Задачи урока: Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических соединений, умение записывать и решать генетическую связь между классами неорганических соединений. Развивающие

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Методы и методические приёмы
Вид урока
Литература для учителя
Литература для учащихся
Приложение №10.
Подобный материал:


Зачётная работа

слушателя курсов повышения квалификации

учителей химии,проходящих на базе ГОУ ДПО

« СарИПКиПРО»

( с использованием ДОТ)

С 13 декабря 2010года по 26 апреля 2011г.

Прокофьевой Галины Валентиновны

МОУ « Малиновская СОШ» Ртищевского района.


Класс- 8.

Тема : « Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Цель:

Образовательная: Опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла ; закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ , относящихся к разным классам;

Развивающая: Развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Воспитательная: Выявлять и устанавливать взаимосвязи; развивать представления о причинно-следственных связях явлений. Продолжить формирование материалистического мировоззрения , интереса к знаниям.

Задачи урока:

Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических соединений , умение записывать и решать генетическую связь между классами неорганических соединений.

Развивающие: Продолжить формирование навыков химического эксперимента

Воспитательные: Продолжить формировать умение работать в группах , помогать друг другу ,а также культуру поведения на уроках

Методы и методические приёмы: наглядный, практический, исследовательский, словесный( беседа, рассказ)

Тип урока: комбинированный урок, урок закрепления знаний с применением тренировочных упражнений.

Вид урока: урок- исследование

Оборудование: Известковая вода, прибор для получения СО 2 ,лист А-8 , Си СL2(Р-Р ), карточки: Р, Си, S, A? Листок с надписью «химия» при помощи Н2SO4( конц), таблички с надписями : «Оксиды», «Соли», «Кислоты», «Основания»; Штатив с пронумерованными пробирками:№1- кислота,№2-щёлочь, №3 – фенолфталеин.


Литература для учителя :

-Учебник химия 8 класс О.И. Габриелян, Дрофа.2007г.;

-Контрольные и проверочные работы по химии.И.Г.Присягин, Л.В. Комиссарова, «Экзамен», Москва 2004г;

-поурочные разработки -химия для 9 класса .Денисова В.Г, Волгоград

« Братья Гринины»2002г;

-открытые уроки по химии 8-9 классы, В.Г. Денисова , Волгоград,Учитель, 2006г;

-поурочные разработки по химии, М.Ю. Горковенко.Москва « Вако»2004г.

Литература для учащихся:

-Учебник химия 8 класс О.И. Габриелян, Дрофа.2007г.;

- занимательная химия ,О.В.Галичкина,Волгоград2005г;

-проверочные работы по химии,Н.П. Гаврусейко, Москва «Просвещение».


Модель урока.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

Приветствие учителя

Проверка готовности

класса у уроку

Приветствие учащихся.

Готовность к уроку.













2.


3


4


5


6


Этап актуализации

опорных знаний.


Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.


Обобщение и закрепление материала.

Подведение итогов.


Домашнее задание

а)Мы с вами изучили основные классы неорганических соединений.

Давайте повторим состав ,свойства этих веществ и попробуем определить тему нашего урока.

Для каждой группы предлагается « Загадалка», которую желательно отгадать с первой фразы.

(Приложение №1)

б) На доске прикрепляем таблички со знаками угаданных химических элементов.


в)Проводится « разминка», задаётся 8 вопросов ( по два вопроса каждой команде)

( Приложение № 2)

г) постановка учебных целей.

д)Проводится химический диктант(Приложение №3)


Проверка


е)Задание группам:

Распределить данные вещества по группам.


а)Создание проблемной ситуации.

Задание для всего класса

Предложение остановиться на том варианте , где можно увидеть формулы веществ , содержащих один и тот же элемент.

Попробуйте распределить их в 2 ряда по усложнению состава , начиная с простого .( получили 2 цепи:

Ca – CaO – Ca(OH)2

C - CO2H2CO3CaCO3

( Приложение№4

В каждой цепи есть общее – это химические элементы – Ca и C, они переходят от одного вещества к другому(как бы по наследству).

Вопрос: как в биологии называется носитель наследственной информации? Ген. Как вы думаете ,какой элемент будет являться « геном» для данной цепи

б) Определение темы и цели исследования .

Запись темы на доске.

в) Задание для групп.

( Приложение № 5)


г)Творческое задание№1

( Приложение № 6)


Проверяем


д)Творческое задание№2

Фронтальная работа с классом.

Проблемная ситуация.

(Приложение № 7)


Проверка гипотезы

Предложение выполнить лабораторную работу.

( Приложение №8)

е) Творческое задание № 3

( Приложение № 9)

Обсуждаем


Проведение игры

«Найти родственников

(Приложение № 10

а) Оценка работы учащихся на уроке;

б)Оценка выполнения целей , задач урока.

Рефлексия

Закончите предложения

( Приложение № 11)


Комментирование выполнения Д/З

Ребята распределяются по группам(группа создаётся без учёта уровневых достижений).

1 группа « Оксиды».

2 группа « Кислоты».

3группа « Основания».

4 группа « Соли».

(на столах у каждой группы табличка с названием).

В каждой группе ребята определяют одного консультанта.


К доске выходят четыре ученика ( по одному из каждой группы).

Используя правила составления бинарных соединений , составляют оксиды этих элементов и называют их.

Участие в беседе по вопросам.


Один ученик записывает формулы веществ на обратной стороне доски ,остальные- в тетрадях).

Проверяют правильность написания химических формул.

