Портфолио школьной команды

Вид материалаДокументы
Всего учителей – 33
Материально-техническая база
Сотрудничество с научными организациями
Цели и задачи
Аналитико-прогностическое обоснование
Актуальные проблемы
Кадровое обеспечение
Материально-техническое и программно-методическое обеспечение
Основные направления и перспективы развития
Этапы и сроки реализации программы
2. Организационный этап
3. Практический этап
3. Практический этап
3. Практический этап
3. Практический этап
3. Практический этап
Для учащихся и родителей будет возможен
Для администрации
Для всех участников будет создана
3. Практический этап
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14

Коллектив

Всего учителей – 33


Высшую педагогическую квалификацию имеют – 9 учителей;

первую – 12 учителей;

вторую – 7 учителей.

Средний возраст педагогов – 38 лет.

В школе организована работа психологической, логопедической, методической службы.

Педагогический коллектив имеет реальные возможности обеспечить качественную подготовку учащихся по избранному профилю.

Материально-техническая база

В школе достаточная материально-техническая база. Наличие видео- и аудио- аппаратуры позволяет вести уроки с использованием новых технологий. В кабинетах физики и химии обновили оборудование более чем на 200 тыс. рублей. Кабинет информатики оснащен лицензионным программным обеспечением. Образовательное учреждение подключено к сети Интернет., создана локальная сеть. Функционирует школьный сайт.

Приобретена интерактивная доска.

Особенностью школы является большое количество комнатных растений, которые создают уют в кабинетах, рекреациях и коридорах. В течение многих лет в школе формируется галерея картин – подарков от выпускников. Все это способствует формированию эстетического вкуса и позитивного отношения к жизни обучающихся.


Сотрудничество с научными организациями: кафедра психологии ИПК и ПРНО под руководством Галины Федоровны Кумариной.


Дополнительные образовательные услуги:

спортивные секции (секция бокса, волейбол, баскетбол),

шахматный клуб,

кружки народных ремесел,

студия «Изумруд» (предшкольная подготовка детей 5-6 лет),

танцевальная студия «Ритм»


Цели и задачи:

Основной целью является разработка модели школы равных

возможностей, создающей оптимальные условия развития для всех детей:

одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции, - с учетом различий их

склонностей и способностей.

1. Создать условия для удовлетворения образовательных потребностей ребенка,

повысить качество общего образования, обеспечив глубокую и

специализированную подготовку обучающихся;
  1. Постоянно совершенствовать модель предпрофильной подготовки и

профильного образования в старшей школе.

Способствовать установлению равного доступа к полноценному

образованию различным категориям обучающихся в соответствии

с их индивидуальными склонностями и потребностями, через создание

индивидуальных учебных планов, внедрение новых педагогических технологий.

3. Совершенствовать систему управления образованием, внедрить

современные подходы к управлению, расширить долю участия

государственно-общественного органа управления.

4. Предоставить ребенку возможность самоутверждения в наиболее значимых

для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскроются

его способности и возможности, через участие в творческих конкурсах,

социальных и учебных проектах, спортивных соревнованиях.

5. Сформировать в школе эмоциональное поле взаимоотношений, обеспечивающее уважение к личности ребенка (особенно социально-незащищенного),

на уровне «учитель-ученик», «ученик -ученик», «учитель-учитель».

Аналитико-прогностическое обоснование

программы развития


Проблемно-ориентированный анализ состояния и тенденций

развития школы


Школа открыта в 1953 году, в настоящее время в школе обучается более

350 человек. В 1999 году образовательное учреждение прошло

государственную аттестацию и аккредитацию.

В своем представлении о том, какой должна быть наша школа, педагогический

коллектив исходит из следующих позиций:

- школа – образовательное учреждение, призванное обеспечить образовательные

потребности микрорайона;

- вследствие этого необходим анализ этих потребностей, с одной стороны, и

анализ возможностей школы по их удовлетворению с другой;

- школа должна быть конкурентно-способной, а это возможно только в режиме

непрерывного творческого поиска прогрессивных технологий, роста

профессионализма на педагогическом и управленческом уровне;

- школа обеспечивает различные виды деятельности в спектре внеклассной

сферы, предоставляя возможности для развития и самоопределения личности

ребенка.


Актуальные проблемы

1. Недостаточно высокая образованность микросоциума школы,

средний уровень общей культуры (дачный поселок, более половины семей

проживает в частном секторе), 80% средний и низкий материальный уровень.

2. Достаточно высокий процент ( около 20%) неблагополучных семей,

многодетных семей, малообеспеченных, мало занимающихся проблемами

воспитания и развития своего ребенка.

3. Наличие социально неадаптированных детей (от10до15 детей ежегодно) из

Правдинского приюта временного пребывания.

требующих особого внимания.

4. Вместе с тем достаточно много семей (более 50%) ответственно относятся

к своим родительским обязанностям, осознанно прогнозируют будущее

развитие своих детей, активно сотрудничают со школой, желают чтобы

ребенок получил образование в профильном классе и был подготовлен к поступлению в вуз.
  1. Достаточная отдаленность микрорайона от культурных центров (Детского

дома творчества, Музыкальной школы, Художественной школы, Дворца

спорта, Кинотеатра), поэтому необходимо досуг детей организовать в школе.


