Образовательная программа по профилактике адиктивного поведения с дошкольного возраста до окончания средней школы

Вид материалаОбразовательная программа
Тип занятия
Первоначально в процессе адаптационного периода развивается
4. Проблемная ситуаци
Психологические физиологические
4. Динамическая пауза
Давайте послушаем с вами релаксирующую музыку и под нее представим каждый самое приятное воспоминание. (звучит музыкальный фрагм
Занятие курса «Педагогика здоровья». 10-11 классы. (2 часа)
Вид занятия
Использование ИКТ
Первоначально имеет место
Когда на смерть идут, поют…
2 проблемное задание.
Вторая часть занятия
8 и более очков
Примите удобную позу. Закройте глаза. Если вы сидите, то держите спину прямо, чтобы можно было свободно дышать.
Этот комплекс годится для выхода или разрядки многих стрессовых ситуаций
«способы преодоления стресса»
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема занятия: Явление стресса, отношение к нему и способы его преодоления. Вопросы соотношения стресса и адаптации.


Цель занятия: выстроить целостное представление о механизмах стресса, адаптации и копинг – стратегиях.

Задачи:
  • Выстроить систему представлений у детей о механизмах стресса.
  • Сформировать коммуникативные навыки при решении прогностических ситуаций.
  • Актуализировать знания учащихся о причинах стресса.
  • Сформировать собственную стратегию поведения в отношении стресса.
  • Сформировать представление об адаптации как основе здоровья человека.

Оборудование: медиапроектор, интерактивная доска, компьютер и музыкальный фрагмент.

Тип занятия: совершенствование знаний и навыков

Вид занятия: проблемное занятие с элементами тренинга.

Методы: проблемное изложение, частично – поисковый метод, работа в малых группах.


Ход занятия.
  1. Организационный момент. Создание в классе рабочей обстановки: приветствие ведущего и проведение упражнения - активатора «Ассоциации».

Добрый день, ребята. Прежде чем начать нашу работу, я предлагаю игру, которую вы наверняка помните и в которую, конечно же, играли. Называется она «Ассоциации». Проводится игра. Все учащиеся класса в режиме «нон-стоп» называют по кругу ассоциации, которые у них возникают при произнесении ведущим различных слов, например: урок, учитель, здоровье, страх, стресс.
  1. Актуализация знаний о природе и механизмами развития стресса.

Проверка домашнего задания.

Конечно, так быстро мы смогли провести предложенную игру, потому что вы дома готовили ответ на вопрос «Что такое, по–вашему, стресс?» Мы живем в напряженное время, время чрезвычайно интенсивных перемен. Все чаще нам приходится слышать слова о том, что большое влияние на нас оказывают стрессовые ситуации. Поэтому сегодня мы и поговорим с вами о том, что означает понятие «стресс», опираясь на ваши полученные знания на разных уроках.

Большой вклад в изучение стресса внес канадский исследователь Ганс Селье. В 1925 году Ганс Селье обратил внимание на то, что у паци­ентов, страдающих разными заболеваниями, обнаруживается ряд общих симптомов: чув­ство недомогания, потеря аппетита и веса, диффузные боли в мышцах и суставах, же­лудочно-кишечные расстройства. Описывая эти данные, Селье впервые упот­ребил слово «стресс» для обозначения «со­стояния неспецифического напряжения в живом организме, проявляющегося в реальных морфологических изменениях в различ­ных органах, и особенно в эндокринных железах, контролируемых гипофизом».

Таким образом, клинические проявления «болезни вообще» и выявленный экспери­ментальный «синдром ответа на поврежде­ние как таковое» послужили основанием для создания Гансом Селье теории об «общем, или генерализованном адаптационном син­дроме».

В рассмотрении генерализованного адаптационного синдрома Г. Селье и другие ученые выделяли стадию дезадаптации, истощения как состояние стресса. Именно стресс как важнейшее раздражающее влияние обуславливает большинство выявляемых у человека функциональных изменений и заболеваний. «Стресс» - это современное слово, которое широко используется – и часто неправильно – во многих исследованиях. Тысячи пособий по психологии рассказывают о том, как надо преодолевать стресс. А всегда ли он вреден для человека? Вы хотите от вашего мозга и тела такой реакции, которая помогла бы вам справляться с требованиями, предъявляемыми болезнью или такими событиями, как выпускные или вступительные экзамены. Эта реакция не всегда такая, как вы ожидаете, и, все-таки она содействует решению организмом поставленной задачи.

