Постановление Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики №93 от 27. 04. 2007 г отчет
Вид материала | Отчет |
СодержаниеI. общие положения Ii. доходы республиканского бюджета |
- Доклад министра финансов Карачаево-Черкесской Республики о проекте Постановления Правительства, 101.58kb.
- Председателю Правительства Карачаево-Черкесской Республики; -прокурору Карачаево-Черкесской, 806.77kb.
- Готовит мониторинг новостей, публикуемых в Интернет-сми, сообщений в блогосфере, 168.85kb.
- Доклад орезультатах мониторинга качества предоставления государственных услуг, оказываемых, 82.83kb.
- Зоонимическая лексика карачаево-балкарского языка 10. 02. 02 языки народов Российской, 427.88kb.
- Региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства в карачаево-черкесской, 1006.69kb.
- Принят Народным Собранием (Парламентом) 6 февраля 2004 года (В редакции закон, 296.37kb.
- Ориентировочная начальная цена контракта, тыс руб, 152.36kb.
- М. И. Селина Начальник Управления федеральной государственной службы, 128.44kb.
- Государственного Собрания Республики Марий Эл о состоянии закон, 27.41kb.
Выводы:
1. В течение 2005 года и 9 месяцев 2006 года ОАО «К-Чэнерго», ООО «К-Чрегионгаз», ЗАО «К-Чгаз» имели переплату по налоговым платежам. По состоянию на 1 января 2005 года переплата по указанным организациям составила 25,9 млн. рублей, на 1 октября 2006 года— 19,2 млн. рублей, с учетом которой данные организации осуществляли уплату налогов и других обязательных платежей в полном объеме.
В указанном периоде задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей ОАО «КЭУК» носила текущий характер, срок уплаты, которой в соответствии с действующим налоговым законодательством не наступил.
2. Эффективность результатов проведенных Инспекцией проверок по
вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах остается низкой, в
- году поступления от доначисленных сумм составили 4,6 %, за 9 месяцев
- года — 7,9 %, при этом вопрос о взыскании доначисленных сумм налогов и
пени по причине продолжительного рассмотрения дел в арбитражных судах (до
нескольких лет) в основном решается в пользу налогоплательщиков.
Контрольная работа по вопросам соблюдения налогового законодательства, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов осуществляется Инспекцией недостаточно. Так, по крупнейшему налогоплательщику - ООО «К-Чрегионгаз» - последняя выездная налоговая проверка была проведена только за 2003 год, ОАО «К-Чэнерго» - за 2004 год.
3. На результаты финансовой деятельности ООО «К-Чрегионгаз»
значительное влияние оказывают «мнимые» потери — объем газа, полученный и
полезно используемый потребителем, но неучтенный (и поэтому
неоплаченный) вследствие несовершенства методов контроля и учета его
расхода; при этом возникающий фактический перерасход газа (как и
фактический недобор газа потребителем) нигде не учитывается и перерасчеты
между поставщиком газа и потребителем не производятся.
В 2005 году такие потери составили 44,8 млн. куб. метров, или 12 % от объема газа, полученного для реализации населению, увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем в 5 раз.
До 2003 года реализацию газа населению осуществляло ЗАО «К-Чгаз», при этом в 2001 году такие потери составляли лишь 2,1 млн. куб. метров, в 2002 году - 8,7 млн. куб. м (период стихийного бедствия).
4. Реальное уменьшение «мнимых» потерь газа может быть достигнуто
только за счет повсеместного внедрения приборных методов учета газа и
применения газовых счетчиков, имеющих минимальную погрешность измерения.
Однако темпы оснащения населения приборами учета газа по республике остаются низкими. В 2005 году оснащено только 34,4 % населения, за 9 месяцев 2006 года - 39,9 %. При темпах оснащения приборами учета на уровне 2005 года (оснащено только — 4424 абонента) потребуется более 15 лет без учета вводимых в эксплуатацию новостроек.
Ликвидация «мнимых» потерь приведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль на 45,3 млн. рублей и сокращению соответственно убытков организации, а также увеличению НДС на 8,16 млн. рублей.
- Основную часть кредиторской задолженности ОАО «К-Чрегионгаз» по
состоянию на 1 октября 2006 года составляет задолженность перед
поставщиками и подрядчиками - 658,0 млн. рублей (88,9 %), из которой перед
поставщиком газа ООО «Межрегионгаз» - 656,6 млн. рублей (99,8 %) и 88,7 %
от общей суммы кредиторской задолженности (740 млн. рублей).