Этот широкий спектр проблем и различный уровень способностей нашего ученического контингента определяет необходимость создания

модели образовательного учреждения, способного удовлетворить

образовательные запросы столь разнообразных категорий учеников

и их родителей. Школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться

к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой – гибко реагировать

на социально-культурные изменения среды.

Самоанализ


В школе обучается 359 учащихся. Режим работы в 2 смены с шестидневной рабочей

неделей – старшая и основная школа, с пятидневной рабочей неделей – начальная школа.

Со времени основания школы (более 50 лет) накоплен серьезный педагогический, методический, профессиональный опыт. Сложился работоспособный коллектив с достаточным творческим потенциалом, для которого характерно оптимальное сочетание

здорового консерватизма и чувства юмора. Большинство преподавателей отлично владеют традиционными технологиями и умело используют альтернативные технологии.


Кадровое обеспечение


Педагогический коллектив состоит из 33 учителей:

высшая квалификационная категория – 27 % учителей

первая квалификационная категория - 36 % учителей

вторая квалификационная категория – 21 % учителей

За последние три года 65% педагогического коллектива повысили свою квалификацию и более 80% педагогических работников прошли курсы повышения педагогического мастерства.



Квалифи-кационная категория

2004-2005

2005-2006

2006-2007

Высшая категория

18%

25%

27%

Первая категория

44%

42%

36%

Вторая категория

21%

22%

21%



Анализ динамики квалификационного уровня педагогов позволяет сделать вывод о наличии устойчивой тенденции к повышению.

Из таблицы видно, что по стажу работы, коллектив представляет собой оптимальное сочетание опытных и начинающих педагогов. Такое сочетание является хорошей основой для создания и передачи коллективных традиций. Интересно отметить, что 25% учителей выпускники нашей школы. Средний возраст коллектива составляет 38-40 лет, что говорит о его мобильности.



Стаж работы

Количество педагогов

Доля педагогических работников

До 5 лет

6

16,7%

От 5 до 10 лет

5

13,9%

От 10 до 20 лет

13

36,1%

От 20 до 30 лет

10

27,8%

Свыше 30 лет

2

5,6%



Это подтверждается тем, что педагогический коллектив в разное время успешно участвовал в осуществлении новаций различного уровня – от районного до федерального.

Серьезной вехой в развитии школы стало участие в экспериментальной деятельности.

С 1993 года – опорная школа по организации компенсирующего обучения

Пушкинского муниципального района.

С 2000 года – Широкомасштабный эксперимент по совершенствованию и

модернизации содержания образования.

С 2004 года – Эксперимент по организация профильной и предпрофильной подготовки.

С 2005 года – Эксперимент по созданию управляющего Совета.

Прежде чем вступить в экспериментальную работу была проведена диагностика инновационного потенциала педагогического коллектива. Исследования показали, что у 81% педагогов преобладают мотивы, связанные с возможностью самореализации личности. Более 94% учителей интересуются инновациями, но не идут за ними вслепую, а изучают целесообразность нововведения. Менее 6% учителей имеют небольшой инновационный барьер и воспринимают новшества умеренно, но как только новое будет воспринято большей частью коллектива, смело включаются в инновационную работу. Все это означает высокий уровень инновационного потенциала педагогического коллектива.

Экспериментальная работа позволила многое пересмотреть в осознании целей и задач нашей педагогической деятельности с одной стороны, с другой стороны эксперимент поднял на новый качественный уровень преподавательское мастерство и расширил наши образовательные возможности, дал ощущение педагогической перспективы

Все члены педагогического коллектива прошли курсы повышения квалификации

Дополнительное бучение на курсах повышения квалификации (помимо обязательного) по вопросам профильного обучения – 93% учителей старшей школы.

Администрация школы – 100% по методике экспериментальной работы, 100% - по организации управляющего совета.

Управленческие кадры школы имеют достаточно высокий профессиональный уровень: директор школы – высшая квалификационная категория,

заместитель директора по воспитательной работе – высшая квалификационная

категория,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе – первая

квалификационная категория,

заместитель директора по учебно-методической работе – первая

квалификационная категория.


Материально-техническое и программно-методическое обеспечение

В школе в настоящее время оборудованы все кабинеты, необходимые для осуществления образовательного процесса. Особого внимания заслуживают кабинеты начальной школы, кабинеты, осуществляющие профильное обучение. В кабинете физики, химии, информатики созданы условия для теоретических и практических занятий на профильном уровне. Достаточное количество аудио, видео и мультимедийной техники позволяет педагогам активно применять современные педагогические технологии.

Каждая ступень нашей школы имеет программно-методическое обеспечение, наряду с традиционными программами в начальной школе широко используется программа «Начальная школа ХХ! век», в программы классов ККО введены часы развивающего обучения ( приложение).

В основной школе ведутся адаптированные курсы « Краеведение», «Художественные ремесла».

В 9-х классах ведутся курсы по выбору, ориентирующие учащихся на дальнейшую профессиональную деятельность(приложение).

