В. Распутина «Уроки французского»

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование урока
Ход урока.
Показываю домик.
Показываю пустой мешок.
Показываю кружку с монетками.
Показываю кусочек хлеба.
Показываю пластинку
Показываю посылку с макаронами и яблоками.
Подобный материал:
«Уроки жизни». (По рассказу В. Распутина

«Уроки французского»)

Он с малолетства уже полный человек.

(А. Платонов. Рассказ «Корова»)

Цели:

Обучающая: познакомить ребят с творчеством В. Распутина, кратко с биографией писателя, показать автобиографический характер произведения, раскрыть его содержание.

Воспитывающая: раскрыть душевный мир героя рассказа, показать неординарность учительницы, прояснить мотивы поведения героя рассказа, обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе.

Развивающая: развить умение анализировать поведение героев.

Оборудование урока: портрет В. Г. Распутина, выставка картин Чемоданова Аркадия, проигрыватель, предметы: домик, мешок, кружка с монетками, кусочек хлеба, пластинка, посылка с макаронами и яблоками.


Ход урока.

Ребята, недавно мы с вами на уроках литературы разбирали рассказ А. Платонова «Корова». Главным героем этого произведения был мальчик Вася, ваш ровесник. Он прекрасно разбирался в паровозах и помогал машинисту вести состав. Тогда-то о Васе и сказали, что он «с малолетства уже полный человек». Нам тогда эта фраза очень понравилась. «Полный человек или неполный человек?» - задавали вы себе вопрос.

А сегодня мы продолжим с вами эту беседу и попытаемся подробнее рассмотреть черты характера подростка, которого можно с уверенностью назвать «с малолетства полным человеком». О герое рассказа В. Распутина «Уроки французского» пойдёт сегодня речь.

Но сначала мы послушаем ребят. Они расскажут нам о писателе, об истории создания этого произведения.

(Выступления учеников.)

Родился В. Распутин 15 марта I9З7года в трёхстах километрах от Иркутска, в Усть- Уде, что на Ангаре. Отец крестьянствовал, служил и воевал. Мать была

домохозяйкой. Сознательное детство В.Распутина частично совпало с войной: в первый класс Аталанкской начальной школы будущий писатель пошёл в 1944 году. И хотя здесь не гремели боя, жизнь была трудной, временами полуголодной. Окончив 4 класса в Аталанке (и очень хорошо окончив) Распутин хотел продолжить учёбу. Но школа, в которой были 5 и последующие классы, находилась в районном центре Усть - Уда, а это целых 50 километров от родной деревни..

Матери трудно было одной в те голодные годы поднимать троих детей, не легче было и отпустить старшего из них, Валентина, практически в самостоятельную жизнь в таком юном возрасте.

Усть - Удинскую среднюю школу В. Распутин закончил в 1954 году, а через два месяца поступил на историко - филологический факультет IИркутского государственного университета.

Первый рассказ, написанный В. Распутиным, назывался «Я забыл спросить у Лёшки».

Рассказ «Уроки французского» посвящён Анастасия Прокопьевне Копыловой, матери его друга и известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе.

Рассказ автобиографический. Лидия Михайловна названа в рассказе своим собственным именем (фамилия её — Молокова), она живёт в Саранске, преподаёт в Мордовском университете.

Основные вопросы сегодняшнего урока:

-С какими трудностями пришлось столкнуться мальчику?

-Какие черты характера проявились в борьбе с трудностями?

Итак, сегодня 14 марта. Откроем тетради, запишем число, тему урока и эти два вопроса.

ПОКАЗЫВАЮ ДОМИК.

-Какое первое испытание ожидало героя в начале его самостоятельной жизни? (Одиночество, тоска по дому.)

-Зачитайте цитату, подтвержающую ваши слова.

(Так мне было плохо, горько и постыло...) И терпение у мальчика лопнуло когда? Опишите сцену.

-Что выбирает мальчик? (Учёбу.)

-Зачем? (Герою было стыдно перед собой, матерью, друзьями, жителями деревни, ему хотелось учиться.)

-Какие качества проявились в это мгновение? В этот миг? (Чувство стыда, мужественность, настойчивость, огромное терпение) Эти черты характера открываются на доске.

Запишем, ребята, эти слова в тетрадях.

ПОКАЗЫВАЮ ПУСТОЙ МЕШОК.

-Какое второе испытание пришлось пережить мальчику? (Голод).

-Почему голод? Ведь мама посылала сыну продукты? (Их воровали.)

-Что можно было сделать?

-Как поступил мальчик?

-Какое качество проявилось в этой ситуации?

(Бережное отношение к матери, к родителям.)

ПОКАЗЫВАЮ КРУЖКУ С МОНЕТКАМИ.

-Что подтолкнуло примерного мальчика играть на деньги? (Беспокойство о своём здоровье.) Это очень важно подчеркнуть, что одиннадцатилетний мальчишечка сознательно беспокоился о своём здоровье, будучи вдали от родного дома. Мальчик не начал курить, пить, вдыхать пары какой - нибудь отравы, а, зная о своей болезни (малокровии), старался пить молоко.

-Что привлекало мальчика в этой игре? (Уверенность в себе)

-Что проявилось во время игры?

