Отчет о выполнении Программы развития в 2009-2010 учебном году
Вид материала | Отчет |
- Методические рекомендации Опреподавании учебного предмета «География» в общеобразовательных, 141.59kb.
- Отчет по самообследованию г. Москва 2011г, 1045.09kb.
- С целью удовлетворения образовательных запросов населения, стабильного функционирования, 555.85kb.
- Методические рекомендации для оу краснодарского края о преподавании математики в основной, 175.61kb.
- В 2009-2010 учебном году, 443.68kb.
- О преподавании права в 2009-2010 учебном году, 3784.29kb.
- Методические рекомендации для оу краснодарского края об изучении информатики в 2009, 109.62kb.
- Анализ-отчёт методической работы мбоу сош №2 за 2009-2010 учебный год, 713.59kb.
- О преподавании обществознания в 2009-2010 учебном году, 2829.7kb.
- Методические рекомендации «Актуальные аспекты организации воспитательного процесса, 466.13kb.

Общая занятость детей по ступеням следующая:
- начальная школа – 82,1%,
- 2 ступень (5 – 9 кл.) – 64,4%,
- 3 ступень – 73,3%
С целью расширения воспитательного пространства школа сотрудничает с другими организациями: ГДК, ДШИ, городская библиотека, информационный центр КАЭС.
Информационный центр КАЭС: Помимо различных творческих конкурсов, учащиеся участвовали в Днях саамской культуры, в Благотворительном марафоне (6аб,4бв,3в,7а).
Реализуются совместные проекты:
«Детская ядерная академия», «Фенология северного Калотта», «Медиацентр «Нейтрино».
Цикл мероприятий «На рубеже Мурмана», посвященный 65-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
За высокие результаты в работе по проектам «Детская ядерная академия» и «Фенология Северного Калотта» грамотами и сувенирами были награждены:
- Тыщук Н.В.
- Дурягина Т.В.
- Молчанова Т.А.
- Семенова Л.А.
Работа по профилактике правонарушений и преступлений ведется всем педагогическим коллективом согласно плану, целью которого является организация работы по своевременному выявлению неблагополучных семей, создание для несовершеннолетних, состоящих на учетах, ситуации успеха, вовлечение их во внеурочную работу, проведение профилактических мероприятий.
Дети, состоящие на учете в КДНиЗП в 2009-2010 учебном году:
На начало года – 17
На конец года – 6
11 учащихся были сняты с учета по исправлению.
Из учащихся, состоящих на учетах в КДН и ЗП, ГОВД, 14 чел.(82%) заняты в кружках и секциях:
На всех детей, стоящих на профилактическом учете составлены и ведутся карты сопровождения, которые заполняются классным руководителем. Классные руководители проводят индивидуальные беседы, как с учащимися, так и с их родителями, тематические родительские собрания, поддерживают связь с родителями по телефону, посещают неблагополучные семьи.
Работа по профилактике правонарушений ведется в тесном взаимодействии с Комиссией по делам несовершеннолетних и ГПДН. Помимо рассмотрения дел с участием учащихся школы и их родителей, на заседаниях заслушивались отчеты об организации досуга обучающихся, работе с неблагополучными семьями, состоянии дел по профилактической работе.
Реализация подпрограммы «Семья»
Родители – это главные субъекты воспитания, наши партнеры, заказчики. Поэтому эффективность работы школы во многом зависит от сотрудничества педагогов, родителей и детей. В школе накоплен достаточный опыт по работе с родителями.
В практике школы используются массовые, групповые, индивидуальные формы и методы работы с родителями. Все они направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление её воспитательного потенциала, а так же на привлечение родителей к воспитанию детей класса.
В рамках реализации подпрограммы классными руководителями и администрацией школы проводятся тематические родительские собрания, психолого-педагогические и индивидуальные консультации, мероприятия.
Общешкольные родительские собрания с представителями администрации в минувшем году были проведены по следующим темам:
- «Итоги классно-обобщающего контроля в 8-х классах;
- «Предпрофильная подготовка, профильное обучение. Знакомство с проектом учебного плана 2010\2011»;
- «Знакомство с нормативно–правовыми документами по итоговой аттестации выпускников в форме ГИА» (9 классы);
- «Нормативно–правовые документы по итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ» (11 классы);
- «Ознакомление с документами по ЕГЭ» (10 класс).
В апреле проведен традиционный День открытых дверей, в рамках которого в школе были проведены открытые уроки, воспитательные мероприятия, театральный фестиваль
4. Модернизация учебного, учебно-производственного оборудования и совершенствование МТБ.
4.1. Совершенствование МТБ.