На базе старшей школы введены программы для реализации технического профиля, где на профильном уровне изучаются математика и физика, кроме того учащимся предложены 11 элективных курсов (приложение).

Вывод: в настоящее время образовательная система школы имеет высокий уровень ресурсного обеспечения, достаточный для перехода к формированию новой образовательной системы адаптивной школы.

Переход на профильное обучение имеет позитивную оценку родителей, востребованность технического профиля подтверждается динамикой роста поступления в технические вузы.


Основные направления и перспективы развития

- Повышение качества образования.

- Создание государственно-общественной модели управления образовательным учреждением.

- Разработка критериев оценки деятельности педагогов, стимулирующих творческий подход в обучении и воспитании.

- Развитие вариативности образовательного процесса, подготовка разноуровневых программ от профильных до образовательных программ

компенсирующего обучения, удовлетворяющих образовательные потребности микросоциума школы.

- Переход на новый БУП 2004 года. Более глубокое овладение техникой составления учебного плана, индивидуальных учебных планов, рациональное использование часов школьного компонентов.

- Разработка новых и использование имеющихся программ элективных курсов для профильного обучения и предпрофильной подготовки.

- Овладение новыми и использование традиционных здоровьсберегающих технологий.

- Организация воспитательного пространства для формирования духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, навыками нравственного поведения.

- Организация эмоционального пространства, обеспечивающего уважение,тепло и уют для социально незащищенных детей (детей приюта).

- Внедрение в практику научно проработанных учебных программ, учебных и методических пособий, современных педагогических технологий

(информационных, коммуникативных, проектных и др.)

- Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения,

на основе индивидуальных образовательных траекторий.

- Выявление и поддержка одаренных детей;

- Создание комфортных и безопасных условий для реализации

образовательного и воспитательного процесса.

- Реализация творческого потенциала педагогов и развитие психологической культуры учителей.

В управляющей сфере основой акцент делается на разработку системы мониторинга образовательного процесса, диагностику педагогических кадров, изучение и повышение мотивации учителей. Переход от администрирования к подлинно управленческой культуре, основанной на совместной работе государственных и общественных структур управления.


Этапы и сроки реализации программы

построения адаптивной школы.

п/п

Сроки реализации

Задачи

Результаты

1.Подготовительный этап

Январь

2006 г

Обеспечение мотивационной готовности педагогического коллектива к освоению инноваций в образовании.


Оценка имеющихся в школе возможностей для осуществления программы развития

Провести диагностику инновационного потенциала педагогического коллектива.

Создать информационное поле инноваций в сфере

образования.

Выбрать основные направления развития образовательного учреждения на ближайшие 5 лет.


Определить кадровый потенциал и материально- техническую базу для осуществления программы развития

2. Организационный этап

Январь 2006 – сентябрь 2006

Обеспечение теоретической готовности педагогического коллектива к созданию модели адаптивной школы.

Изучить нормативные документы: Федеральный закон от 10.04.00 №51 – ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования».Постановление Правительства РФ от 23.12.05 №803 «О федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» и другие нормативные документы.

Дополнительное обучение на курсах повышения квалификации (помимо обязательного) по вопросам профильного обучения – 93% учителей старшей школы.

Администрация школы – 100% по вопросам экспериментальной работы.

Участвовать в районных семинарах по педагогическим мастерским, проектным технологиям, элективным курсам. Теоретическая подготовка в рамках школьных методических объединений, самообразование педагогов

3. Практический этап

Сентябрь 2006 – Май 2010

2. Адаптация социально-незащищенных детей

Психолого-педагоческое сопровождение социально - незащищенных детей.


Создание комфортных условий.


Развитие гармоничной личности, адаптированной к социальной среде.

Социализация и самореализация.


Мониторинг адаптации детей.


Использование передовых педагогических технологий, способствующих развитию творческих способностей социально-незащищенных детей.


Профессиональная ориентация обучающихся.


Создание комнаты психологической разгрузки детей.


Введение в штатное расписание второго психолога.



Создать комплексную систему работы по адаптации

социально-незащищенных детей.

Наполняемость в классах компенсирующего обучения

до 15 человек, наличие классного воспитателя.


Вовлечь детей из приюта во все школьные дела. Уменьшить

и свести до минимума количества прогулов, случаев неадекватного поведения обучающихся.


Проводить различные виды мониторинга социальным педагогом, классным воспитателем, психологом, логопедом.

По результатам которых составятся рекомендации для осуществления индивидуального подхода.


Использовать коммуникативные технологии (обучение в общении) в классах компенсирующего обучения. Проводить психологические тренинги для коррекции профессиональной деятельности педагогов.


Проводить совместную работу с Центром занятости. Тестирование на принадлежность к определенной области профессий. Элективный курс «Психология самореализации»


Создать комнату психологической разгрузки - это поможет детям снять психическое напряжение, получить эмоциональную разгрузку, создаст более комфортные условия для адаптации.


Ввести второго психолога, который необходим для психологической поддержки и сопровождения детей из приюта.

3. Практический этап




сент. 2006- май 2008 года

3. Инновационные подходы в обучении.

