Владимира Набокова «Обида»
Вид материала | Занятие |
- Конспект урока литературы в 6 классе тема: Откуда растет русская обида? (По рассказу, 39.9kb.
- Сценарий третьих районных набоковских чтений «страна стихов владимира набокова», 59.94kb.
- Центр оценки и контроля качества образования методическая разработка о мире и даре, 467.45kb.
- Авиационная медицина, 153.62kb.
- Авиационная медицина, 155.2kb.
- Вопросы к экзамену по дисциплине «История отечественной литературы» для студентов специальности, 36.01kb.
- В. В. Набокова 25 28 июня 2009 г. The Fourth Vladimir Nabokov International Conference, 70.45kb.
- Изучение творчества В. В. Набокова в школе, 129.54kb.
- Музей В. В. Набокова, 13.02kb.
- В. В. Набокова «отчаяние» Труфанова Ирина Владимировна доктор филол наук, профессор, 284.5kb.
Урок внеклассного чтения,
с элементами приемов мастерской
для 7- 8 класса
по рассказу Владимира Набокова
«Обида».
Учитель литературы ГОУ СОШ № 564 Адмиралтейского района
Орлова В.Б.
Тема урока: Какого цвета обида?
Цель урока: 1.На основе анализа текста рассказа, особенно цветовых эпитетов, приблизиться к философскому пониманию мира автором, определить и сформулировать свою позицию и понять жизненную позицию автора.
Раскрывая секрет писательского мастерства на некоторых приемах Набокова, извлечь нравственные уроки для себя;
2.Подготовка учащихся к сдаче экзамена по литературе в форме ГИА.
Задача урока: состоит в том, чтобы в результате работы на уроке учащиеся смогли бы:
- понять сложный стиль писателя, принять своеобразную манеру письма В.Набокова, оценить ее неназидательное своеобразие;
- продемонстрировать обоснованность суждений, подтверждая свои мысли текстом, используя теоретико – литературные понятия.
Оборудование урока: цветные фломастеры, карандаши, клей, большие листы бумаги (по одному на группу), заготовлено много квадратиков белой бумаги, каждой группе выдается по 5-6 экземпляров рассказа;
тетради по литературе, ручки.
Продолжительность занятия – два учебных часа.
Учащиеся садятся по группам по 5 - 6 человек
Ход урока
1.Первый этап
Вступительное слово учителя о важности названия произведения.
Название задает направление мысли, сосредотачивается внимание на слове «обида».
Задание: подобрать ассоциации к слову «обида» (в том числе вкусовые и цветовые), родственные слова, синонимы, эпитеты,
Полученный материал обобщается в группе, делятся своими выводами с другими группами.
Каждый записывает в тетрадь свою формулировку, что такое обида, что мы чувствуем, когда обижены – (2-4 предложения).
2.Второй этап
Перед тем как прочитать рассказ вслух, учитель рассказывает, что для автора цвет всегда был очень важен (у него все буквы и звуки имели свою особую окраску (на экране проектора появляются примеры: «розово – фланелевое «М», пушисто-сизое «Ш»…), он был наделен особым даром, так называемым «цветовым слухом».
- По ходу чтения учащиеся должны замечать слово «обида» или родственные ему слова.
- Каждый цветовой эпитет, услышанный при чтении, фиксировать фломастером или карандашом на бумажном квадратике (слова «пестрый», «разноцветный», тоже перевести в цветовое
изображение).
(По ходу чтения возможны вопросы, но их не много, только для того, чтобы лучше понять некоторые фразы писателя.)
Задания учащимся (выведены на экран проектора, через компьютер):
- Когда рассказ прочитан, учащимся предлагается рассмотреть раскрашенные цветные квадратики и определить, какие цветовые эпитеты повторяются чаще.
- Каждая группа приклеивает цветные квадратики на большой лист бумаги, стараясь выстраивать какую-то композицию (по своему усмотрению).
- Листы вывешиваются для всеобщего обозрения.
- Представитель от каждой группы объясняет принцип создания «картины».
