Саттарова Елене Ивановна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. «В одной задаче вся планиметрия». урок

Вид материалаУрок

Содержание


II. Практический блок
Саттарова Елене Ивановна, учитель русского языка и литературы первой
Андронова Наталья Николаевна, учитель математики первой
Хабибуллина Галлия Николаевна, учитель биологии первой
Елисеева Любовь Александровна, учитель химии первой
Любимова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы
Кузьмина Галина Александровна, учитель технологии первой
Т.Е.Сахарова, заместитель директора, руководитель ресурсного центра.
Цели урока
1ч. Актуализация знаний, которая включает
2ч. Дискуссия, которая предваряется
Обсуждение в группах по вопросам
Выступление групп с отобранными материалами.
Дискуссия по вопросам
4ч. Рефлексия.
5ч. Домашнее задание.
Андронова Наталья Николаевна, учитель математики
Организационный момент
3. Работа в группах
4. Работа у доски
...
Полное содержание
Подобный материал:
Управление образования Чистопольского муниципального района


Ресурсный центр «Внедрение сетевой модели профильного обучения в учебно-воспитательный процесс с целью профессионального самоопределения личности»


МОУ «Лицей №1»


САМОРАЗВИТИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЛИЦЕЯ


Из опыта работы

организаторов профильного обучения


Чистополь

2010


Печатается по решению научно-методического совета МОУ «Лицей №1» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан


Руководитель проекта

Л.А.Михайлова,

главный специалист МУ «Информационно-методический центр»


Н.И.Милицкова,

ведущий специалист МУ «Информационно-методический центр»


Автор-составитель:

Т.Е.Сахарова, руководитель ресурсного центра.


Саморазвитие и самореализация личности на основе исследовательской деятельности обучающихся лицея: сборник методических материалов / автор-составитель: Т.Е.Сахарова. – Чистополь, 2010.


СОДЕРЖАНИЕ

I. Информационный блок.

Саморазвитие и самореализация личности на основе исследовательской

деятельности обучающихся лицея.

Т.Е.Сахарова, заместитель директора, руководитель ресурсного центра.


II. Практический блок

1. «Язык СМС как новая форма коммуникации: за и против». Урок-дискуссия с использованием технологии обучения на примере

конкретных ситуаций (кейс-метод).10 класс.

Саттарова Елене Ивановна, учитель русского языка и литературы первой

квалификационной категории.

2. «В одной задаче – вся планиметрия».

Урок-исследование по геометрии. 9в класс.

Андронова Наталья Николаевна, учитель математики первой

квалификационной категории.

3. «Расы. Происхождение рас».

Урок-исследование по биологии.11а класс.

Хабибуллина Галлия Николаевна, учитель биологии первой

квалификационной категории.

4. «Исследование свойств кислых солей».

Заседание научного общества учащихся.

Елисеева Любовь Александровна, учитель химии первой

квалификационной категории.

5. Творческая мастерская «Цель творчества – самоотдача».

Презентация опыта работы.

Любимова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории.

6. «Исследование свойств тканей для проекта «Форма лицеиста»».

Урок-проект по технологии, 8 класс.

Кузьмина Галина Александровна, учитель технологии первой

квалификационной категории.


Саморазвитие и самореализация личности на основе исследовательской

деятельности обучающихся лицея.

Т.Е.Сахарова, заместитель директора, руководитель ресурсного центра.

Давно известна истина «Школа и общество – два сообщающихся сосуда». Сегодня мы можем наблюдать стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, ко­нечно, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятель­ности в принятии решений, инициативности. Естественно, что задачи по формированию этих качеств возлагаются на образование, и в первую оче­редь на среднюю школу. Именно здесь должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной личности. Наш лицей является школой, в которой одним из ключевых направлений деятельности является построение разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Формирование одаренности предполагает приобщение к исследовательской деятельности. Важнейшим инструментом формирования исследовательской деятельности становится исследовательский метод обучения.

Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Это норма проведения исследовательской деятельности. Главным смыслом в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в большой науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развития способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).


Исследовательский подход в обучении – это путь знакомства учащихся с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности.

Сущность исследовательского подхода в обучении состоит:
  1. во введении общих и частных методов научного исследования в процесс учебного познания на всех его этапах;
  2. в организации учебной и внеучебной научно-образовательной, поисково-творческой деятельности;
  3. в актуализации внутрипредметных, межпредметных связей;
  4. в усложнении содержательной и совершенствовании процессуальной сторон познавательной деятельности;
  5. в изменении характера взаимоотношений «учитель-ученик-коллектив учащихся» в сторону сотрудничества.

