А. М. учитель русского языка и литературы моу «Исянгильдиновская сош» Пусть память верную хранят… и наших внуков внуки. Урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеБарабаш «методика и практика преподавания литературы» Пусть память верную… хранят… и наших внуков внуки. |
- -, 25.9kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Пальцова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №50» Плюшкина, 91.52kb.
- Панченко Инна Владиленовна, учитель русского языка и литературы моу сош №44 г. Томска., 233.53kb.
- Г. М. Моу «Замьяновская сош» Амирова Гульнара Мустафаевна, учитель русского языка, 104.52kb.
- Витюнина Вера Семеновна- учитель русского языка и литературы моу сош №47 г. Челябинска., 107.75kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Ланцова Людмила Витальевна, учитель русского языка и литературы моу сош №19 г. Вышнего, 43.95kb.
- Урок внеклассного чтения по творчеству бориса акунина, 53.7kb.
- Исследование в 11 классе учителей 1 категории моу «Янгличская сош имени Героя, 80.18kb.
Юлдашева А.М. – учитель русского языка и литературы
МОУ «Исянгильдиновская СОШ»
Пусть память верную хранят… и наших внуков внуки.
Урок – композиция по литературе в VII классе.
Тема урока: Внеклассное чтение. Урок - композиция.
« Пусть память верную… хранят… и наших внуков внуки»
Цели: а) помочь учащимся осознать истоки нашей Победы в Великой Отечественной войне;
б) воспитать патриотизм; бережное отношение к Родине, готовность защищать её как наши войны-поэты;
в) развить чувство гордости, любви по отношению к Родине;
г) развить самостоятельность, умение работы с необходимым материалом;
д) научить помнить об ужасах войны и не дать им повториться.
Литература: Сборники «Час мужества» «Люди, будьте бдительны» «Дневники и письма комсомольцев»
Барабаш «методика и практика преподавания литературы»
Оборудование: плакаты с эпиграфами, солдатская маскировочная сетка «Вечный огонь», цветы, альбомы, папки, книги для выставки, стенгазеты «Боевые листки», иллюстрации, музыкальное оформление, солдатские письма.
Ход урока.
- Мобилизующее начало.Здравствуйте я рада вас видеть на этом уроке!
2.Сообщение темы и целей урока.
Сороковые, роковые
Свинцовые,пороховые
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Сороковые,роковые,
Свинцовые,пороховые.
Война гуляет по России
А мы такие молодые!
Эти стихи Давида Самойлова как нельзя кстати подходят к нашему уроку.Сегодняшний наш урок мы посвятим поэтам,павшим на фронтах Великой Отечественной войны,а также вспомним близких нам людей , которые сражались за наше будущее.
- Работа над новой темой.
И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
(А.Твардовский)
И пусть не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них живые говорят.
(Н.Майоров)
Эпиграфом к уроку я взяла строки из фронтовой поэзии Твардовского и Майорова. Что они выражают?
Война - жесточе нету слова,
Война - печальней нету слова,
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
Война.… Давно отгремели грохоты разрывов, а памяти людей все еще живут ужасы тех страшных лет.
С.Щипачев. «22 июня 1941 года»
Цветок, в росинках весь к цветку приник.
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кофе кончив пить в тот миг,
Садились в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал ,что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
(Звучит « Священная война» А.Александрова )
1-й ведущий. Этот день начался не тихой росной зарей, а грохотом разрывов, свистом пуль, скрежетом стали. Это было
22 июня 1941 года. Война. В этот день писатели Москвы собрались, как по тревоге, на митинг. С краткими речами выступили А. Фадеев, И. Уткин, А. Жаров, В.Лебедев-Кумач.
«Писатели Советской страны, - заявил Фадеев, - знают своё место в этой раскалённой схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером» Перо было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой.
2-й ведущий. Муса Джалиль – наш поэт - земляк. Он родился в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области. Его творчество пронизано любовью к родной земле – к Родине.
