План-конспект открытого урока: «Отечественная война 1812 года»

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Эпиграф (на доске)
Соединение армий Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском
Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии
Сражение под Малоярославцем. Начало отступления французской армии по «старой смоленской дороге».
Манифест Александра I о победе России
Нарушение Россией континентальной блокады стало одной из причин вступления Франции в войну.
Начало войны. Ход военных действий
Презентации школьников: исторические портреты полководцев
3.Бородинское сражение.
5. Активизировалось партизанское движение (Д. Давыдов, А. Фигнер, В. Кожина). Партизаны изматывали противника. 6.
Подобный материал:


План-конспект открытого урока: «Отечественная война 1812 года»


Учитель – Пятецкий Л.М.

Цели урока:

Обучающие. Ознакомить учеников с основными историческими фактами, особенностями, понятиями военной истории, военного искусства, стратегией, тактикой, состоянием вооружения армий в Отечественной войне 1812 года.

Воспитательные. Способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за славную историю своего Отечества, способствовать формированию чувства высокого, истинного патриотизма.

Развивающие. Развивать у учащихся историческое мышление. Показать на конкретных событиях Отечественной войны 1812 года зависимость военных действий от экономического и политического развития воюющих сторон, от характера войны.


Тип урока: интегрированный


План изучения темы:

  1. Причины и характер войны. Соотношение сил.
  2. Начальный период войны.
  3. Бородинское сражение.
  4. Оставление Москвы. Тарутинский маневр.
  5. Партизанская война.
  6. Изгнание Наполеона из пределов России.
  7. Заграничный поход русской армии.
  8. Итоги и значение Отечественной войны 1812 года.

Оборудование: учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России;

настенная карта, компьютер, компакт-диск «Российская империя. Отечественная война 1812г.»; журналы «Наполеоновские войны», фигурки русских и французских солдат.


Эпиграф (на доске)


«Гроза двенадцатого года настала-

Кто тут нам помог?

Остервенение народа, Барклай, зима

Иль русский Бог?»

(А.С. Пушкин)

Этапы урока:

  1. Вступительное слово учителя. По ходу урока ученики заполняют таблицу «Основные события Отечественной войны 1812 года».


Хронологическая таблица «Основные события Отечественной войны 1812 года»


Дата

Основные события

12 (24) июня 1812г.

Вторжение «великой» армии Наполеона в пределы России

3 августа 1812

Соединение армий Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском

4-6 августа 1812г.

Сражение за Смоленск. Отступление русской армии

8 августа 1812г.

Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии

26 августа 1812г.

Бородинское сражение

12 октября 1812 г.

Сражение под Малоярославцем. Начало отступления французской армии по «старой смоленской дороге».

25 декабря 1812г.

Манифест Александра I о победе России



2.Изучение нового материала. Рассказ учителя. Сообщения учащихся. Работа с картой. Работа с таблицей «Отечественная война 1812 года».

3. Закрепление материала. Рефлексия (тестовые задания).

4. Домашнее задание.


Ход урока


1. Говоря о причинах Отечественной войны 1812 года, необходимо подчеркнуть, что она явилась следствием серьёзных противоречий между Россией и Францией. По мнению современных историков, не шла о завоевании России- эта задача была трудноосуществимой. Главным противником Наполеон считал не Россию, а Англию. Исходя из сказанного, наполеон стремился нанести военное поражение России, заключить мирный договор, в соответствии с которым была бы вынуждена присоединиться к континентальной блокаде, а также принять участие в походе в Индию. Активным устремлением французского императора противостоял Александр I, сам желавший влиять на европейскую политику.

Нарушение Россией континентальной блокады стало одной из причин вступления Франции в войну.

В июне 1812г. на русской границе была сосредоточена французская армия, численность которой достигала 678 тыс. чел. (включая резервы).

Перешли границу 448 тыс. воинов, которые и приняли участие в боевых действиях на российской территории с июня по декабрь 1812 года. Ядром французской армии являлась старая гвардия (10 тыс. чел.).

