Маликова Вера Николаевна учитель начальных классов моу сош №25 Январь 2011 Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


План: I.Организационный момент
II.Речевая разминка.
1.Введение в тему урока
В.П.Астафьев «Капалуха»
2. Актуализация опорных знаний и мотивация.
3. Постановка учебной задачи.
5. Подготовительная работа
6. Первичное восприятие. ( сопровождается слайдами) (см. приложение)
9. Повторное чтение детьми с анализом текста.
11. Выборочное чтение.
12.Индивидуальная работа (карточки)
14. Домашнее задание.
15. Оценки за работу на уроке.
Подобный материал:


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25»




Творческий конкурс «ДУША СИБИРИ»

проект Фонда им. В.П.Астафьева

при участии Института проблем гражданского общества


Номинация: Астафьев на уроке

(для школьных преподавателей, кроме учителей русского языка и литературы)


Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: «Люби живое».

(по произведению В.П.Астафьева «Капалуха»)



Выполнила: Маликова Вера Николаевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 25


Январь 2011


Цели урока:

1.Создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации; применении информации в знакомой и новой учебной ситуации;

2.Стимулировать поисковую деятельность обучающихся; создать условия для систематизации изучаемого материала;

3.Учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.

План:

I.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

II.Речевая разминка.

Вороненку гнездо – родимая хатка.

Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не свил.

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Прочитайте орфографически.

- Прочитайте шепотом.

- Прочитайте громко.

-Прочитайте вопросительно.

-Прочитайте с утвердительной интонацией.


1.Введение в тему урока

-Ребята. На предыдущих уроках нами было много сказано о любви ко всему живому, о наблюдениях в природе, о чувствах и переживаниях. Сегодня мы продолжим об этом разговор.

В.П.Астафьев «Капалуха»

- Кто может объяснить значение этого слова?

- Что мы можем предпринять? (обратиться к словарю)

2. Актуализация опорных знаний и мотивация.

- Что мы знаем о глухарях? (слайд)

Глухарь – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из-под снега. Идешь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из-под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев, словно рядом рвут на части брезент. И снежная пыль забивается в глаза.

Выводят птенцов глухари в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

Глухарка светло – коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Её даже не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

Весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарем.

3. Постановка учебной задачи.

- Кто написал это произведение?

- О чем пойдет речь?

- Что мы знаем о писателе?

4. Рассказ о писателе В. П. Астафьеве (слайд)

Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, действительный член Академии творчества.

После окончания Железнодорожной школы ФЗО в 1942 году проработал 4 месяца составителем поездов на станции Базаиха и ушел добровольцем в армию. В 1942-1943гг. обучался в пехотном училище в Новосибирске. Весной 1943г. был отправлен на передовую и до самого конца войны оставался рядовым солдатом. На фронте награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу». В 1945г. после госпиталя женился на М. С. Корякиной и вместе с семьей поселился в г. Чусовой Пермской области.

После Великой Отечественной войны был дежурным по вокзалу станции Чусовой, кладовщиком, слесарем. С сентября 1950г. по апрель 1951г. работал подсобным рабочим на Чусовом мясокомбинате. Одновременно посещал литературный кружок при газете «Чусовой рабочий», в 1951г. в газете впервые был напечатан рассказ «Гражданский человек», и в этом же году В.П. Астафьев перешел на должность литературного работника газеты. За 4 года работы в газете написал более сотни корреспонденции, статей, очерков, свыше двух десятков рассказов. В 1958 году был принят в Союз писателей. С 1962 года на профессиональной писательской работе.

В 1989 – 1991гг. – народный депутат СССР. Секретарь Союза писателей СССР, вице – президент ассоциации писателей «Европейский форум». Почетный гражданин городов Игарка и Красноярск. Действительный член Международной академии творчества, почетный профессор Красноярского педагогического университета. В 1999г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.


Астафьев был писателем честным, жестко, но справедливо говорил в своих рассказах правду, даже если она была горькая и тяжелая. Он писал свои произведения о детях и для детей, говоря с ними, как со взрослыми, честно и прямо.


Виктор Петрович Астафьев (1924-2001).


5. Подготовительная работа

А.Предварительное чтение трудных слов, их значение

Приближались, к Альпийским, покоробленные, редколапых елей, пошевеливали, бледнолистным, доцветающим, черничником, распущенными, закостенели от неподвижности, зарождающийся подошедший.

6. Первичное восприятие. ( сопровождается слайдами) (см. приложение)

Для более эмоционального восприятия учениками произведения, текст читает сам учитель.

(на фоне тихого щебетания птиц)

- Какое чувство вы испытали, слушая рассказ?

- Как вы можете охарактеризовать рассказчика?

7.Физминутка.

8. Словарная работа.

Альпийские (луга)- растущие в горах, высокогорные.

Просека – полоса в лесу, очищенная от деревьев.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Космами – взлохмаченные пряди волос, здесь густые заросли трав и мха.

Зарождающимся – начинающим жить, существовать.


9. Повторное чтение детьми с анализом текста.

- Какую птицу охотники называют капалухой? Подумайте, откуда могло произойти такое название?

- Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

- Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу?

- Помогают ли представить ситуацию выражения «озираться по сторонам», «ощупать глазами бугор», «сердце мое забилось от испуга»?

11. Выборочное чтение.

- Найдите эпизод, где описывается, как мечется капалуха. Как вы понимаете смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце»?

- Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам. Прочитайте их.

-Найдите в тексте диалог автора и ребят. Кто из них думает о птицах и окружающей природе как о живом, а кто относится к ней беспечно, не думая о последствиях?

- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая или нет?


- Прочитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев?

- Подумайте, какую главную мысль содержит этот рассказ?

(Загрязнение окружающей среды, уничтожение редких видов животных и растений, проблема мусора)

- Какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать?

(Не шуметь, чтобы не мешать жить лесным жителям. Не оставлять мусор после себя, не разводить костер без взрослых. А если разводим, то обязательно его потушить хорошо. Если увидели гнездо, то ни в коем случае не трогать его яйца, которые в нем лежат. Птица может бросить его, и т.д.)

12.Индивидуальная работа (карточки)

- Вставьте пропущенные слова:

Капалуха __________________в стороне. Крылья у нее все еще ___________________, и она ____________ ими землю. На гнезде она сидела с ______________________крыльями, прикрывала своих __________________ птенцов, сохраняла для них _____________ . Потому и ____________________ от неподвижности крылья птицы. Она _________________ и не могла взлететь. Наконец _______________ на ветку ели, села над ________________ головами. И тут мы увидели, что__________________________________ вплоть до шейки и на ______________, пупыристой груди часто – часто _____________ кожа. Это от __________________, гнева и _______________________ билось птичье сердце.

13. Рефлексия.

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке?

- Над чем задумались, читая этот рассказ?

14. Домашнее задание.

Прочитать рассказ, подготовить его пересказ.

Для любознательных найти сведения о животных, занесенных в Красную книгу Хакасии.

Придумать свой рассказ о том, как вы были в лесу летом.

15. Оценки за работу на уроке.





Первый абзац


Первый абзац


Второй абзац





Третий абзац





Четвертый абзац





Пятый абзац




Шестой абзац




Седьмой абзац