Курасова Валентина Петровна, учитель русского языка и литературы моу «Колыванская сош» Курьинского района Цель урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеПлан урока Отрывок из речи Шукшина «Малая моя Родина!» |
- Наталия Петровна Дьяченко, учитель русского языка и литературы моу сош села Загоскино, 25.34kb.
- Амосова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы моу «Старобрянская», 233.83kb.
- Горовая Татьяна Петровна, моу «сош №14», г. Новокузнецк, учитель русского языка и литературы, 259.53kb.
- Лучкина Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №6», высшая, 164.19kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Васильева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы моу сосновская, 37.15kb.
- Жаркова Татьяна Ахаевна, учитель русского языка и литературы (Арефьевская сош), Франтикова, 860.08kb.
- Пальцова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №50» Плюшкина, 91.52kb.
- Танкова Наталья Степановна, учитель русского языка и литературы моу сош №1 села Мамонтова, 167.57kb.
- Образ Маши Мироновой. Мартюшева С. Н., учитель русского языка и литературы Ильинская, 53.07kb.
...Живут твои, Россия, самородки,
Ждут, как на старте выстрела бегун,
Свой звездный час, чтобы прославить
Сростки
И маленькую станцию Тягун...
«Василий Шукшин – уникальное явление русской культуры»
урок-экскурсия
Курасова Валентина Петровна, учитель
русского языка и литературы
МОУ «Колыванская сош»
Курьинского района
Цель урока: создать условия для формирования культуроведческой, историко-краеведческой, языковой компетенций учащихся через освоение знаний о жизни и творчестве писателя В.М. Шукшина, развитие умений выступать перед аудиторией, слушать выступающих, что будет способствовать воспитанию нравственных качеств личности: патриотизма, доброты, уважения к людям труда.
План урока:
- Вступительное слово учителя
- Сообщения учащихся:
- Детские и юношеские годы В.М.Шукшина;
- Служба на флоте;
- Учеба во ВГИКе.
3 Шукшин – писатель, актер, режиссер, сценарист.
4. Сростки – Всероссийский музей-заповедник В.М.Шукшина.
5. Контроль и оценивание.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Оформление и оборудование урока: выставка книг, плакат, мультимедиа.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о ком оно? /слайд 4/
Вы знаете, что 2009 год объявлен на Алтае годом Шукшина.
На уроке мы поговорим о личности Василия Макаровича, познакомимся с жизнью и творчеством нашего великого земляка.
Великий русский критик В. Г. Белинский заметил: «Наше время преклонит колени только перед художником, у которого жизнь есть лучший комментарий на его творения, а творения – лучшее оправдание его жизни»
Эти слова критика, жившего в 19 веке, можно с уверенностью отнести и к В.М. Шукшину.
И сегодня мы сможем в этом убедиться. Просьба слушать внимательно, в конце работы вам будут предложены вопросы, определяющие ваши знания.
II. Сообщения учащихся:
- История рода Шукшиных и седа Сростки. /Слайды 5,6/
Предки были переселенцами из Самарской Губернии. Маленькая речушка Шукша была притоком Волги, деревня называлась Шукша, все жители этой деревни были Шукшины. Фамилия его происходит от слова "шукша", что значит "волокна, остающиеся от трепания и чесания льна".
Вся деревня сгорела, и люди от голодной смерти двинулись на земли вольные, на Алтай добирались по 2-3 года. Прадед пришел на Алтай в 1867 году. Семья поселилась в Сростках, в одном из старейших сел Алтайского края. Привольно раскинулось старинное сибирское село между Чуйским трактом и зеленоглазой красавицей Катунью. Река в районе села Сростки и вверх и вниз по течению распадается на множество рукавов и протоков и только в месте образования села «срастается» в единое русло. Еще до образования села место это имело название Сростки. Датой основания села Сростки считается 1804 год.
Шукшины были работающие, мудрые, изобретательные. Дед часто говорил матери Шукшина «Береги Васю, он шибко умный, не погодам».
