Опыт сопоставительного анализа на основе рассказа В. Распутина «Женский разговор»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦель урока Методы обучения Эпиграфы к уроку |
- В. Г. Распутина «Женский разговор». Урок, 79.53kb.
- Урок литературы в 7 классе. Тема «Уроки достоинства и человечности в рассказе В. Распутина, 26.64kb.
- Методическая разработка урока литературы в 10 11 классах по рассказу Б. Екимова «Белая, 66.33kb.
- Лидия Михайловна Молокова, война, Сибирь, отделение французского, Иркутский педагогический, 48.38kb.
- Н. Г. Чернышевского Кафедра литературы Романы Н. Г. Чернышевского «Что делать?», 561.79kb.
- План анализа рассказа Расскажи когда и где рассказ написан. Что ты знаешь, 7.97kb.
- Тема опыта, 200.37kb.
- В. Распутина «Уроки французского», 61.66kb.
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Владимира Набокова «Обида», 54.49kb.
Московская область Шатурский район
МОУСОШ с. Пышлицы
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ
ОПЫТ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
НА ОСНОВЕ РАССКАЗА В. РАСПУТИНА «ЖЕНСКИЙ РАЗГОВОР»
10 КЛАСС
| Учитель русского языка и литературы Гоголева В.П. |
с. Пышлицы 2009г
Внеклассное чтение.
Тема: Опыт сопоставительного анализа на основе рассказа В. Распутина
«Женский разговор».
Задача: Личностно-ориентированное обучение и воспитание в свете роли и
значения семьи, преемственности в семье, роль старшего поколения
в воспитании молодежи.
Цель урока:
- сопоставительный анализ на основе текста (закрепления
умений и навыков;
- развитие логического мышления;
- показать старшеклассникам конкретное художественное
воплощение моральных, нравственных, философских проблем
рассказа;
- эссе – художественное своеобразие публицистического стиля.
Методы обучения: эвристическая (продуктивное творческое мышление –
эвристическое) беседа с элементами последовательного
анализа.
Символы урока: 1. Кадр из фильма «Война и мир». Наташа Ростова в
проеме двери в луче солнца.
2. Стихотворение С. Кудаша «Не говори, что жаркими
руками…»
Дидактическое
пространство урока: Портреты В. Распутина, тексты рассказа «Женский
разговор», портреты знаменитых бабушек, иллюстрации произведений В.Распутина, образец эссе, написанный учителем, телевизор (кадр из фильма «Война и мир» - Наташа Ростова в дверном проеме).
Эпиграфы к уроку | Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день… М. Булгаков Как можно стать достойным человеком, не испытав любви, не зная долга? Любовь немыслима без долга и ответственности… Не говори, что жаркими руками Тебя я больше к сердцу не прижму. Не превратилось это сердце в камень В огне войны, пороховом дыму. Одолевая горе и невзгоды, Прошел я много фронтовых дорог Я поседел за боевые годы, Но юную любовь к тебе сберег… |
Словарь: сковырнули, лидер, целомудрие, суженый, чутельки,
целеустремленная, эссе-очерк - подчеркнуто-индивидуальный,
непринужденный, часто парадоксальный.
Предварительное домашнее задание:
- Слово о писателе В. Распутине.
- Прочитать рассказ В. Распутина «Женский разговор».
- Подготовить краткий пересказ.
- Подготовить краткий отзыв (устно или письменно).
- Что такое эссе? Записать в тетради толкование из словаря.
Ход урока.
- Краткая справка о В. Распутине (слово ученицы).
- Вступительное слово учителя. В. Распутин – удивительный человек, и все рассказы его и повести тоже удивительны, ибо это признание в любви к истокам, детской колыбели, избе русской, сенокосу, к ладу в деревенском доме, к Богу, это утверждение добра, справедливости, стыда, целомудрия – всего того, чем держится мир.
Рассказ «Женский разговор» - яркое подтверждение тому. Именно рассматривая это произведение, мы можем ответить на вопрос – что нужно делать, как нужно жить правильно, по совести, как достичь высшего счастья в жизни, не растерять себя, быть морально ответственным за свою жизнь и жизнь ближнего.
