Асадова Светлана Михайловна, учитель начальных классов, сош №15, г. Шахтинск, Карагандинской обл. Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Психологический настрой
IV. Какой бывает транспорт
Рассказ учителя о различных видах транспорта.
V. Физкультминутка
Подобный материал:
Автор: Асадова Светлана Михайловна, учитель начальных классов,

СОШ №15, г. Шахтинск, Карагандинской обл.


Тема урока: Транспорт

Класс: 1

Задачи урока:

- систематизировать знания учащихся о видах транспорта;

- познакомить с многообразием и деятельностью транспортных средств, их необходимостью в жизни людей;

- формировать осознание необходимости охраны окружающей среды;

- создать условия для формирования исследовательских умений учащихся, способствовать развитию их творческих способностей, мышления, речи, памяти, творческого воображения.

Формы и методы: обсуждение, разъяснение, беседа, практические упражнения.

Оборудование: конструкторы ЛЕГО, пособие «Я и энергия»


ХОД УРОКА


I. Организационный момент


– Сегодня нам предстоит очень интересная работа. Чтобы ее выполнить, вам надо многое вспомнить из того, что мы прошли на уроках. А ещё вам понадобиться ваше умение внимательно слушать, думать и фантазировать.

Желаю вам удачи.

II. Психологический настрой


III. Актуализация знаний. Определение темы урока

– Теперь вы готовы к выполнению основного задания урока.

– Определить тему урока вам помогут загадки и картинки. Разгадывание кроссворда


Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай)


Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдёт он, станет гладко,

Будет ровная площадка? (Бульдозер)


Плывет белый гусь -

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное. (Яхта)


Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это? (Машина)


Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)


В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)


Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

(Самолет)


Многолюден, шумен, молод

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице идут. (Метро)


Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость – просто чудеса,

А всего два колеса! (Мотоцикл)


1 т рамвай

2бульдозе р

3 яхт а

4маши н а

5 автобу с

6 п оезд

7 само лёт

8 мет р о

9 мот оцикл


-Итак, о чём мы сегодня будем говорить?


-Как люди придумали различные виды транспорта?


птица – самолёт, лошадь – машина, рыба – лодка


IV. Какой бывает транспорт


- Рассмотрим рисунки различных видов транспорта, игрушечные машины.

- Для чего люди придумали эти машины? (Передвигаться, перевозить груз)

- Какие машины перевозят людей? (Автобусы, троллейбусы, трамваи, самолеты, поезда)

- Какие машины перевозят грузы? (Поезда, грузовые машины, морские суда)


Рассказ учителя о различных видах транспорта.

-О железнодорожном транспорте.

-Об автомобилях.

-О воздушном транспорте.

-О речном транспорте.

-О морском транспорте.


- В больших городах много различных видов транспорта. Какие вы знаете виды транспорта?

(Троллейбусы, такси, трамваи, автобусы, грузовые и легковые автомобили)


- Назовите воздушный транспорт. (Самолет, вертолет)

- Назовите морской, речной транспорт. (Катера, теплоходы, баржи)


Схема на доске:


ТРАНСПОРТ


наземный водный воздушный подземный


Приведем примеры, найдем картинки.


— Автомобиль — один из самых дорогих видов транспорта, но чрезвычайно удобный и мобильный. Он моложе ж/д и водного транспорта.

Автомобили являются важной частью жизни людей. Но они также вызывают загрязнение окружающей среды. На автомобиль приходится около 63% экологического вреда.

К счастью, и ученый мир тоже не стоит на месте: появляются и внедряются новые виды экологически чистого топлива, разрабатываются новые способы получить энергию и создаются экомобили. ( презентация)

Экомобиль - это новый вид транспорта, отличающийся от обычных автомобилей высокой экономичностью и экологичностью. Экомобили не наносят вреда окружающей среде, что очень важно в наше время. Экология планеты ухудшается день ото дня, и хочется верить в то, что экомобили придут на смену современным видам транспорта, и только тогда мы сможем смело сказать: «одним загрязнителем окружающей среды стало меньше». В работе экоавто используются солнечные батареи.


V. Физкультминутка


VI. Практическая работа (конструктор)


– Сейчас ваша задача самим сконструировать автомобиль и рассказать о нем. Как выглядит и как он работает – решать вам. Вы сейчас не ученики, вы – конструкторы. Но не забудьте о том, что ваши автомобили должны быть современными, удобными для человека, а самое главное экологичными (участвовали в сохранении окружающей среды). Придумайте названия своим автомобилям.


VII. Презентация и защита работ.

– Какие работы понравились больше всего? Чем?

Итог урока.

- Какие виды транспорта вы узнали?

- На каком транспорте лучше передвигаться по городу?

- Какой вид транспорта не наносит вред окружающей среде?


Д/З. продолжайте фантазировать, изготовьте дома модель солнечной машины.