Программа по литературе В. Я. Коровиной, учебник под редакцией В. П. Полухиной. Издательство «Просвещение», 2002 г. Тема: «Смысл названия рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Вид материалаПрограмма

Содержание


Постановка проблемы (предъявление индуктора)
Работа с текстом
Работа класса в парах по одному из трех заданий на выбор
Самостоятельная работа
Обсуждение выполненных заданий
Кульминация творческого процесса
Запись на доске выводов учащихся
Итог мастерской
Подобный материал:

Морозова Людмила Николаевна, МОУ «Дмитриевская СОШ» Ракитянского района

Урок по литературе в 6 классе (III четверть)


УМК: программа по литературе В. Я. Коровиной, учебник под редакцией В.П. Полухиной. Издательство «Просвещение», 2002 г.


Тема: «Смысл названия рассказа В. Г. Распутина
«Уроки французского»



Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма проведения: мастерская

Методы и приемы: исследовательский и творческий методы, беседа, работа с текстом в парах, самостоятельная работа, ответ на вопрос.

Дидактическое сопровождение: алгоритм рассуждения.

Список использованной литературы:
  1. Галицких Е. О. «Душа с душою говорит». Урок-мастерская. //Литература в школе. № 2. 1997. с. 138.
  2. Давыденко Т. В., Тонков Е. В. Проектирование учебного занятия. Белгород. Белгородский государственный университет. 2002.
  3. Музиянова Л. А. Творческие мастерские. //Русский язык в школе. № 6. 2003. с. 19.
  4. Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.:Изд-во НИИ шк. технологий, 2005.
  5. Ситникова М. И. Творческая самореализация субъектов образовательного пространства. Белгород: Изд – во БелГУ, 2006.


Цели урока:
  1. в общей творческой работе открыть глубинный философский смысл повествования В. Г. Распутина;
  2. развивать у учащихся умение самостоятельно анализировать текст, сравнивать, выделять главное, высказаться, участвовать в беседе;
  3. воспитывать уважение к духовным ценностям: доброте, состраданию, бескорыстию, благодарности.


Педагогические задачи:
  1. организовать деятельность учащихся, направленную на поиск своих примеров, комментирующих сущность изучаемого материала;
  2. обеспечить постепенное нарастание сложности в выполнении заданий;
  3. обеспечить формулирование учащимися философских выводов;
  4. инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.


Наглядность: портрет писателя, записи на доске.

Ход урока


Постановка проблемы (предъявление индуктора)

Учитель: Почему в названии рассказа В. Г. Распутина употреблено слово уроки и сколько смыслов в этом слове? Вопрос записываем на доске и в тетрадях.


Работа с текстом

Учитель: Осмыслить содержание рассказа, проникнуть в мотивы поступков героев мы попробуем путем выделения деталей, по вашему мнению, наиболее пронзительных и ярких.


Работа класса в парах по одному из трех заданий на выбор:
  1. Душевный мир главного героя – мальчика (его мысли, чувства, переживания, проявления характера).
  2. Учительница Лидия Михайловна – «человек необыкновенный».
  3. Голос автора-рассказчика (к этой группе присоединяется учитель).


Самостоятельная работа

Учащиеся перечитывают текст с карандашом, выписывают детали, отдельные слова и выражения, обсуждают в парах их выбор, устно комментируют. Затем обмениваются тетрадями, дополняют свои записи, оценивают свою работу, зачитывая ее у доски. Каждая группа соотносит свою деятельность, раскрытие своей темы (по выбору) с результатами работы других (приблизительный объем работы – страница).


Душевный мир главного героя:

- «в 11 лет началась самостоятельная жизнь», «самый старший»;

- «учился хорошо, с удовольствием», «грамотей», «башковитый парень»;

«держались пятёрки», «способный мальчишка»;

- «тоска по дому, по деревне» - «плохо, горько, постыло»;

- «крепился, не жаловался, не плакал»;

- «все вокруг было пусто: чужие люди, чужие огороды, чужая земля»;

- «постоянно недоедал», «хотелось есть даже во сне»;

- « робость, молчаливость, деревенская замкнутость»;

- «стал выигрывать, не позволял себе чересчур увлекаться игрой»;

- «не было на всем белом свете человека несчастнее меня»;

- «не посмел обмануть»;

- «тощий и диковатый мальчишка»;

- «не мог смириться с тем, что меня побили и выгнали»;

- «от природы робкий и стеснительный»;

- «каменел и боялся дышать», «пугался и терялся»;

- «злость помогала держаться уверенней»;

-«скованность и угнетенность отступали», «осмеливался задавать вопросы, вступать в спор»;

- «непреклонность», «упрямства мне хватало на десятерых»;

- «почувствовал вкус к языку»;

- «подстегивало самолюбие: не получилосполучится»;

- «я опомнился не сразу и не легко»

- «честный выигрыш»;

- «яблоки» – «догадался».