Ведущими в составе исследовательского подхода в обучении являются общедидактические приемы:
  • прием сопоставления изучаемого факта, явления с уже известным объектом;
  • прием доказательства требует анализа явления и установления причинно-следственных связей;
  • прием обобщения, сравнения и конкретизации известных фактов, явлений, построение рассуждений, позволяющих сформулировать правильный вывод;
  • выдвижение гипотез;
  • перенос знаний в новую ситуацию;
  • планирование исследования;
  • оформление результатов проведенного исследования наглядно (в виде графиков, таблиц, рисунков, фотографий) и литературно (изложить логически, в соответствии с планом, ход и результаты исследования и представить его в виде доклада, реферата, альбома, сценария).

Творчески работающие педагоги лицея успешно применяют этот подход. Они учат детей добывать самостоятельно знания в ходе творческого исследовательского поиска, для чего на большинстве уроков физики, химии, биологии, которые в лицее изучаются на профильном уровне, практикуют фронтальный эксперимент, лабораторные работы, практикумы, дифференцированные контрольные работы, групповые исследовательские задания, проекты и их защиту. Развитию у учащихся навыков исследовательской деятельности способствуют педагогические ситуации, в которых школьник должен защищать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, доказательства, факты, побуждающие ученика задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять непонятное, углубляться в осмысление знаний. Ситуациями такого рода являются рецензирование ответов товарищей, сочинений и других работ.

Учителя лицея часто создают в обучении ситуации, когда от школьника требуется оказание помощи товарищу, объяснение ему непонятного. Практической реализации исследовательского подхода способствуют ситуации, которые предполагают выполнение заданий повышенной сложности, что требует от школьника изучения дополнительной литературы, научных источников и проведения теоретического или практического исследования.

Дидактически оправдано побуждение учащихся к нескольким способам решения поставленной задачи, вопроса; к обмену информацией между учащимися; к самопроверке, анализу и оценке собственных познавательных и практических работ.

В ходе выполнения заданий исследовательского характера от учащихся требуется умение систематизировать и анализировать информацию, полученную из разных источников, обобщить факты, делать выводы. При выполнении таких заданий учащиеся объясняют события и процессы с помощью теоретических знаний и устанавливают, какие факты требуют особого рассмотрения, определяют направления дальнейшего изучения проблемы; высказывают и обосновывают предположения о возможном развитии процесса или явления.

Применение методов научной деятельности в процессе учебного познания ставит ученика на доступном для него уровне в положение, требующее не только усвоения готовых знаний, но и самостоятельного исследования: познавательная деятельность школьника приближается к исследовательской деятельности ученого. И пусть ребята не сделают новых открытий, но они повторят путь ученого: от выдвижения гипотезы до ее доказательства или опровержения. Субъективная новизна ученического исследования не умаляет его значения для развития познавательных сил и формирования активной жизненной позиции школьника. Именно исследовательский подход в обучении делает учащихся творческими участниками процесса познания, а не пассивными потребителями готовой информации.

При организации обучения с применением исследовательского подхода изучаем материал крупным блоком. Школьники при этом запоминают не отдельные параграфы или статьи из текста учебника, а целостно воспринимают тему.

Сочетаем различные организационные формы обучения. Наряду с уроком в традиционном его понимании применяем уроки-семинары, уроки-диспуты, уроки-консультации, практикумы, собеседования, дискуссии, экскурсии. Применение различных организационных форм обучения оказывает положительное воздействие на развитие у учащихся познавательной самостоятельности как необходимого качества социально активной личности.

Действенной формой в работе с учащимися являются семинарские занятия. Семинары необходимы для конкретизации и углубленного изучения основных положений темы, выдвинутых на вводной лекции. Решению межпредметных и межцикловых проблем способствуют комплексные семинары. Тема комплексного семинара определяется учителями нескольких предметов при дидактическом анализе тем, изучаемых с применением исследовательского подхода.

При практической реализации исследовательского подхода в обучении применяем разнообразные формы учебной работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Исследовательская деятельность, организуемая учителем на уроке, оказывает самое прямое воздействие на внеклассную работу по предмету. Известно, что на уроке не всегда предоставляется возможность обстоятельного и углубленного осмысления фактов, явлений и закономерностей. Логическим продолжением урока или серии уроков по теме в лицее стали следующие формы научно-образовательной, поисково-творческой деятельности во внеучебное время:
  • НОУ учащихся;
  • ежегодная научно-практическая конференция «День защиты проекта»;
  • конкурсы, олимпиады,
  • творческая мастерская «Цель творчества – самоотдача».


