"Углы. Сравнение и измерение углов. Биссектриса угла"
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Изложение нового материала |
- Тема урока, 30.39kb.
- Разработка урока по теме: «Биссектриса угла», 38.39kb.
- Конспект урока в 3 классе на тему: «Как измерить угол», 55.33kb.
- Планирование учебного материала по алгебре и началам анализа, 146.64kb.
- Урок по геометрии. 7 класс. Тема: параллельные прямые, 77.92kb.
- Тема: Измерение углов, 29.65kb.
- Уроках математики. Тема. Высота, медиана и биссектриса треугольника, 213.97kb.
- Уроках математики. Стр из Тема. Высота, медиана и биссектриса треугольника, 171.78kb.
- Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели, 44.56kb.
- Календарно-тематическое планирование Алгебра, 10 класс, 210.94kb.
Тема: "Углы. Сравнение и измерение углов. Биссектриса угла"
Цели урока:
- повторить и отработать ранее изученные определения: угол, смежные и вертикальные углы;
- начать знакомство учащихся с биссектрисой угла;
- способствовать развитию у учащихся внимательности, логического мышления, навыков самостоятельной и коллективной работы, развивать математическую речь;
- учить собранности, умению ценить учебное время.
Оборудование: дидактические карточки, таблицы с готовыми чертежами на парту, таблицы на доске, чертежные инструменты.
ХОД УРОКА
- Постановка целей и задач урока
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами продолжим изучение темы "Углы". Сначала мы вспомним все, что уже знаем об углах, а затем поработаем с понятием биссектрисы угла.
- Повторение ранее изученного материала
- Устный опрос
- Устный опрос
а) Назвать углы, начерченные на доске
Какие из этих углов являются острыми, тупыми, прямыми?
б) Устно решить задачи:
- Один из углов 500, а другой 1000. Могут ли они быть смежными?
- Один из углов 120, а другой 1780. Могут ли они быть смежными?
- Один из углов 90, а другой 1710. Могут ли они быть смежными?
- Один из углов 250, а другой 1550. Могут ли они быть вертикальными?
- Один из углов 90, другой 90. Могут ли они быть вертикальными?
в) Назовите все углы на чертеже (чертеж на доске)
Математический диктант
Вариант 1
|
Вариант 2
|
После выполнения диктанта учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют карандашом правильность выполнения (правильные ответы записаны на обратной стороне доски). В конце выполнения учащиеся выставляют баллы по количеству правильно выполненных заданий.
Ответы
Вариант 1
| Вариант 2
|
2. Конструирование (работа со спичками)
а) Положите три спички так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой. Сделайте чертеж.
б) Положите три спички так, чтобы получились три острые и два тупых угла. Сделайте чертеж.
Эту задачу учащимся предлагается выполнить дома.
2. Решение задач
Задачи из учебника «Геометрия 8» Шлыков
№ 11-13 стр. 62, [№ 30 стр. 65]
- Изложение нового материала
Сказка «Мышкина тропинка». Учащиеся читают по ролям.
Затем в справочник делается запись определения биссектрисы угла.
Закрепляется понятие биссектрисы решением задач из учебника № 17, 18, 22 стр. 63 [№ 15 стр. 63].
- Определение домашнего задания
Обязательно: № 14 стр. 62
Желательно: № 26, 27 стр. 64
Мечтательно: № 31 стр. 65 + задача со спичками
Домашнее задание поясняется.
- Подведение итогов урока
Итак, что же нового вы сегодня узнали на уроке? Какое из заданий понравилось больше всего? Выставление оценок учащимся.
ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева», Роуба Ольга Валерьевна