Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе как средство для развития и реализации способностей учащихся Доклад Казаковой
Вид материала | Доклад |
- Использование икт в учебно-воспитательном процессе, 93.15kb.
- Задачи: способствование в реализации задач модернизации образования в учебно-воспитательном, 52.57kb.
- Виды мультимедийных средств в образовательном процессе в зависимости от их назначения, 315.14kb.
- Использование информационных технологий как средство повышения эффективности подготовки, 89.74kb.
- Использование компьютерных технологий на уроках, 94.42kb.
- Использование информационных технологий в учебном процессе на уроках математики учитель:, 77.22kb.
- Исионовой Елены Алексеевны Использование технологий интенсивного обучения Т. Я. Фроловой, 299.37kb.
- Использование на уроках математики здоровьесберегающих технологий как средство преодоления, 483.88kb.
- Компьютерные технологии как средство формирования познавательной активности обучающихся, 23.35kb.
- Отчет о работе Центра информационных технологий Петрозаводского кооперативного техникума, 273.15kb.
Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе как средство для развития и реализации способностей учащихся (Доклад Казаковой C В.)
В данное время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение.
Но тем не менее урок был и остается главной составной частью учебного процесса.
Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых педагогических технологий в образовательном процессе.
Мультимедиа. Это слово прочно вошло в наш лексикон, и без него уже трудно представить современный компьютерный мир. Как и всякое удачное понятие, оно многообразно
Мультимедиа (англ. multimedia от лат. multum — много и media, medium — средоточие, средства) — объединение в одном пользовательском продукте текста, графики, аудио- и видео- информации, анимации, при этом для пользователя добавляется возможность обратной связи, свойство интерактивности.
В чем же достоинства мультимедиа?
1.Техника мультимедиа дает возможность проведения учебных занятий на принципиально новом уровне. Лектор избавляется от ограничений в передаче информации.
2. Средства мультимедиа позволяют значительно обогатить учебный процесс за счет привлечения различных материалов.
3. Мультимедиа создает мультисенсорное обучающее окружение.
Психологи и преподаватели говорят, что каждый из нас обучается по-разному. Некоторые обучаются на слух, другие же являются зрительными обучающимися.
Это служит основой теории мультисенсорного обучения. Метод Синхронного Мультисенсорного Обучения, разработан в начале 20-го века. Данный метод использует специфические педагогические техники, направленные на повышение эффективности обучающего процесса
По нему необходимо в максимальной степени использовать тот стиль обучения, который является предпочтительным для конкретного учащегося. При этом учащийся усваивает больше материала.
Привлечение всех органов чувств ведет к исключительному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционными методами.
Уже давно замечена сильная связь между методом, с помощью которого учащийся осваивал материал, и способностью восстановить этот материал в памяти. Например, только четверть услышанного материала остается в памяти.
Если же учащийся имеет возможность воспринимать этот материал зрительно, то доля материала, оставшегося в памяти, повышается до одной трети. При комбинированном воздействии (через зрение и слух) доля усвоенного материала достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе обучения, например, при помощи интерактивных обучающих программ типа приложений мультимедиа, то доля усвоенного может составить 75%.
Мультимедийный инструментарий позволяет преподавателю перейти к новому типу обучения. Появляется возможность отойти от воздействия только на вербальное, рационально-логическое левополушарное мышление учащихся. Целенаправленно воздействуя на образное, интуитивное, правополушарное мышление, можно развить творческие возможности учащегося, стимулировать его к генерации новых знаний.
Мультимедиа, интегрированное в традиционные предметы школьного цикла, становится одним из средств повышения эффективности обучения, так как;
• усвоение знаний происходит не по необходимости, а по желанию учащихся;
• мультимедиа воспринимается радостно, а радость, в свою очередь, стимулирует расположение к учебному предмету;
• предоставляется возможность оценить себя на фоне других учеников;
• выдвигается новый критерий оценки:
побеждает тот, кто много знает и умеет пользоваться своими знаниями;
• создается возможность отвлечься от реальной ситуации с ответственностью, наказуемостью и дать волю фантазии, снять барьеры;
• мультимедиа — это конкретная технология развивающего обучения;
• предоставляется возможность установления межпредметных связей.
Поэтому изучение и использование компьютерной техники в учебном процессе – важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни.
Цели использования мультимедийных технологий:
1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества .
2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:
3. Мотивация учебно-воспитательного процесса.