Исследования Ганса Селье показали, что определённая степень стресса может быть даже полезной, так как играет мобилизирующую роль и способствует приспособлению человека к изменяющимся условиям. Но, если стресс силен и продолжается слишком долго, то он перегружает адаптационные возможности человека и приводит к психологическим и физиологическим “поломкам” в организме. Селье описал три стадии развития синдро­ма. Рисунок графически иллюстрирует трех­фазное течение генерализованного адаптаци­онного синдрома.





В острой фазе реакции тревоги общая резистентность к стрессору падает ниже нормы. Затем по мере наступления адаптации в ста­дии резистентности способность к сопротив­лению поднимается выше нормы, но на ста­дии истощения сопротивляемость снова падает.

Первоначально в процессе адаптационного периода развивается реакция трево­ги (аларм-стадия) «призыв к оружию» защитных сил орга­низма. Физически и психологически человек чувствует себя довольно хорошо, пребывает в приподнятом настроении. На этой фазе часто проходят заболевания, которые относятся к разряду так называемых “психосоматических”: гастриты, колиты, язвы желудка, мигрени, аллергии и т.п. Правда, к третьей стадии они возвращаются с новой силой. Это – хорошо известный феномен: во время Великой Отечественной войны люди крайне редко болели – настолько они были внутренне мобилизованы, зато после окончания войны заболевания так и посыпались на них.

В ходе длительного воздействия любого повреждающего агента наступает вторая стадия адаптации или резистентности (устой­чивости). Она проявляется увеличением раз­меров надпочечников и щитовидной железы, усилением в тканях процессов синтеза с вос­становлением нормального веса тела. Если повреждающее действие было не очень силь­ным, то со временем все описанные измене­ния исчезали, и организм возвращался к нор­ме. Чувствует себя человек на этой стадии вполне сносно, хотя уже без душевного подъёма, характерного для первой фазы. Он как бы вработался и готов к более или менее длительному усилию по преодолению трудностей. Однако, иногда чувствуется накопившаяся усталость.

Если же стрессор продолжает действовать ещё дольше, наступает третья стадия – стадия истощения. На стадии истощения энергия исчерпана, физиологическая и психологическая защиты оказываются сломленными. Человек не имеет больше возможности защищаться. В отличие от первой стадии, когда стрессовое состояние организма ведёт к раскрытию адаптационных резервов ресурсов, состояние третьей стадии больше похоже на “призыв о помощи”, которая может прийти только извне: либо в виде поддержки, либо в виде устранения стрессора.
  1. Механизмы развития стресса и адаптации к нему.

Стресс является непременной со­ставляющей каждодневной жизни человека, но он значительно различается по глубине, силе, длительности и, соответственно, выраженности действия на организм. Было показано, что полное выключение психо - эмоциональных воздействий может привести к состоянию стресса. В то же время эустрессы значительно повышают за­щитные возможности организма, его выносли­вость к стрессорным воздействиям.

Таким образом, стресс можно рассматри­вать и как положительный адаптационный фактор, позволяющий приспособиться к ме­няющимся условиям. С другой стороны, в момент истощения резервных возможностей разных систем организма (центральной нерв­ной, эндокринной, иммунной и др.) именно стресс может быть основой развития того или иного вида патологии.

Исходя из современных представлений о гомеостазе и механизмах, обеспечивающих известное пос­тоянство внутренней среды организма, стрес­сом принято считать ту форму проявления адаптивных реакций, которая связана с вклю­чением нейроэндокринного звена, вызываю­щего мобилизацию всех систем организма как выражение крайнего напряжения защитных сил (П.Д. Горизонтов).

По Селье, гормоны, принимающие актив­ное участие в реализации стресса, получили название адаптивных. К ним относятся АКТГ, СТГ, ТТГ, кортикостероиды и тиреоидные гормоны. Независимо от природы раздражите­ля (физическая нагрузка, психо - эмоциональное возбуждение, инфекционный агент и т.д.) решающее значение в осуществлении стресс - реакции играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система. В гипоталамусе как высшем центре регуляции эндокринных фун­кций вырабатываются релизинг - факторы, ре­гулирующие выработку гипофизом тройных гормонов. В последние годы установлено, что при стрессе одновременно увеличивается содержа­ние АКТГ и Р-эндорфина (эндогенный поли­пептид, образующийся в головном мозге и обладающий морфиноподобным действием), что свидетельствует о взаимосвязи этих ве­ществ.