- В проверяемом периоде (2005 год и 9 месяцев 2006 года) текущая
деятельность ООО «К-Чрегионгаз» осуществлялась полностью за счет
кредитования ООО «Межрегионгаз». Учитывая, что коммерческие расходы
ООО «К-Чрегионгаз» состоят из расходов на транспортировку газа, которую
осуществляет ЗАО «К-Чгаз», и на оплату снабженческо-сбытовых услуг
ООО «Межрегионгаз» поставщику газа (обе составляющие определяются на
основании тарифов и утверждаются Правительством Российской Федерации), в
условиях рыночной экономики возникает вопрос о неэффективности
функционирования ООО «К-Чрегионгаз», поскольку при отсутствии
кредитования со стороны ООО «Межрегионгаз» оно прекратило бы свою
деятельность и было признано банкротом.
- Реорганизация с 1 апреля 2006 года системы в части передачи от
ОАО «К-Чэнерго» функций по передаче электрической энергии ОАО «КЭУК»
не позволила сократить затраты на данный вид услуг. Определенные расчетным
путем, исходя из фактических затрат за апрель-сентябрь в сумме 200,5 млн. рублей, в целом за 2006 год они составят 400,1 млн. рублей, или на 52,5 млн. рублей больше, чем в 2005 году. Увеличение затрат повлияет на снижение налоговой базы по налогу на прибыль и будет предъявлено к возмещению из федерального бюджета НДС в сумме 9,5 млн. рублей.
- Образовавшиеся в 2005 году сверхнормативные потери электрической
энергии (норматив - 21 %, фактически - 25,1 %) повлияли на уменьшение
потенциала налоговой базы по налогу на прибыль, в результате чего в бюджет
недоначислено налогов на сумму 4,1 млн. рублей, в том числе в федеральный
бюджет - 1,1 млн. рублей, а также предъявлено к возмещению НДС из
федерального бюджета в сумме — 3,6 млн. рублей.
- В нарушение условий договора фактические расходы по управлению
ОАО «К-Чэнерго», осуществляемому ОАО «КЭУК», превысили показатели,
учтенные при регулировании тарифов, на 10,1 млн. рублей в 2005 году и
8,7 млн. рублей - за 9 месяцев 2006 года. Потери бюджета по налогу на
прибыль соответственно составили 2,4 млн. рублей и 2,1 млн. рублей. Кроме
того, принято к вычету НДС в сумме 1,8 млн. рублей в 2005 году и 1,6 млн.
рублей за 9 месяцев 2006 года.
10. В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от
27 декабря 2004 г. № 861 Министерством промышленности и энергетики
Российской Федерации не разработана в трех месячный срок методика
определения нормативных и фактических потерь электрической энергии в
электрических сетях, что привело к тому, что данный норматив потерь в
настоящее время фактически не регламентируется и не ограничивается.
В результате ФСТ России рекомендовано определять норматив технологических потерь при регулировании тарифов на 2007 год с учетом фактических (отчетных) потерь, сложившихся в предшествующем периоде.
11. Низкая эффективность работы, проводимой ОАО «К-Чэнерго» по
взысканию долгосрочной дебиторской задолженности с покупателей
электрической энергии, которая по истечении 3-х лет будет списана на убытки организации, повлияет на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Предложения:
- Направить информационные письма в ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС
России».
- Направить представление в Минпромэнерго России.
- Направить отчет и информацию об основных итогах контрольного мероприятия в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, в Контрольно-счетную палату Карачаево-Черкесской Республики.
Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации В.П. Горегляд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики
на проект Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об исполнении республиканского бюджета за 2005 год»
Заключение Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики на проект Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики за 2005 г.» подготовлено в соответствии со ст. 272 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 2, 10, 18 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О Контрольно - счетной палате Карачаево-Черкесской Республики» от 13.05.2003 г. № 22-РЗ, плана работы Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики на 2006 год, ст. 34 Закона Карачаево-Черкесской Республики № 39-РЗ от 10.10.2002 г. «О бюджетном процессе в Карачаево-Черкесской Республике», распоряжением Председателя Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики № 28 от 15.05.2006 г и контрольно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики, а также на основании документов и материалов, представленных Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики:
1. Письмо Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 13.05.2006 г. № 946.
2. Копия письма Президента Карачаево-Черкесской Республики М.А.-А. Батдыева от 06.05.2006г. № 1436-01.
3. Проект Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об исполнении республиканского бюджета за 2005 год» с приложениями 1-10 (далее - законопроект).
4. Пояснительная записка Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики по исполнению республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики за 2005 год.