Анализ и прогноз социального заказа для образовательного учреждения.


Введение нового базисного учебного плана для 10-х – 11-х классов на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования базового и профильного уровня.


Мониторинг успешности обучения в профильных классах. Разработка основных требований к выпускнику профильного класса.


Повышение уровня оборудования кабинетов технического профиля, в соответствии с требованиями профильной школы


Устранение возможных рисков в связи с введением профильного обучения.

Ежегодно проводить изучение образовательного запроса обучающихся и родителей, с учетом этого выбирать программы составить учебный план, сформировать профильные классы, осуществить предшкольная подготовка.


Составить учебные планы для классов технического и универсального профиля выделены часы для курсов по выбору. Подобрать учебно-методический комплект для 10-го и 11-го профильных классов. Предложить учащимся широкий спектр элективных курсов. Составить индивидуальные образовательные траектории для учащихся профильных классов.


Разработать набор контрольно-измерительных материалов, для оценки качества обучения. Сформировать модель выпускника нашей школы как образ ближайшего желаемого будущего. Мы должны утвердиться в правильности выбора профиля. Проследить динамику поступления выпускников профильных классов в вузы, колледжи инженерно-технического направления.


В кабинетах математики, физики, химии обновить оборудование. Кабинет информатики оснастить лицензионным программным обеспечением. Приобрести интерактивную доску.


Для устранения возможных рисков учебный план и расписание в старшей школе составить таким образом, чтобы при необходимости был возможен переход из класса технического профиля в класс универсального профиля. 50% учебного времени отвести на изучение базовых общеобразовательных предметов, 30% на изучение профильных предметов и 20% - это на свободный выбор учащихся, таким образом будут сформированы индивидуальные образовательные траектории.


3. Практический этап

Январь 2006 – май 2009

3. Инновационные подходы в обучении.

(продолжение)

Включение школы в муниципальную образовательную сеть.


Возможность дистанционного обучения.


Использование технологии мастерских.


Использование метода проектов для творческого развития школьников на разных ступенях обучения от начальной школы до старшей школы.


Информационно-компьютерные технологии в обучении.



Сетевая модель профильного обучения обеспечит возможность реального выбора профиля и необходимый уровень обучения. Наша школа могла бы поделиться опытом работы или стать базовой школой технического профиля в муниципальной образовательной сети.


С помощью дистанционного обучения наши учащиеся смогут изучать предметы или отдельные курсы не входящие в учебный план. Такой способ обучения необходим и больным детям с ограниченными возможностями.


Обучить учителей предметников технологии мастерских

(курсы, выездные семинары, методические объединения).

Использовать мастерские не только, для получения новых

знаний, но и для запуска проектов.

Заинтересовать детей в проектно-исследовательской деятельности, создать условия для выражения их творческих способностей возможности самоутверждения, оказать эмоциональную и содержательную поддержку.


Использовать возможности Интернета на уроках и во внеурочной деятельности. Приобрести нформационно-программное обеспечение учебных предметов. Использовать интерактивную доску на уроках русского языка, информатики, физики, математики и других. Непрерывно обучать учителей предметников информационным технологиям и применению этих технологий в обучении.

3. Практический этап



Январь 2006 – май 2010



1. Введение государственно-общественного органа управления

Вхождение в федеральный эксперимент по созданию и обеспечению деятельности управляющих советов

Содействие деятельности учреждения в разработке перспективных направлений деятельности школы: здоровьесбережение, профильная школа, альтернативные педагогические технологии.


Представление интересов

ОУ в органах государственной власти.


Стимулирование творческого потенциала педагогов.


Укрепление материально-технической базы школы. Подготовка школы к новому учебному году.




Создать Управляющий совет, из числа родителей, учащихся, выпускников школы, представителей общественности и педагогов коллектива. Это орган управления нового стиля. Пройти курсовую подготовку по созданию и действию УС.

Создать комиссии Управляющего совета: финансово-хозяйственную, политики и стратегии, организационно-педагогическую комиссии. Сделать публичный отчет о деятельности образовательного учреждения, опубликовать его школьном сайте.

Тесный контакт с органами местного самоуправления микрорайона «Заветы Ильича», родительской общественностью.

Школа будет более открыта, права ученика более защищены,

родители включены в процесс обучения и воспитания,

финансовые проблемы школы решаемы.

При участии УС разработать критерии оценки творческой активности педагогов. Разработать систему поощрений и вознаграждений педагогических работников коллектива.

(приложение)

Управляющий совет направляет финансовые средства на нужды школы, о чем регулярно и публично отчитывается.




3. Практический этап





Сентябрь 2007 – май 2010


Сентябрь 2007-май 2010 года

4. Информатизация и компьютеризация образовательного пространства школы.

Освоение современных информационных технологий членами педагогического коллектива


Введение в образовательное пространство системы «NET ШКОЛА»





Подключиться к сети Интернет.

Создать локальную сеть. Создать школьный сайт.

Обучение на курсах « Информационные технологии в деятельности учителя – предметника» 80% коллектива,

обучить педагогов использовать в работе интерактивную доску.

