Элективный спецкурс «История дома Романовых» иего роль в преподавании истории. 7 Краткая историография спецкурса. 14
Вид материала | Реферат |
- На основе Программы кандидатских экзаменов Министерства и науки РФ от 17. 02. 2004, 98.6kb.
- История и теория русского авангарда 10-х годов, 157.77kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине История исторической науки. Историография, 972.1kb.
- Программа дисциплины историография истории стран европы и америки в новое и новейшее, 761.06kb.
- История дома Романовых, 30.32kb.
- Элективный курс по информатике и икт компьютерная графика, 84.46kb.
- Элективный курс по истории России в 9 классе (17 часов) 2010-2011 учебный год, 54.6kb.
- Элективный курс «Методы определения состава вещества». Ильина Ирина Николаевна, учитель, 34kb.
- Вопросы на экзамене по предмету «История России» за 3 курс ядс, 15.96kb.
- Программа вступительного экзамена по специальности 07. 00. 02 «отечественная история», 142.42kb.
2. Элективный спецкурс «История дома Романовых» и его роль в преподавании истории.
Названный выше элективный спецкурс разработан автором в 2007 году. Его цель – обобщить, углубить исторические знания, помочь учащимся осознать уровень своего интереса и степень готовности к более углубленному изучению исторического прошлого. Он прошел апробацию в гимназии в 2007/2008 учебном году в качестве факультативного курса в 11 классе гуманитарного и социально – экономического профилей. В 2008/2009 году данный курс преподается для учащихся 10 классов. Первый опыт показал, что материал хорошо воспринимается учащимися, представляет интерес, способствует, побуждает их к научно – исследовательской деятельности. Как было сказано выше, формировать устойчивый интерес к истории можно через персонификацию, через деятельный подход. Этим и объясняется выбор темы курса. Большое количество литературы, научных разработок также предполагает хорошее его учебно-методическое обеспечение.
Положительным результатом совместной деятельности учителя и ученика по изучению истории считается успешная сдача экзаменов в виде ЕГЭ, а также успешное поступление учащихся в ВУЗы на профильные специальности. Так, по итогам 2007/2008 учебного года, экзамены по истории в виде ЕГЭ сдавали 5 человек, средний балл составил 4,4 . Все учащиеся активно посещали данный курс и в анкетах охарактеризовали его как полезный, дающий пищу для размышлений, актуальный.
Выпускники автора данной работы поступили в ВУЗы г. Москвы ( к примеру, Павлова Татьяна, выпускница гуманитарного класса, поступила на юридический факультет МГУ, Мигусева Ирина, выпускница социально- экономического класса, на социологический факультет того же ВУЗа). Ряд учащихся поступили на исторический, юридический факультеты ЧГУ и ЧГПУ. Учащиеся успешно участвовали в окружных, республиканских, городских олимпиадах по истории, культурологии, обществознанию. (3 место в городских олимпиадах по истории и обществознанию, 1 место на республиканском этапе олимпиады по культурологии и 3 место на окружной олимпиаде по культурологии).
Ниже представлена программа элективного курса и тематическое планирование.
«Утверждаю» Директор МОУ «Гимназия №1» Л.И.Аллабергенова | | «Согласовано» Зам. директора по УВ Л.А. Воробьева |
Программа элективного спецкурса
«История дома Романовых»
для учащихся 10 классов МОУ «Гимназия № 1»
г. Чебоксары Чувашской Республики
Составлена учителем Дьяконовой Л. Г.
Рассмотрена на заседании кафедры учителей истории и обществознания 2 сентября 2007г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа спецкурса «История дома Романовых» предназначена для углубления знаний по отечественной истории и для ознакомления учащихся 10-го класса с деятельностью историка — исследователя. Программа исходит из того, что на протяжении истории Россия оставалась монархией, монархическая идея — господствующей. Более 300 лет складывались черты русского абсолютизма. Предпосылки абсолютизма появились в обстановке острой политической борьбы второй половины XVI века в правление Ивана Грозного, но складывание системы единовластия, основных признаков самодержавия произошло в правление династии Романовых. В царствования Алексея Михайловича оно законодательно оформилось, при Петре Великом значительно укрепилось,при Екатерине II обрело «просвещенные» черты, достигло апогея при Николае I , пошатнулось и исчезло с исторической сцены при Николае II. В конце XX— начале XXI века вновь «монархическая ностальгия» набрала силу, и теперь в печати, на форумах глобальной сети мы взвешиваем: монархия или республика? До сих пор не угасает интерес к личности последнего венценосного русского императора Николая II и его семьи. В программе представлены различные точки зрения историков на проблему феномена российской монархии, дается обстоятельное описание символов царской власти, подробная справка родословной семьи Романовых и исторические портреты ее членов вплоть до современных прямых наследников Великих Государей, живущих в мире, что позволяет учителю раздвинуть границы школьного учебника истории Отечества. На примере горячей любви к Родине, самоотречения во имя блага России семьи последнего русского царя может воспитываться чувство патриотизма у современных старшеклассников. Материал программы содержит формулировки, помогающие учителю привлечь внимание учеников к нравственным категориям и понятиям, что будет способствовать формированию гармоничной личности учащихся. В основу программы положен проблемно — хронологический принцип, так как главным фактором при составлении разделов программы курса служили хронологические рамки. Разделы состоят из тем, характеризующих определенный этап жизни России. В программе даны указания на использование источников и научно - познавательной литературы по всем разделам спецкурса. Данный спецкурс может изучаться параллельно с курсом учебника «Россия и мир» ( авторы: О. В. Волобуев, В. А. Клоков и др.) в качестве факультативного или элективного на старшей ступени, либо отдельные темы могут использоваться при изучении истории в основном курсе. Он дает поле для дебатов, коллективного обсуждения спорных проблем русской истории, связанных с династией Романовых.
