Рамиля Мирсаяновна Нуриева, учитель начальных классов моу нош №7 план урока
Вид материала | План урока |
- Хмелёва Наталья Алексеевна заместитель директора по увр моу г. Гатчины «Начальная общеобразовательная, 147.03kb.
- Педагогическое творчество как условие выживания школы. Автор доклада на городском семинаре, 39.5kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования «Рассмотрено», 5332.15kb.
- Богомолова Наталья Петровна учитель начальных классов моу гладчихинская нош тереньгульского, 747.48kb.
- Внеклассное мероприятие по основам православной культуры во 2 классе Учитель начальных, 164.85kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
- Масиянская Евгения Александровна, учитель начальных классов нош №279 г. Гаджиево Мурманской, 85.26kb.
- Мезенцева Татьяна Анатольевна учитель начальных классов моу «Михайловская средняя общеобразовательная, 56.67kb.
- Методические рекомендации Составитель Копылова М. А. Составитель: Копылова Марина Анатольевна,, 223.35kb.
- Кадырова Фирдауса Сагитовна, учитель начальных классов моу гимназия имени М. М. Вахитова, 97.83kb.
Рамиля Мирсаяновна Нуриева,
учитель начальных классов
МОУ НОШ №7
План урока литературного чтения в 4 классе
Тема: А.Чехов «Ванька».
Цель урока:
1. Познакомить детей с особенностями творчества А.Чехова на примере рассказа «Ванька», учить определять жанр, композицию, заинтересовать проблемой произведения.
2. Развивать у детей творческие и интеллектуальные способности, речь, мышление, словарный запас, умение анализировать, сравнивать и делать обобщения, навыки беглого, выразительного чтения.
3. Воспитывать у детей доброту, умение сочувствовать чужому горю.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, «Лента времени», АРМ, слайды, учебники у детей «Литературное чтение» 4 класс Н.А.Чураковой, выставка книг А.П.Чехова.
Оформление доски:
«В детстве у меня не было детства». (А.П.Чехов) | А.П. Чехов. «Ванька». Портрет писателя. | «Лента времени» |
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Звучит музыка. Дети с закрытыми глазами говорят слова тренинга.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложу,
Каждой секундой в труде дорожу.
Учитель:
-Какая по настроению музыка звучала? (Тревожная, грустная). Почему мы свой урок начали с этой музыки?
(Да, эта музыка соответствует настроению тех произведений, которых мы читали на предыдущих уроках: рассказы Леонида Андреева «Петька на даче», польского писателя Генриха Сенкевича «Янко-музыкант», историческую справку «Об отдаче мальчика в науку цирульному мастерству»).
-Произведения какого русского композитора на тему «Трудное детство» вы слушали на уроках музыки? (Модеста Петровича Мусоргского песни «Колыбельная Еремушки», «Сиротка»).
- О чём напоминают вам слова тренинга «Каждой секундой в труде дорожу»? (О названии главы «Крутим барабан времени»). (Слайд №1)
- Кто скажет, о чём мы сегодня будем читать? (О трудной жизни детей в далёком прошлом).
- Голод вынуждал многих крестьян посылать в город своих детей. Крестьянские дети шли работать на заводы, фабрики, шахты, их отдавали в учение к сапожникам, столярам, портным, парикмахерам. О жизни одного из таких мальчиков написал рассказ великий русский писатель, чьим творчеством мы сегодня познакомимся.
( Слайд №2 – портрет А.Чехова).
- А сейчас догадайтесь по портрету, кто это? (На доске открывается портрет).
- По каким произведениям вы знаете данного писателя? О чём он пишет? ( «Каштанка», «Белолобый» и т.д. Он пишет о животных, как о людях. Его герои – животные думают, переживают).
Учитель обращается к выставке книг.
2. Постановка учебной задачи.
-Что бы вы хотели узнать на этом уроке? (Побольше узнать об особенностях творчества писателя, о чём он пишет, какие вопросы его волнуют, как он пишет, что он хотел показать в своём произведении).