Для учащихся и родителей будет возможен:

доступ к электронному дневнику, доступ к расписанию, отчеты об успеваемости и посещаемости.

Для учителей: ведение электронного классного. журнала, организация тестирования, работа с мультимедийными учебными курсами, организация проектной деятельности, ведение индивидуальных портфолио.

Для администрации: оперативное получение и обобщение информации, создание системы школьного документооборота, конструирование отчетов, формирование расписания, мониторинг движения учащихся, ведение алфавитных книг, личных дел, создание оперативных отчетов

Для всех участников будет создана

единая среда обмена информацией в рамках школы (доска объявлений, каталог школьных ресурсов, форум, внутренняя электронная почта и т.п.)

3. Практический этап



Сентябрь 2006 – Май 2010

5.Организация воспитательного пространства


Оказание помощи в формировании жизненного опыта ребенка на основе его приобщения к духовным и материальным ценностям культуры.


Содействие проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей каждого ребенка.


Создание условий для саморазвития человека, как личности.


Активное вовлечение и использование возможностей семьи как субъекта воспитательного процесса.

Система воспитательной работы, будет построена таким образом, что каждый обучающийся участвует во всех мероприятиях, проводимых в школе по приобщению к духовным и материальным ценностям культуры через

Рождественские чтения, краеведческие конференции, праздники «Масленица», «День защитника Отечества», «День матери» и многие другие. Особое внимание уделяется экскурсионно-краеведческой деятельности. Учащиеся активно участвуют в областных и городских конкурсах и фестивалях.


При планировании и проведении внеклассных мероприятий учитываются индивидуальные особенности всех членов классного коллектива. Используются технологии социальных проектов, что позволяет наиболее полно проявить творческие способности ребенка. Каждый школьник имеет возможность открыто получать информацию о конкурсах и принять в них участие.


Главное правило учителя, чтобы в школе было хорошо каждому ребенку и взрослому. Ценность и основной объект педагога – личность школьника, поэтому особое внимание уделять мониторинговым исследованиям, которые позволяют правильно и вовремя корректировать план воспитательной работы, исходя из потребностей и возможностей и сформировать новые целевые установки.


Взаимоотношения между педагогом и родителями строить на основе сотрудничества и партнерства: не поучать, а советоваться и размышлять вместе с ними, договариваться о совместных действиях. Использовать родительский опыт в индивидуальном подходе к ребенку. Вовлекать семьи в спортивную, экскурсионную, туристическую жизнь школы.

Использовать опыт семьи в профессиональной ориентации.

3. Практический этап



Сентябрь 2006 – Май 2010

5.Организация воспитательного пространства (продолжение)

Ученическое самоуправление, как форма жизнедеятельности учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.


Применение передовых педагогических технологий в воспитательной работе.


Система мониторинга воспитательного процесса в школе




Создать условия для приобретения опыта самостоятельных социальных действий школьников, положительная динамика личностного роста; освоение школьниками способов реализации собственных инициатив, взаимосвязь с другими социальными субъектами, формирование навыков самоорганизации и самоуправления. Ученическое самоуправление должно реально влиять на принятие жизненноважных решений для школы.


Внедрять в работу классных руководителей широко применять коммуникативные и проектные технологии.

Педагоги отходят от привычного планирования и программирования воспитательного мероприятия. Ключевые дела проектируются, педагог выстраивает свою деятельность, желаемое качество общения, отношения с воспитанниками, обязательно предполагая личностное самоопределение ребенка в общении, отношениях, взаимодействии с учителем. Такие педагогические ситуации являются открытыми, непредрешенными, имеющими возможность вариативного развития. Предполагается обучить педагогов методике сценирования воспительных событий.

Запустить проект «Школьный вестник». Организовать издание ежемесячной газеты «Школьный вестник» в которой предполагается освещение всех сторон жизни школы и прилегающего микрорайона.


Отработать и внедрить четыре основных предмета мониторинга:

1. Личностный рост воспитанника – главный показатель эффективности процесса воспитания

2.Детский коллектив как важнейшее условие развития личности

3.Позиция воспитателя как другое важное условие развития личности ребенка.

4.Организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания


3. Практический этап


Сентябрь 2006 – Май 2010
  1. Здоровьесбережение

Анализ состояния внутришкольной среды: содержания помещений школы, школьной мебели, оборудования.


Рациональная организация учебного процесса и режима учебной нагрузки.


Разработка и реализация режима повышенной двигательной активности.


Устранение перегрузок учащихся с помощью индивидуального дифференцированного подхода к обучению.


Медико-психолого-диагностическое солровождение учащихся


Профилактические оздоровительные мероприятия


Воспитание культуры здоровья.



Регулярно контролировать состояние внутришкольной среды, соблюдение техники безопасности, санитарное состояние помещений.

Применять рациональное чередование учебной и внеучебной деятельности школьников. Использовать экскурсионные и выездные уроки, уроки начальной школы на свежем воздухе.

Включить в режим учебного процесса динамические нагрузки:

подвижные игры на свежем воздухе, динамические паузы на большой 20 минутной перемене. Динамические паузы на уроках в начальной школе.