- Детские и юношеские годы /Слайды 7,8,9/
А родился В.М.Шукшин родился 25 июля 1929 года. Мальчику было три года, когда отец Макар Леонтьевич в возрасте 21 год был арестован в 1933 году и приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. В 1956 году дело было прекращено, отца реабилитировали посмертно – как и многие, безвинно пострадавшие в то время. Растила Васю и его сестрёнку Наталью мама – Мария Сергеевна. И вскоре Мария Сергеевна вышла замуж повторно за односельчанина Павла Куксина. Как вспоминал позднее Василий Шукшин: «Это был человек редкого сердца - добрый, любящий… Будучи холостым парнем, он взял маму с двумя детьми…»
Однако и этот брак оказался недолгим - в 1942 году П. Куксин погибает на фронте.
Нежнейшую любовь к матери Шукшин пронёс через всю свою жизнь, часто называл ее: «Седенькая моя, седушечка моя». Всегда ждал мать с работы на крыльце, во всем помогал.
Еще мальчишкой работал водовозом. Воду возил из реки Катунь на быке. Иногда давали лошадь. Был такой случай. Поехал Вася за водой, а дорогой порвался хомут. Сидел, сидел, думал что делать? Снял с себя рубашку, изорвал на ленточки, скрутил. Привез воды, а вечером пришел домой без рубашки. Через несколько дней бригадир принес два метра ткани на рубашку, так как она была единственная.
Был очень добрым, доброжелательным! Много работал: косил, копал землю, пилил лес на дрова. Много ходил пешком, для еды собирал мороженую картошку, пшеницу на полосе по зернышку.
Он очень много читал, уже в школьные годы он начинал писать, тогда сверстники звали его «Гоголь».
В 1943, военном году он закончил сельскую семилетку, стал рядовым колхозником, на все руки мастером. Однако в 1946 году Марии Сергеевне пришлось проводить сына в самостоятельную жизнь. Был он и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком, и слесарем; работал на стройке, на восстановлении железных дорог.
- «Морская душа». /Слайд 10/
В 1949 году Шукшина призвали на военную службу – на флот. В армии он служил на Балтике, на Черноморском флоте. Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе.
Шукшин сразу обратил внимание своей серьезностью, возмужалостью, высокой ответственностью за выполнение воинского дола. Человек слова и дела. Был матросом исполнительным, трудолюбивым, работал молча, сосредоточенно. Сослуживцы называли его за это «мольчальником». Его любимая поговорка была: «Не падай духом, знай работай, да не трусь!»
Ответственный, внимательный к делу матрос Василий Шукшин нес радиовахты наравне со старослужащими, лучшими специалистами, и неудивительно, что вскоре ему повысили классность, назначили на должность старшего матроса. Выделялся он среди сослуживцев и характером. В общении с товарищами, когда речь шла о службе, был краток, праздных разговоров не любил, суждения его были авторитетны…
В. Шукшин много читает, он частый посетитель Морской библиотеки. Пишет - и не только письма родным и близким, которым он писал много и часто. Это были и первые литературные пробы молодого Шукшина. Именно в Севастополе проявился его писательский талант. Между тем прослужить «от звонка до звонка» Василию Шукшину не удалось - в 1953 году у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота комиссовала Шукшина.
Вернувшись в родные Сростки, Василий Шукшин сдал экстерном экзамены и поступил на работу в школу сельской молодежи в качестве учителя 5 - 7-х классов (преподавал русский язык и литературу) и одновременно директора. Однако проучительствовал недолго.
- Учеба во ВГИКе /Слайд 11/
И вот тогда Вася Шукшин решает отправиться в Москву. Мать не стала препятствовать сыну в этом желании, более того, сделала все что могла - продала корову и вырученные деньги отдала сыну. Так летом 1954 года Шукшин оказался в Москве. Одет он был в полувоенный костюм, гимнастерку, из-под которой виднелась тельняшка, на ногах были брюки-клеши и сапоги.
Прием в Литературный институт, куда он хотел поступать, был уже закончен, к тому же не было опубликованных произведений. И он подает документы во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии), где и учится потом в классе известного кинорежиссера Михаила Ромма.