-А чему бы вы хотели бы научиться? (Уметь анализировать, сравнивать, делать обобщения, выразительно читать, говорить красиво).
-Да, ребята, самое главное, нужно стараться стать внимательными, благодарными читателями, уметь открывать тайны художественного произведения, слова. Самое главное, открыть для себя Чехова.
3. Новая тема.
1) Краткая биография А.Чехова. Рассказ подготовленных учеников.
1 ученик. (Дубровский Владик).
Слайды №2, №3
Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в семье купца Павла Егоровича – владельца продуктовой лавки. Одарённость Чехова не проявлялась во время учёбы: в 3-4 классах Таганрогской гимназии будущий писатель учился по 2 года. В 1876 году отец семейства разорился и уехал в Москву. В Таганроге остались его старшие дети – Антон и Иван. Они были вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и даже помогать семье, бедствующей в столице. В 1879 году окончив гимназию, Антон присоединился к семье и поступил на медицинский факультет Московского университета.
2 ученик: (Овчинникова Настя).
Слайды №4, 5, 6, 7, 8.
Антон Павлович начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов под псевдонимом Антоша Чехонте.
В восьмидесятые годы Антон Павлович писал для разных юмористических журналов Петербурга и Москвы, таких, как «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Москва», «Осколки». После окончания университета в звании уездного врача писатель приступил к лекарской деятельности. Он до конца жизни искренне считал, что медицина – главное его дело и призвание. Большая семья Чеховых существовала главным образом на средства, поступавшие от литературной работы и врачебной практики Антона Павловича. В 1892 году Чехов купил недалеко от Москвы прекрасное имение Мелихово, где, наконец, обосновались его ближайшие родственники.
Последнее десятилетие Чехов болел, часто лечился за границей. Умер Чехов 15 июля 1904 года в Германии. Похоронен он в Москве на Новодевичьем кладбище.
( Слайд № 8. Скульптурный портрет. Работа М.К.Аникушина. Бронза, 1961 год, Третьяковская галерея).
3 ученик: (Луковая Аня).
«Писать для детей вообще не умею»,- признавался Чехов. Исключение сделал только дважды – рассказы «Белолобый» и «Каштанка» были написаны специально для журнала «Детское чтение».
Но тема детства для него имела немаловажное значение. 24 рассказа о детях, адресованные взрослым, уже при жизни писателя начали входить в круг детского чтения. Часть из них была отобрана автором для сборника «Детвора» и издана.
4 ученик: (Бухарин Саша).
Слайд № 9.
Одновременно Чехов продолжает работу в драматургическом жанре. Его пьесы «Вишнёвый сад», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» переведены на множество языков и стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара.
Несравненный художник жизни» - так назвал Чехова Толстой . Лев Николаевич указывал, что произведения его близки и дороги не только русским, но и людям других наций.
Сегодня в России Чехова читают от мала до велика. Пьесы его не сходят со сцен театров, в том числе и Челябинского, экранизируются, а книги издаются почти на всех языках мира.
2) Учитель: «Ванька» написан А.П.Чеховым в 1886 году. Прочитайте название произведения. О чём оно говорит? (Уже само название говорит о небрежном, унижающем отношении к персонажу).
3) Работа по «Ленте времени» (на доске). Учебник, с.77.
-Сколько примерно лет прошло с тех пор? (Более ста лет). (Учитель открывает на ленте слово «Ванька»).
3. Словарная работа.
- Прежде чем познакомиться с самим произведением, уточним значение встречающихся в нём слов, так как оно написано очень давно, поэтому много непонятных слов. Давайте, объясним их значение.
(Слайд №10).
Учитель читает словарное слово, а дети читают значение данного слова.
шпандырь – специальный сапожный ремень, кнут
заутреня – ранняя служба в церкви
образ – икона
Рождество – церковный праздник
людская кухня – кухня, где готовили для слуг
дворня – дворовые люди: повара, прачки, конюхи
Млечный путь – созвездие
сидельцы – продавцы
иезуитское ехидство – коварная, двуличная, хитрая злоба
клирос – место для певчих в церкви перед иконостасом
б) Просторечные слова.
