Название Представляю на конкурс разработку урока «человек и культура»
Вид материала | Конкурс |
- Ковалева Галина Валентиновнв. Уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию разработку, 133.06kb.
- Название. Конспект урока «Русская культура эпохи Просвещения. Петербургский классицизм», 202.69kb.
- Задачи урока. Каждый учащийся в ходе урока должен: Презентовать свою учебную разработку., 84.57kb.
- Программа по курсу «культурная антропология», 310.42kb.
- Урока Дата Раздел, тема урока Кол во часов, 824.72kb.
- Конкурс на лучшую методическую разработку интегрированного урока по русскому языку, 76.01kb.
- Методические рекомендации и планы семинарских занятий раскрывают содержание элективного, 484.84kb.
- На конкурс представляю материал к уроку «Селекция животных» (в сокращенном варианте)., 170.87kb.
- Тема для самостоятельного изучения, 294.98kb.
- Название информационного блока: Профильное обучение, 110.57kb.
Описание методической разработки
Название Представляю на конкурс разработку урока «ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА».
Краткая аннотация Урок основан на идеях: 1) использование исследовательской работы «Культурно – досуговые запросы населения» в качестве учебного текста при изучении программного материала; 2) привлечение краеведческого материала; 3) интерактивные методы обучения; 4) применение ИКТ на уроках обществознания.
Учебный предмет(ы) обществознание
Уровень образования школьников 8 лицейский класс технического направления
Форма учебной работы классно-урочная
Полное описание разработки
Роль и место данной темы в курсе.
Тема изучается в 8 классе в рамках тематического блока «Что такое человек» и признана сформировать устойчивое понимание учащимися «что такое человек» и в чём смысл его существования. Впоследствии вопросы культуры будут изучаться более глубоко в курсах обществознания и истории в 10 – 11 классах.
Ожидаемые результаты обучения.
В результате изучения данной темы учащиеся:
1) узнают о понятии «культура», о видах и функциях культуры;
2) умеют находить, отбирать и систематизировать информацию в сфере социальных исследований;
3) умеют формулировать и аргументировать свою точку зрения, анализировать высказывания;
4) умеют готовить презентацию с использованием Microsoft Power Point.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Приёмы деятельности учителя: объяснение, рассказ, эвристическая беседа, использование межпредметных связей, обучение учащихся работать в группах и предъявлению результатов своей учебной деятельности, обсуждение проблем и значимости содержания урока для личности подростков, организация самостоятельной работы, организация дискуссии.
Предварительная подготовка к уроку.
Класс разделён на 4 группы: 1,2,3 группы проводили исследование на тему «Культурно-досуговые запросы населения» по возрастным и половым группам. В исследовании участвовали 120 человек: из них 40-учащиеся, 40-женщины и 40-мужщины старшего возраста. Был составлен вопросник:
- Как Вы считаете, что такое культура?
- Как бы Вы хотели разнообразить свою жизнь духовно?
- Чего не хватает в Чувашии для культурно-досуговых развлечений?
- Нужно ли приобщаться к культуре?
- Как Вы проводите своё свободное время?
- Любите ли Вы читать, и что Вы читаете?
- Любите ли Вы музыку и каким жанрам отдаёте предпочтение?
- Кого Вы считаете культурным человеком?
4 группа готовила экскурсию по культурным местам г. Новочебоксарска и презентацию.
Цели урока:
1) раскрыть содержание таких понятий, как культура, ценности, культура внутренняя и внешняя;
2) способствовать формированию глубокого уважения к культуре прошлого и настоящего, духовным поискам людей;
3) помочь учащимся в осознании непреходящих ценностях культуры.
Что должно появиться в тетрадях учащихся:
1) запись определения культуры;
2) схема «Виды культуры»;
3) схема «Функции культуры».
План урока.
- Что такое культура.
- Приобщение к культуре.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые методы: проблемно-исследовательский, коммуникативный, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Эпиграф к уроку:
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
Н. Заболоцкий
ХОД УРОКА
I.Работа над усвоением новой темы.
1. Урок начать с эпиграфа (тема закрыта и не объявляется).
Учащиеся должны проанализировать отрывок, найти главную мысль, определить тему урока. После этого объявляется тема, цели, план урока. Объявляется порядок работы.
Класс разбит на 4 группы. Напоминаю о правилах работы в группах.
2. Актуализация имеющихся знаний по теме. Использую мозговой штурм.
