Культура и речь
Вид материала | Документы |
Организационный момент. Усвоение нового материала. Работа по группам. Выразительная речь Из опыта работы |
- Учебно-тематический план семинарских занятий раздел язык и культура речи семинарское, 98.76kb.
- Реферат на тему: «Культура речи судебного оратора», 133.75kb.
- Содержание разделов и тем дисциплины Русский язык и культура речи, 73.06kb.
- Аннотации дисциплин русский язык и культура речи, 1639.95kb.
- Особенности развития первобытной культуры, 239.71kb.
- Американская культура, 3238.88kb.
- Реферат по дисциплине «Введение в языкознание» на тему: «Язык и речь», 233.13kb.
- Культура Древней Греции и Древнего Рима. Культура средневековой Европы. Культура Византии., 122.28kb.
- Кочеткова И. С. Медиаресурсы доступ к культуре и путь к творчеству, 137.1kb.
- Дискурс междисциплинарное явление. Впереводе с французского означает «речь». Его сравнивают, 339.82kb.
УРОК
ЭЛЕКТИВНЫЙ
КУРС
КРУЖОК
ВОСПИТАТЕЛЬ-НАЯ
РАБОТА
1.Уроки вырази- 1.Изучение теории 1.Участие в конкур- 1.Классные часы
По культуре
сах художествен.
тельного чтения. речи и чтения чтения.
2. Фрагменты 2.Практикумы 2. Творческие 2. Культура
уроков русского мастерские
и литературы 3Подготовка выступ- общения
лений и интервью 3.Журналина 4.Работа над ошиб
ками в чтении и
говорении
4..Анализ поэтичес-
-
3.Лингвистические ких и прозаических
разминки текстов.
Цель: воспитание социально адаптированной, культурной личности.
Работа над речевой культурой
на уроках.
Тема: «Жаргонизмы. Эмоционально окрашенные слова».
5 класс
Цели: понятие о жаргонизмах и эмоционально окрашенных словах;
показать на примерах речетворное начало народа, проявляющееся при создании этих слов; развивать культуру речи,
воспитание понимания того, что эти слова находятся за пределами литературного языка и говорят о невысокой культуре человека; проследить на примерах из художественной литературы употребление этих слов для речевой характеристики героев.
- Организационный момент.
сценка:
«Ох, и срезался сегодня на экзамене, хвост придется сдавать через неделю. Оторвался вчера на дискотеке, кумпол до сих пор болит от клевой музыки. Предки круто на меня наехали: видак спрятали, телек выключили, семечки лузгать и то нельзя. Один кайф – сникерснуть перед сном!»
(ученики удивлены).
– Почему вы так удивились?
- Усвоение нового материала. Работа по группам.
- I группа: § 17, упр. 76 (подобрать пары к жаргонам);
II группа: § 17, упр.80 стр. 34 (рассказ о человеке, употребляющего жаргоны);
III группа: § 18, упр. 81(найти эмоционально окрашенные слова).
(устная работа)
- Закрепление изученного материала.
- Упр. 79 (жаргоны заменить литературными словами).
- Упр. 82 (выписать омонимы, эмоционально окрашенные слова, придающие стихотворению особую выразительность).
- Чтение отрывка из рассказа А.П.Чехова: письмо 9-летнего Вани Жукова, отданного в учение сапожнику Аляхину.
– О чем говорят нам эти слова в письме? (упр. 83).
Итог: - Сделайте вывод об употреблении жаргонизмов и эмоционально окрашенных слов в речи, в художественной литературе.
- Можно ли безоговорочно во всех случаях жизни оправдывать их употребление?
- В какой речевой ситуации их нельзя употреблять совсем?
Тема: Синтаксические средства выразительности. Подготовка к сочинению об интеллигентности.8класс
Цели: анализ статьи Д.С.Лихачева «Человек должен быть интеллигентен»»,
знание синтаксических средств выразительности: парное соединение однородных членов (с анонимами), параллелизм предложений (полный и неполный),
создание речевой ситуации(представление собеседника в споре, выбор адресата сочинения), умение находить аргументы в тексте – рассуждении,
воспитание любви к знаниям, желания быть интеллигентным человеком.
Повторение.
- Какой важный совет дает академик Д.С.Лихачев тем, кто пишет?
Пишут и говорят всегда для кого-то.
- Какова главная мысль его статьи «Человек должен быть интеллигентен»?
- Совпадает ли мнение Лихачева с объяснением слова «интеллигентность» у. Ожегова?
- Какое понимание этого слова соответствует вашему понятию?
- Выбрали ли вы адресат вашего сочинения?
Усвоение нового.
Синтаксические средства выразительности: 1.парное соединение однородных членов. (Пример. Стр. 11,13 (примеры в статье).
2. Параллелизм предложений. (Одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений.) Стихотворение Р.Гамзатова, стр 20 (найти в тексте).
- Выделение аргументов в статье Д.С.Лихачева (стр. 18-20).
- Словарная работа.
Белая ворона – человек, резко отличающийся от окружающих; не такой, как все.
Аура – совокупность энерг. излучений, образующее биополе человека.
Определите тип речи (рассуждение).
- Найдите тезис.
- Выпишите аргументы.
- Образованность нельзя смешать с интеллигентностью.
- Интеллигентность проявляется в способности понимать другого.
- Образованность нельзя смешать с интеллигентностью.
Работа со статьей Д.С.Лихачева «Человек должен быть интеллигентен» (стр.18-20).
- Чтение, вопросы, стр.20.
- Упр. 15. Стихотворение Р. Гамзатова. Чтение, вопросы, стр.20.
- Упр. 15. Стихотворение Р. Гамзатова. Вывод: - Кто из собеседников настоящий интеллигент Дома: Написать сочинение и устное выступление на одну из тем: «Мои размышления по поводу статьи Д.С.Лихачева» (упр.16); «Пример интеллигентности» (упр.17).
Юсупова Яна 2011г. Заняла 2 место в номинации «Басня» на районном конкурсе
Литвиченко Аня 2011г.1место в номинации «Чтение лирического стихотворения»
Литвиченко Аня читает лит.комп. на стихи победителей обл.конкурса на тему «Я расту»
Зуев Эдуард читает прозу А.Солженицина «На родине Есенина» (рассказ – крохотка).
Ануфриева Маша 2место в номинации «Стихи собственного сочинения»
П
астухова Л.И. читает отрывок из поэмы Р.Рождественскрго «Письмо в 30 век»
Или
Выразительная речь
Выразительное чтение
(новые подходы)
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «БАГАРЯКСКАЯ СОШ»
ПАСТУХОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ
«Заговори, чтоб я тебя увидел»
Сократ
«В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог»
Новый Завет
«Умён ты или глуп,
велик ты или мал,
Не знаем мы
пока ты слова не сказал»
Саади
Наши победы