Задачи: Формировать умения создавать образ клубочка, используя прием «скатывание». Закрепить знания о домашних животных: кошке, собаке, курице и их детенышах. Закрепить приемы лепки: «отщипывание», «раскатывание»
Вид материала | Документы |
СодержаниеПредварительная работа. Ход занятия |
- Ять знания детьми профессий людей, занимающихся созданием мультфильма, продолжать знакомить, 74.7kb.
- Задачи урока : Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней, 35.2kb.
- Задачи: закрепить знания и сформировать умения использовать знания цитологических основ, 46.15kb.
- Старый Оскол Цель. Обогатить словарь детей по данной теме. Систематизировать знания, 36.98kb.
- Задачи: Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Проверить, 39.89kb.
- Задачи: Образовательные: Сформировать представление о многообразии представителей царства, 147.32kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе на тему: «Общая характеристика типа Кишечнополостные», 154.53kb.
- В. М. Овчинникова учитель начальных классов 2010 Урок, 29.42kb.
- Задачи урока: Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических, 211.06kb.
- Корень n-й степени и история г. Нарьян-Мара, 102.95kb.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45
комбинированного вида
Занятие по образовательной области «Художественное творчество»
I младшая группа
Тема: «В гостях у бабушки».
Воспитатель: Милецкая О.Н.
Email: mileoksana@yandex.ru
Тел. 8 (81537) 92893
Задачи:
1.Формировать умения создавать образ клубочка, используя прием «скатывание».
2. Закрепить знания о домашних животных: кошке, собаке, курице и их детенышах.
3. Закрепить приемы лепки: «отщипывание», «раскатывание»
4. Активизировать в речи слова: кошка, котята, клубочек, большая, маленькие, один, много, цвет (красный, синий, зеленый, желтый).
5.Упражнять в звукоподражании « пи- пи -пи ».
4.Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем.
5.Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них,
интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок домашних животных: кошки, собаки и курицы; чтение стихов, потешек, песенок, сказок о домашних животных. Развивающие ситуации на различение размеров: большой - маленький; нахождение предметов по основным цветам (красный, синий, зеленый, желтый); индивидуальная работа в центре изобразительной деятельности по экспериментированию с тестом.
Материал: домик, скамейка, будка, заборчик, дощечки 6 шт., кошка с котятами, собака со щенками, курица с цыплятами, бабушка (игрушки), заготовки теста, тарелочки 6 шт., поднос с салфеткой, мисочка.
Ход занятия
Дети входят в групповую комнату.
В. Ребята, посмотрите. Что это за дом. Кто в нем живет?
Д. Бабушка.
В. Давайте с ней поздороваемся.
Д. Здравствуй, бабушка!
В. А кто с бабушкой живет? Кто это?
Д. Кошка с котятами,
В. А это кто?
Д Собака со щенками.
В. Что-то они грустные. Как же их развеселить? А давайте для них подарки сделаем? Что любит кушать собака?
Д. Колбаску.
В.А чем любит играть кошка?
Д. Клубочком.
В. А давайте мы для них сделаем колбаску и клубочек из теста.
Приглашает детей за столы.
В. Я вам покажу, как мы будем лепить клубочек. Кладу тесто между ладошками и скатываю. Вот так.
А вы хотите сделать клубочек? Возьмите себе по кусочку теста.
В. Какого цвета у тебя, Андрей, тесто?
Р.Желтого.
В. Какого цвета у тебя, Даша, тесто?
Р. Красного.
В. Какого цвета у тебя, Тамара, тесто?
Р. Синего.
В. Какого цвета у тебя, Неля, тесто?
Р. Зеленого.
В. Какого цвета у тебя, Егор, тесто?
Р. Зеленого.
В. У тебя с Нелей одинаковый цвет.
В. Кладите тесто между ладошками и скатывайте. Молодцы, какие у вас красивые клубочки получились. Давайте положим их на красивую салфетку. Тут и красный и зеленые, синий и желтый клубочки и большой и маленькие.
В. А что же мы будем лепить для собаки со щенками?
Д. Колбаску.
В. Берите по кусочку теста и будем раскатывать. Одной рукой придерживайте дощечку, а другой - раскатывайте прямой ладошкой вперед-назад. Молодцы. Давайте положит колбаску в мисочку. Какие у нас колбаски получились красивые большие и маленькие, длинные и короткие, толстые и тонкие.
В. А теперь давайте подарим подарки. Что мы подарим кошке с котятами?
Д. Клубочки.
В. А собаке со щенками?
Д. Колбаски.
В. Посмотрите, как они обрадовались подаркам.
(раздаются звуки «ко-ко-ко»)
В. Кто это там? Кто кричит «ко-ко-ко?
Д. Курица.
В. А это кто? Кто детки у мамы курицы?
Д. Цыплята.
В. Как они кричат
Д.(Пи-пи-пи).
В. Яркие, пушистые,
Желтые комочки-
Маленькие деточки
Нашей пестрой квочки.
В. А давайте поиграем. (Игра «Вышла курочка гулять…»).
В. А где же зернышки?
Д. Нет.
В. А давайте и для курицы с цыплятами подарок сделаем. Слепим им зернышки.
В. Садитесь за столы будем зернышки лепить. (Раздает тарелочки с тестом).
В. Берите по кусочку теста и отщипывайте в тарелочку зернышки. Молодцы, и маленькие зернышки и большие. Сколько их?
Д. Много.
В. Какие замечательные зернышки у нас получились. Давайте угостим ими курочку с цыплятами. Посмотрите, как они обрадовалась. И кошка с котятами рада, и собака со щенками. И бабушка тоже рада, что мы всем подарки подарили. Давайте с ними попрощаемся, мы еще к ним в гости придем.