(это может быть радуга, цветок, лицо, строение, животное …)
Первый урок этим заканчивается, ученики идут на перемену.
3.Третий этап урока
Беседа с использованием текста:
Дается характеристика основных душевных качеств главного героя (обсуждение по группам).
Возвращаемся к слову «обида». (В рассказе оно звучит два раза)
Задаются вопросы учащимся, о каких обидах идет речь в рассказе.
Задания учащимся (выведены на экран проектора, через компьютер):
Проследить, сколько раз главный герой был обижен в этот день.
Вопрос для обсуждения в группах:
- Почему Набоков во всех случаях избегает слова «обида»?
Высказывается общее решение от группы.
- Подобрать к слову «ломака» синонимы, обсудить в группах и подвести итог, кого мы называем ломакой и похож ли Путя на ломаку?
- Кто из героев рассказа достоин этого прозвища?
(учащиеся называют Таню или Васю)
- доказать эту характеристику.
- Почему «ломакой» называют именно Путю?
- Что отличает Путю от остальных детей в рассказе?
4.Четвертый этап.
Возвращаемся к цветовому решению рассказа.
Вопросы классу (выведены на экран проектора, через компьютер):
- Мир многоцетен, как радуга, события, происходящие в нем, как белый поток света, в нем нет специальных красок, для описания обиды или радости. В рассказе Набокова нет контраста черного и белого.
- Кто знает, как называется явление, при котором белый свет, проходя через призму, меняет окраску или раскладывается на радужный спектр? (дисперсия).
-Если смотреть через цветное стеклышко, окраска мира меняется. Автор наглядно это показывает, когда Путя сидит на веранде и смотрит в окно.
- Какую роль играет веранда с цветными стеклами?(на экране картинка с верандой с цветными стеклами)
- Каждый человек видит мир в соответствии со своим характером и настроением – словно через цветное стекло. События могут рассматриваться как радость или горе, то есть могут приобретать эмоциональную окраску.
- Путя тоже видит мир по-своему, не как все, этим он и отличается от остальных детей. Он «преломляет мир» в своем сознании. Поэтому именно его и воспринимают как ломаку.
- Для чего Набоков описывает, как Путя рассматривает одно и то же место через разные стеклышки?
Среди родственных слов к слову «ломака», есть слово «преломление», (появляется запись на экране).
- Путю не замечают потому, что он со своим особым видением мира здесь как инопланетянин, почти невидимка. Его «не-видят», ненавидят, не хотят или не могут разглядеть.
5.Пятый этап.
Задание учащимся:
Написать каждому миниатюру в вольной форме на заданную тему:
«Какого цвета обида?»
Прочитать их в группах.
Выбрать лучшую миниатюру и прочитать лучшую от группы вслух для всех (либо составить совместную миниатюру).
(Ребята приходят к интересным открытиям:
- Мир многоцветен, как радуга, события, как белый поток света….
Нет специальных красок, для описания обиды или радости…
- Если смотреть через цветное стеклышко, окраска мира меняется…
- Каждый человек видит мир в соответствии со своим характером и настроением, словно через цветное стекло. События могут рассматриваться под разной эмоциональной окраской…
- Путя тоже видит мир по - своему…Он преломляет его в своем сознании… Он ломает общепринятые (в его окружении) понятия и манеру поведения. Вот почему его называют «ломака»…
- Путю не видят, ненавидят, не понимают, отвергают…)
Вопросы классу (появляется запись на экране):
- Хотелось ли вам смотреть на мир только через одно цветное стеклышко или через темные или розовые очки?
- Как нам увидеть мир во всем его «многоцветии»?
- Как представить картину мира объективно, не искаженную своей точкой зрения?
Домашнее задание (выведено на экран проектора, через компьютер):
Закончить размышления на данную тему дома и записать их, ответить на вопросы: написать миниатюру - эссе
- Умеем ли мы в своей жизни понять другого человека? Пытаемся ли это сделать? Легко ли это сделать?