- Кратко изложить содержание рассказа (слово ученика).
- Прослушать несколько кратких отзывов.
Беседа по вопросам.
- Кто действующие лица рассказа? (Вика – внучка; бабушка Наталья)
- Коротко изложить историю Вики, Натальи.
- Чья история длиннее? Почему? (Короче история Вики. Она мало прожила)
- Только ли поэтому ее история занимает мало места? (Не только. Мало прожила, но много натворила, жила безнравственно, не думая о последствиях, не раскаиваясь, автор не одобряет эту жизнь, она ему чужда. - Ей нечего о себе рассказать, скорее всего, она даже не помнит, не знает, от кого был ребенок. - Слово любовь не звучит в ее разговоре совсем)
- Прочитайте отрывки, которые особо поразили вас.
- Жизнь теперешней молодежи похожа на жизнь Вики? Вы считаете это нормальным или нет?
- Кадр из фильма «Война и мир». Наташа Ростова в дверном проеме в лучах света, перед тем как вбежать в гостиную. Можно их сравнить? (Нет). Почему? (Наташа воспитывалась в идеальной семье: образованной, высоконравственной, гостеприимной, там не просто любили детей, там жили их интересами, учили добру, справедливости, любви)
- А кто бы мог дать Вике дать все это? (Наталья). Что особенно поразило в судьбе Натальи? (Она была дважды по-настоящему любима. Первый муж так любил ее, что, умирая, попытался облегчить ее дальнейшую жизнь).
Зачитайте этот отрывок.
– На другой день пришел с утра… Сильно, мол, любил он меня и дал перед смертью вольную от себя… мне, говорит, Николай сказал, что нигде, во всем белом свете не найду я бабу лучше и добрей, чем ты…
- Какие слова еще поразили вас в устах Натальи? (Слово о целомудрии)
- Зачитать отрывок.
– Самое мудрое, - сердито начала Наталья – Без ума штанишки не скидывать…
- К нему прижаться потом надо, к родному-то мужику, с суженому-то… А как же иначе: все честь по чести, по закону, по сговору. А не по обнюшке…
…Я его до чутельки знала.
…У людей пожеланья, угаданья друг к дружке должно быть… надо любее. Любее любой.
- Какое звено выпало из семейного древа? (Родители Вики). Прочитать начало.
- – Девка рослая, налитая, но умишко детский, несозревший, голова отстает…
- Можете ли представить эту семью? ( Уехали из деревни, окунулись в городскую, непривычную жизнь. Много работали, одевали, обували детей, считали, что этого достаточно… Редко навещали мать, вспомнили, когда приспичило… Может, выпивали в меру, как все. Не читали, не вникали в проблемы детей. А главное – мало заботились о матери. Все вместе – Вика.)
- Я прослушала ваши небольшие отзывы, но после сегодняшнего анализа вам нужно написать эссе. Эссе – зачитывается толкование слова.
- Читается образец, написанный учителем. (Образец прилагается)
- Заключительное слово учителя. Стихи С. Кудаша «Не говори, что жаркими руками…» (Посвятил жене, когда самому было уже 90 лет)
- Можно отнести эти слова к Наталье? (Да) К Вике? (Нет)
- Выводы: обращение к таблице.
Таблица:
Отношение к миру
- Кодекс молодого человека.
Я – носитель разума, в отличие всех животных на Земле, поэтому я…
- не совершаю бездумных действий;
- не принимаю на веру ничего без осмысления;
- развиваю свою речь, как единственный способ мышления;
- предвижу последствия своих действий;
- несу ответственность за все, что со мной происходит;
- могу ставить цели и подбирать способы их достижения;
- умею анализировать как события жизни, так и собственное поведение;
- умею противостоять неразумным, низким и преступным влияниям.
Домашнее задание.
Сопоставительный анализ Вики и Натальи на основе рассказа В. Распутина «Женский разговор».