Представила: Смирнова Е. В

Вид материалаДокументы
Главный редактор
«скифы в истории и литературе»
Оборудование урока
Ход урока
II вариант.
Клюева Татьяна
III вариант
Сорокин Евгений
Мы – скифы
Собирал человек слова
Солдаты уходят. Даль направляется к краю сцены, где стоят стол и кресло, садится.
Подобный материал:
1   2   3   4

Редактор: Золотухина Елена (10д)

Оформители: Авзалова Гульназ (10б)

Фотографы: Юрьева Елена, Григорьева Екатерина (10в)

Журналисты: Данилова Татьяна (10б), 10д класс

9-ые классы. Упр. Ефремова Г.Я.

Редактор: Приходченко Татьяна (9в)

Фотограф: Самуленкова Вика (9в)

Главный редактор: Ефремова Галина Яковлевна

Планы:

Ноябрь. Выпуск готовят ученики 9-х классов

Темы:

- школьная мода

- объявление конкурса на лучшее название газеты, ее символ, девиз

- колонка объявлений

- реклама

- анонсы

Декабрь. Новогодний выпуск готовят ученики 11-х классов.

Темы:

- статья, посвященная Новому году

- рекорды школы

подведение итогов конкурса

- колонка объявлений

- реклама

- анонсы

Январь. Выпуск готовят ученики 10-х классов, выпуск посвящен пятнице 13.

Темы:

- страшные истории

- объявление конкурса «Король школы»

- колонка объявлений

- реклама

- анонсы

Идеи и предложения.
  1. Страничка физкультуры:

Темы: «Таблица соревнований» - о соревнованиях, которые были проведены и о планах на будущее; «Те, кто защищают школу» - об учениках, участвующих в соревнованиях и олимпмадах по физкультуре и ОБЖ.
  1. «Дискотеки» - о том, как веселятся ученики на дискотеках. Предложение: целесообразно создать «клубные карты», карточки, пронумерованные и подписанные ответственным человеком, выдающиеся по списку. Клубные карты выдаются за определенные заслуги, например, за участие в конкурсе. С их помощью можно бесплатно проходить на дискотеку. Можно печатать расписание дискотек, чтобы получить разрешение печатать такие карты.

Ноябрь. Третий этап. «Магистраль»

Задачи третьего этапа:

- выпуск первого номера малотиражной газеты «Лицеист»

- распространение газеты

- обсуждение второго номера газеты

Декабрь. Четвертый этап. «Этап критики»

Задача четвертого этапа – анализ первого номера газеты, методы и пути реализации проекта

Микрогруппы излагают замечания:
  1. Изменить название газеты (от безликого «Лицеист» к «Пятерочке»)
  2. Изменить формат газеты как очень материально затратный
  3. Увеличить тираж (от 50 до 100 экземпляров)

Январь-февраль. Пятый этап. «Пятерочка».

Задача пятого этапа – отработка окончательного варианта проекта.

1. Обмен идеями рубрик (школьная мода, школьный хит-парад, статьи о школьном театре «Шалун», о лицейском клубе общения «Ave Maria», английская страница газеты (профильные классы), проба пера, тревожная колонка в лицее, заметки о профессиях, интересующих выпускников).

Март. Шестой этап. «Защита»

Участие в фестивале искусств с отчетом об организации газеты «Пятерочка» № 3.

Апрель. Седьмой этап. «Проба голоса»

Задача – разработать систему саморазвития газеты: создать условия для выявления лидеров и формирования вокруг них новых членов редколлегии.

1. Награждение юных журналистов за лучшие публикации.

2. Игра «Презентация мира» (методика Щурковой Н.Е.) как форма групповой деятельности.

Цели: знакомство с новыми кружковцами, организация перевода предметного восприятия реальности в ее ценностное восприятие и духовное усилие каждого школьника в момент этой деяте6льности.

предмет презентации – записная книжка.

3. Подарок новым журналистам – записная книжка репортера

Приложение 6

Конспект интегрированного урока изучения произведения в 11 классе


«СКИФЫ В ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ»

(Технология сотрудничества в рамках личностно-ориентированного обучения)


ЦЕЛИ:
  • познакомить учащихся с образом скифов в творчестве поэтов Серебряного века;
  • способствовать активизации читательского опыта учащихся;
  • развивать художественное мышление и речь, навыки интерпретации художественного текста;
  • воспитывать ответственность за выполнение индивидуального задания в малой группе в процессе взаимного общения в условиях равных возможностей успеха.


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Тексты стихотворений поэтов Серебряного века, посвященных скифам.

