А. Куприн «Слон» Учитель начальных классов Токбалинова И. К

Вид материалаУрок

Содержание


III. Работа над текстом. Деление рассказа на части
IV. Физкультминутка.
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

п. Бурсоль г. Славгорода Алтайского края


Урок чтения в 3 классе

Тема: А. Куприн «Слон»


Учитель начальных классов Токбалинова И. К.


Цели урока: Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Куприна; ознакомить с рассказом «Слон»; обучать детей делению текста на части, составлению плана; учить читать по ролям, понимать характеры и поступки героев.

Ход урока:
  1. Организационный момент
  2. Речевая разминка
  1. Работа над скороговоркой.

Павка на лавке

Плетёт лапти Клавке.

Не годятся лапти

Клавке на ножки,

А годятся лапти

На лапти кошке.

- Прочитайте по слогам.

- прочитайте с ускорением.

- Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя тепм.

- Прочитайте скороговоркой.

2. Работа над пословицами и поговорками.

- Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

1) Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое.

2) Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровья потерял – всё потерял.

3) Здоровья приходит днями, а уходит часами. (Дети объясняют значение поговорок.)

III. Работа над текстом. Деление рассказа на части
  1. Беседа по содержанию рассказа.

- Ребята, прочитайте ещё раз пословицы и поговорки, записаные на доске. Подумайте, можно ли их отнести к нашему рассказу «Слон». (Да, они подходят к рассказу «Слон». В первой говорится, что за ребёнком в детстве ухаживают, о нём заботятся. В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать для своей дочери даже невозможное. Ещё о здоровье: здоровье уходит часами, то есть очень быстро. Здесь девочка «угасала» с каждым днём. Ей становилось всё хуже и хуже.)

2. Повторение знаний о плане.

- А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план.

- Откройте страницу 41 учебника. Прочитайте, что такое план.

- каким бывает план?

- Прочитайте, что нужно для составления плана.


IV. Физкультминутка.

V. Деление текста на части

(Это было домашним заданием)

Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка…».

Вторая часть: до слов «Но однажды утром девочка просыпается…».

Третья часть: до слов: «Через два часа он сидит в зверинце…».

Четвёртая часть: до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке…».

Пятая часть: до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет…».

Шестая часть: до конца. Составляется план к рассказу, например:
  1. Девочка больна.
  2. Девочка от всего отказывается.
  3. Желание увидеть большого слона.
  4. Папа в зверинце.
  5. Ночное путешествие слона.
  6. Слон в гостях у Нади.


VI. Итог урока

- Итак, сегодня мы свами разделили текст на части и составили его план.


Домашнее задание

Подготовить перессказ по составленному плану.