«Таблицы Excel»

Вид материалаПрактическая работа

Содержание


Второй абзац снизу на странице 119
Рабочим полем
Подобный материал:
Тема: «Электронные таблицы. Назначение и основные понятия»

Класс: 8

Дата: 3.04.2006 г.

Студенты:

Цель: Формирование представления о возможностях среды табличного процессора. Освоение основных технологических приемов при работе с данными в ЭТ.

Задачи:
  1. Обучающие:
    • определить понятия «электронная таблица», «электронный процессор», их назначением;
    • познакомить с интерфейсом окна программы Exsel;
    • познакомить со структурой электронных таблиц (ячейка, строка, столбец) и размещаемыми в них типами данных (текст, число, дата, формула);
    • освоение основных технологических приемов ввода данных и работой с объектами ЭТ;
    • обогащать и активизировать словарный запас детей терминами «табличный процессор», «электронная таблица», «объекты табличного документа», «объекты ЭТ», «типы данных ЭТ» и др.
  2. Воспитательные:
    • Воспитывать усидчивость, интерес к использованию компьютера как инструмента для автоматизации работы с данными
  3. Развивающие:
    • Развивать информационную культуру учащихся.
    • Развивать коммуникативную культуру: умение слушать, понимать, не перебивать, отвечать на вопросы.
    • Развивать память, воображение, мышление.


Тип урока: комбинированный


План урока:

Теоретическая часть:
    1. Организационный момент 2 мин.
    2. Назначение электронного процессора 4 мин.
    3. Объекты электронной таблицы 10 мин.
    4. Данные в электронной таблице 4 мин

Практическая часть.
    1. Практическая работа по теме «Таблицы Excel», Выделение элементов электронной таблицы, столбцы и строки. 18 мин.
    2. Заключительное слово 2 мин.


Средства обучения:
  • _________________


Организация класса: классическая


Эскиз оформления доски: (при необходимости):


Список литературы:
  • Тур С.Н., Бокучаева Т.П. Первые шаги в мире информатики. Рабочая тетрадь для 8 класса. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005
  • Информатика. Методическое пособие для учителей. 8 класс / Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2003.
  • Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям / Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2003.

Ход урока:


Теоретическая часть:

  1. Организационный момент 2 мин.



  • Дети заходят в класс и садятся на свои места, за стол в центре класса.
  • Здравствуйте ребята, сегодня урок у вас проведу я, меня зовут __________________________________
  • Как уже говорилось на предыдущих уроках мы с вами живем в информационном обществе, где производство и потребление информации является важнейшим видом деятельности.
  • Человеку часто приходится сталкиваться с табличной организацией данных.
  • Тема нашего урока «Электронные таблицы. Назначение и основные понятия.» Откройте свою рабочую тетрадь на стр.116, урок 27, и в верхнем левом углу запишите сегодняшнее число 3 апреля 2006г.
  • Первую половину урока мы с вами работаем в рабочих тетрадях, затем вы будете выполнять практическое задание за ПК.



  1. Назначение электронного процессора 4 мин.



    • Ребята, все вы представляете себе, что такое таблица, наверное не раз их чертили и заполняли. Где вы встречались с информацией, представленной в табличном виде? (на уроках, прайс-лист товаров и услуг и т.д.)
    • А почему некоторую информацию представляют в табличном виде? (удобно, наглядно и т.д.)
    • Давайте прочитаем, для чего нам нужны электронные таблицы и чем они отличаются от своих бумажных предшественниц, на стр. 116 второй абзац сверху:

Назначение электронных таблиц - сделать удобной и менее трудоемкой работу с большими массивами числовой информации. Электронные таблицы представляют собой удобный инструмент для инженеров, научных работников, экономистов, бухгалтеров и т.д. Эти программы позволяют создавать динамические таблицы, т.е. содержат так называемые вычисляемые поля, значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях.
    • Итак, основное назначение ЭТ – создание динамических таблиц для автоматизации расчетов. Отметьте это в своих тетрадях (или подчеркнуть или записать).
    • Например, с помощью такой таблицы ваш учитель может вести классный журнал, заносить в него оценки, которые вы получаете, а встроенные формулы позволят вычислить средний бал для каждого ученика, общую успеваемость класса по предмету и т.д.
    • Найдите в рабочей тетради, как называются наиболее мощные ЭТ? (табличными процессорами)
    • В настоящее время наибольшей популярностью пользуется табличный процессор MS Excel. Объясняется это тем, что Excel имеет интерфейс схожий с интерфейсами других программ, входящих в состав Microsoft Office (текстовый процессор Word идр.), а также с общим стандартом интерфейса, принятым в операционной среде MS Windows 95, 98, 2000, ME, XP.
    • У вас в тетради на рис.27.1. и у меня на доске представлено окно электронных таблиц Excel, рассмотрим объекты, из которых оно состоит.



  1. Объекты электронной таблицы 10 мин.