(Из воспоминаний Шукшина) “Был 1954 год. Шли вступительные экзамены во ВГИК. Подготовка моя оставляла желать лучшего, специальной эрудицией я не блистал и всем своим видом вызывал недоумение приёмной комиссии… Потом произошло знакомство с Михаилом Ильичом Роммом. Абитуриенты в коридоре нарисовали страшную картину человека, который на тебя сейчас глянет и испепелит. А посмотрели на меня глаза удивительно добрые. Стал расспрашивать больше о жизни, о литературе. Мне везло на умных и добрых людей”.
Рассказывает Юрий Никулин: «Василий рассказывал о том, как он поступал во ВГИК. Когда он приехал с Алтая сдавать вступительные экзамены, места в общежитии не оказалось. Шукшин решил ночевать на бульваре недалеко от Котельнической набережной. Только задремал на скамейке, как его разбудил высокий худощавый мужчина с палкой в руках. Шукшин, приняв его за сторожа, испугался.
- Чего спишь здесь? - спросил мужчина.
- Ночевать негде, - ответил Шукшин.
- Пойдем ко мне, переночуешь, - сказал незнакомец.
Привел к себе домой, напоил чаем и всю ночь вел с ним разговоры.
Когда Шукшин уже начал учиться, ему кто-то издали показал на режиссера Ивана Пырьева. И Василий Шукшин узнал в нем человека, у которого провел ночь. Только много лет спустя, Василий в беседе с Пырьевым спросил:
- А вы помните, Иван Александрович, как я у вас ночевал однажды?
- Не помню, - ответил Пырьев. - У меня много кто ночевал».
- Творческая жизнь /Слайды 12-22/
- Заключительное слово учителя
Широкое признание, которое получили его произведения, интерес к личности и судьбе Шукшина обусловлены в первую очередь тесной связью самого писателя и судеб его героев. Жизнь писателя и его героев переплетаются. Материалы для своих произведений он брал из жизни. Во всех его рассказах проглядывает человеческая душа с ее повседневными заботами, тревогами, печалями, радостями. Ему было свойственно обострённое чувство правды. /Слайд 23/
Поэтому как выстраданное убеждение звучат его слова: «Нравственность есть Правда. Не просто правда, а Правда. Ибо - это мужество, честность, это значит - жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает правду». Василий Макарович Шукшин – может быть, самый русский из всех современных наших авторов. /Слайд 24/
Книги его, по собственным словам писателя, стали «историей души» русского человека. «Нам бы про душу не забыть», - писал Василий Макарович.
Огромный интерес читателей и зрителей к творчеству В. Шукшина не ослабевает и в наши дни.
Времена изменились, Шукшин писал в 60-70-е годы, с тех пор прошло более сорока лет, но неизменным остаётся одно – «надо быть человеком». Писатель считал совесть высшим критерием нравственности. Он писал: «Вопросы совести в обществе должны стоять высоко и стоить дорого».
Он был мастером деревенских пейзажей: ковыльная степь, ширь сибирских рек, дым ночного костра, сенокос. Сердце Шукшина принадлежало родным Сросткам, сельским жителям, его герои - люди открытые, мудрые, бескорыстные.
Отрывок из речи Шукшина «Малая моя Родина!»:
Мое ли это - моя Родина, где я родился и вырос? Мое! Всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю ее, живу ею, она придает мне силы. Как где скажут: «Алтай, так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное чувство».
Нет с нами больше писателя – В. Шукшина. Но остались его книги, его мысли. И каждый его рассказ заставляет нас задуматься о серьёзных проблемах современности, о жизни, о поведении человека, его поступках.
Неслучайно родное село Василия Макаровича, Сростки, объявлено заповедной зоной./Слайд 25,26/
Жива память об этом удивительном человеке. /Слайд 27/
Звучит песня Владимира Высоцкого «Памяти Шукшина»
III. Контроль и оценивание /Слайд 28/
IY. Рефлексия /Слайд 29/
Y. Домашнее задание. / Слайд 30/
Приложение /презентация/