В. Г. Распутина «Уроки французского» Учитель русского языка и литературы Меренкова Светлана Петровна 2009 г. Цели урок
Вид материала | Урок |
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Иванова Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель, 52.4kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Урок литературы в 7 классе. Тема «Уроки достоинства и человечности в рассказе В. Распутина, 26.64kb.
- Купряшова Светлана Валентиновна урок литературы в 6 классе «Путешествие в сказку» учитель, 8.33kb.
- Саврасова Светлана Александровна учитель русского языка и литературы моу сош с. Репное,Балашовского, 137.37kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Жаркова Татьяна Ахаевна, учитель русского языка и литературы (Арефьевская сош), Франтикова, 860.08kb.
- Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, 167.06kb.
- Уроки жизни». (анализ рассказа В. Распутина «Уроки французского»), 48.01kb.
МОУ СОШ № 2
г.Немана
Открытый урок литературы в 6 классе
Уроки жизни в рассказе В.Г.Распутина
«Уроки французского»
Учитель русского языка и литературы
Меренкова Светлана Петровна
2009 г.
Цели урока:
образовательные:
- продолжить знакомство с творчеством В.Г.Распутина; ввести понятия «духовность» , «нравственность». «этика».
развивающие:
- формировать навыки анализа текста произведения ; учить кратко излагать текст ; работать над расширением словарного запаса учащихся.
воспитательные:
- показать роль и значение доброты ,отзывчивости и душевного благородства в жизни.
Оборудование: - компьютер, мультимедийный проектор, фрагмент фильма презентация , записи на доске.
Тип урока: интегрированный (русский язык, литература, история),
с применением компьютерных технологий.
Форма урока: урок – размышление
Методы урока:1) словесный (слово учителя) .
2) репродуктивный (пересказ прочитанного, беседа по рассказу)
3)наглядно - иллюстративный (слайды компьютерной презентации, фрагмент фильма).
4) частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте).
5) практический (чтение текста, работа со словарём, тестовое задание).
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки
лягут на душу как маленького,
так и взрослого читателя.
В. Г. Распутин
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок литературы буду вести у вас я , поэтому , прежде всего, давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Петровна , а ваши имена я узнаю в течение урока.
2. Видеоразминка.
Наш урок литературы предлагаю начать с просмотра отрывка из фильма по рассказу , о котором будем сегодня говорить. Обратите внимание на имя героя, название игры и прощальные слова учительницы.
/см.фильм/
.
3. Изучение нового материала
. 1 Знакомство с темой и целями урока:
- Мы посмотрели с вами отрывок из большого фильма . Но это очень важный отрывок . Вы увидели героя , каким сделал его режиссёр.
- Он похож на то , каким вы его представляли? Почему он такой худой и так бедно одет? (Дети вспоминают текст, время действия рассказа – 1948 год, послевоенный голод).Как его зовут?/Володя , но это только в фильме/А в рассказе речь идёт от 1-го лица.Это автобиографический рассказ.
- А в какую игру и с кем он играл? /пристенок/ /Лидия Михайловна/
- Разве это правильно , что учительница играет с учеником на деньги? Может прав директор, который выгоняет учительницу с работы ?
- Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога ?
-На этот вопрос мы и будем искать сегодня ответ .Так звучит и тема нашего урока. Запишите её в тетрадь
./см.слайд 1/
-А цели нашего урока таковы:
- мы должны не только продолжить знакомство с жизнью и творчеством писателя Распутина, его рассказом «Уроки французского», но и выяснить, какие уроки для нашей души он несет; раскрыть тайну духовной красоты героев , их духовные ценности, нравственные законы, по которым живут Лидия Михайловна и герой ; и положить в копилку своей духовной памяти понятие о милосердии и любви , о доброте и достоинстве. Мы даже попробуем вырастить Дерево Души.
Физкультминутка :
- Дерево растить сложно , но мы попробуем.Я буду говорить , какое оно , а вы показывать БОЛЬШОЕ,ВЫСОКОЕ,ШИРОКОЕ,КРЕПКОЕ,ТЯНЕТСЯ,СГИБАЕТСЯ,К СОЛНЦУ ПОДНИМАЕТСЯ..
-Записываем вопросы и понятия из таблицы :
Из чего складывается духовная красота ?
Что такое духовные ценности ?
Есть ли у нас духовная память ?