Этапы

реализации ученической исследовательской деятельности в лицее.

Этап 1. Выявление педагогами учащихся, желающих заниматься исследовательской работой в интересующей их области.

Работа с психологом. Диагностика уровня интеллектуального развития, диагностика уровня умений и навыков, необходимых для успешной исследовательской работы. Анализ полученных результатов.

Вся работа на первом этапе преследует цель ориентации ребенка на успех.

Этап 2. Выбор тем, определение проблем, постановка задач. Определение научных результатов.

Этап 3. Индивидуальная работа педагогов с учащимися-исследователями. Сбор материала, работа в библиотеках, архиве, музеях, лабораториях. Консультации научных руководителей.

Этап 4. Оформление учащимися выполненных исследований, работа на компьютере в кабинете информатики в лицее.

Рецензии научных руководителей.

Этап 5. Итог исследовательской работы. Ежегодная научно-практическая конференция в лицее.

Этап 6. Городская научно-практическая конференция. Участие в республиканских и российских конкурсах и конференциях.

Научно-исследовательская работа учащихся требует создания и использования специальной среды, базы. Без социального партнерства она сегодня просто немыслима. Между лицеем и вузами, музеями г.Чистополя заключены договора о социальном партнерстве, согласно которым предоставлялась база вузов и музеев, выделялись руководители – преподаватели вузов, научные сотрудники. Например, благодаря социальному партнерству лицея и Мемориального музея Б.Пастернака, используя материалы музея, учениками лицея были написаны научные работы под руководством научного сотрудника музея Л.С.Волковой на темы «Фотография – зримый образ истории. Обороты бланков фотографий», «Выгода на миг, доброе имя навек». Чистопольские купцы-благотворители», «Не казнь, но мысль. Но слово…». Дело Фрола Рогожина», «Однофамилица американского президента». Работы были отмечены на Всероссийском открытом конкурсе «Первые шаги-2007» Дипломом лауреата, медалью «Эвариста Галуа»; Дипломом лауреата на Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Национальное достояние России»; Дипломом лауреата II степени VIII республиканского фестиваля «Паруса науки»; Дипломом I степени IX Поволжской научной конференции учащихся им.Н.И.Лобачевского; Дипломом I степени X Поволжской научной конференции учащихся им.Н.И.Лобачевского.

Исследованием учащихся руководят и учителя лицея, которые добиваются высоких результатов. Однако таких творческих учителей мало Проблемой номер один остается проблема профессиональной и личностной подготовки педагогов для работы с одаренными детьми.

По данному направлению проявляется влияние общей учебной нагрузки учащихся. Многие ученики проявляют интерес к исследовательской работе, желание заниматься ей и в то же время отказываются от нее из-за недостатка времени. Лицеисты заняты самыми различными видами внеучебной деятельности, помимо большой учебной нагрузки. Важной остается проблема публикации работ учащихся лицея, выполненных в рамках исследовательской работы.


«Язык СМС как новая форма коммуникации: за и против».

Урок-дискуссия с использованием технологии обучения

на примере конкретных ситуаций (кейс-метод).10 класс.

Саттарова Елене Ивановна, учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории.

Урок построен как личностно-ориентированный. В его основе один из методов обучения – кейс-метод, применение которого позволило активизировать познавательный интерес к предмету.

Цели урока:

- воспитание чувства уважения к русскому языку;

-развитие речи учащихся;

-закрепление на практике умения вести беседу;

- формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Уроку предшествует предварительная подготовка: за 2 недели до проведения урока учащиеся получили задание: проанализировать текст №4 «Чат – правила молчат!» Malusa K. Из сборника тренировочных материалов «Готовимся к ЕГЭ по русскому языку – 2010» С.Ю. Ивановой и собрать материал к тесту, содержащий позиции «за» и «против». К уроку подобраны в качестве эпиграфов слова М.В. Ломоносова, И.С. Тургенева, доцента Л.В. Артешиной, актёра Д. Дюжева, нужный эпиграф учащиеся выберут в конце урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня тема нашего урока звучит так: «Язык СМС как новая форма коммуникации: за и против»

Наша задача – обсудить материал, представленный в ваших кейсах, аргументировано ответить на вопросы, познакомиться со словарными словами и подумать, какой материал вы подберёте для собственного кейса, который вам поможет для написания сочинения.

1ч. Актуализация знаний, которая включает

- работу с текстом о Горгии – основателе греческой риторики (в Афинах в 480-380 г. до н. э.)

