Методическая разработка урока истории в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года
Вид материала | Методическая разработка |
СодержаниеХод урока Ii. бородинское сражение Iii. совет в филях и оставление москвы IV. Отступление и гибель «Великой армии». |
- Урок литературы в 10 классе Тема: Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве, 69.29kb.
- План-конспект бинарного урока по истории и литературе Тема: Отечественная война 1812, 257kb.
- Тема урока: Отечественная война 1812 года, 43.44kb.
- План урока: Проверка домашнего задания. Вторжение Наполеона в Россию, 146.31kb.
- План-конспект открытого урока: «Отечественная война 1812 года», 58.81kb.
- Реферат Отечественная война 1812 года в творчестве современных художников Номинация, 380.53kb.
- Конспект урока в 8 классе по теме: «Отечественная война 1812 года», 183.34kb.
- Тема: отечественная война 1812 года, 113.63kb.
- Тема 11. Российская империя в конце, 293.98kb.
- Провинциальное общество и отечественная война 1812 года (на материалах Среднего Поволжья), 686.52kb.
Методическая разработка урока истории в 8 классе.
Тема: Отечественная война 1812 года.
Цели урока:
- рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер;
- воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;
- развивать навыки работы с документами, с картой, умения определять, сравнивать и объяснять понятия.
ПЛАН УРОКА.
- Вторжение Наполеона в Россию.
- Бородинское сражение.
- Совет в Филях и оставление Москвы.
- Отступление и гибель «Великой армии».
Оборудование:
- мультимедийный проектор
-экран
- документы
- тесты
ХОД УРОКА
I. Вторжение Наполеона в Россию.
- Вступительное слово учителя
- работа с классом по вопросам:
- Каковы достоинства и недостатки комплектования русской и французской армий?
- Каков был характер войны для обеих сторон?
- Какую реку должны были перейти французские войска для вторжения в Россию?
- Работа с документом № 1.
Вопрос по документу: Какая задача стояла перед Наполеоном после вступления его армии в Россию? Удалось ли ему выполнить ее?
- Показать на карте р.Неман, г.Смоленск, г.Москву, расположение русских и французской армий вначале войны.
- ВОПРОС: какую тактику могли принять русские, зная о численном превосходстве французской армии?
- Рассказ учителя о Смоленском сражении.
- Работа с документом №2. Вопрос по документу: какой тактики ведения боевых действий придерживалась русская армия? В чем заключались трудности положения военного министра М.Барклая де Толли?
- Проверка домашнего задания -найти определение следующих терминов:
- флеши, редут, батарея, кавалерия, пехота, артиллерия.
II. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ.
1.Рассказ учителя, сопровождающийся показом слайдов.
2. Чтение наизусть отрывка из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».
3. О потерях в Бородинском сражении (французы потеряли 35тыс.человек, русские 45тыс. человек.)
III. СОВЕТ В ФИЛЯХ И ОСТАВЛЕНИЕ МОСКВЫ.
1.Работа с документом №3. Вопрос по документу: какова была главная цель военного совета в Филях? Какое решение было принято на нем? Каковы были причины принятия этого решения?
2. Чтение наизусть отрывка из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».
IV. Отступление и гибель «Великой армии».
1. Показ на карте «Тарутинский маневр». Вопрос: Почему Кутузов хотел, чтобы французы отступали по старой Смоленской дороге?
2. Показ слайда «Переправа через Березину». Вопросы:
- В чем была опасность вторжения Наполеона В Россию?
- Благодаря чему была одержана победа над Наполеоном?
3. Формулировка главного вывода по теме урока.
4. Контрольное тестирование учащихся.
5. Подведение итогов урока.
Описание, принцип действия проекта, рекомендации по использованию в работе:
Урок проводится в компьютерном (демонстрационном) классе.
Основой урока является презентация (Power Point). Настройка презентации установлена таким образом, чтобы максимально облегчить работу учителю и учащимся, предоставлять необходимое время для работы с конспектами.
По форме – урок объяснение новой темы, с использованием заданий опережающего характера.
Смена слайдов проводится по щелчку левой кнопки «мыши» («клику»). Загрузка компонентов слайда производится автоматически. При загрузке компонентов слайдов используются стандартные эффекты анимации, которые не создают помех в восприятии учебного материала.
Необходимые ресурсы, материалы:
- мультимедийный проектор;
- экран;
- компьютеры
- аудиосистема компьютера учителя.
- ПО Windows XP (Power Point)