В начальной и основной школе использовать методики обучения адекватные возрастным возможностям учащихся.Дозировать домашнее задание.

В старшей школе создать индивидуальные траектории обучения в разноуровневой системе (базовой и профильной) учебных предметов. По рекомендации врачей организовать надомное индивидуальное обучение.


Организовать работу медико-психолого-педагогического консилиум в школе, по выявлению и сопровождению детей с отклонениями в развитии. Необходимо создать комнату релаксации.


Создать дополнительные спортивные секции, объявлять дни здоровья, проводить туристические слеты, в старшей школе выделить 3-й час физкультуры.

Проводить лекции и беседы с родителями и детьми. Организовать социальные проекты, направленные на

профилактическую работу по угрозе наркомании, алкоголизма, вреде курения.


4. Контрольно-оценочный аппарат.

Сентябрь 2006 – Май 2010



Диагностика уровня инновационного потенциала педагогического коллектива.

Оценка готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности.


Материально-техническое оснащение, необходимое для реализации программы развития.


Укомплектованность школы квалифицированными специалистами.


Программное обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Личность школьника как главный показатель эффективности процесса адаптации.


Детский коллектив как условие развития личности школьника


Анализ деятельности управляющего совета.


Мониторинг успешности обучающихся профильных классов.



Провести тестовую диагностику инновационного потенциала педагогического коллектива на подготовительном и организационном этапе.


Качественный и количественный анализ материально-технического оснащения (оборудования кабинетов, аппаратуры, библиотечно-информационного фонда, спортивного снаряжения).


Анализ штатного расписания образовательного учреждения и квалификации педагогических кадров.


Анализ концепций, учебных и воспитательных программ, учебных планов, планов воспитательной работы, планов медико-психолого-педагогической службы.

Провести тестовую диагностику личностного роста школьников.


Социометрическое изучение межличностных отношений в детском коллективе.


Социологический опрос обучающихся, родителей, педагогов, общественности о деятельности управляющего совета


Использовать результаты контрольно-измерительных материалов (тестов, контрольных срезов, зачетных работ, проектно-исследовательской деятельности учащихся) для определения успешности на разных этапах обучения.




Этапы реализации программы по годам



п/п

Задачи

Результаты

Январь-сентябрь

2006 года

Обеспечить мотивационную готовность педагогического коллектива к освоению инноваций в образовании.

Оценить имеющиеся в школе возможности для осуществления программы развития

Обеспечить теоретическую готовность педагогического коллектива к созданию модели школы равных возможностей.



Провести диагностику инновационного потенциала педагогического коллектива.

Создать информационное поле инноваций в сфере

образования.

Выбрать основные направления развития образовательного учреждения на ближайшие 5 лет.

Определить кадровый потенциал и материально- техническую базу для осуществления программы развития

Изучить нормативные документы.

Дополнительно пройти обучение на курсах повышения квалификации по вопросам профильного обучения – 93% учителей старшей школы.

Администрация школы – 100% по вопросам экспериментальной работы.

Провести мониторинг подготовительного и организационного этапов.



2006-2007

учебный год


2006-2007

учебный год

Введение государственно-общественного

органа управления


Адаптация социально-незащищенных детей


Инновационные подходы в обучении.


Информатизация и компьютеризация образовательного пространства школы.


Организация воспитательного пространства


Здоровьсбережение


Создать Управляющий совет, из числа родителей, учащихся, выпускников школы, представителей общественности и педагогов коллектива. Пройти курсовую подготовку (7 человек) по созданию и действию УС.

Создать комиссии Управляющего совета: финансово-хозяйственная, политики и стратегии, организационно-педагогическая комиссии.


Установить тесный контакт с работниками Правдинкого приюта временного пребывания. Наполняемость в классах компенсирующего обучения до 15 человек, наличие классного воспитателя. Детей из приюта вовлекать во все школьные дела. Снизить количество прогулов и случаев неадекватного поведения обучающихся.


Изучить образовательный запрос обучающихся и родителей на 2006-2007учебный год с учетом этого составить учебный план, сформировать профильные классы. Составить учебный план для классов технического профиля в соответствии БУП – 2004, выделить часы для курсов по выбору. Дополнить набор контрольно-измерительных материалов, для оценки качества обучения в профильных классах, в соответствии с профилем.


Наряду с традиционным изучением (1-2 часа с 5 по 11 кл.) информатики, ввести курс «Информатика в начальной школе» в часы развивающего обучения с 3-го класса. В старшей школе предложить учащимся элективный курс «Создание Интернет-сайта», для ведения курса пригласить дополнительно специалиста.


Развивать школьное самоуправление, формировать навыки самоорганизации и самореализации. Определить полномочия Совета старшеклассников и скоординировать их действия с представителями от учащихся в Управляющем Совете. Ученическое самоуправление должно реально влиять на принятие жизненноважных решений для школы.


Регулярно контролировать состояние внутришкольной среды, соблюдение техники безопасности, санитарное состояние помещений. Применять рациональное чередование учебной и внеучебной деятельности школьников. Запустить и осуществить проект «Школа – территория без никотина».