При стрессовой реакции особую роль в организме играет симпатоадреналовая систе­ма. Уже в начальную фазу стресс - реакции происходит повышение уровня катехоламинов (адреналина, норадреналина) в крови и моче. Под влиянием катехоламинов при стрессе происходит быстрая мобилизация легкодоступных источников энергии, в час­тности увеличивается концентрация глюко­зы в крови. Активация симпатоадреналовой системы может быть одним из пусковых механизмов усиления выработки адаптивных гормонов.

Как видно из вышеизложенного, стресс является гораздо более широким понятием, нежели встречаемое иногда в популярной ли­тературе представление, включающее лишь один вид стресса — психоэмоциональный. У человека примерами стрессорных ситуаций могут быть физическая перегрузка, охлажде­ние или перегревание, операция, травма, от­равление, переезд в другую климатическую зону и т.д. Стресс как «неспецифическая реак­ция организма на любое предъявляемое к нему требование» активирует симпатоадреналовую систему, выработку адаптивных гормо­нов, посредством которых влияет на обмен веществ, иммунную, сердечно-сосудистую сис­темы и другие жизненно важные функции организма.

4. Проблемная ситуация. Сейчас мы с вами, опираясь на данные нашей таблицы, попробуем определить 2 группы признаков стресса. (На интерактивной доске представлен перечень признаков стресса. Учитель предлагает учащимся разбить их на две группы и озаглавить эти группы).

- тревога,

- страх,

- учащение пульса,

- напряжение,

- дрожь,

- неуверенность,

- потливость,

- растерянность,

- сухость во рту,

- подавленность,

- затруднение дыхания,

- беззащитность,

- расширение зрачков,

- паника,

- бледность или краснота

- мышечная скованность,

- трудности глотания,

- желудочный спазм.

В результате определяются две группы признаков стресса, которые в результате коллективной работы озаглавливаются, как


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

- тревога, - бледность или краснота,

- страх, - учащение пульса,

- напряжение, - дрожь,

- неуверенность, - потливость,

- растерянность, - сухость во рту,

- подавленность, - затруднение дыхания,

- беззащитность, - расширение зрачков,

- паника, - мышечная скованность,

- трудности глотания,

- желудочный спазм.

Если вы наблюдаете у окружающих вас людей эти признаки, можно предположить, что человек находится в состоянии стресса.

Научившись правильно справляться с этим состоянием, вы сможете не только сохранить свое здоровье, но и помочь другим людям.

4. Динамическая пауза. Игра «Зеркало». Все участники выстраиваются в круг, один из них становится ведущим. Его задача – показывать движения руками, головой, мимикой и т.д. Все остальные участники игры должны повторять его движения. Задача другого игрока определить, кто является ведущим, которого назначили в его отсутствие. Игроки, стоящие в кругу, стараются так увидеть изменение движений ведущим, чтобы об этом не догадался возвратившийся игрок. Если он отгадал, кто ведущий, то они меняются местами.

Когда мы играли в игру «Зеркало», вы замечательно выполнили все задания и очень старались не показать, кто ведущий, а он очень умело и скрытно менял движения. Поэтому наша игра и получилась такой интересной. Чтобы так же успешно преодолевать и все жизненные трудности, я предлагаю вам продолжить разговор о стрессе и способах его преодоления.

Стрессовые состояния существенно влияют на деятельность человека. Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. В зависимости от осознания необходимости выбора и принятия решений, отмечается низкий или высокий порог возникновения стресса.

5. Мозговой штурм «Как я могу помочь себе преодолеть стресс?»

Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, но, прежде всего - от психологической подготовки человека, включающей умение быстро оценивать обстановку, навыки мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, волевую собранность и решительность, опыт поведения в аналогичных ситуациях. Я уверен, что такой опыт наверняка есть у каждого из вас. Он обусловлен вашей жизненной практикой, и, попадая в напряженные ситуации, каждый из вас реализует его, пытаясь справиться со стрессом. Предлагаю сейчас провести мозговой штурм: «Как я могу помочь себе преодолеть стресс?». Для этого мы используем форму «свободного микрофона». Вы будете поднимать руку, чтобы озвучить свое предложение, а я подойду к каждому из вас и зафиксирую его.

Как правило, ребята в том или ином объеме называют следующие методики преодоления стресса:
  • поспать;
  • принять душ или ванну;
  • пойти погулять одному или с друзьями;
  • заняться любимым делом;
  • послушать музыку;
  • поиграть в активные спортивные игры;
  • включиться в выполнение физической работы;
  • поплакать;
  • посчитать до десяти;
  • вспомнить что-то приятное;
  • громко покричать и т.п.