В рассказе автором использованы просторечные и искажённые слова. Это один из приёмов, который использовал автор для того, чтобы показать обстановку, которая окружает главного героя. Я думаю, вы правильно отнесётесь к этим словам.
(Слайд № 11). (Как предыдущий слайд)
Волосья – волосы, отчесал – избил, ихнего – их, ребятёнок – ребёнок, ейной – её, чем попадя – чем попало, трескают – едят, нету – нет, али – или, заместо – вместо, пущают – пускают, кажное – каждое, рябцы – рябчики, намедни – недавно, накануне.
3) – Произведение будем слушать в грамзаписи в исполнении артистки, следите по учебнику.
(Включается грамзапись).
4) Обсуждение.
-Что можете сказать?
-Что особенно взволновало вас, когда слушали это произведение?
- Расскажите, какие чувства вы испытали?
-В каком жанре написано это произведение? Докажите, что это рассказ. (Небольшое произведение по объёму, мало героев, простой сюжет).
-Что особенного заметили в построении рассказа? (Письмо, отступления автора, рассказ о прошлой жизни Ваньки).
- Какие разные по содержанию части в нём чередуются? (Композиция рассказа сложная: повествование с отступлениями, использован жанр – письмо).
- Скажите, автор и Ванька одно о то же лицо или разные люди? Чувствуется ли присутствие автора. (Конечно, разные люди, так как повествование ведётся то от имени Ваньки, то от имени автора). Учитель: Рассказ Чехова представляет чередование текста от третьего лица – от имени автора, и текста Ванькиного письма – от первого лица. Авторский взгляд меняется взглядом Ваньки.
-Как вы думаете, почему в рассказе чередуется описание жизни Ваньки у сапожника и жизни в деревне? Как называется такой приём? (контраст). Для чего автор использовал такой приём?
5) Найдите композиционные части рассказа.
(Слайд № 12).
-Экспозиция. (Ваня пишет письмо).
-Завязка. ( «Нет у меня ни отца, ни маменьки…»)
- Развитие действия. (Эпизоды от завязки до кульминации).
-Кульминация (Адрес).
- Развязка. (Ваня отправил письмо).
5) Физминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок,
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
5) Как бы вы хотели поработать над этим произведением? (Дети предлагают).
- Давайте поработаем так:
1 вариант готовит чтение только письма Ваньки и ответ на 5 вопрос на с. 77.
-Подумайте, как показать голосом отчаянное положение Ваньки, его тоску, горе.
2 вариант готовит чтение авторского текста и ответ на 4 вопрос.
-На подготовку даю всего 3 минуты, нужно только найти, где вы должны читать.
Индивидуальные задания для сильных учеников:
1 ученик: Найти те места в рассказе, где мальчик назван не привычно-небрежным именем Ванька, а по-другому. (Гасперт Аня).
2 ученик: Найдите описание природы в рассказе и объясните его роль в произведении. Какие художественные средства выразительности использовал автор? (с. 74, 1 абзац: посребрённые – эпитет, олицетворение – весело мигающие звёзды, сравнение). (Тараскина Оля).
6) Проверка выполнения задания.
1 вариант: выразительное чтение письма Ваньки.
- Ответить на 5 вопрос на с. 77.
-Какая часть письма кажется тебе самой драматичной? (Адрес, «А вчерась мне была выволочка», «Приезжай, милый дедушка, - продолжил Ванька, - Христом Богом молю»). (С. 74, 76).
-Как написано письмо: соблюдает ли он правила вежливости?
-Вывод учителя:
-Несмотря на крайне тяжёлое положение, в котором находится Ванька, он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только после этого начинает жаловаться. В конце письма передаёт поклоны всем своим знакомым. В этом есть культура общения с теми, кто старше, проявление уважения к ним, в этом есть и культура написания письма.
-Достаточно ли ярко он описывает свою жизнь?
Достаточно ярко он описывает свою жизнь у сапожника. Ванька (конечно же, автор от лица Ваньки) прибегает к очень выразительным и запоминающимся подробностям.