5. Закон Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005год» от 03.02.2005 года № 23-РЗ с изменениями от 23.03.2006 года № 23-РЗ.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Законопроект представлен Президентом Карачаево-Черкесской Республики в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики 6 мая 2006 года № 1436-01, а в Контрольно-счетную палату Карачаево-Черкесской Республики представлен 15 мая 2006 года.
2. Дополнения к законопроекту представлены Президентом Карачаево-Черкесской Республики в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики № 1631-01 от 23 мая 2006 года, а в Контрольно-счетную палату Карачаево-Черкесской Республики представлены 15 июня 2006 года № 1431.
3. Законопроект не представлен до 1 мая 2006 года в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, что является нарушением п. 2 ст. 34 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 10.10.2002 г. № 39-РЗ «О бюджетном процессе в Карачаево-Черкесской Республике», а также имело место нарушение законодательно установленных сроков внесения изменений и дополнений в республиканский закон о бюджете после окончания временного управления бюджетом Закон Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год» вступил в силу 3 февраля 2005 года. При этом Правительством Карачаево-Черкесской Республики вышеуказанный законопроект в течение двух недель со дня вступления в силу закона о бюджете представлен не был.
4. Первоначально проект Закона Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год» также был внесен на рассмотрение в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики с нарушением сроков, установленных ст. 25 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бюджетном процессе в Карачаево-Черкесской Республике».
5. Исполнение республиканского бюджета в 2005 году осуществлялось в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 03.02.2005 г. № 23-РЗ «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год», с изменениями, приведенными ниже в таблице:
Динамика изменений и дополнений
основных показателей республиканского бюджета в 2005г.
Закон Карачаево-Черкесской Республики | Доходы (тыс. рублей) | Изменения (тыс. рублей) | Расходы (тыс. рублей) | Изменения (тыс. рублей) | Дефицит/ профицит (тыс. рублей) |
Принят 03.02.2005 №23-РЗ | 3 814 033,8 | - | 3 980 547,4 | - | - 166 513,6 |
04.03.2005 №33-РЗ | 3 811 078,1 | - 2 955,7 | 3 977 591,7 | -2 955,7 | - |
14.04.2005 №46-РЗ | - | - | - | - | - |
18.07.2005 №64-РЗ | 3 817 310,3 | 6 232,2 | 3 983 823,9 | 6 232,2 | - 166 513,6 |
26.09.2005 №73-РЗ | 3 833 000,2 | 15 689,9 | 3 999 513,8 | 15 689,9 | - 166 513,6 |
08.12.2005 №95-РЗ | 3 833 000,2 | - | 3 999 513,8 | - | - 166 513,6 |
23.03.2006 №23-РЗ | 4 819 229,3 | 986 229,1 | 4 985 742,9 | 986 229,1 | - 166 513,6 |
Из таблицы видно, что в Закон Карачаево-Черкесской Республики № 23-РЗ от 03.02.2005 г. «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год» в течение 2005 года, было, внесено пять изменений и дополнений, одно изменение было внесено после завершения финансового года, то есть 23.03. 2006 г.
6. Доходы республиканского бюджета исполнены на 99,2% и составили 4 781 057,3 тыс. рублей, расходы бюджета составили 4 773 706,7 тыс. рублей или 95,7%, что видно из данной таблицы:
Показатели исполнение основных параметров республиканского бюджета в 2005г.
Параметры | Закон КЧР в ред. от 23.03.2006 № 23-РЗ (тыс. рублей) | Факт Исполнения (тыс. рублей) | Изменения (тыс. рублей) | % исполнения |
1 | 3 | 4 | 5=4-3 | 6=4/3*100 |
Доходы | 4 819 229,3 | 4 781 057,3 | -38 172,0 | 99,2 |
Расходы | 4 985 742,9 | 4 773 706,7 | -212 036,2 | 95,7 |
Дефицит/профицит | - 166 513,6 | + 7 350,6 | | |
Из данной таблицы видно, что остаток средств бюджета на 01.01.2006 года составил 7 350,6 тыс. рублей, план по доходам не исполнен на 38 172,0 тыс. рублей, по расходам на 212 036,2 тыс. рублей
7. В представленном Приложении №1 к законопроекту, касающегося привлечения средств из источников финансирования дефицита бюджета для финансирования расходов бюджета в пределах расходов на погашение долга на 01.01.2006 г., отсутствуют коды бюджетной классификации, что является нарушением федерального бюджетного законодательства и п.3. ст. 34 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О бюджетном процессе в Карачаево-Черкесской Республике» - данное Приложение составлено не в соответствии с той структурой и бюджетной классификацией, которая применялась при утверждении бюджета.