Он был замучен в фашистких застенках и казнён в 1944 году, так и не преклонив колен перед врагом. Родина по достоинству оценила героизм поэта - присвоила ему звание Героя Советского союза посмертно. (Гирфанова Зифа читает стихотворение М. Джалиля «Мои песни» )
3-й ведущий. Блистательно начинал свой поэтический путь не только Муса Джалиль, но и Михаил Кульчицкий, Георгий Суворов, Семен Гудзенко, Николай Майоров, Всеволод Багрицкий. Но им не всем суждено было вернуться с войны - С. Гудзенко умер от ран, вернувшись с войны, остальные пали на полях сражений.
В. Багрицкий погиб в 19 лет под Ленинградом, записывая рассказ политрука.
Н. Майоров убит в бою на Смоленщине в 23 года.
М. Кульчицкий погиб в 23 года под Сталинградом.
Звучит музыка.
2-й ведущий. На полях сражений погиб каждый третий писатель, каждый второй был ранен. В дни тягчайших испытаний для Родины писатели не щадили жизни во имя Победы.
1-й ведущий. В. Багрицкий «сын поэта и сам поэт». В письме матери он писал: « Война застала меня за мирной игрой в волейбол на берегу моря. И 27 июня я выехал в Москву… пошел с двумя товарищами в райком комсомола, нас направили в автошколу»
До свидания, дорогая, уезжаю на войну
Уж когда вернусь - не знаю - на родную сторону.
Опадет листва сухая, будут вьюги и дожди.
Я вернусь к тебе, родная, не печалься, подожди.
4-й ведущий. Он все-таки добился, несмотря на плохое зрение, отправки на фронт. Вот что он писал в последнем письме матери: « Я пошел работать в армейскую печать добровольно и не жалею. Я увижу и увидел то, что никогда больше не придется пережить. Наша победа надолго освободит мир от самого страшного злодеяния - войны».
5-й ведущий. Он похоронен на опушке леса, на перекрестке двух дорог, рожденных войной, у раскинувшей ветви сосны, на которой скульптор Е. Вучетич вырезал надпись: « Воин-поэт Всеволод Багрицкий убит 26 февраля 1942 года».
Я вечности не приемлю
Зачем меня погребли?
Мне так не хотелось в землю
С любимой моей земли-
Эти строки М. Цветаевой поэт очень любил и часто их читал.
2-й ведущий. Не вернулся с войны и молодой поэт Иосиф Уткин. (Агишев Дамир читает стихотворение поэта «Из письма»
4-й ведущий. М. Кульчицкий еще до войны, учась в Литинституте, обратил на себя внимание масштабностью таланта, зрелостью и самостоятельностью мышления. Преподаватели и товарищи видели в нем сложившегося поэта, связывали с ним большие надежды.
(Гайсина Диана читает «Столицу» Кульчицкого.)
6-й ведущий. Н.Майоров до войны был студентом исторического факультета МГУ, в то же время посещал поэтический семинар в Литинституте. Он знал, что он поэт. И, готовясь стать историком, прежде всего утверждал себя как поэт.
Пусть помнят те, которых мы не знаем.
Нам страх и подлость были не к лицу.
Мы пили жизнь до дна и умирали
За эту жизнь, не кланяясь свинцу.
(Сарбаева Юлия читает стихотворение Н. Майорова «О нас расскажут».)
3-й ведущий. Семен Гудзенко, поэт, умер от ран.
(Агишева Гульфия читает стихотворение поэта « Нас не нужно жалеть…».)
1-й ведущий. Фронтовая поэзия - это поэзия высокой гражданственности. Она была учителем жизни и училась у жизни. Она помогла разглядеть сквозь нависшие тучи солнце, не утратить веры в торжество добра и справедливости. Не всем довелось дожить до победы. Но о каждом из них можно сказать словами поэта-фронтовика Г. Суворова: « Свой добрый век мы прожили как люди и для людей.»
(Агишев Дамир читает стихотворение « Мы были высоки, русоголовы…» .)
1-й ведущий. Эти стихи павшего на поле боя поэта Н.Майорова- исповедь людей его поколения, которые ради жизни на земле, не жалея себя.
Учитель. Говоря о тех, кто воевал против фашистов в те лихие годы, не следует забывать и тех солдат, которых мобилизовали на войну с нашего села. Они вместе со всей страной сражались, объединившись против общего врага, вместе погибали, вместе приближали Победу.