- беседу с учащимися об известных им риторах

- словарную работу с объяснением ЛЗ слов

2ч. Дискуссия, которая предваряется

- напоминанием правил деловой дискуссии

- вступительное слово учителя с обращением к стихотворению В. Шефнера «Слова».

Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Нет такого понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом.

Л.Н.Толстой говорил: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

Сегодня в бесконечной суете жизни люди не видят красоту и богатство русского языка, не успевают изъясняться красивыми фразами и выражениями – они просто заменяют их на язык СМС.

По окончании урока вы должны будете собрать собственный кейс из материалов, которые вам покажутся наиболее интересными и близкими к собственной точке зрения. В кейсе могут быть материалы «за» и «против». Данные материалы должны помочь при написании сочинения по исходному тексту.

Обсуждение в группах по вопросам:

-какая проблема объединяет тексты;

-какие решения поставленной проблемы предлагает автор;

- какова ваша позиция в решении проблемы;

Выступление групп с отобранными материалами.

Для многих язык СМС – это язык, на котором они высказывают свои мысли, иногда не задумываются над правильностью и корректностью своей речи.

А.Толстой справедливо считал, что 2обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

А ведь неправильно составленный «смайлик» или неверно понятое многоточие может лишить человека сна, а то и просто испортить чьи-то отношения. От того, точно ли выражаем мы свою мысль, свободно ли владеем речью, зависит, будем ли мы правильно поняты окружающими.

Дискуссия по вопросам:

- как вы относитесь к СМС как форме коммуникации?

- каковы плюсы и минусы данного средства общения?

-встречались ли вам примеры необычного употребления языка СМС?

- как вы относитесь к языку СМС общений – текстингу?

- игра ли это и насколько она опасна?

3. Заключение.

Язык – это мысль, слово, произношение. Достойная красивая речь как раз и формирует в сердцах слушателя те поступки, которые выражают красоту человека.

Все мы – для кого русский язык дорог – несём ответственность за его чистоту, правильность, точность и выразительность. И пусть никто не забывает, что сила и мощь русского слова зависит от того, как каждый из нас владеет неисчерпаемыми богатствами русской речи.

Изучайте русский язык, русское слово, любите его, помните, что наши предшественники оставили огромное богатство, отражающее всю историю народа, и наш долг перед будущим поколением сохранить это богатство и приумножать его.

4ч. Рефлексия.

Выбрать тот материал, который бы учащиеся хотели сложить в собственный кейс и выбрать слова, которые предложены в качестве эпиграфа к уроку, нужные к написанию сочинения.

5ч. Домашнее задание.

Написать сочинение по тексту «Чат – правила молчат!»

Содержимое кейсов:

КЕЙС №1

- «Чат – правила молчат!» Malus K.

- от виртуального общения страдает реальное «Учительская газета» 2008г.

- об SMS – учителе

- об Оксфордском словаре и использованных в нём сокращений

- о переводе Библии в Австралии на язык СМС

- Британские школьники примут СМС - переводы Шекспира.

КЕЙС №2

- «Чат – правила молчат!» Malus K.

- об оксфордском словаре

- о переводе в Великобритании текстов классической литературы в помощь школьникам и студентам «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Холодный дом» Диккенса.

- статья СМС-изация всей страны: русский язык стремительно разрушается с портала Point.ru

КЕЙС №3

- «Чат – правила молчат!» Malus K.

- статья «Язык третьего тысячелетия» Засурский Я.Н.

Перевод «Илиады» Гомера на СМС-язык

- статья об использовании студентами Новой Зеландии первыми в мире письменных экзаменов популярного языка сокращений

КЕЙС №4

- «Чат – правила молчат!» Malus K.

Статья Бондаренко С.В. «Особенности культуры мобильной коммуникации»

- Zlango – революционный СМС-язык


«В одной задаче – вся планиметрия».

Урок-исследование по геометрии. 9в класс.

Андронова Наталья Николаевна, учитель математики

первой квалификационной категории.


Цели урока:

образовательные: повторить и систематизировать курс планиметрии на примере решения одной задачи разными способами;

развивающие: развитие навыков исследовательской деятельности (анализ, сравнение, обобщение);

воспитательные: развитие познавательного интереса при исследовательской деятельности, уверенности в собственных силах.

Ход урока
  1. Организационный момент

Сообщение темы и плана работы на уроке.

Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия. Д. Пойа
  1. Фронтальная работа

Повторение необходимого теоретического материала:

- теорема Пифагора;

- формула Герона;

- теорема косинусов;

- формула площади трапеции;

- признаки подобия треугольников.

3. Работа в группах

Решение поставленной задачи.

Комплектуются четыре группы по уровню подготовленности учащихся.