Подрядчик/поставщик | Мероприятие | Расходы в руб. |
Ремонтные работы за 2010г. | ||
ООО «Эко- Менеджер» г. Мончегорск | Фасад здания | 406 426 |
ООО «Альтаир» | Обеденный зал столовой | 579 294,75 |
ИП Ястреб г. Мончегорск | Окна столовой и тренерской спортивного зала | 35 505 |
АЭР (по договору) | Установка противопожарных дверей в электрощитовой | 8 000 |
Косметический ремонт (по договорам подряда) | Каб. 17, лаборантская каб.17, туалеты 1 блока 1-3 эт., освещение, туалет 1 эт.1бл. | 112 058 |
Интерполюсмонтаж, Рем-Строй-Сервис | Промывка и опрессовка сетей отопления | 61 982 |
ВДПО г. Кандалакша | Перезарядка огнетушителей | 7 227,43 |
Итого | | 1234593,18 |
Приобретение учебников | ||
ООО «Тезей» | Поставка учебников | 222 291 |
ООО «Тезей» | Поставка учебников | 10 760 |
Итого | | 233 051 |
Приобретение оборудования 2010г. | ||
| Противопожарные двери | 11 100 |
| Мониторы ЖК/11 шт. | 76 450 |
| Морозильная камера «Саратов» | 10 799 |
Итого | | 98 349 |
- Развитие библиотеки.
4.2.1.Состояние основного фонда библиотеки:
Учебный год | Основной фонд | Учебно-методическая литература | Отраслевая и научно-популярная литература | Художественная литература | Обновление фонда % | |||
Кол-во экз. | Кол-во экз. | Кол-во экз. | Доля % | Кол-во экз. | Доля % | |||
2007-2008 | 15269 | 1170 | 8% | 3932 | 26% | 8952 | 66% | 7% |
2008-2009 | 13285 | 1344 | 10% | 6707 | 50% | 6578 | 8% | 8% |
2009-2010 | 13579 | 1431 | 11% | 10167 | 67% | 4627 | 4% | 6% |
4.2.3.Обеспеченность учебными изданиями
Обеспеченность % | 2007-2008 | 2008-2009 | 2009-2010 |
Программы | 100% | 100% | 100% |
Учебники | 98% | 95% | 98% |
Дополнительные учебные пособия | 98% | 97% | 100% |
Обновление учебного фонда библиотеки ОУ | 56% | 61% | 62% |
Уровень обеспеченности учебными изданиями по сравнению с прошлым годом увеличился на 3% и составил 98%. Доля обновления учебного фонда остается на высоком уровне и составляет 62%, что на 1 % больше предыдущего года.
4.2.4. Формирование фонда медиаресурсов.
Наименование медиаресурса | 2007-2008 | 2008-2009 | 2009-2010 |
Медиатека | 339 экз. | 387 экз. | 425 экз. |
Аудиокассеты | 13 экз. | 13 экз. | 18 экз. |
Видеокассеты | 57 экз. | 57 экз. | 58 экз. |
CD и DVD-диски | 274 экз. | 317 экз. | 349 экз. |
- Совершенствование процессов управления школой.
5.1. Совершенствование форм управления на основе ИКТ.
В соответствии с Программой развития, совершенствуем формы управления на основе новых информационно-коммуникационных технологий.
Управление невозможно без изучения того, как протекает управляемый процесс, т.е. контроля. Мы практикуем различные способы получения информации - анкетирование, опрос, диагностика, исследования.
В школе создана система мониторинга – постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса в школе.
Ежегодно проводится анализ работы школы, содержательный анализ результатов ЕГЭ, результатов ГИА выпускников 9-х классов с участием ТЭК.
Используются компьютерные программы «Предметно-содержательный анализ ЕГЭ», «Экзамены», электронные базы данных «Учащиеся», «Педагоги».
5.2. Развитие государственно-общественных форм управления.
Управление Школой осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном учреждении» на принципах демократичности, открытости, приоритета человеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Формами самоуправления являются Общее собрание трудового коллектива Школы, Совет Школы, Педагогический совет Школы, Родительский комитет Школы.
Организована работа органов самоуправления: общешкольного родительского комитета, педагогического совета, совета старшеклассников.
- Педагогический совет. Проведено 12 заседаний.
- Родительский комитет школы. Проведено 3 заседания.
Заседание 1
- О подготовке школы к новому учебному году.
- Об организации питания до открытия пищеблока.
- О требованиях к внешнему виду обучающихся.
- О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения пандемического гриппа.
Заседание 2
- Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в ОУ. Организация питания в школьной столовой.
- О выполнении требований к внешнему виду обучающихся.
- Об изменении сроков зимних, спортивных и весенних каникул.
- О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения пандемического гриппа.
Заседание 3
- Бюджет школы на 2010 год.
- Подготовка к новому учебному году: учебный план, учебники, капитальный и текущий ремонт, приобретение оборудования.
- Изменения в штатном расписании в 2010 году.
Совет школы. Проведено 6 заседаний.
Выступление Председателя Совета Савельева В.А.
Развитие государственно-общественных форм управления предполагает осуществление отчетности о деятельности школы перед участниками образовательного процесса, населением
г. Полярные Зори. Информирование на педсоветах, на собраниях родителей и учащихся, на общешкольном родительском комитете, в СМИ. С 2008г. практикуем новую форму: публичный отчет перед участниками образовательного процесса и общественностью и на сайте школы.