- Интересны ли его наблюдения относительно Москвы?
-Относительно Москвы Ванька делает очень ценные и важные замечания, которые под силу только наблюдательному и внимательному мальчику. Его многое интересует, он умеет сравнивать жизнь города с жизнью деревни, делает собственные выводы.
2 вариант читает авторский текст и отвечает на вопросы.
- Ванька сообразительный мальчик. Об этом говорит сам факт написания письма и его отправка. Он нашёл себе работу в деревне и представляет, как будут жить с дедом.
Он наблюдательный, описывает характеры собак.
Промахнулся с адресом, потому что долго жил в деревне, не представляет, что кроме его родной деревни, Москву окружают сотни деревень. В деревне записки доходили и без адреса, потому что все всех хорошо знают.
1 ученик: Ванька подписал своё письмо солидно, по-взрослому – Иван Жуков. Это жажда уважительного отношения к своему имени. А в эпизоде, когда мальчик с дедом идут в лес за ёлкой, единственный раз мальчик назван Ванюшкой. Ласково. Это очень важно, когда тебе девять лет, но в воспоминаниях ты только этот единственный раз, всё остальное время он Ванька. Не обидно ли это? Конечно, обидно.
-Ребята, рассказ заканчивается троеточием, Что это значит? (Значит, что он не закончен. Рассказ с открытым финалом).
-А как бы вы закончили это произведение?
6) Сравнение с другими произведениями. (Ответы на 2-3 вопросы).
-Можно ли сказать, что Ваньке приходится много хуже, чем Петьке из рассказа Леонида Андреева «Петька на даче»?
- Они одинаково бесправны, но у Ваньки проблем больше: его бьют, он недосыпает, недоедает, ему влетает и за собственные и за чужие проступки. Несмотря на побои, Ванька не утрачивает живого интереса к жизни, он наблюдательный, сообразительный, активный, находчивый. Общими проблемами мальчиков является бесправие, скука. И того, и другого не учат ремеслу, а используют в качестве подсобных рабочих. И тот, и другой мечтают вырваться из этой страшной атмосферы хамства и рабства.
-Конечно, Ванька более развит. Его научили читать и писать. Его воспоминания о прежней жизни – это его дача.
- А по сравнению с Янко, он намного счастливее.
7) А сейчас отправляемся в Третьяковскую галерею.
-Картины каких художников созвучны с рассказом А.П. Чехова «Ванька»?
(Картины Мстислава Добужинского «Окно парикмахерской», Владимира Маковского «Свидание», Николая Богданова-Бельского «Дети»).
-Что общего в этих картинах?
( Слайд № 14). ( Картина В.Маковского «Свидание»).
(Чтение сочинений по картине Владимира Маковского «Свидание»).
2 ученика читают свои сочинения. Дети сравнивают их.
Вывод: Рубан Данил написал своё сочинение в стихах, а второе сочинение в прозе.
8) Обобщение.
-Каким вы представляете А.П.Чехова по прочитанному рассказу? (Он )
-Как вы думаете, почему этот рассказ был написан для взрослых?
(Чехов хотел обратить внимание взрослых на тяжёлую жизнь детей, на невыносимые условия, на их бесправие).
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- А кто из ребят, по-вашему, заслуживает похвалы за работу на уроке?
-Давайте, проверим, кто у нас самый внимательный читатель?
Вопросы для самых внимательных читателей:
1. Сколько лет было Ваньке? (Девять лет).
2. Какое время он живёт у сапожника? (Три месяца).
3. Какое письмо пишет деду? (Поздравительную).
4. Кем работал дед у господ. (Ночным сторожем).
5. Как звали собак деда? (Каштанка, Вьюн).
6. Какой танец умел танцевать? (Кадриль).
Домашнее задание.
1. Ребята, я предлагаю вам устроить дома семейное чтение, прочитайте рассказ «Ванька» вместе с родителями. Может вы откроется что-то новое в этом произведении?
2. Напишите небольшое ответное письмо деда Ваньке.
3. Можете подготовить дополнительный материал о Чехове, читать другие произведения А.П. Чехова.