Задача.

Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см.

Группам предлагается решить данную задачу тем или иным способом. Каждой группе

Предлагается соответствующая карточка, на которой указан примерный план решения задачи.


Карточка №1

Теорема Пифагора


  1. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН (АВ=6см, АН= х см).

По теореме Пифагора выразим ВН.
  1. Рассмотрим прямоугольный треугольник СЕD (СD=8см, DЕ=(10- х) см ).

По теореме Пифагора выразим СЕ.
  1. ВН=СЕ. Составим соответствующее уравнение относительно х.
  2. Найдем высоту трапеции.
  3. Найдем площадь трапеции.


Карточка №2

Формула Герона


  1. Выполним дополнительное построение: СЕ II ВА.
  2. Четырехугольник АВСЕ является параллелограммом.
  3. Рассмотрим треугольник СЕD: по формуле Герона найдем его площадь.
  4. Зная площадь треугольника и его основание, найдем высоту.
  5. Найдем площадь трапеции.

Карточка №3

Подобие треугольников


  1. Выполним дополнительное построение: АВСD=Е.
  2. Рассмотрим треугольники АЕD и ВЕС.
  3. Из подобия этих треугольников найдем стороны ВЕ и ЕС.
  4. По формуле Герона найдем площадь треугольника АЕD.
  5. По формуле Герона найдем площадь треугольника ВЕС.
  6. Найдем площадь трапеции.


Карточка №4

Теорема косинусов


  1. Рассмотрим параллельные прямые ВС и АD и секущую ВD.
  2. <ВDН=
  3. Пусть ВD= х.
  4. Рассмотрим треугольник ВDС. По теореме косинусов выразим угол DВС.
  5. Рассмотрим треугольник ВDА. По теореме косинусов выразим угол ВDН.
  6. Составим соответствующее уравнение относительно х.
  7. По формуле Герона найдем площадь треугольника АВD.
  8. По формуле Герона найдем площадь треугольника ВСD.
  9. Найдем площадь трапеции.

4. Работа у доски

Представитель каждой группы решает задачу своим способом. Учащиеся записывают этот способ к себе в тетрадь. Другой представитель от той же группы комментирует решение.

5.Самостоятельная работа

Решить задачу любым способом.

Длины оснований 10см и 24см, длины боковых сторон 13см и 15см. Найти площадь и высоту трапеции.

6.Подведение итогов урока. Задание на дом

Решить задачу любым способом.

Задача. Длины боковых сторон АВ и СД трапеции АВСД равны соответственно 8см и 10см, а длина основания ВС равна 2см. Биссектриса угла АДС проходит через середину стороны АВ. Найдите площадь трапеции.


«Расы. Происхождение рас».

Урок-исследование по биологии.11а класс.

Хабибуллина Галлия Николаевна, учитель биологии первой

квалификационной категории.


Цели и задачи урока:
  • Промежуточный контроль знаний по теме «Этапы антропогенеза».
  • Исследование гипотез о происхождении рас и влиянии внешней среды на формирование антропологических признаков представителей разных рас.
  • Исследование принадлежности к определённой расе.
  • Воспитание чувства единства и равности рас человечества

Этапы урока:
  • Этапы антропогенеза (повторение)
  • Разделение на расы.
  • Гипотезы о происхождении рас.
  • Факторы расогенеза.
  • Признаки современных рас
  • Определение принадлежности к расе(большой или малой)
  • Расы человечества – разные популяции одного вида.

Вопросы для повторения.
  • Каковы основные этапы антропогенеза?
  • Дриопитек питался в основном растительной пищей, а неандерталец – животной. Как возникли эти различия?
  • Как можно доказать, что кроманьонец более развит в социальном плане, чем неандерталец?

Биологический диктант по теме «Этапы антропогенеза».
  • Масса головного мозга до 1500 г.
  • Масса мозга около 550 г.
  • Масса мозга около 650 г.
  • Масса мозга около 800-1000 г.
  • Появились около 200 тыс. лет назад.
  • Появились около 40 тыс. лет назад.
  • Умели использовать огонь.
  • Умели добывать и использовать огонь.
  • Появилась членораздельная речь.
  • Имели высокий рост, объём мозга до1600 см3

Ответы. Взаимопроверка ответов учащихся.
  • Неандерталец
  • Австралопитек
  • Человек умелый
  • Архантропы
  • Палеоантропы
  • Кроманьонцы
  • Архантропы
  • Палеоантропы (неандертальцы)
  • Неоантропы (кроманьонцы)
  • Неоантропы (кроманьонцы)