Хорошо. Вы назвали свои способы преодоления стресса. Смотрите, сколько их получилось! А теперь я хочу пополнить ваши знания и опыт тем, что расскажу еще о нескольких способах снятия напряжения и преодоления негативных последствий стресса.

Давайте послушаем с вами релаксирующую музыку и под нее представим каждый самое приятное воспоминание. (звучит музыкальный фрагмент)

Так как у нас не всегда есть возможность полежать или принять души, то необходимо найти более простые подходы для коррекции стрессовой ситуации. Помочь себе можно в ситуации стресса и с помощью самомассажа антистрессорных зон тела. Давайте познакомимся с ним и проведем его сейчас.

Массаж стрессозависимых зон. Массаж области задней поверхности шеи, включая затылочные бугры (круговыми движениями, в течение 1 минуты). Массаж области трапециевидной мышцы. Массаж межлопаточного пространства, углов лопаток и поверхности лопаточной области. Массаж грудинно-реберного сочленения, мечевидного отростка. Массаж плечевых суставов.

Хорошо помогает в проблеме ликвидации реакции на стресс дыхательные упражнения: вот один из примеров.

«Дыхание плача». Представьте себе, что вы плачете - делаете вдох, на всхлипе. После вдоха - паузы нет, сразу делаете продолжительный выдох (можно произносить звук «хооо», «фууу», «фффф»). После выдоха следует естественная пауза 1-2 с (в это время не дышать). После этого снова сделать короткий вдох.

6. Поиск путей преодоления стресса (работа в малых группах). Если мы будем подходить к ликвидации реакции на стресс как к проблеме сохранения здоровья, то мы с вами должны разработать более серьезную стратегию преодоления стресса.

А теперь я предлагаю вам потренироваться в умении выбирать тот или иной способ поведения для преодоления стресса. Для этого нам необходимо разбиться на подгруппы.

Класс разбивается на подгруппы случайным образом (например, считалочкой или разделением на первый-второй-третий). Количество человек в подгруппах должно быть приблизительно одинаковым, а число подгрупп зависит от общего числа участников. Каждой подгруппе дается время на подготовку следующего задания: необходимо придумать героя, оказавшегося в сложной, экстремальной для него ситуации. Подгруппа должна продумать и описать возможные варианты действия героя в данной ситуации и их результат. После рассказа о своем герое каждой подгруппой необходимо дать возможность членам других подгрупп высказать свое собственное мнение о данной ситуации и, возможно, предложить свои варианты ее решения. Обращать внимание здесь следует на умение учащихся решать проблему множеством способов и способность оценить преимущества и недостатки каждого способа.

В итоге обсуждения расширяется выбор обучающимися путей преодоления стресса.
  • несколько глубоких вдохов;
  • использование методов мышечного расслабления с закрытыми глазами, в состоянии лежа или сидя;
  • использование какого-то успокаивающего движения или действия, например, наблюдение за текущей струйкой воды, выполнение упражнения «Маятник» (стоя на одном месте, покачаться вперед-назад с пятки на мысок);
  • выполнить какой-либо ритуал, например, заварить чай или разложить свою коллекцию;
  • заняться любым отвлекающим действием;
  • заняться каким-либо видом спорта или физическим трудом;
  • попробовать отнестись с юмором к сложившейся ситуации;
  • мысленно проиграть предстоящую ситуацию заранее;
  • попытаться переоценить ситуацию и воспринять ее не как экстремальную;
  • сознательно утрировать негативные последствия ситуации, чтобы реальные последствия оказались менее травмирующими;
  • включиться в оказание помощи другим попавшим в сложную ситуацию, тогда неблагоприятные последствия для себя окажутся меньшими;
  • найти возможность проговорить о сложившейся ситуации с близкими людьми или друзьями.

7. Дискуссия «Применимы ли психоактивные вещества в качестве средства справиться со стрессом?»

Наверняка вы встречались с такой точкой зрения, что иногда стресс можно снять с помощью психоактивных веществ: выпить, покурить, принять успокоительное и т.п. Как вы думаете, применимы ли такие способы выхода из стрессовых ситуаций?

Проводится групповая дискуссия. В ходе нее необходимо подвести ребят к основному выводу о том, что все эти вещества способствуют снижению контроля над ситуацией, потере ясности и логики мышления, изменяют сознание человека, а значит, препятствуют возможности поиска действительно эффективных средств выхода из стресса.

8. Итог занятия. Ребята, продолжите, пожалуйста, фразу: «Научившись правильно справляться со стрессом, я получу такие преимущества, как …».

9. Домашнее задание.