Это значит, ребята, что мы с вами сегодня будем учиться жить. Учиться у В. Распутина на примере его главного героя. Работая с текстом рассказа, мы в каждой строчке, в каждой фразе будем искать ту главную мысль, которую хотел выразить автор в своем произведении.
2Знакомство с эпиграфом.
Писатель надеется, что те жизненные уроки, которые уготовила ему судьба, помогут каждому из нас разобраться в себе, задуматься о своём будущем. Запишите слова В. Г. Распутина, которые станут эпиграфом к нашему уроку
(слайд 2), (запись в тетрадь).
С л о в а р н а я р а б о т а :
1) Ребята, сегодня мы будем говорить об этике, нравственности, духовности.
Давайте вспомним значение этих слов, ибо они вам уже знакомы (учащиеся объясняют значение слов, пользуясь словарём на слайде
/слайд 3/
(Этика –совокупность норм поведения.
Нравственность – правила поведения , качества, необходимые человеку в обществе.
Духовность –качества , определяющие отношение человека к миру.).
4. Беседа по тексту
-Вспомните эпизод с дракой. /см. с.303 /(читаем)Отмечаем главные слова:»Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человека несчастнее меня».
-За что избили рассказчика ?/честность/
- Почему не убежал ?/гордость/
-А какого цвета была крапива на поляне ? Какое отношение это имеет к событиям ?/игра на деньги – чёрное дело; на душе у героя черно/
- Почему мальчик стал играть в «чику»?/голод , молоко /
-Что сделала Лидия Михайловна , когда узнала , что ученик голодает?/прислала макароны/Почему не наказала за игру на деньги и участие в драке?/Пожалела , поняла , посочувствовала/
-А почему герой не взял макароны и как догадался , что посылка не из деревни? /гордость , чувство собственного достоинства , в деревне не было макарон/
- Какие же качества души есть у мальчика , героя рассказа ? /см. слайд 4 / Записываем в тетрадь/
- На с.305 читаем описание поведения директора школы. Что было главным для него – стремление помочь или желание наказать ? Добрый ли человек директор ? А зачем автор говорит нам , что директор воевал ? /не хочет , чтобы мы осуждали человека; хочет , чтобы старались понять и простить/
Вывод : директор - чёрствый человек, его душа испорчена войной.
- Лидия Михайловна – противоположного характера человек. Она добра , любит детей , старается помочь , но так , чтобы не обидеть человека. Лидия Михайловна пригласила мальчика на дополнительные занятия , пыталась накормить , потом прислала макароны , а когда история с посылкой не удалась , стала играть с ним в «пристенок».Зачем?
- Какие качества души свойственны Лидии Михайловне ?
\см . слайд 5 и записываем в тетрадь/
Физкультминутка:
-Вам нравятся эти качества? Тогда сделайте хлопок руками над головой на каждое хорошее качество после его названия.
-Герой рассказа , несмотря на свои одиннадцать лет , прошёл серьёзную школу испытаний .Давайте перечислим их ещё раз :
1 Разлука с близкими и одиночество.
2 Голод , воровство продуктов.
3 Нечестная драка.
4 Трудности с французским языком .
5 Расставание с учительницей , которая стала другом.
/см. слайд 6/
- Но через все испытания мальчик с честью прошёл. Вспомним хотя бы уроки французского ,которые вначале были как пытка , а затем превратились в удовольствие./см. с.315/
5. Обобщение материала:
- Ребята, почему рассказ называется «Уроки французского»?
Какой главный урок преподала учительница?
Какие уроки преподал нам В. Распутин? Чем интересен его рассказ? (обращение к эпиграфу).
Вывод:
«Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые».Назовите ещё раз душевные качества героев./ Дети повторяют то , что записали /
Эти качества - доброта, любовь, сочувствие, милосердие, гордость, внимание и т. д.- составляют духовные ценности человечества . А те, у кого они есть,- люди с духовной красотой.
Духовную красоту человек получает от других. Так герой рассказа на всю жизнь запомнил то , что молодая учительница спасла его от голода и позора. Только духовная память делает человека внутренне красивым.
На Дереве своей Души надо выращивать только красивые плоды.
/слайд 7/
6.Итоги урока
-Все , кто получил красные кружочки , ставят себе оценки :
4 – за один ;
5 – за два и более.
- На дом :
Подготовить рассказ о человеке , который делает бескорыстное добро.
7. Чтение стихотворения «Доброта».
Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.