Провести все виды ежегодного мониторинга в соответствии

с контрольно-оценочным этапом. Особое внимание уделить качеству образования.

2007-2008

учебный год


2007-2008

учебный год





Государственно-общественное управление


Адаптация социально-незащищенных детей


Инновационные подходы в обучении.


Информатизация и компьютеризация образовательного пространства школы.


Организация воспитательного пространства


Здоровьсбережение





Наладить тесный контакт с органами местного самоуправления микрорайона «Заветы Ильича», родительской общественностью.

При непосредственном участии УС разработать критерии оценки творческой активности педагогов. Разработать систему поощрений и вознаграждений педагогических работников коллектива.


Проводить различные виды мониторингов социальным педагогом, классным воспитателем, психологом, логопедом,

по результатам которых составить рекомендации для осуществления индивидуального подхода. Использовать коммуникативные технологии (обучение в общении) в классах компенсирующего обучения. Проводить психологические тренинги для коррекции профессиональной деятельности педагогов.


Изучить образовательный запрос обучающихся и родителей на 2007-2008учебный год с учетом этого составить учебный план, сформировать профильные классы. В предпрофильных и профильных классах предложить учащимся широкий спектр элективных курсов. Составить индивидуальные образовательные траектории для учащихся профильных классов

Участвовать в районных семинарах по педагогическим мастерским, проектным технологиям, элективным курсам. Теоретическая подготовка в рамках школьных методических объединений, самообразование педагогов

Повысить квалификацию педагогов в области применения информационных технологий

Провести школьный фестиваль проектов, лучшие работы направить для участия в районном фестивале проектов.


Подключиться к сети Интернет.

Создать локальную сеть. Создать школьный сайт.

Обучить на курсах « Информационные технологии в деятельности учителя – предметника» еще 30% коллектива, обучить педагогов использовать в работе интерактивную доску.


Активное вовлечение и использование возможностей семьи как субъекта воспитательного процесса.

Взаимоотношения между педагогом и родителями строить на основе сотрудничества и партнерства: не поучать, а советоваться и размышлять вместе с ними, договариваться о совместных действиях. Использовать родительский опыт в индивидуальном подходе к ребенку. Вовлекать семьи в спортивную, экскурсионную, туристическую жизнь школы.

Использовать опыт семьи в профессиональной ориентации

Обучить классных руководителей на курсах по проектным технологиям (50% классных руководителей).


Включить в режим учебного процесса динамические нагрузки: подвижные игры на свежем воздухе, динамические паузы на большой 20 минутной перемене. В начальной школе, кроме традиционных динамических пауз на уроках выполнять упражнения для снятия усталости глаз. Дозировать домашнее задание.

В старшей школе создать индивидуальные траектории обучения в разноуровневой системе (базовой и профильной) учебных предметов. Выделить дополнительный 3-й час физкультуры, как курс по выбору.


Провести все виды ежегодного мониторинга в соответствии

с контрольно-оценочным этапом.

Особое внимание обратить на уровень воспитанности обучающихся.


2008-2009

учебный год


2008-2009

учебный год



Государственно-общественное управление


Адаптация социально-незащищенных детей


Инновационные подходы в обучении.


Информатизация и компьютеризация образовательного пространства школы.


Организация воспитательного пространства


Здоровьсбережение



Совершенствуется структура УС . Управляющий совет оказывает финансовую помощь в подключении образовательного учреждения к системе «NET ШКОЛА», выходит с ходатайством в вышестоящие органы о капитальном ремонте фасада школы.


Проводить совместную работу с Центром занятости. Тестирование на принадлежность к определенной области профессий. Элективный курс «Психология самореализации»

Создать комнату психологической разгрузки - это поможет детям снять психическое напряжение, получить эмоциональную разгрузку, создаст более комфортные условия для адаптации.

Ввести второго психолога, который необходим для психологической поддержки и сопровождения детей из приюта


Изучить образовательный запрос обучающихся и родителей на 2008-2009учебный год с учетом этого составить учебный план, сформировать профильные классы. Продолжать обучать учителей предметников новым технологиям (курсы, выездные семинары, методические объединения). Совершенствовать уровень проектно-исследовательской деятельности учащихся, создать условия для выражения их творческих способностей возможности самоутверждения, оказать эмоциональную и содержательную поддержку.

Участвовать в конкурсе по созданию сетевой модели профильного обучения, которая обеспечит возможность реального выбора профиля и необходимый уровень обучения. Наша школа могла бы поделиться опытом работы или стать базовой школой технического профиля в муниципальной образовательной сети.


Использовать возможности Интернета на уроках и во внеурочной деятельности. Приобрести нформационно-программное обеспечение учебных предметов.

Подключение образовательного учреждения к системе

«NET ШКОЛА».


В работе классных руководителей внедрять коммуникативные и проектные технологии.

Педагоги отходят от привычного планирования и программирования воспитательного мероприятия. Ключевые дела проектируются, педагог выстраивает свою деятельность, желаемое качество общения, отношения с воспитанниками, обязательно предполагая личностное самоопределение ребенка в общении, отношениях, взаимодействии с учителем. Такие педагогические ситуации являются открытыми, непредрешенными, имеющими возможность вариативного развития. Обучить педагогов методике сценирования воспитательных событий.