Цель спецкурса "История дома Романовых" — углубление и развитие знаний и умений учащихся по истории Отечества, развитие их исторического мышления и современного исторического сознания, воспитание ценностно-ориентированной личности. Курс должен содействовать успешной сдаче учащимися ЕГЭ по истории и способствовать выбору учащимися будущей профессии.
Для реализации этой цели необходимо:
• побуждать учащихся к анализу и оценке исторических событий.
• развивать умение аргументировать свои суждения через приобщение к научно — исследовательской деятельности;
• развивать умения составлять характеристику исторической личности;
•способствовать применению знаний учащихся в практической деятельности.
Спецкурс «История дома Романовых» базируется на концепции профильногообучения, он углубляет знания учащихся по истории, развивает познавательные возможности учащихся. Спецкурс рассчитан на 34 часа, однако его программа может корректироваться. Учитывая особенности школы, класса, уровень подготовки учащихся, учитель может изменять последовательность изучения материала, уровень его сложности, самостоятельно распределять часы и выбирать конкретные формы занятий. Этот спецкурс может служить основой для других элективных курсов в 11-м классе. Кроме того, изучение курса «История дома Романовых» поможет учителю подготовить учащихся к выполнению заданий типа «С» Единого государственного экзамена, связанных с анализом текста документа, заданий на сравнение исторических событий. Формы учебной деятельности представлены широко: от комбинированного урока до лекций, семинаров, групповой работы, проектной деятельности учащихся. Образовательным продуктом ученика являются: конспект, тезисы, исторический анализ, собственное решение научной проблемы, схема и др.
Формы отчетности учащихся по итогам освоения программы курса: реферат, выступление с созданием мультимедийных презентаций на гимназической научно — практической конференции и т. д.
ПРОГРАММА КУРСА
Раздел I. Феномен монархии.
Тема 1. Самодержавие в России. Монархия как институт управления. Истоки самодержавия. Отличия западного абсолютизма от русского самодержавия. Власть и собственность. Начало императорского времени. «Просвещенный абсолютизм». Апогей самодержавия. Последний оплот абсолютизма в Европе.
Тема 2. Монархическая идея в России. Монархия как духовный идеал. Становление монархической идеи. Позиции теоретиков монархической государственности. (Л. Тихомирова, К. Леонтьева, и др.). Ренессанс монархической идеи в современной России. Перспективы возрождения монархической идеи в России XXI века.
Тема 3. Символы царской власти. Эволюция коронационного обряда. Парадное одеяние русских царей. Скипетр, держава и другие регалии царской власти.
Тема 4. Государственный герб России. Основные концепции происхождения герба. От государевой печати к государственному гербу. Видоизменения государственного герба. Геральдические реформы. Герб РСФСР. Герб Российской федерации.
Тема 5. Государственный флаг России. Первые стяги. « Государевы большие знамена» Появление бело — сине- красного флага. Императорский штандарт. Реформы государственного флага России. День флага РФ .Тема 6. Государственный гимн России. История гимна в России: «Молитва русских», «Боже, царя храни», рабочая «Марсельеза», «Интернационал», «Государственный гимн СССР», «Государственный гимн РФ».
Раздел II. Дом Романовых.
Тема 7. Древний боярский род? Основные версии происхождения династии Романовых: русское происхождение, прусское происхождение, иные недоказанные версии. Родовое предание. Генеалогическое древо Романовых: Гланд Камбила Дивонович. Андрей Кобыла. Федор Кошка и его потомки. Роман Захарьин. Федор Романов. От Алексея Михайловича до Петра III . Гольштейн — Готторпская династия Дома Романовых: от Петра III до Николая II.
Тема 8. Первые цари из рода Романовых. Исторические портреты: Михаил Романов и другие претенденты на русский престол. Михаил Романов и Филарет. Алексей Михайлович в описании В. О. Ключевского. Алексей Михайлович и Патриарх Никон: история конфликта. Укрепление самодержавной власти. Федор Алексеевич — один из образованных правителей России.