В настоящее время в селе живут два ветерана Великой Отечественной войны- Агишев Киньябулат Набиуллович и Абдразаков Ишбулат Кутлубулатович. Их славный путь к победе заслуживает большого уважения.
- Выступление Агишевой Лейлы с сообщением по биографии Агишева К.Н.
- Выступление Гирфановой Зифы с сообщением по биографии Абдразакова И.К.
Учитель. Да, эту победу приближали, как могли. К сожалению, не всем суждено было вернуться. Кто-то остался навеки на полях сражений, некоторые умерли от ран уже после войны, а многие, победив врага, вернулись домой, чтобы все силы отдать на восстановление страны. И среди них были ваши деды и прадеды. К сожалению, они не дожили до наших дней, но сделали очень многое для нашего светлого будущего. И мы не забываем их, мы отдаем дань уважения этим людям, которых нет рядом с нами, но они всегда в наших сердцах. Об этом говорит то, с каким старанием и интересом вы собирали материал об их жизни для альбомов и папок, желая показать славные дела ваших дедов.
(Выступления Агишевой Г., Сарбаевой А., Сарбаевой Л. с рассказами о своих дедушках.)
3-й ведущий. На войну ушли более ста человек с нашего села. Не вернулась с войны половина.
Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ради жизни на земле отдал самое ценное – свою жизнь. Мы чтим их память, делаем все, что в наших силах; помогаем ветеранам войны и труженикам тыла, собираем материал для альбомов и папок, встречаемся с участниками войн, выпускаем стенгазеты и « Боевые листки». В рамках подготовки к 60- летию Великой Победы провели всю эту огромную работу для того, чтобы их светлое дело помнили все последующие поколения.
- Обобщение по уроку.
Учитель. Давно заросли раны на полях боевых сражений. Давно сняли гимнастерки фронтовики. Но сколько бы лет не прошло со дня нашей Победы, стихи той поры остаются в строю. И долго будут жить, не старея, их вдохновенные строки, которые окрыляли в годы войны души солдат. И долго будут жить в наших сердцах подвиги обычных тружеников, которые бросились на защиту своей Отчизны по первому ее зову. И к вам, ребята, обращает поэт Р. Гамзатов слова: « Все, что мы защищали, и вам защищать; все, что мы завещали, и вам завещать».
( Звучит музыка.)
- Оценивание работ.
- Задание на дом. Заполнить дневники чтения.
- Ознакомление с выставками книг и альбомов; с « Книгой памяти»
- Итог урока. Помнить подвиги поэтов - фронтовиков и всех участников войны- наш святой долг.
МОУ « Исянгильдиновская средняя общеобразовательная школа»
Пусть память верную… хранят… и наших внуков внуки.
Сценарий
урока- композиции
в 7- ом классе
по литературе.
Преподаватель:
Юлдашева А. М.
Учитель русского языка
И литературы.
Исянгильдино - 2005
Литературно- художественный монтаж
«Он бессмертен своими стихами»
Ведущий. По всей России прошло празднование 60-летие Победы нашей страны над фашизмом. В рамках этой программы шла активная подготовка и в нашей школе .В ходе этого мероприятия прошло чествование 100-летия писателя-земляка Сагита Агиша, который родился в нашем селе Исянгильдино.
Приближается 100-летний юбилей другого писателя-земляка Мусы Джалиля.
Мы предлагаем вашему вниманию литературно-художественный монтаж, посвященный юбилею поэта. (Весь рассказ сопровождается комментированием фотографий поэта )
М. Джалиль «Мои песни». – читает Гирфанова Зифа.
Ведущий. Муса Джалиль родился в татарской деревне Мустафино Оренбургокой губернии ( ныне Шарлыкский район Оренбургской области ) 15 февраля 1906 года в небогатой крестьянской семье.
Отец Мусы, Мустафа, сын бедного аульного пастуха Абубакира, с детских лет гнул спину на богатого купца. В Оренбурге он месяцами сидел без работы, а семья без куска хлеба. Жили на те жалкие гроши, которые мать Мусы , Рахима, добывала стиркой и уборкой в домах состоятельных горожан. А в семье Залиловых было шестеро детей.
