Разработка урока по теме: «Биссектриса угла»

Вид материалаРазработка урока

Содержание


Математик – виртуоз
Подобный материал:


Разработка урока по теме:


«Биссектриса угла»

( 7 класс)

Голубева Таисия Сергеевна


Тема: «Биссектриса угла».

Цели:
  1. Повторить с учащимися определение смежных углов, вертикальных углов, теорему о смежных углах, вертикальных углах. Ввести определение биссектрисы, обозначение, построение.
  2. Развивать смекалку, мышление, наблюдательность при рассмотрении наглядно-поисковых задач.
  3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.



Ход урока.

I Организационный момент.

II Повторение материала.

Вопросы:
  1. Какие два угла называются смежными?
  2. Какие два угла называются вертикальными?
  3. Сформулируйте теорему о смежных углах?
  4. Сформулируйте теорему о вертикальных углах?

III Работа над новой темой.
  1. Разгадываем ребус, расшифровка «биссектриса».
  2. Определение биссектрисы.


Учитель. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы, ребята постарайтесь ответить на вопрос: « Что называется биссектрисой угла?».


Задают вопрос Борису:
  • Что такое биссектриса?

Математик – виртуоз


Так ответил на вопрос:
  • Это, луч который нам

Делит угол пополам.

Он выходит на века


Из вершины уголка.


Какая геометрическая фигура называется биссектрисой?

Ученик. Биссектрисой является луч.

Учитель. Откуда исходит луч?

Ученик. Луч исходит из вершины угла.

Учитель. Как этот луч проходит по отношению сторон угла.

Ученик. Луч проходит между сторонами угла.

Учитель. Что означает, что луч проходит между сторонами угла?

Ученик. Луч пересекает отрезок, концы которого лежат на сторонах угла.

Учитель. Что делает луч с углом?

Ученик. Делит угол пополам.

Учитель. Дайте определение биссектрисы угла.

Ученик. Биссектрисой угла называется луч, который исходит из вершины угла, проходит между его сторонами, и делит угол пополам.

3. Построение биссектрисы угла.

а). С помощью транспортира.

в). С помощью циркуля.

4. Обозначение.

5. Устные вопросы для закрепления определения.

а) Страница 27,. №15, №16.

в) Луч ОС – биссектриса угла АОВ. Определите, является ли угол АОВ острым, прямым или тупым, если:
  1. угол АОС меньше 45 градусов;
  2. угол АОС больше 45 градусов.

IV Закрепление при решении наглядно- поисковых задач.

Прежде чем приступить к рассмотрению задач, я расскажу вам сказку о биссектрисе.

Есть на свете замечательный «город углов». Дома в нем соответствуют градусной мере обитателей. У тупых – большие дома, у прямых – меньше, у острых ещё меньше. Однажды в город забрела юная путешественница – биссектриса. Она любила играть в прятки. Спрячется где-нибудь среди лучей с общим началом – поди-ка розыщи её. Искать биссектрису научится тот, кто запомнит ее тайну: если углов с общей вершиной много, то нужно найти два равных угла, имеющих общую сторону – эта сторона и есть лукавая биссектриса.


Теперь взглянув на чертёж задачи, вы уже можете сразу найти биссектрису.





1. ?
















55





РЕШЕНИЕ.

2. ?











20


РЕШЕНИЕ.


Задачи сначала решаются устно, затем решение записывается на доске.


V. Домашнее задание.
  1. Страница 27, п18, №21 (1,2).
  2. Придумать наглядно-поисковую задачу.


VI. Выставление оценок. Итог урока.