Проект урока по истории в 8классе «Отечественная война 1812года»
Вид материала | Урок |
СодержаниеРеализация такого подхода к организации учебного процесса дает учителю возможность решать универсальные задачи Цели и задачи урока Ход урока II. Изучение нового материала (презентация). |
- План урока: Проверка домашнего задания. Вторжение Наполеона в Россию, 146.31kb.
- Урок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг.", 53.61kb.
- Урок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг.", 89.36kb.
- «Война в истории моей семьи», 543.81kb.
- Тема урока: Отечественная война 1812 года, 43.44kb.
- Великая Отечественная война в биографии моей семьи, 19.22kb.
- Методическая разработка урока истории в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года, 28.43kb.
- План-конспект бинарного урока по истории и литературе Тема: Отечественная война 1812, 257kb.
- Л. Н. Толстого "Война и мир" Интегрированный урок, 104.87kb.
- О. В. Изучение темы «Великая Отечественная война» в курсе новейшей истории России., 360.78kb.
Проект урока по истории в 8классе «Отечественная война 1812года».
Составила Галкина Светлана Валентиновна, учитель истории и обществознания, II квалификационной категории, МОУ «Шалапская основная общеобразовательная школа».
Использование новых информационных технологий в практике работы учителя сегодня не увлечение, а реальная потребность. Это, прежде всего, возможность улучшить качество образования.
Необходимо поддерживать процесс внедрения информационных технологий в современных общеобразовательных школах, т.к. они стимулируют образовательный интерес учащихся, внося новизну и разнообразие в образовательный процесс. ИКТ позволяет расширить объем предъявляемой учебной информации; позволяет включить учащихся в коллективную деятельность (работа в парах, группах, работа над проектами и т.д.).
Развитие информационной компетентности является одним из приоритетных направлений деятельности современного педагога, и в своей работе я делаю все возможное для создания условий ее развития у своих учеников.
Ведущей целью применения мультимедийного оборудования на уроке является достижение более глубокого запоминания материала через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия, обеспечение "погружения” в конкретную социокультурную среду. Средства мультимедиа позволяют представить учебный материал в увлекательной, динамичной, структурированной форме, побуждая учащихся к более активному усвоению материала, за счет включения большего количества каналов восприятия информации.
Реализация такого подхода к организации учебного процесса дает учителю возможность решать универсальные задачи:
- формировать у учащихся целостную картину мира;
- способствовать адаптации молодежи к меняющимся социально-политическим условиям жизни, разностороннему развитию личности;
- развивать познавательные интересы;
- эмоционально развивать учащихся;
- способствовать включению детей в творческую деятельность, результатом которых могут быть их собственные работы: рефераты, презентации, доклады, рисунки и др.
- насыщать образовательное пространство ребенка большой информативной емкостью.
Тема урока: «Отечественная война 1812г»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: изложение нового материала с использованием ИКТ.
Цели и задачи урока:
- Сформировать представление учащихся о силах и планах сторон, характере войны, ее основных этапах, главных источниках победы России в войне;
- Воспитание патриотизма, чувства гордости за славную историю нашей Родины;
План урока:
I.Проверка домашнего задания..
II.Изучение нового материала.
1. Начало войны. Планы и силы сторон.
2. Смоленское сражение.
3. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим.
4. Бородинское сражение.
5.Совет в Филях. Тарутинский маневр.
6.Наполеон в Москве.
7. Партизанское движение.
8. Гибель «Великой армии».
III.Закрепление изученного материала.
Оборудование урока: мультимедийная установка, презентация, диск «Виртуальная школа Кирилл и Мефодий», учебник «История России 19в», Данилов, Касулина.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания: Неудачи и успехи во внешней политике России?
К неудачам внешней политики следует отнести: поражение под Аустерлицем и Фридлаидом; разгром союзников России Австрии и Пруссии; Тильзитский мир с Францией, который нанес ущерб российской экономике. С другой стороны, Наполеон, победив в сражениях Россию и Пруссию, не вторгся в пределы России уже в 1807 г. и не заставил Россию воевать на два фронта, что можно считать относительным успехом.
Среди несомненных успехов следует назвать победы в войнах со Швецией, Персией и Турцией, в результате которых к России были присоединены Бессарабия, Финляндия, Грузия и часть Закавказья.
В целом результаты российской внешней политики были противоречивы. На восточном и северном участках Россия добилась несомненных успехов. В Европе Россия не смогла противостоять наполеоновской Франции, но и не понесла сокрушительного поражения, сохранив силы и моральный дух для будущих сражений и побед.
II. Изучение нового материала (презентация).
Слайд №1(уч-ся записывают тему урока в тетрадях).
1. Учитель: Россия неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против революционной Франции, а затем - против наполеоновской Франции. Участвуя в двух войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России отнюдь не было подорвано. Российское дворянство очень негативно относилось к Тильзитскому договору и было воинственно настроено в отношении Наполеона и Франции. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы.
Слайд №2.
Накануне вторжения французская «Великая армия» значительно превосходила противостоящую ей российскую. Против 600 тыс. Наполеона русские могли выставить не более 220 тыс. человек. Следует иметь в виду, что в целом российская армия также насчитывала около 600 тыс. человек, часть которых следовало держать для прикрытия других направлений. В то же время, нужно иметь в виду, что только около половины войска наполеона составляли французы, остальные были солдатами армий покоренных и союзных с Францией государств.