(Ловкость, настойчивость, сообразительность, чувство меры.) Зафиксируем это в своих тетрадях.

- Ребята, давайте найдём в зачитаем описание природы перед тем моментом, когда мальчик начал играть в «чику».

- Обратите внимание, какую крапиву мы видим, особенно её семена? (Ядовитые гроздья семян. Это тревожное предсказание неприятностей, которые вскоре последуют.)

- Почему ядовитые? (Потому что игра в «чику» была настоящим ядом в жизни героя.)

- Может ли быть честной игра на деньги? (Игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.)

- Чем отличается игра на деньги от той игры, в которую играл мальчик? Да, действительно, игры отличаются одна от другой. Наш герой зарабатывал деньги, потому что выигрывал только один рубль.)

Началась драка.

-Опишите ребят, с которыми играл мальчик.

-Почему началась драка?

- Как вёл себя герой во время драки? (Предсказания сбылись: «чёрная крапива», жёсткая сухая трава» - горькая обида) «Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человека несчастнее меня».

- Какие качества проявились? Подумайте, ребята, самостоятельно и запишите в тетрадях. (Честность, боязнь позора, гордость.)

ПОКАЗЫВАЮ КУСОЧЕК ХЛЕБА.

-Почему герой снова пошёл играть на пустырь? (Ему совсем нечего было есть, не хватало даже хлеба.)

ПОКАЗЫВАЮ КРЫШКУ ОТ ЯЩИКА.

-Откуда она, ребята?

Лидия Михайловна, учительница по французскому языку, классный руководитель, решила помочь своему ученику, спасти его от издевательств, избиений. Она смогла понять, что перед ней сидел несчастный, голодный и такой же одинокий, как она, человек.

-Почему учительница решила заниматься с мальчиком индивидуально? (Она пыталась его хоть немножко подкормить, приглашая за стол ужинать.)

-Как вёл себя её ученик? (Он всегда отказывался от приглашений.)

-И что тогда решила сделать Лидия Михайловна? (Отправить посылку.) _Какие черты характера объединяют учительницу и героя рассказа? (Чувство собственного достоинства и настойчивость в достижении цели.)

-Как поступил мальчик? (Он вернул посылку. Гордость не позволила мальчику принять «посылку»)

ПОКАЗЫВАЮ ПЛАСТИНКУ,

-Что ещё помогло нашему герою остаться человеком в этой сложной самостоятельной жизни? (Цель в жизни. Учёба.) Найдите в зачитайте цитату.

-Какое отношение к учёбе было у мальчика?

(Ответственное отношение к учёбе, к порученному делу. Он никогда не позволял себе приходить на урок с невыученным домашним заданием.

Вот перед вами стоит ещё один человек, ваша учительница, (это я), которая тоже всегда выполняла все домашние задания. Все 10 лет я училась отлично. А когда моя дочь пошла в школу , она получила по наследству все грамоты своей мамы. Вы тоже скоро станете родителями, у вас будут свои дети. Поэтому уже сейчас надо думать о том, какой пример вы покажете своим детям. Можно ли будет вами гордиться?)

-Чем стали уроки французского для героя рассказа? (Уроками доброты)

-Почему учительница начала играть со своим учеником на деньги? (Учительница предлагает играть на деньги, чтоб на эти «честно заработанные копейки» мальчик смог купить себе молока. И она счастлива, что ей удался этот обман: игра с учеником на деньги была единственной возможностью помочь ему.)

ПОКАЗЫВАЮ ПОСЫЛКУ С МАКАРОНАМИ И ЯБЛОКАМИ.

-Чему научила своего ученика учительница? (доброте, отзывчивости, любви, самоотверженно и бескорыстно делать людям добро.)

Ребята, давайте запишем в тетрадях все эти качества.

Сегодня в нашем классе мы устроили выставку картин Аркадия Чемоданова, вашего одноклассника. Вот уже несколько лет он «бегает на рисовку». Это замечательно, что у него с детства есть мечта, цель в жизни. И сегодня мы с вами видим результаты его труда. У нас в классе есть отличники и ударники.

-Встаньте, пожалуйста! Вы тоже молодцы! Вы стремитесь к знаниям, ответственно относитесь к своему делу!

-Есть у нас и спортсмены. Встаньте спортсмены! Спасибо вам, что вы защищаете честь класса в школы! Молодцы!

- А ещё поднимитесь, пожалуйста, активисты. Эти ребята выступают часто на вечерах, готовят различные мероприятия. Спасибо и вам!

- Сейчас вы в тетрадях поставьте плюсики напротив тех качеств, которые, по вашему мнению, есть и у вас.

Поднимите руки те, у кого в характере присутствуют все качества, характеризующие с малолетства полных людей.

- Молодцы, что не все подняли руки. Сегодня вы, может быть, впервые задумались о себе, решили, над чем вам стоит поработать, что в себе воспитать.

- Мы с вами отлично поработали на уроке. Все отвечающие получат по пятёрке.

- Домашнее задание будет такое: написать ответ на вопрос: «Над чем меня заставил задуматься рассказ «Уроки французского»?

- Урок окончен. До свидания, ребята.