Спасибо всем. В заключение я хочу задать вам домашнее задание. В течение недели понаблюдайте, сложилась ли для вас какая – то стрессовая ситуация, какие признаки помогли вам это определить. А самое главное, как вы смогли или не смогли справиться с ней. Своими наблюдениями вы сможете поделиться с ребятами на следующем занятии или описать их, если вы стесняетесь обсуждать это со всеми ребятами. Таким образом, вы используете хороший прием: если есть проблема, то выделение и определение ее поможет преодолеть препятствия ее разрешения.


Занятие курса «Педагогика здоровья». 10-11 классы. (2 часа)

Тема занятия: Переживание острых негативных эмоций и стрессовых состояний.

Цель занятия: формирование способов оптимального поведения в состоянии стресса и острых негативных эмоций.

Задачи:
  • Сформировать представление о состоянии стресса и способах совладания с ним;
  • Формировать стремление овладеть способами борьбы со стрессом;
  • Формировать навык конструктивного поведения в ситуации переживания стресса.

Оборудование: репродукции картин (слайды) И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван», К.Флавицкого «Княжна Тараканова»; Б.Щербакова «Зло мира»; текст стихотворения Семена Гудзенко «Перед боем»; анкета «Умеете ли вы справляться со стрессом?»; таблица «Способы борьбы со стрессом».

Вид занятия: рефлексия проблемных ситуаций выбора.

Формы работы: проблемное занятие с элементами тренинга и дискуссии.

Методы: поисковый, проблемный, исследовательский (формирование прогностической, аналитико-деятельностной и рефлексивной компетентностей)

Использование ИКТ: демонстрация текста и картин на экран через медиапроектор.


Ход занятия.
  1. Организационный момент. Создание в классе рабочей обстановки: учащиеся делятся в произвольном порядке на 4 группы.
  2. Актуализация знаний учащихся о негативных эмоциональных и стрессовых состояниях, о природе стресса.

Первая научная статья о стрессе была опуб­ликована в 1936 году под названием «Синд­ром, вызываемый разными повреждающими агентами». Канадский исследователь Ганс Селье выявил интересную законо­мерность. Если животных подвергать различ­ным по характеру воздействиям (предельные физические нагрузки, действие температурно­го фактора, введение токсических веществ и др.), то возникает стереотипная реакция, не зависящая от специфики повреждающего аген­та. Селье описал три стадии развития синдро­ма.

Рисунок графически иллюстрирует трех­фазное течение генерализованного адаптаци­онного синдрома.

В острой фазе реакции тревоги общая резистентность к стрессору падает ниже нормы. Затем по мере наступления адаптации в ста­дии резистентности способность к сопротив­лению поднимается выше нормы, но на ста­дии истощения сопротивляемость снова падает.





Первоначально имеет место реакция трево­ги (аларм-стадия) «призыв к оружию» защитных сил орга­низма. Эта стадия, называемая иногда стадией мобилизации, характеризуется покраснением кожных покровов, обильным выделением слю­ны, снижением мышечного тонуса, увеличе­нием размеров надпочечников, уменьшением массы тела, усилением процессов распада в тканях. Физически и психологически человек чувствует себя довольно хорошо, пребывает в приподнятом настроении. На этой фазе часто проходят заболевания, которые относятся к разряду так называемых “психосоматических”: гастриты, колиты, язвы желудка, мигрени, аллергии и т.п. Правда, к третьей стадии они возвращаются с новой силой. Это – хорошо известный феномен: во время Великой Отечественной войны люди крайне редко болели – настолько они были внутренне мобилизованы, зато после окончания войны заболевания так и посыпались на них. Антологический пример можно привести и из нашей действительности. В 1992 – 1993гг., когда наше общество было стрессировано чрезвычайно быстрыми социальными, экономическими и политическими переменами, больницы и поликлиники опустели. Объясняется это тем, что люди были вынуждены мобилизовать все имеющиеся в их распоряжении адаптационные ресурсы, запас которых не безграничен, на выживание в сложных условиях.

В ходе длительного воздействия любого повреждающего агента наступает вторая стадия адаптации или резистентности (устой­чивости). Она проявляется увеличением раз­меров надпочечников и щитовидной железы, усилением в тканях процессов синтеза с вос­становлением нормального веса тела. Если повреждающее действие было не очень силь­ным, то со временем все описанные измене­ния исчезали, и организм возвращался к нор­ме. На этой фазе осуществляется сбалансированное расходование адаптационных возможностей. Человек развивает оптимальную энергию, приспособляясь к изменяющимся обстоятельствам. Чувствует себя он вполне сносно, хотя уже без душевного подъёма, характерного для первой фазы. Он как бы вработался и готов к более или менее длительному усилию по преодолению трудностей. Однако, иногда чувствуется накопившаяся усталость.