Совершенствовать работу медико-психолого-педагогического консилиума в школе, по выявлению и сопровождению детей с отклонениями в развитии. Создать комнату психологической разгрузки, оборудовать ее необходимыми аппаратами.

Создать дополнительные бесплатные спортивные секции, проводить туристические слеты, выделить 3-й час физкультуры для всех обучающихся.


Провести все виды ежегодного мониторинга в соответствии

с контрольно-оценочным этапом.

Особое внимание обратить на физическое и психическое здоровье обучающихся.


2009-2010

учебный год


2009-2010

учебный год


2009-2010

учебный год



Государственно-общественное управление


Адаптация социально-незащищенных детей


Инновационные подходы в обучении.


Информатизация и компьютеризация образовательного пространства школы.


Организация воспитательного пространства


Здоровьесбережение





Все важные управленческие решения принимаются при участии УС. Регулярно предоставляются публичные отчеты о деятельности комиссий УС.

Школа должна стать более открыта, права ученика более защищены, родители включены в процесс обучения и воспитания, финансовые проблемы школы решаемы.


Вовлечь всех социально-незащищенных детей в бесплатные кружки и спортивные секции.

Скорректировать совместные действия с Правдинским приютом временного содержания и Центром занятости по профориентации.


Изучить образовательный запрос обучающихся и родителей на 2009-2010 учебный год с учетом этого составить учебный план, сформировать профильные классы.

Организовать дистанционное обучение в школе. Помочь таким образом учащимся изучать предметы или отдельные курсы не входящие в учебный план. Дистанционный способ обучения необходим и больным детям с ограниченными возможностями.

Продолжить освоение новых педагогических технологий к маю 2010 года педагогический коллектив овладеет здоровьсберегающими технологиями – 100% учителей,

информационными технологиями – 80% учителей,

коммуникативными технологиями – 80% учителей,

проектными технологиями – 80% учителей.


Внедрение в работу образовательного учреждения системы

«NET ШКОЛА».

Для учащихся и родителей будет возможен:

доступ к электронному дневнику, доступ к расписанию,

отчеты об успеваемости и посещаемости.


Для учителей:

ведение электронного классного. журнала, организация тестирования, работа с мультимедийными учебными курсами, организация проектной деятельности, ведение индивидуальных портфолио.

Для администрации:

оперативное получение и обобщение информации, создание системы школьного документооборота, конструирование отчетов, формирование расписания, мониторинг движения учащихся, ведение алфавитных книг, личных дел, создание оперативных отчетов

Для всех участников будет создана

единая среда обмена информацией в рамках школы (доска объявлений, каталог школьных ресурсов, форум, внутренняя электронная почта и т.п.)


Отработать и внедрить в практику воспитательной работы четыре основных предмета мониторинга:

1. Личностный рост воспитанника – главный показатель эффективности процесса воспитания

2.Детский коллектив как важнейшее условие развития личности

3.Позиция воспитателя как другое важное условие развития личности ребенка.

4.Организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания

Это позволит своевременно планы воспитательной работы и конкретные действия классных руководителей, учителей предметников совместно с родителями.

Регулярно контролировать состояние внутришкольной среды, соблюдение техники безопасности, санитарное состояние помещений. Охватить процедурами фито- и ароматерапии 50% школьников. Проводить лекции и беседы с родителями и детьми по воспитанию культуры здоровья.

Комплексный анализ по всем приоритетным направлениям программы развития за период 2006 -2010 г.г.

деятельность управляющего совета,

уровень предоставления образовательных услуг,

качество и уровень обучения,

уровень воспитанности,

уровень организации воспитательного пространства,

творческий потенциал педагогического коллектива,

здоровьесберегающая среда.



Ожидаемые результаты


Главным итогом реализации программы должна стать модель школы адаптирующая детей и юношество к быстроменяющейся жизни, сохранение личности воспитанника в весьма непростых,

подчас драматических обстоятельствах жизни.

1. Создать образовательную среду для раскрытия творческих способностей каждого обучающегося. Подобрать оптимальные условия развития (в соответствии с имеющимися

у школы возможностями) для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции, - с учетом различий их склонностей и способностей.

2. Повысить качество образования за счет внедрения новых педагогических технологий

и введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.

3. Устранить перегрузки за счет применения здоровьесберегающих технологий, разумного сочетания базового и профильного компонентов содержания образования в старшей школе.

4. Сформировать у выпускников необходимые компетенции для освоения программы высшего профессионального образования .

5. Включение школы в муниципальную образовательную сеть.

6. Создать управляющий Совет образовательного учреждения, который имеет

реальный доступ к принятию важных управленческих решений.

7. Каждый выпускник школы будет иметь пакет личных достижений ( портфолио).

8. Благодаря постоянно действующим службам ( логопедическая, психологическая, медицинская) улучшить психическое и физическое здоровье детей.

8. Ввести система поощрений и вознаграждений творческих педагогов коллектива.

9. Подключить информационную систему «NET ШКОЛА».