Учительница Лидия Михайловна –

«человек необыкновенный»

- «привычка внимательно осматривать каждого»;

- «остановила Тишкина»;

- «мелкий и лёгкий голос, как у птички в клетке»;

- «аккуратная, умная и красивая»;

- «сказочный, особый французский язык»;

- «внимательные глаза»;

- «расспрашивала меня или рассказывала о себе»;

- «доказать себе, что может владеть языком не хуже других»;

- «иная жизнь … много книг, радиоприёмник с проигрывателем»;

- «не было видно в её лице жестокости»;

- «покраснела, смутилась», «хотела, как лучше»;

- «иногда надоедает быть только учительницей»;

- «для учителя самое важное понимать, что он может научить совсем немногому»;

- «была отчаянной девчонкой»;

- «вела себя, как обыкновенная девчонка», «весёлая, смеялась»;

- «спокойно ответила», «Учись…».


Голос автора – рассказчика своих воспоминаний:

- «вина перед учителями»

- «испытания ждут меня, голубчика, на новом месте» (ирония взрослого человека);

- «ангарское происхождение», «отдувался один за всех» (юмор описания занятия французским языком);

- «осень стояла теплая и сухая» (воспринимает природу душой, любит и тонко чувствует её);

- «жесткость в лице становится с годами чуть ли не профессиональным признаком учителей»;

- «человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестаёт быть ребенком» (мудрые наблюдения над жизнью, обобщение);


Учитель: В чем смысл этой работы? Зачем мы перечитываем текст? Мы вчитываемся в каждое слово писателя, чтобы постигнуть процесс становления характера, понять смысл поступков героя, в конечном итоге понимать людей и самих себя.


Обсуждение выполненных заданий

- Как герои «отражаются» друг в друге?

- Как их судьбы перекрещиваются?


Письменный ответ на один из вопросов:
  1. Почему память автора сохранила эти воспоминания? (Прошлое – настоящее.)
  2. Почему Лидия Михайловна прислала вторую посылку? (Учительница – ученик.)
  3. Как автор и вы, как читатель, относитесь к герою? (Герой – автор – читатель.)

Отвечает каждый, каждый думает и ищет форму для выражения своих самостоятельных мыслей (заслушиваем ответы, выделяя в каждом новые грани размышлений, доводов, откликов).


Кульминация творческого процесса

Учитель: Надеюсь, что после такой кропотливой работы с текстом у каждого из вас открылось новое видение рассказа, у каждого появились свои ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

Завершаем поиск смыслов слова уроки. Прошу вас закончить предложение: «С моей точки зрения, уроки – это …»

Запись ответов на доске и их обсуждение:

- учебные часы в расписании;

- ростки доброты в человеке;

- опыт общения с учителем;

- выводы, жизненные наблюдения;

- изменения, духовный рост человека;

- итоги событий, раздумий, переживаний, поступков.

Учитель: Мы пришли к мысли, что для писателя важен духовный опыт человека, который приобретается в течение всей жизни. В народе говорят: «Жизнь учит». А какие «уроки» получил главный герой рассказа из всех событий? Как «самостоятельная жизнь» расширяет его духовный опыт?


Запись на доске выводов учащихся:

- Он первый из деревни поехал учиться и не мог «с позором» домой вернуться.

- Мальчик научился жить среди чужих людей, прощать обиды.

- Приобрел опыт переживания одиночества, разлуки с родными.

- Он понял, что унижения оскорбляют человека.

- Он учится преодолевать свои слабости.

- Можно сказать, что он приобрел опыт общения, «научился держать себя».

- Он приобрел опыт поиска путей выхода из драматических ситуаций, ощутил свою внутреннюю правоту.

- Мальчик получил урок бескорыстной доброты и заботы, благодарную память о которых сохранил на всю жизнь.


Итог мастерской

Учитель: Пусть каждый выберет «свой», нужный ему в этот момент жизни, урок – и сделает на полях к нему комментарий. Надеюсь, что вы теперь поняли смысл названия рассказа, обогатили свой духовный опыт мыслями автора, получили от него «урок добролюбия».


Рефлексия

- Какой этап урока был самым интересным?

- В какой момент урока вы испытывали душевный подъем, вдохновение?

- Какой вопрос был самым трудным? Какой вопрос был самым интересным?

- Ваши пожелания для следующих мастерских?

- Скажем друг другу «спасибо» за общение.