Поступления из источников внутреннего финансирования дефицита бюджета
| Закон КЧР от 23 марта 2006г. (тыс. рублей) | ФАКТ на 01.01.2006г. (тыс. рублей) |
Источники финансирования дефицита республиканского бюджета– всего: | | -7 350,6 |
Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета – всего | 166 513,6 | -24 738,1 |
Кредиты, полученные от кредитных организаций | 155 763,6 | 75 000,0 |
Получение кредитов | 330 763,6 | 250 000,0 |
Погашение основной суммы задолженности | 175 000,0 | 175 000,0 |
Бюджетные кредиты, полученные от других бюджетов | | |
Получение кредитов | -105 666,7 | -105 666,70 |
Погашение кредитов | -105 666,7 | 105 666,70 |
Поступления от продажи земельных участков, находящихся в гос. собственности | | 5 928,6 |
Остатки средств бюджетов | | 17 387,5 |
Поступления от продажи имущества, находящегося в гос. собственности | 10 750,0 | |
Согласно анализу поступлений из источников внутреннего финансирования дефицита установлено, что:
- республиканским бюджетом привлечение бюджетных кредитов от других бюджетов бюджетной системы не проводилось;
- погашена задолженность по бюджетным ссудам, полученным из федерального бюджета в 2004 году в сумме 105 666,7 тыс. рублей;
- получены кредиты от кредитных организаций в сумме 250 000,0 тыс. рублей при плане 330 763,6 тыс. рублей;
- погашение кредитной линии открытой в 2004 году составило 175 000,0 тыс. рублей и открыта новая кредитная линия с лимитом в сумме 250 000,0 тыс. рублей;
- поступление от продажи имущества, находящегося в государственной собственности составило 5 928,6 тыс. рублей при плане 10 750,0 тыс. рублей
По факту исполнения бюджета 2005 года превышение расходов над доходами составил 204 685,6 тыс. рублей, т.е. дефицит бюджета не исполнен, при плане - 166513,6 тыс. рублей расходные обязательства бюджета с учётом остатка средств на 01.01. 2006 года, не исполнены на 212036,2 тыс. рублей.
II. ДОХОДЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА
В соответствии с «Основными направлениями бюджетной и налоговой политики Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год», Правительством Карачаево-Черкесской Республики планировалось:
- увеличить доходы на основе эффективного управления государственной и муниципальной собственности;
- обеспечить поступления дополнительных доходов за счет создания новых источников платежей и более рационального использования имеющегося имущества;
- мобилизовать собственные доходы за счет экономического роста и развития налогового потенциала с одновременным принятием мер по повышению собираемости налогов и обязательному вовлечению недоимки в обороты бюджетов.
В течение 2005 года при внесении изменений и дополнений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год», доходная часть республиканского бюджета имела следующую динамику: одно снижение на сумму 2 955,7 тыс. рублей (№ 33-РЗ от 04.03.2005 г.) и три повышения:
- на 6 232,2 тыс. рублей (№ 64-РЗ от 18.07.2005 г.)
- на 15 686,9 тыс. рублей (№ 73-РЗ от 26.09.2005 г.)
- на 986 229,1 тыс. рублей (№ 23-РЗ от 23.03.2006г.) – после окончания финансового года.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Карачаево-Черкесской Республики по состоянию на 01.01.2006 г. составило согласно данным таблицы:
Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Карачаево-Черкесской Республики по состоянию на 01.01.2006г.
| Консолидированный бюджет Карачаево-Черкесской Республики (тыс. рублей) | Республиканский бюджет Карачаево-Черкесской Республики (тыс. рублей) | Местные бюджеты Карачаево-Черкесской Республики (тыс. рублей) |
Всего по налоговым и другим доходам | 1 647 737 | 1 247 154 | 400 583 |
Налоговые доходы | 1 646 149 | 1 245 947 | 400 202 |
Неналоговые доходы | 1 588 | 1 207 | 381 |
В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2005 год» от 03.02.2005 г. № 23-РЗ (в редакции от 27.03.2006 г.), доходы республиканского бюджета были утверждены в сумме 4 819 228,3 тыс. рублей, исполнение составило 4 781 057,3 тыс. рублей, следовательно, не исполнение доходной части составило 38 172,0 тыс. рублей.
Объем поступлений доходов в республиканский бюджет составил 4 781 057,3 тыс. рублей, в том числе:
- налоговые и неналоговые доходы – 1 482 410,5 тыс. рублей или 101,7% к принятым и 100,1% к уточненным назначениям;
- безвозмездные поступления – 3 296 867,9 тыс. рублей;
- средства по взаимным расчетам, переданные из нижестоящих бюджетов в республиканский бюджет – 1 778,9 тыс. рублей.