На доске слово «культура». Каждая группа записывает слова, словосочетания с данным словом, из которых пытаются составить определение «культуры».
Проверка задания. Делаем промежуточный вывод, что у каждой группы своё понимание «культуры».
3.Работа по анализу ответов на данный вопрос жителями г. Новочебоксарска и учащимися . (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ) Слайд 3.
Обращаемся к диаграмме. Анализируем ответы.
4. Дальнейшая работа в группах.
- Итак, продолжаем поиски по выяснению значения понятия «культура», её видов, функций.
Каждая группа получает задание:
1 гр.- работает со словарями и БЭ, задача – значение понятия «культура».
2 гр.- работает по составлению схемы «Виды культур», опираясь на дополнительный материал (в качестве дополнительного материала был использован учебник обществознания, 10-11 класс);
3 гр.- работает по составлению схемы «Функции культуры», при этом использует дополнительный материал (в качестве дополнительного материала был использован учебник обществознания, 10-11 класс).
4 гр. – работа по учебнику «Введение в обществознание, 8-9 кл. » под редакцией Л.Н. Боголюбова, выясняют пути приобщения к культуре. Проводят анализ приобщения к культуре учащихся лицея и жителей города.
5. Отчёт о выполнении работы, сообщения учащихся.
Обращаем внимание на то, что существует много определений «культуры», на данный момент более 200 (есть данные и около 500).
В тетради записываем современное понимание культуры.
Культура – система материальных и духовных ценностей, способов их создания, формирования человека, способного осваивать опыт предшествующих поколений и современников и использовать его для создания новых ценностей.
Виды культур: материальная, духовная, народная, религиозная, авторская, светская, массовая, контркультура, субкультура.
Функции культуры: гуманистическая, информационная, коммуникативная, нормативно-регулирующая, ценностно-ориентированная, гносеологическая. (Параллельно идет работа над терминологией).
Пути приобщения к культуре: 1путь – путь самостоятельного усвоения; 2 путь – путь престижного присвоения культурных ценностей.
Духовное богатство, накопленное человечеством, тиражируется с помощью новейших достижений НТР, делает духовные ценности более доступными каждому, чем прежде. Но чтобы стать духовно богаче ещё, нужно «прикоснуться» к ним.
6. Анализ культурных запросов жителей г. Новочебоксарска. Работа со слайдами №4,6,7.
Обобщение учителем: ещё раз обращаю внимание на многозначность понятия «культура»; проговариваю виды и функции культуры.
7. Анализ возможностей г. Новочебоксарск для удовлетворения духовных потребностей горожан.
Заранее подготовленное сообщение 4 группы (заочная экскурсия по культурным местам с использованием презентации).
8.Работа над понятием «культурный человек».
- Кого можно назвать культурным человеком. Ребята обсуждают в группах, пытаются словесно нарисовать портрет культурного человека. Ответы выслушиваются. Обращаем внимание на ответы жителей горожан. Слайд №9.
Формулируем черты культурного человека.
- Ответственный.
- Образованный.
- Способность к сопереживанию и уважению.
- Стремление к духовному обогащению.
- Патриот.
- Знает и сохраняет обычаи своего народа.
II. Закрепление (игровой момент: каждая группа тест выполняет на скорость, учитывается правильность ответов).
Тестовые задания. Выберите правильный ответ.
1. Подлинный путь в науке и искусстве — это:
а) путь приобретения знаний в ходе общения
б) процесс приобретения знаний за короткий период
в) путь кропотливого труда, приобщения к миру духовных ценностей
2. Приобщение к миру духовных ценностей вызывает
у человека:
а) подлинные эмоции и эстетические чувства
б) не позволяет проникнуть в смысл прекрасного
в) развивает образное мышление
3. Внешняя культура человека проявляется в:
а) социальном образе человека
б) созданных человеческими руками вещах
в) окружающей действительности
4. Внутренняя культура человека проявляется в его:
а) интересной, яркой, содержательной жизни
б) духовном богатстве, нравственности
в) внешнем облике
5. Единство внутренней и внешней культуры обеспечивают:
а) прогресс в развитии человеческого общества
б) смысл существования человека
в) ориентацию в окружающем мире
6. Для составления целостной картины мира человеку необходимо:
а) чувственное познание
б) мышление
в) сочетание единства чувств и мысли
7. Начальным источником знаний человека является(ются):
а) органы чувств
б) сознание
в) мышление
III. Подведение итогов. Выставление оценок.
IV. Домашнее задание. § 5, выполнить зад.2,3.