациях, III задание творческого применения знаний.
В процессе работы каждый ученик в случае затруднения может обратиться за помощью к консультанту посреднику, который окажет помощь, но за определенную плату.
ТЭЦ
I.
1. Решить систему уравнений способом сложения
3Х – У = 3
3Х -2У = 0.
2.Решить неравенство
6Х – 5(2Х + 8) >14 +2Х.
II.
1. Решить систему уравнений способом подстановки
2Х + У = 1
5Х + 2У = 0
Ответ: (-2; 5).
2. Решить неравенство
5 + Х > 3Х – 3(4Х + 5).
III.
1. Решить систему уравнений способом подстановки
Х + 5У = 7
3Х + 2У = -5.
2. Решить систему неравенств
2Х – 2 > 0
15 – 3Х >0.
IV.
1. Решить систему уравнений способом сложения
2Х – 3У = 1
3Х + У = 7.
2. Решить систему неравенств
6 – 3Х > 0
5Х – 5 > 0.
V.
1. Решить систему уравнений графическим способом
Х + У = 6
5Х – 2У = 9.
2.Решить двойное неравенство
7 < Х + 3 < 10.
VI.
1. Решить систему уравнений графическим способом
Х + У = 7
5Х – 7У = 11.
2. Решить систему неравенств
2 + Х > 0
2 -2Х > 0.
VII.
1. Решить систему уравнений способом сложения
4Х – 3У = -1
Х – 5 У = 4.
2. Решить систему неравенств
4Х + 2 < 0
7 – 2Х > 10.
VIII.
1. Решить систему уравнений способом сложения
3Х + 5У = 16
2Х + У = 2.
2. Решить систему неравенств
5 – 2Х > 0
3Х < 0.