Работа в тетрадях по химии.

Распределяют данные вещества по группам.

1 группа- учащиеся выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении углекислого газа

(работают со справочным материалом)

Показывают опыт: распознавание

Углекислого газа при помощи известковой воды(учащиеся записывают уравнение данной реакции в тетрадях)

2 группа- учащиеся выписывают формулы кислот, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении серной кислоты.

Показывают опыт: нагревают на спиртовке лист А-4 ( на нём заранее написано « химия» при помощи концентрированной серной кислоты), появляются буквы чёрного цвета.

Дают объяснение этому явлению.

3 группа- учащиеся выписывают формулы оснований, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении гидроксида натрия.

Показывают опыт: « превращение воды в вино»

4 группа- учащиеся выписывают формулы солей, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении солей: хлорида натрия и карбоната кальция. На столах учащихся образцы солей.


Выбирают формулы веществ , которые можно объединить в 2 группы..Вещества содержат один и тот же элемент.


Обсуждение , выдвижение гипотезы.


Цепи или ряды называются генетическими.


Запись темы в тетради

Суждение. Между основными классами неорганических соединений существует родственная ( генетическая связь)

Работа в группах.

Обсуждение , выдвижение гипотезы.

Обсуждение, исправление ошибок.

Запись на доске


Выбирают соль или нерастворимое основание

CиСI2- Си(ОН)2-СиО-Си или

Fе(ОН)2- FеО - FеSO4

Составляют уравнения для данных цепей, определяют типы реакций,называют вещества, определяют классы неорганических соединений


Обсуждение.Выполнение работы. Наблюдение за опытом Запись решения в тетрадь.

Работа в группах.


Обсуждение, выдвижение гипотезы, выполнение задания,

запись в тетрадь.

Выполнение задания на доске и в тетрадях.


Оценка целей и задач урока;


Запись Д/З в дневник.















Приложение №1.

«Загадалка» для первой группы
  1. Используют в производстве спичек.
  2. Просто вещество- неметалл, имеет жёлтый цвет.
  3. По латыни SuIfur .

Ответ: сера.

«Загадалка» для второй группы.
  1. Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.
  2. Простое вещество – металл беглого цвета.
  3. По латыни Argentum.

Ответ: серебро.

«Загадалка» для третьей группы.

1 Входит в состав медного купороса.

2.Простое вещество – металл красно-розового цвета.

3.По латыни Cuprum.

Ответ : медь.

«Загадалка» для четвёртой группы.

1.Простое вещество – неметалл красного цвета.

2.Имеет несколько аллотропных модификаций.

3 В переводе с латыни « светоносный».

Ответ: фосфор.

Приложение № 2

Вопросы разминки.
  1. Определённый вид атомов .( Химический элемент).
  2. Химическое явление.(Реакция)
  3. Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество.(Соединение)
  4. Все вещества состоят из молекул?(Нет)
  5. Растворимые в воде основания.(Щёлочи)
  6. Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях?(22,4л/моль)
  7. Название типа реакции, при которой из одного вещества получается два или несколько новых веществ( Разложение)

Приложение №3

MgO, CO2,CaO , AI 2O3, H2CO3 , Ca, NaCl , Ca(OH)2, NaOH,CaCO3, H2SO4/

Приложение № 4
  1. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте ,выберите те, которые можно объединить в две группы
  2. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества.

Приложение № 5

Исходя из двух составленных цепей : кальция и углерода , используя обозначения Ме и неМе, 1 и 3 группы составьте опорный конспект в виде бгока для Ме а 2 и 4 группы – для неМе.. Составьте суждение,оформите на большом листе.

Ме – МеО—Ме(ОН)п –МеR

неМе –неМеО --НR

Приложение № 6
  1. Используя общие схемы генетических рядов ,составьте две генетические цепи ,представленные элементами ,атом которого содержит 12 протонов , а другой- 16 электронов. Напишите уравнения реакций для этих генетических рядов.
  2. « Мозговой штурм» Какие типы химических реакций вы знаете?
  3. Выберите реакции получения веществ, относящихся к вашему классу и определите тип данной реакции . Назовите полученные вещества.

Приложение № 7.
  1. Можно ли составить « обратный» генетический ряд. Как вы думаете, с какого класса веществ нужно начать этот ряд?

Приложение № 8

Провести лабораторную работу

Осуществить цепочку превращений:

СиСI2---Си(ОН)2---CиО---Си


Приложение № 9

( цепь )

В Д

А------- С------В

Определить каждое вещество в цепи, если известно,что А – газ, который поддерживает горение,В – металл красно –розового цвета,при взаимодействии с веществом А образует веществочёрного цвета,которое при взаимодействии с лёгким газом образует вещество В

Составьте уравнение реакции для данной цепи, определите тип реакции и назовите эти вещества.

Приложение №10.

Игра «Найти родственников»

Все вещества, живущие в этом форте, связаны между со­бой по происхождению (происхождение — от греческого «ге­незис»). К доске приглашаются три ученика.

1-е задание. Необходимо распределить вещества по классам.

С02, CaS04, H2S04, Ca(OH)2, MgO, CaO, Al, C12, A1C18> H20, S02, MgS03, Fe203, CaS04, H2S03, S, CaCO3.

2-е задание. Составить схему генетической связи между веществами.

3-е задание. Написать уравнения возможных реакций.

Приложение № 11

Сегодня на уроке я повторил_________

Сегодня на уроке я узнал_________

Сегодня на уроке я научился_________