Если же стрессор продолжает действовать ещё дольше, наступает третья стадия – стадия истощения. На стадии истощения энергия исчерпана, физиологическая и психологическая защиты оказываются сломленными. Человек не имеет больше возможности защищаться. В отличие от первой стадии, когда стрессовое состояние организма ведёт к раскрытию адаптационных резервов ресурсов, состояние третьей стадии больше похоже на “призыв о помощи”, которая может прийти только извне: либо в виде поддержки, либо в виде устранения стрессора.

До сих пор не выяснены причины возникновения третьей стадии — истощения, грозящей организму гибелью. У каждого организма существуют свои уровни резервных возможностей (по Селье — «адаптационной энергии»). Именно с этим связаны большие индивидуальные различия в ответной реакции на одну и ту же стрессорную ситуацию. Итак, стресс – это совокупность защитных реакций организма, вызванных резкими изменениями статуса или окружающей среды.


3. Рефлексия

1 проблемное задание. Все вы оказывались в ситуации сложнейшего выбора, в частности, при выборе профессии, решении конфликтов в семье и т.д. Такие ситуации открывают душу и нравственные установки людей («иметь или быть» как писал психолог Фромм). Именно из-за напряженности таких ситуаций они становятся основой для художественных и поэтических произведений высокого накала. Сейчас, ребята, мы рассмотрим с вами репродукции картин известных русских художников и одно стихотворение яркого российского поэта XX века Семена Гудзенко. Авторы запечатлели героев своих приозведений в момент переживания ими стрессовых ситуаций. Давайте посмотрим, как художникам и поэту удалось передать те чувства, которые испытывают эти люди.

Группам для анализа и рефлексии дается три произведения русских художников и стихотворный текст Гудзенко.
  1. группа Картина И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван»




2 группа Картина К.Флавицкого «Княжна Тараканова»




3 группа Картина Б.Щербакова «Зло мира»




4 группа Стих отворение Семена Гудзенко


КОГДА НА СМЕРТЬ ИДУТ, ПОЮТ…


Когда на смерть идут - поют,

А перед этим можно плакать, -

Ведь самый страшный час в бою -

Час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг.

И почернел от пыли минной.

Разрыв -

и умирает друг

И значит, смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед

За мной одним идет пехота

Будь проклят

сорок первый год,

Ты, вмерзшая в снега пехота!


Мне кажется, что я магнит,

Что я притягиваю мины.

Разрыв -

и лейтенант хрипит.

И смерть опять проходит мимо.

Но мы уже не в силах ждать

И нас ведет через траншеи

Окоченевшая вражда,

Штыком дырявящая шеи.

Бой был коротким.

А потом

Глушили водку ледяную,

И выковыривал ножом

Из-под ногтей я кровь чужую.


Каждая группа представляет свой анализ либо в виде эссе, либо в виде мини-реферата.

4. Комментарии учителя. Чем же актуален стресс для человека? Прежде всего тем, что «ценой» стрессовых ситуаций являются соматические или психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка, обменно-дистрофические полиартриты, фиброзиты, сахарный диабет и т.д.). Особенно опасны стрессы при многочисленных и сильнодействующих стрессовых ситуациях.

2 проблемное задание. Ваше поведение в период экзаменационного стресса.

Предлагаю вам заполнить таблицу, чтобы определить, что человек делает, а что чувствует, попадая в различные ситуации, в том числе стрессовые:

Человек в ситуации

Человек чувствует

Человек делает

Перед экзаменом







На важном для него спортивном состязании







Поездка в транспорте







Получение крупного выигрыша







Ссора с другом







Сильный шум ночью в соседней квартире







Свой вариант








При обобщении обращается внимание на эффект суммирования стрессовых факторов.


ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ


5. Формирование представлений о способах борьбы со стрессом.

Прежде, чем мы продолжим наше занятие, я попрошу вас письменно ответить на вопросы небольшой анкеты «Умеете ли вы справляться со стрессом?»


АНКЕТА «Умеете ли вы справляться со стрессом?»