  • В вашей тетради отмечены основные элементы интерфейса окна электронных таблиц Excel, схожие с интерфейсом окна текстового редактора Word. Перечислите их. (Строка заголовка, главное меню, панель инструментов - стандартная, панель инструментов – форматирование, горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки, строка состояния, строка формул).
  • Какие из перечисленных объектов вам не встречались в интерфейсе текстового редактора Word?( строка формул)Верно
  • Существуют и другие существенные отличия интерфейса окна электронных таблиц Excel, от интерфейса окна текстового редактора Word. Прочитаем о некоторых из них в вашей рабочих тетрадях :

Второй абзац снизу на странице 119:

Документы, которые создаются в компьютере при работе с ЭТ, называются рабочими книгами . Рабочие книги состоят из листов. В дальнейшем их можно просматривать, изменять, осуществлять многочисленные операции поиска, сортировки, вычисления по формулам, записывать на магнитный диск для хранения, распечатывать на принтере.
  • Подчеркните понятия рабочая книга и лист.
  • В Excel реализована возможность работы одновременно с несколькими таблицами, расположенными на разных листах. Их можно «перелистывать», щелкая по ярлычкам листов или используя кнопки прокрутки ярлычков. Подпишите где расположены ярлычки листов и кнопки прокрутки ярлычков, как у меня на доске (показать на доске).
  • продолжаем дальше знакомство с объектами окна электронных таблиц Excel, прочитаем второй абзац сверху на стр.117:

Рабочим полем ЭТ является экран дисплея, на котором она представлена в виде матрицы. Рабочее поле ЭТ, подобно шахматной доске, разделено на клетки, которые принято называть ячейками таблицы. Строки и столбцы таблицы имеют свои обозначения: строки несут числовую нумерацию, а столбцы- буквенные обозначения (буквы латинского алфавита). Таблица максимального размера содержит 16384 строки и 256 столбцов. В латинском алфавите 26 букв, поэтому, начиная с 27-го столбца, используются двухбуквенные обозначения также в алфавитном порядке: АА, АВ, АС,…, AZ, BA, BB, BC… BZ, CA… и т.д. до IV (не путайте с римскими цифрами).
  • Итак, давайте отметим, как у меня на доске. следующие объекты: ячейка, строка, столбец, обозначения столбцов, номера строк. Заштрихуйте и отметьте: часть строки, часть столбца, диапазон (блок) ячеек.
  • Работая за ПК, вы увидите, что на экране дисплея виден не весь лист, а только его часть. Документ в полном объеме храниться в оперативной памяти, на экране его можно просматривать, прокручивая с помощью горизонтальной и вертикальной полос прокрутки.
  • Рабочее поле ЭТ состоит и множества ячеек. А как их отличить друг от друга? (ответы детей)
  • Каждая ячейка таблицы имеет свое имя (адрес), оно состоит из имени столбца и номера строки. Какое имя у отмеченной ячейки на доске? (В12).
  • Адрес текущей ячейки, т.е. ячейки в которую вы вводите данные, отражается в указателе адреса активной ячейки (показать на доске), отметьте его местоположение.
  • Текущая ячейка выделяется цветным прямоугольником, он называется табличным курсором.
  • Сейчас я вам раздам карточки, на которых написаны определения основных объектов электронной таблицы, вы должны указать объект, о котором идет речь в данном определении.

Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки.

Строка - все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне.

Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы.

Диапазон ячеек – группа смежных ячеек, которая может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также из совокупности ячеек, охватывающих прямоугольную область таблицы.
  • Проверим, что у вас получилось? (проверить!)



  1. Данные в электронной таблице 4 мин.



  • В ячейки могут быть помещены данные различных типов: текст, число, дата, формула. Подчеркните в своей тетради фразу: Содержимым ячейки может быть текст, числовое значение или формула на стр.117 последний абзац. и допишите «дата». То, что помещено в ячейку, называют ее содержимым.
  • Сейчас я вам раздам карточки, на которых написаны определения данных электронной таблицы, вы должны указать наименование данных, о которых идет речь в определении:


Текст – любая последовательность символов. Данные текстового типа используются для заголовков таблиц, заголовков строк и столбцов, комментариев.

Число – числовая константа. С числовыми константами можно производить вычисления.

Дата – числовая характеристика, обозначающая некоторый момент времени, которая может быть представлена в различных форматах. С ними можно выполнять различные арифметические и логические операции.

Формула – выражение, состоящее из числовых величин и арифметических операций. Кроме числовых величин в них могут входить в качестве аргументов адреса ячеек, функции и другие формулы. (примеры формул у вас приведены в рабочей тетради на стр. 117)
  • Проверим, что у вас получилось? (проверить!)



Практическая часть.

  1. Практическая работа по теме «Таблицы Excel», Выделение элементов электронной таблицы, столбцы и строки. 18 мин.



    • Сейчас самое время, чтобы приступить к выполнению практической работы, для этого вам необходимо будет запустить табличный процессор Excel, следующим образом:
    • ПУСК Все программы (записать на доске), предложить детям записать себе в тетрадь



    • в ходе выполнения заданий вы можете делать необходимые записи себе в тетрадь.



  • Если вы хотите получить оценку 5, то вам нужно выполнить 12-13 заданий.
  • Если вы хотите получить оценку 4, то вам нужно выполнить 10-11 заданий.
  • Если вы хотите получить оценку 3, то вам нужно выполнить 8-9 заданий.



  1. Заключительное слово 2 мин.
  • До звонка 4 мин.
  • Сейчас, я попросил бы вас сохранить ваши работы____________________________
  • И сесть за места.
  • Ребята, а чему мы с вами научились на этом уроке? (ответы детей)