Направления использования ИКТ в изучении химии и биологии.
В изучении школьного курса химии и биологии выделяю несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:
- наглядное представление объектов и явлений микромира;
- изучение производств химических продуктов;
- моделирование химического эксперимента и химических реакций;
- система тестового контроля;
- подготовка к ЕГЭ.
Формы использования ИКТ.
1. Использование готовых электронных продуктов
- позволяет интенсифицировать деятельность учителя и ученика;
- позволяет повысить качество обучения предмету;
- отразить существенные стороны химических и биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности.
2. Использование мультимедийных презентаций
- Позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке.
- В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.
- Презентация - форма подачи материала в виде слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации,
- Специфика подготовки урока-презентации безусловно определяется типом урока:
Уроки-лекции
- Мультимедиа на этом типе урока делают лекцию более эффективной и активизируют работу класса. Презентация позволяет упорядочить наглядный материал.
- Иллюстрацию можно сопроводить текстом, показать ее на фоне музыки. Ребенок не только видит и воспринимает, он переживает эмоции.
Лев Семенович Выготский, основоположник развивающего обучения, писал: "Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика".
Урок анализа текста
- На таком уроке презентация позволяет реализовать интегративный подход к обучению. Интерпретируя текст, ученик может и должен видеть разнообразие трактовок понятий и определений. Проблемно-исследовательское обучение становится ведущим на таких уроках. Сопоставляя видео- или аудио- иллюстрации, ученик уже анализирует текст (прием скрытого анализа текста).
Обобщающие уроки
- Задача такого типа урока - собрать все наблюдения, сделанные в процессе анализа, в единую систему целостного восприятия темы, но уже на уровне более глубокого понимания, выйти за пределы уже затронутых проблем, эмоционально охватить всю тему.
- В старших классах сам ученик может быть автором урока-презентации, который становится его итоговой работой по теме или курсу, творческим отчетом о результатах исследовательской работы.
3. Использование ресурсов сети Интернет.
Сеть Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг и становится составной частью современного образования. Получая из сети учебно-значимую информацию, учащиеся приобретают навыки:
- целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам;
видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении.
Предлагаем вариант урока с использованием ресурсов Интернет.
Тема урока «Грозит ли человечеству гибель от эпидемии птичьего гриппа?»
1 этап - сбор информации по темам: «История болезни», «Возбудитель и его характеристики», «Ареал распространения» и др.
2 этап - поиск оценки экспертов с учетом источника информации (здесь и происходит «отсечение» явно скандальных, рассчитанных на сенсацию фактов и научных, подкрепленных именами известных ученых и медиков);
3 этап - формулирование учениками положительного или трагического пути развития этой болезни для человечества, основанного на оптимистическом или пессимистическом «диагнозе» специалистов, и выбор учениками предполагаемых путей решения борьбы с заболеванием. На этом этапе происходит также перенесение в изучаемую тему знаний о предыдущих эпидемиях (например, о чуме в средние века, «испанки» в начале ХХ века, малярии и т. д.).
4 этап: анализ поведения людей с целью предупреждения заболевания. Что вы узнали о возможностях и скрытых резервах человеческого организма?
5. Итоговый вывод: является ли птичий грипп неизбежным для человека?
4. Использование интерактивной доски и программного обеспечения SMART Board (ПО, предназначенное для интерактивной доски).
Преимущества для преподавателя вполне ясны, а преимущества для учащихся следующие:
- делает занятия интересными и развивает мотивацию.
- предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков.
- - позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться ко всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям.
- учащиеся начинают понимать более сложный материал в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.
- учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.
- отсутствует необходимость в клавиатуре, чтобы работать с этим оборудованием, таким образом повышается вовлеченность учащихся начальных классов или детей с ограниченными возможностями.
Подводя итог, следует сказать, что использование ИКТ в обучении обеспечивает:
- интенсификацию всех уровней учебно-воспитательного процесса
- многоаспектное развитие школьника
- подготовку выпускников школы к жизни в условиях информационного общества
- реализацию социального заказа, обусловленного процессами глобальной информатизации
- Таким образом, у учащихся формируются ключевые компетентности, предъявляемые Государственными стандартами образования:
- умение обобщать, анализировать, систематизировать информацию по интересующей теме;
- умение работать в группе;
- умение находить информацию в различных источниках;
- коммуникативная компетентность;
- осознание полезности получаемых знаний и умений