Происхождение рас.
  • Происхождение термина «раса» и научное деление на расы.
  • Гипотезы происхождения рас.(Исследование ученика о полицентрической и моноцентрической гипотезах)
  • Факторы расогенеза.(Исследование ученика)
  • Роль условий среды на формирование рас.(Исследование ученика)
  • Определение морфологических признаков рас. Парная исследовательская работа по таблице.
  • Единство рас. Несостоятельность теорий расизма.(Исследование ученика)

Исследование. Работа по парам.
  • Используя таблицу морфологических признаков различных рас определить степень совпадения признаков напарника по цвету кожи, окраске волос и цвету глаз, форме носа и губ, форме лица и подбородка, по признаку роста. Определить максимальное совпадение.
  • Если не все признаки совпадают, то это признаки – уральской расы, промежуточной между европеоидной и монголоидной.

Морфологические признаки

Европеоидная раса

Монголоидная раса

Негроидная раса

1. Цвет кожи.

Светлокожи: розова-тость кожи благодаря просвечиванию кро-веносных сосудов: у одних более светлая окраска кожи, у других более смуглая

Кожа смуглая, желто-ватых оттенков, иногда желто-коричневая.

Шоколадно-коричневая или даже почти черная (желтовато-коричневая) кожа.

2. Окраска и форма волос и глаз.

Прямые или волнистые светло-русые или темно-русые мягкие волосы. Серые, серо- зеленые или каре-зеленые глаза

Прямые жесткие иссиня черные волосы, узкие и слегка раскосые глаза со складкой верхнего века (эпикантус).

Курчаво-шерстистые темные волосы, карие или черные глаза.

3. Форма губ и носа.

Узкий и сильно выступающий нос, нетолстые губы

Плоский и довольно широкий нос, губы развиты средне.

Довольно плоский и мало выступающий нос с низким переносьем и широкими крыльями, толстые губы.

4. Волосяной покров

Среднее или сильное развитие волос на теле и на лице.

Третичный волосяной покров развит слабо: борода и усы у мужчин появляются поздно, редко достигают густоты

Третичный волосяной покров развит слабо.

5.Форма лица и подбородка.

Мало выступающие вперед челюсти и верхний отдел лица, средне выступающий подбородок.

. Лицо плоское, скулы широкие, подбородок и челюсти мало выдаются вперед.

Лицо узкое и низкое, умеренно развитый подбородок, скулы выступают слабо.

6. Рост

У большинства рост средний, нередко вы-сокий.

Рост у большинства средний или ниже среднего.

Рост у большинства высокий или ниже высокого


Итоги исследования.

Коли-

чество

Европейская

Промежуточная уральская

Монголоидная




12

7

0


Вывод.(Формулируют сами учащиеся)
  • Раса – это исторически сложившаяся популяция одного вида Человек разумный, которая характеризуется определёнными антропоморфическими признаками, возникшими в процессе приспособления к различным экологическим условиям.
  • Все расы человечества едины.

Домашнее задание.
  • Повторить всю главу «Происхождение человека». Подготовиться к тестированию по теме «Антропосоциогенез»


«Исследование свойств кислых солей».

Заседание научного общества учащихся.

Елисеева Любовь Александровна, учитель химии первой

квалификационной категории.


Начиная с восьмого класса, мы говорим о кислых солях с точки зрения их состава. А химию свойства кислых солей не рассматриваем. Однако при изучении темы «минеральные удобрения» и проведении практических работ по этой теме, а так же подготовке к ЕГЭ нам необходимы знания о свойствах кислых солей.

Цель нашего занятия: сформировать систематический подход к характеристике кислых солей, познакомиться с разнообразием этих свойств и закрепить знания о свойствах веществ с позиции теории электролитической диссоциации.

Для достижения этой цели в ходе занятия рассмотрим:

1) Рассмотрим химические свойства гидросульфата калия и дигидрофосфата кальция.

2) Определим, какая из этих солей будет проявлять кислотные свойства в большей мере.

Перед нами стоит первая познавательная задача: установить экспериментальным путем наличие тех или иных свойств у гидросульфата калия.

Мы можем предположить, согласно теории электролитической диссоциации, какие свойства могут быть у кислых солей.

Учащиеся: согласно этой теории кислые соли, в отличии от средних, диссоциируют не только с образованием катионов металлов, но и катионов водорода, а значит должны проявлять определенные свойства кислот. Конечно, способность кислых солей образовывать в растворе ионы водорода зависит от ряда факторов – степени диссоциации, возможности гидролиза анионов.