(взято из: Байер К., Шенберг Л. Здоровый образ жизни. – М., 1997)


Утверждение

Часто

Редко

Никогда

1. Я чувствую себя счастливым

0

1

2

2. Я сам могу сделать себя счастливым

0

1

2

3. Меня охватывает чувство безнадежности

2

1

0

4. Я способен расслабиться в стрессовой ситуации, не прибегая для этого к алкоголю или успокоительным таблеткам

0

1

2

5. Если бы я испытывал очень сильный стресс, я бы обязательно обратился к специалисту

0

1

2

6. Я склонен к грусти

2

1

0

7. Мне хотелось бы стать кем-нибудь другим

2

1

0

8. Мне хотелось бы оказаться где-нибудь в другом месте

2

1

0

9. Я легко расстраиваюсь

2

1

0


ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

0-3 очка: вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы;

4-7 очков: ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне. Вам очень полезно взять на вооружение некоторые приемы, помогающие справляться со стрессом;

8 и более очков: вам трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы не начнете использовать более эффективные методы борьбы со стрессом, у вас могут быть серьезные проблемы со здоровьем.


Подводя итоги опроса, я задам вам необычный вопрос «А всегда ли стресс вреден?».

В связи с тем, что, выполняя задания вы значительно устали, предлагаю вам выполнить антистрессорный комплекс упражнений.

  1. Примите удобную позу. Закройте глаза. Если вы сидите, то держите спину прямо, чтобы можно было свободно дышать.
  2. Медленно и глубоко вдохните через нос. Дышите грудью и диафрагмой одновременно (живот должен выпячиваться, а не втягиваться).
  3. Медленно и полностью вдохните через рот.
  4. Во время дыхания при каждом медленном вдохе говорите про себя «Я», а при выдохе «Расслабляюсь».
  5. Повторите упражнение несколько раз (сколько будет удобно).
  6. В течение нескольких последующих минут посидите (полежите) спокойно и подышите нормально, радуясь ощущению полного расслабления.


Этот комплекс годится для выхода или разрядки многих стрессовых ситуаций.


6. Комментарии учителя по теме Стрессдруг или враг?

Длительный стресс — постепенные мобилизация и расходова­ние и «поверхностных», и «глубоких» адаптационных резервов. Его течение может быть скрытым, т. е. отражаться в изме­нении показателей адаптации, которые удается регистрировать только специальными методами. Максимально переносимые дли­тельные стрессоры вызывают выраженную симптоматику стресса. Симптоматика длительного стресса напоминает начальные общие симптомы соматических, а подчас психических болезненных состояний. Такой стресс может переходить в болезнь. Причиной длительного стресса может стать повторяющийся экст­ремальный фактор. В этой ситуации попеременно «включаются» процессы адаптации и реадаптации.

Таким образом, в ходе стрессорной реак­ции может происходить или адаптация к пов­реждающему агенту, или полная утрата резис­тентности, завершающаяся развитием болезни и, в крайних случаях, гибелью. Общий адапта­ционный синдром — защитная физиологическая приспособительная реакция организма. Когда эта реакция превышает свою биологи­чески полезную меру или развивается в недо­статочной степени, тогда она приобретает па­тогенетическое значение.

Стресс является непременной со­ставляющей каждодневной жизни человека, но он значительно различается по глубине, силе, длительности и, соответственно, выраженности действия на организм. Было показано, что полное выключение психо - эмоциональных воздействии может привести к состоянию стресса. В то же время эустрессы значительно повышают за­щитные возможности организма, его выносли­вость к стрессорным воздействиям.

Таким образом, стресс можно рассматри­вать и как положительный адаптационный фактор, позволяющий приспособиться к ме­няющимся условиям. С другой стороны, в момент истощения резервных возможностей разных систем организма (центральной нерв­ной, эндокринной, иммунной и др.) именно стресс может быть основой развития того или иного вида патологии.

Исходя из современных представлений о гомеостазе и механизмах, обеспечивающих известное пос­тоянство внутренней среды организма, стрес­сом принято считать ту форму проявления адаптивных реакций, которая связана с вклю­чением нейроэндокринного звена, вызываю­щего мобилизацию всех систем организма как выражение крайнего напряжения защитных сил (П.Д. Горизонтов).

Чтобы стрессовая ситуация не стала для вас патогенным фактором, надо уметь справляться со стрессом.

В момент стресса неизменно возникает активация мыслительных процессов.