Что вы знаете о принципах комплектования российской и наполеоновской армий? (Французская армия комплектовалась путем всеобщего воинского призыва, российская же армия состояла из набираемых на службу рекрутов, что не позволяло быстро мобилизовать большие силы.}
Слайд №3.
12(24) июня 1812 г. - армия Наполеона перешла Неман и вторглась на территорию России (уч-ся записывают в тетради).
Слайд №4.Планы и силы сторон.
Теперь посмотрим, как проходили военные действия (слайд №5) и в учебнике карта. Учитель показывает расположение русских армий и армии Наполеона.
Слайд №6.Запомните имена командующих русскими армиями.
2.Слайд №7-8. 22июля произошло соединение русских армий в Смоленске. Соединение русских армий означало срыв первоначального наступательного плана Наполеона, предполагавшего разбить русские армии поодиночке. Теперь русская армия могла позволить себе дать генеральное сражение.
Слайд №9. 4—5 августа - сражение под Смоленском (уч-ся делают записи в тетради).
В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось. Отступление вызвало недовольство в армии. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Смоленск был «ключом» к Москве - сильной крепостью. С оставлением города у русской армии не осталось сильных укрепленных пунктов вплоть до Москвы.
Работа с картой: учитель показывает путь отступления русской армии.
3.Слайд№10.
Учитель рассказывает о назначении Кутузова главнокомандующим и его прибытии в армию (уч-ся записывают в тетрадь).
Учитель дополняет: Вот как пишет современник-француз о назначении Кутузова главнокомандующим: «...В нем было что-то чисто национальное, делавшее его столь дорогим для русских. В Москве радость по случаю его назначения доходила до опьянения: посреди улиц бросались друг другу в объятия, считая себе спасенными».
4.Слайд №11.26 августа 1812 г. - Бородинское сражение (запись в тетради учениками).
Учитель показывает анимированную карту сражения на диске «Виртуальная школа Кирилл и Мифодий».
Учитель: после ожесточенных боёв и Наполеон, и Кутузов отдали приказ об отступлении (слайд №12-13).
КТО ЖЕ ПОБЕДИЛ? (слайд №14)«Французы показали себя способными победить, русские стяжали право быть непобедимыми…»Наполеон.
«Французская армия расшиблась о русскую…» А.П.Ермолов.
Учитель продолжает: после Бородинского сражения Наполеон продолжал удерживать инициативу в своих руках. Русская армия отступала к Москве. После Бородинского сражения до ухода французов из Москвы не состоялось ни одного масштабного сражения. Французы слишком растянули коммуникации и оказались отрезанными от баз снабжения.
5.Слайд №15.Запись в тетрадях: 2 сентября - совет в Филях.
Оставление Москвы
Плюсы Плюсы | Минусы |
|
|
Учитель: вслед за армией стало покидать столицу и гражданское население. Город казался вымершим. Московский пожар и мародерство вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе. Отступая из Москвы, Кутузов с помощью обманного маневра смог на некоторое время оторваться от французского
авангарда. Армия скрытно перешла с Рязанской дороги на Калужскую, пополнила в Калуге запасы продовольствия и расположилась лагерем на прочной позиции у Тарутина, в 80 километров от Москвы, прикрыв плодородные южные губернии и тульские оружейные заводы.(Слайд №17). Это был знаменитый Тарутинский маневр.
6. Наполеон вступил в почти полностью опустевшую Москву, в которой вскоре начался огромный пожар, уничтоживший 3/4 построек (слайд №18).
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
А.С.Пушкин.
Слайд №19. «Завоеватели, вошедшие в Москву 2 сентября, спустя пять недель уже не составляли более войска. Это была толпа мародёров, обречённых на поражение» - Л.Н.Толстой.
7.Слайд №20.Партизанское движение.
Слайд №21. Сообщение учащегося о героях-партизанах.
Слайд №22.
8.Учитель:7 октября, 1812 года Наполеон вывел остатки своей голодной армии из Москвы, намереваясь отступать по не разорённой Калужской дороге. Давайте проследим по карте отступление армии Наполеона (слайд №23-24).
Учитель: французская армия проходила по уже полностью разорённым войной областям, где невозможно было найти ни фуража для лошадей, ни пищи для солдат(слайд №25). Приходилось бросать по дороге обозы с награбленным, пушки, раненых В армии начались голод и беспорядки. Французов по пятам преследовала русская армия, наносили ощутимые удары летучие партизанские отряды.
Слайд №26.
Учитель:14 – 16 ноября 1812 года наполеоновская армия понесла огромные потери при переправе у реки Березины. Вскоре после этого Наполеон, бросив остатки армии, выехал в Париж. В середине декабря французы перешли обратно через Неман.
Слайд №28.
Учитель:25 декабря Александр 1 издал манифест об окончании Отечественной войны (уч-ся записывают дату в тетради).
III. Закрепление.
Учитель: пожалуйста, подумайте и ответьте на вопросы: Почему война названа Отечественной? Назовите причины победы России в войне (слайд №29).
Вывод:
Итак, в начальный период войны инициатива принадлежала армии Наполеона. Бородинское сражение не выявило победителя, французы продолжали наступление на Москву. Но, захватив Москву, в которой пожары уничтожили провиантские склады, «Великая армия» оказалась на грани голода и окончательная гибель армии около реки Березины (слайд №30).
Домашнее задание.