В армию «двунадесяти языков» входили входили контингенты Французской империи, Итальянского королевства, королевства Неаполя и обеих Сицилий, королевства Пруссии, Австрийской империи, королевства Дании, королевств Баварии, Саксонии, Вюртемберга, Вестфалии и др.

Армии вторжения противостояли русские силы. Россию поддерживали Англия, Испания, Португалия и Швеция.


2. Начало войны. Ход военных действий


12 июня (24 июня) 1812г. без объявления войны французская армия переправилась через реку Неман


Соотношение сил сторон: 440 тыс. французов перешли Неман, им противостояли 220 тыс русских . 1-я русская армия под командованием М.Б. Барклая де Толли, 2-я русская армия под командованием П.И. Багратиона, 3-я русская армия под командованием Тормасова. Работа с картой.


Презентации школьников: исторические портреты полководцев:

Багратиона, Барклая де Толли, Кутузова.


Сообщение школьника о Надежде Дуровой первой женщине-офицере в российской армии



Россия

Франция

Армия Барклая находилась в 100км. от переправы французской армии

Александр I в этот день присутствовал на празднике офицеров .Узнав о войне вечером 14 июня выехал из города.

Барклай-решение об отступлении через Полоцк, Витебск к Смоленску.

Упадок боевого духа армии; разногласия между командующими: Барклай- за отступление; Багратион- за сражение

Переправа французской армии через реку Неман.

В Вильно- 18 дней ждал новые армейские армейские части. Историки считают одной из роковых

Ошибок.

Первая серьёзная неприятность- массовый падёж скота из-за нехватки фуража.

План разбить русские армии по отдельности не осуществлялся.



3.Бородинское сражение. 26 августа 1812г.- генеральное сражение- Багратионовы флеши. Смертельное ранение П.И. Багратиона. Батареи Раевского. В ход пошёл резерв- кавалерия генералов М.И. Платова и Ф.П. Уварова. Этот маневр произвёл замешательство в войсках наполеона. Сражение длилось 15 часов.

План Наполеона провалился, хотя Бородинское сражение не выявило победителя. Потери французов составили 58 тыс. человек, потери русских- 45 тысяч.

Историческое значение Бородинского сражения:

  1. Наполеону не удалось осуществить свои планы- разгромить русскую армию и тем самым принудить Россию к капитуляции.
  2. Французские войска получили удар, от которого они уже не смогли оправиться.

4. Не желая рисковать, русская армия отошла за Москву (таково было решение М.И. Кутузова после военного совета в деревне Фили под Москвой- 1 сентября 1812г.).

2 сентября русская армия вышла из Москвы. Когда удалось оторваться от неприятеля, Кутузов совершил свой знаменитый фланговый марш-маневр. (Тарутинский маневр).

После того как французы вошли в разорённую и сожжённую Москву («Скажика-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана»), их войска были деморализованы.

5. Активизировалось партизанское движение (Д. Давыдов, А. Фигнер, В. Кожина). Партизаны изматывали противника.

6. В Москве Наполеон осознал беспереспективность войны. Не получив ответа на мирное предложение, он в октябре покинул Москву. Пройти по Калужской дороге не удалось. В двух упорных сражениях под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки) Наполеон потерпел поражение и стал отступать по разорённой войной Смоленской дороге.

Русская армия перешла в наступление.

Практически полностью французская армия была уничтожена при переправе через реку Березину. Наполеон, едва не попав в плен, бросил остатки своей некогда несокрушимой армии и бежал в Париж.

1 января 1813г. Россия праздновала победу над сильнейшим тогда противником.

7. Заграничный поход русской армии. «Битва народов» при Лейпциге в октябре 1813г. Вступление русской армии в Париж в 1814 году.

8. Закрепление изученного материала. Возвращение к эпиграфу А.С. Пушкина. Тесты на повторение изученного материала.


Дом. Задание. Параграф 4. учебника. Работа с контурной картой. Использование интернеессурсов к изучению заграничных походов русских войск.