С шести лет Муса пошел учиться в сельскую школу из своего аула, где за несколько лет овладел азами грамоты и выучил несколько сур из Корана. Затем учился в Оренбурге в медресе «Хусаиния»
Он рано познакомился с классиками татарской и русской литературы, очень любил поэзию Габдуллы Тукая, Мажита Гафури; пробовал сочинять стихи сам. Был знаком с Сагитом Агишем.
(Сценка из жизни Мусы Джалиля :рассказывается о его знакомстве с Сагитом Агишем, который поставили ученики 5-го класса Булташевы Айрат и Рамис.)
В. Печататься Джалиль начал с 1919г. по совету друзей, высоко оценивших талант, он едет в Казань- центр татарской культуры.
Здесь он поступает учиться на татарский рабфак. В 1923 году из печати выходит первый сборник Джалиля «Барабыз».(«Идем»).Также он был редактором, издателем, художником газеты «Шахматный бюллетень» До конца 1932 года работал редактором детского журнала «Октябрь баласы».
( Гайсина Диана читает стихотворение «Песня ручья»)
В.
Когда началась ВОВ, Джалиль пришел в военкомат г. Казани, требуя отправить его на фронт, но последовал приказ ждать своей очереди. Его мобилизовали 13 июля и определили в артиллерийскую часть, дислоцированную близ Казани. Дома его ждали супруга Амина и дочка Чулпан.
В ряды действующей армии Муса попал в 1942 году, став корреспондентом фронтовой газеты «Отвага». Вскоре от поэта писем не стало. Самое последнее датировано 3-м июня 1942года.Долгое время не было никаких вестей.
Лишь в 1945году в Союз писателей СССР пришло письмо, в котором говорилось , что наши бойцы, заняв Моабитскую тюрьму, обнаружили листок с записями Джалиля. Вскоре в Союз писателей Татарии была доставлена небольшая самодельная книжка, в которую Джалиль занес 60 своих стихотворений,
А в1947 году Андре Тиммерманс, бельгийский антифашист, сосед Джалиля по тюремной камере, передал в советское посольство в Брюсселе вторую записную книжку Джалиля с 50-ю стихотворениями. Так дошли до нас произведения поэта, написанные в неволе.
М. Джалиль, которого тяжело ранили 26 июля1942 года очутился в лапах гитлеровцев.
( читает Гирфанова Зифа )
Воспоминания Андре Тиммерманса о днях в фашистских застенках, проведенных с Мусой Джалилем:
«Я познакомился с Джалилем в конце 1943 года. Это было в Берлине на Лертерштрассе.
Джалиль уже был в камере, когда меня привели немцы. Постепенно мы начали общаться. С ним в одной камере я был несколько месяцев. Перед казнью он передал мне тетрадь и попросил меня сохранить ее и по возможности передать в советское посольство. Мне удалось ее сохранить и передать на его Родину. Я очень глубоко уважал этого человека.»
В.
Подпольная организация, которой руководил Джалиль, была разоблачена, а сам он и его товарищи - арестованы. Они подверглись нечеловеческим пыткам, но не склонили головы.
Большой и мужественный поэт Муса Джалиль погиб, но стихи его живут в памяти народа. Его подвиг служит для нас примером.
Мы глубоко уважаем мужество и героизм поэта и чтим его память. Даже маленькие дети с интересом познают его творчество. Регулярно в школе устраиваются вечера, посвященные творчеству Джалиля, выставки его книг, конкурсы рисунков к произведениям поэта, выпускаются литературные газеты. В рамках 100-летнего юбилея мы просмотрели видеофильмы ,посвященные творчеству поэта.
Его творчество не забывается. Имя его бессмертно.
Литература:
- Г. Кашшаф, Р. Мустафин. Воспоминания о Мусе Джалиле
- М. Джалиль. Сквозь бури.
- М. Джалиль. Красная ромашка.
- Р. Мустафин. Муса Джалиль.
- В. Альтов. Юность Мусы Джалиля.