Учитель: прежде всего, мы должны вспомнить, как проходит ступенчатая диссоциация кислот и кислых солей

KHSO4 = K+HSO4

HSO4 = H+SO4

Вопрос: какие свойства можно ожидать у гидросульфата калия из-за наличия в растворе этой соли катионов водорода?

Предположения учащихся: кислоты взаимодействуют с металлами, основными оксидами, растворимыми и нерастворимыми основаниями, солями слабых кислот.

Экспериментальным путем мы должны установить выдвинутую гипотезу, т.е. наличие предполагаемых свойств у гидросульфата калия. Для этого мы выполним сейчас лабораторные опыты 1-7. После каждого опыта пишем уравнение реакции и делаем вывод.

В ходе эксперимента мы подтвердили гипотезу, которую выдвигали: исследование свойств кислой соли показывает, что катион водорода, имеющееся в ее раствор, обуславливают возможность протекания таких же химических реакций, в которые вступает серная кислота.

Вопрос учащимся: какие свойства у этой соли вы можете еще предположить?

Ответ учащихся: наличие свойств солей. Подтвердим вторую гипотезу, выдвинутую вами, проведем опыт 8. Реакцию записать, обсудить. Мы проверим качественную реакцию на сульфат ионы.

Исследовав гипотезы, выдвинутые вами, мы можем делать вывод: кислые соли проявляют свойства, как кислот, так и солей, что объясняет с позиций теории электролитической диссоциации наличием в растворе ионов водорода и кислотного остатка.

А сейчас немного усложним поставленную задачу. В нашем распоряжении имеется соль дигидрофосфата Ca, и мы экспериментальным путем изучим ее свойства. Вопрос учащимся: чем отличаются эти соли по составу и как это должно отразиться на свойствах? Написать на доске формулы, и сравнить свойства. Концентрация ионов водорода в растворах солей будет разная и поэтому будет различной скорость протекания реакций.

Экспериментальным путем доказываем или опровергаем эту гипотезу. Выполняем опыты. Опыты выполняются, обсуждаются результаты. Делаем вывод: не все химические реакции характерны для кислот и гидросульфата калия протекают с дигидрофосфатом кальция. Не идет реакция с CuO, с растворами солей угольной и кремниевой кислот. Это объясняется тем, что дигидрофосфат ионы диссоциируют хуже чем гидросульфат ионы, хотя число атомов водорода в составе дигидрофосфата больше и поэтому кислотные свойства гидросульфатов значительно сильнее чем у дигидрофосфатов. K дисс. HSO4 = 1,2*10-2 K дисс. H2PO4 = 6,2*10-8, чем больше K дисс. тем лучше диссоциирует кислота. Рассмотрев состав кислых солей с точки зрения теории электролитической диссоциации, мы можем обобщить все исследования.

Тема нашего занятия исследована и я надеюсь, что эти знания всем пригодятся.

Практическая работа №1

Опыт 1. К раствору KHSO4 прилить метилоранж. Как измениться окраска раствора и почему?

Опыт 2. К раствору KHSO4 добавьте порошок Mg. Описать наблюдения и объяснить их.

Опыт 3. К раствору KHSO4 добавить порошок оксида меди (II) и немного нагрейте. Что происходит с раствором, почему?

Опыт 4. К раствору NaOH добавить фенолфталеин и затем прилить раствор гидросульфата калия.

Опыт 5. Получить гидроксид меди (II) и добавить к осадку раствор KHSO4, осадок растворяется, почему?

Опыт 6. К раствору Na2CO3 прилейте раствор KHSO4. Что наблюдается, объяснить?

Опыт 7. К раствору силиката натрия прилить раствор гидросульфата K.

Опыт 8. К раствору KHSO4 прилить раствор хлорида бария, что наблюдаете, сделать вывод?


Практическая работа №2

Опыт 1. К раствору дигидрофосфата кальция прилить раствор метилоранжа. Что наблюдаете?

Опыт 2. К раствору дигидрофосфата кальция добавить порошок магния.

Опыт 3. К раствору дигидрофосфата кальция прибавить порошок оксида меди (II) и раствор нагреть.

Опыт 4. к раствору NaOH добавить фенолфталеин, прилить раствор дигидрофосфата кальция.

Опыт 5. К раствору силиката натрия прилить раствор дигидрофосфата кальция.

Опыт 6. к раствору Na2CO3 прилейте раствор Ca(H2PO4)2.


Творческая мастерская «Цель творчества – самоотдача».

Презентация опыта работы.

Любимова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории.

Цель Творческой мастерской – обобщение накопленных эмоциональных впечатлений, историко-культурного опыта, развитие литературно-творческих способностей, формирование готовности к творческо-преобразующей деятельности.