Первый тип изменения мышления в большинстве случаев может проявляться в виде активизации дискурсивно-логического мыш­ления. Может усиливаться либо интегративное осмысление всей информации, которой располагает субъект (информации о теку­щем моменте, извлекаемой из фондов памяти и как продукта ас­социаций и представлений и т. д.), либо дезинтегративное (диф­ференцирующее) осмысление такой информации. В первом случае происходит своего рода композиционная концептуализация стрессогенной ситуации. Это приводит к возникновению в сознании сравнительно упрощенного схематизированного представления о ситуации с выделением главных, по мнению субъекта, аспектов и с отсеиванием субъективно малозначимых. Во втором случае у человека при стрессе происходит декомпозиционная концептуа­лизация экстремальной ситуации и всей информации, ассоциируе­мой с этой ситуацией. При этом расширяется сфера осмысляемой информации, поступающей к индивиду в текущий момент, извле­каемой из памяти, креативно воссоздаваемой и т. п. Очевидно, что оба вида стрессовой активизации мышления имеют адапта­ционно-защитное значение и направлены на овладение стрессогенной ситуацией.

Можно различать активизацию мыслительных процессов при стрессе по направленности интересов личности: либо «вовне» (экстравертированная), либо «в себя» (интравертированная). Акти­визация первого вида — повышение интенсивности анализа стрес­согенной обстановки в поисках выхода из экстремальной ситуации для всех членов группы, для блага других и т. п. (социально-по­ложительная), только для себя, в ущерб другим, поиски способа мести и т. п. (социально-отрицательная). Активизацию мышления второго вида также можно подразделять на положительную: уг­лубленность «в себя», которая сопровождает интенсификацию решения актуальных задач, творческую активность, обострение интуиции и т. п.; отрицательную: с «уходом» от решения стрес­согенных проблем.

Таким образом, все изменения мышления представляют собой определенные копинг (преодоление) – стратегии, направленные на преодоление и ликвидацию последствий стресса в трех вариантах:
  1. Уход в алкоголизм или болезнь (самозамещение);
  2. Осознанная оценка стрессогенности существующей ситуации;
  3. Перестройка поведения и жизни после психо-травмирующей ситуации


По-другому стресс можно классифицировать по степени адаптации к стрессовой ситуации:
    • Атака
    • Уход
    • Компромисс.

Практически эти формы можно представить следующими алгоритмами деятельности:
  • Научиться по-новому смотреть на жизнь
  • Быть оптимистом
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями
  • Стремиться к разумной организованности
  • Учиться говорить «Нет»
  • Учиться радоваться жизни
  • Быть максималистом
  • Концентрироваться на себе
  • Копаться в своем прошлом
  • Правильно питаться
  • Высыпаться
  • Злоупотреблять алкоголем.


Выберите сами каждый для себя, к какой форме борьбы со стрессом относится тот или иной вид деятельности или. При этом эффективными видами деятельности являются каждый из них, хотя в сути этих форм есть позитивные и негативные виды деятельности, поэтому разделите виды деятельности и по этому критерию (позитивный, негативный).


7. Проблемная ситуация. Отработка личной стратегии борьбы со стрессом.

На этом этапе занятия каждой группе предлагается выполнить упражнение - тренинг «У тебя проблемы по математике». Выберите свой вариант противостояния, обсудите достоинства и недостатки выбранных вариантов в каждой группе и представьте их в дискуссии. Поможет вам таблица «Способы борьбы со стрессом». Подумайте, какой из способов наиболее подходит вам, Если Вы не находите выхода, группы предлагают к какому специалисту (учитель – математик, классный руководитель, психолог школы, врач – психотерапевт) Вам надо обратиться.


«СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССА»
  • несколько глубоких вдохов;
  • использование методов мышечного расслабления с закрытыми глазами, в состоянии лежа или сидя;
  • использование какого-то успокаивающего движения или действия, например, наблюдение за текущей струйкой воды, выполнение упражнения «Маятник» (стоя на одном месте, покачаться вперед-назад с пятки на мысок);
  • выполнить какой-либо ритуал, например, заварить чай или разложить свою коллекцию;
  • заняться любым отвлекающим действием;
  • заняться каким-либо видом спорта или физическим трудом;
  • попробовать отнестись с юмором к сложившейся ситуации;
  • мысленно проиграть предстоящую ситуацию заранее;
  • пересмотр жизненных позиций: попытаться переоценить ситуацию и воспринять ее не как экстремальную;
  • сознательно утрировать негативные последствия ситуации, чтобы реальные последствия оказались менее травмирующими;
  • включиться в оказание помощи другим попавшим в сложную ситуацию, тогда неблагоприятные последствия для себя окажутся меньшими;
  • найти возможность проговорить о сложившейся ситуации с близкими людьми или друзьями.


8. Итог занятия. Продолжите фразу: «Если бы я хотел помочь моему другу справиться со стрессом, то я …».

9. Домашнее задание. Обсудить с членами семьи, друзьями способы противостояния стрессу.


Приложение 2.