Тема 9. Рождение империи. Петр Великий — реформатор. «Регулярное» государство Петра. «Всешутейший» царь — антихрист. Образ Петра Первого в литературе и кино ( А. Пушкин «История Петра», А. Толстой «Петр Первый», дилогия С.Герасимова «Юность Петра», «В начале славных дел» и др.)
Тема10. Великие женщины — правительницы. Софья Алексеевна — первая правительница из династии Романовых. Екатерина Первая, Анна Ивановна, Елизавета Петровна: личные качества, влияние на ход событий в государстве. Образ женщины в истории. Екатерина Великая: путь в Россию, великая просветительница, просвещенная монархиня, окружение императрицы.
Тема 11. Императоры России: от Павла Первого до Николая Второго. Тайны жизни и смерти : предсказания Павлу Первому, Николаю Второму о судьбе монархии, цареубийство в России. Павел I: конституционные мечтания, тиран- император , монарх-рыцарь, деспот и реформатор. Александр I и его эпоха. Николай I: обязанный царствовать. Александр II — царь — освободитель или символ застоя? Миротворец Александр III: « у России два союзника: армия и флот...».
Тема 12. Расправа. Празднование 300- летия Дома Романовых. Николай Кровавый или Николай Второй — венценосный мученик? Отречение от престола. Кровавая расправа. Канонизация русских царей. Мученики и исповедники российские.
Тема 13. Императорский Дом Романовых за рубежом. Перспективы монархической идеи в современной России. Члены Императорского дома в изгнании. Российский Императорский Дом сегодня. Романова Мария Владимировн - глава Императорского Дома Романовых — местоблюстительница российского престола.
Раздел 3. «Умом Россию не понять...»
Тема 14. «Умом Россию не понять...» Западники и славянофилы: история и современность. Монархия или республика? Знаменитые русские историки о династии Романовых. Российские и зарубежные исследователи истории Дома Романовых.
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
При освоении содержания элективного спецкурса «История дома Романовых» гимназисты должны научиться следующим видам деятельности и умениям:
1. Уметь обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства;
2. Искать нужную информацию по заданной теме в источниках различного типа и извлекать необходимую информацию из источников, созданных в различных знаковых системах;
3. Работать с текстами различных стилей, понимать их специфику;
4. Создавать собственные образовательные продукты с использованием мультимедийных технологий;
5. Пользоваться мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания базы данных, презентаций результатов познавательной деятельности;
6. Владеть основными видами публичных выступлений.
ЛИТЕРАТУРА
- Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. Л., 1989.
- Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. Спб., 1997.
- Буганов В. И. Петр первый и его время. М. , 1989
- Борзаковский П.К. Императрица Екатерина Вторая Великая. М., 1991.
- Великие государственные деятели России, М., 1995.
- Васильева Л.Н. Жены русской короны. М, 1999.
- Валишевский К. Первые Романовы. М., 1993.
- Валишевский К. Дочь Петра Великого. Кишинев, 1995.
- Дом Романовых. Под ред. Грабельского, Мирвиса А. Спб., 1992
- Женщины в исторических судьбах России. Кострома, 1995.
- Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в ΧVI – XVII столетиях, М., 1989
- История России в лицах и датах. М., 1995.
- Карпов Г.М. История России в лицах. Деятели петровской эпохи. М., Школа-Пресс, 2002.
- Ключевский В. О. Исторические портреты. М. , 1993
- Манько А.В. История России в лицах. Женщины на русском престоле. М., Школьная пресса, 2002.
- Манько А.В. Выдающиеся деятели XIX в. М., Школьная пресса, 2003.
- Манько А.В. Выдающиеся деятели XX в. М., Школьная пресса, 2004.
- Морозова Л.Е. История России в лицах. Первая половина XVII века. М., Школа-Пресс, 2000.
- Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. Издательство "Мысль", 1985.
- Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. Хроника правлений и событий. 1862–1917 гг. М., 1997.
- Перхавко В.П. История России в лицах. IX – начало XVII века. М., Школа-Пресс, 2000.
- Поликарпов В. С. История нравов России. От Алексея Михайловича до Николая ΙΙ. Запад или восток?. Ростов — на — Дону, 1995
- Плотников И. Ф. Правда истории. Гибель царской семьи. - Екатеринбург, 2003.
- Российские самодержцы. М. , Международные отношения, 1993
- Россия под скипетром Романовых. 1613 — 1913. М., 1993
- Сороткина Н.М. История России в лицах. Терра, 2003.
- Соколов Н. А. Убийство царской семьи. М., 1991.
- Чулков Г. И. Императоры. Психологические портреты. М., 1993.
- Энциклопедия по истории России. Ариада, 1998–1999 г.
- Энциклопедия по истории России. Русика, 2003 г.
- Энциклопедический справочник школьника.