Дидактическая модель Творческой мастерской

Задачи

Этапы

Логико-психологическая подструктура

Методическая подструктура

Подготовить учащихся к работе на занятиях

Организация

Прислушивание к себе, окружающим, к миру

Создание эмоционального настроя

Установить осознанность, личностное отношение к проблеме, исходя из принципа доступности. Привлечение к процессу познания, исходя из принципа – «все способны к творчеству»

Наведение на тему, проблему


Формирующий


Выделение «предмета» обсуждения – постановки проблемы.


Создание первичного представления (рождения первичной гипотезы)

«Игра» со словом, образом, предметом.


Опора на жизненный опыт (работа с ассоциациями, постановка вопросов, описание своего представления о «предмете» обсуждения)




Первая социализация


Вторая социализация

Отсеивание ложных представлений (естественный отбор). Расширение представлений


Рождение более обоснованной гипотезы. Решение проблемы (разрыв)

Соотнесение индивидуального представления о «предмете» обсуждения с коллективным. Создание информационной среды, представление авторитета в данной области.

Соотнесение индивидуального и коллективного представления на новом уровне. Выбор варианта решения проблемы (индивидуально).




Обобщение

Осмысление пройденного пути на логическом уровне

Создание обобщенного образца о «предмете» обсуждения




Обобщенный процесс

Осмысление пройденного пути на эмоциональном уровне

Рефлексия


«Исследование свойств тканей для проекта

«Форма лицеиста»».

Урок-проект по технологии, 8 класс.

Кузьмина Галина Александровна, учитель технологии первой

квалификационной категории.

Цели и задачи: Исследовать свойства образцов тканей опытным путем. Выбрать оптимальный вариант ткани и предложить эскиз школьной формы.

Оборудование и материалы: образцы тканей, спиртовки, пинцеты, ножницы, препаровальные иглы, емкость с водой, утюжильная доска, утюг, проутюжки, линейки, мольберт, фломастеры.

Ход занятия.

Тема нашего урока не случайна, т.к мы задумали осуществить проект под названием «Форма лицеиста». Цель нашего исследования определить лучшую ткань по всем свойствам, из которой в дальнейшем мы изготовим образец формы. Для достижения этой цели мы проведем ряд опытов, в ходе которых мы сможем утвердиться в правильности своего предположения относительно свойств ткани для нашего проекта.

Я предлагаю посмотреть несколько существующих форм школьников и лицеистов. Презентация.

А теперь попробуем дать характеристику ткани для нашей формы, какими свойствами она должна обладать?

1. По волокнистому составу.( с высоким содержанием натурального волокна)

2.Физико – механические свойства, гигиенические свойства, технологические свойства (обладать малой сминаемостью, хорошей воздухопроницаемостью, малой усадкой и раздвижкой в швах.)

3. Положительные и отрицательные качества ткани (шерстяная – обладает теплозащитными свойствами , но не прочная и дает значительную усадку; синтетическая – не сминается, но электризуется и обладает низкой гигроскопичностью;

Таким образом ткань для нашей формы должна обладать следующими свойствами – высокой гигроскопичностью, потому что мы носим её продолжительный промежуток времени; низкой сминаемостью и усадкой, что бы за год не стала малой; малой осыпаемостью, что бы при носке и шитье не происходила раздвижка нитей в швах; не электризовалась и не образовывала катышков (пилей)

II. Лабораторно – практическая работа (опыты).

1. Определение тканей по волокнистому составу. Отрезать от образца полоску ткани шириной 0,2 см и длиной 2 см. Держа пинцетом поджечь, по характеру горения определить вид волокна.

2. Определить физико – механические свойства. Сжать образцы несколько раз в руке в течение 30 сек, определить их сминаемость.

Измерить образец, записать размеры, намочить образец, высушить утюгом и определить усадку ткани в % отношении.

3. Определить технологические свойства.

Иглой отделить от образцов по нескольку нитей, определить какая ткань обладает большей осыпаемостью.

Отчет по проведению опытов и вывод по предлагаемому образцу.

III. Творческая работа. Зарисовка эскиза. Защита.

Стили одежды (классический, романтический, фэнтези)

Назначение одежды (деловая, форменная, домашняя, спортивная, вечерняя)

IV. Итог занятия. Сегодня мы провели начальный этап проекта, и для его успешного завершения нам необходимо будет продолжить наши исследования. Поэтому предлагаю модели вывесить на всеобщее обозрение в лицее и провести голосование. Самая рейтинговая модель будет разработана, пошита и продемонстрирована на ежегодном празднике лицея «Звездный дождь».