Грамзапись «Скифские» М.Цветаевой в исполнении Т.Дорониной.

Рукописный сборник «Акинак».


ХОД УРОКА:

Меж прошлым и будущим нить

Я тку неустанной проворной рукой.

К.Бальмонт

I. Вступительное слово учителя.

О временах простых и грубых

Копыта конские твердят.

И дворники в тяжелых шубах

На деревянных лавках спят.


На стук в железные ворота

Привратник, царственно ленив,

Встал, и звериная зевота

Напомнила твой образ, скиф!..

Необычный образ появляется в стихах О.Мандельштама.

В смещенном, напряженно спокойном и мучительно напряженном времени все перемешалось, история и дни соединились. Образы древности проглядывают в ликах современников.

Скифы… Загадка времен.

Попробуем понять, почему они так притягивали мысли и души людей цивилизованного XX века.

Осип Мандельштам увидел составляющие начала в характере скифов во втором четверостишии («царственно ленив», «звериная зевота»).


II. Доклады учащихся о скифах (рассказ сопровождается работой с картой и показом рисунков, изображающих скифов).

Историки.

Скифы – общее название основного населения Северного Причерноморья, состоявшего из родственных племен североиранской языковой группы индоевропейской семьи. Скифы были родственны савроматам, массагетам и сакам. Одни исследователи считают их потомками носителей срубной культуры эпохи бронзы, продвигавшихся начиная с 14 века до н.э. с территории Поволжья. Другие полагают, что основное ядро скифов вышло из Средней Азии или Сибири и смешалось с населением Северного Причерноморья. Начало истории скифов отмечено их войной с киммерийцами, которые были вытеснены из Сев. Причерноморья к 7 веку до н.э. С 70-х годов 7 в. до н.э. скифы завоевали Мидию, Палестину и господствовали в Передней Азии, но в начале 6 в. до н.э. были вытеснены оттуда мидийцами. Следы пребывания скифов отмечены и на Сев. Кавказе. Основная территория расселения скифов – степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Сев. Причерноморью. По правобережью Ниж. Днепра и в степном Крыму обитали скифы-кочевники. Между Ингулом и Днепром вперемежку с кочевниками жили скифы-земледельцы. Тесные отношения с рабовладельческими городами Сев. Причерноморья, интенсивная торговля скотом, хлебом, мехами и рабами усиливали процесс социального расслоения в скифском обществе. Известно существование у скифов союза племен, который постепенно приобретал черты своеобразного государства рабовладельческого типа во главе с царем. Власть царя была наследственной. Она ограничивалась союзным советом и народным собранием. Выделялись военная аристократия, дружинники и жрецы.

Политическому сплочению скифов способствовала их война с персидским царе Дарием I в 512 г. до н.э. На рубеже 5-4 веков царь Атей устранил других скифских царей и узурпировал власть. к 40-м гг. 4 в. до н.э. он закончил объединение Скифии от Азовского моря до Дуная.

Искусство скифов представляет собой одну из самых ярких областей художественной культуры Сев. Причерноморья. Среди художественных произведений, обнаруженных в погребениях, наиболее интересны предметы, декорированные в зверином стиле: обкладки колчанов и ножен, рукоятки мечей, детали уздечного набора, бляшки, ручки зеркал, пряжки, браслеты и т.д. Изображения выполнялись в невысоком рельефе при помощи ковки, чеканки, литья, тиснения и резьбы, чаще всего из золота, серебра, железа и бронзы.


Краеведы.

Амазонки. Они соседствовали со скифами в Сев. Причерноморье, совершали набеги на их поселения, уводили мужчин, убивали, делали рабами. Один из вождей скифских племен послал юношей на тот берег Урала – узнать все и пленить амазонок. Воины разбили лагерь как раз напротив лагеря амазонок. Как говорит Тацит, одна из амазонок пошла к реке, юноша поймал девицу, они полюбили друг друга. Стали назначать друг другу свидания… Так соединились юноши с амазонками и потом с женами и детьми вернулись на родину. Их поступок был расценен как военное предательство, так как, женившись без разрешения, они не выполнили боевую задачу. За это скифы карали смертью. В данном случае сделали исключение, заключили перемирие с племенем амазонок, но юношей изгнали из племени вместе с женами, пообещав не преследовать. Изгнанники перебрались на другую сторону Урала и основали поселение новых племен – савроматов.

У них было много обычаев; они совершали богатые погребения, но в чужих курганах. Матриархата не было, но женщины находились на особом положении: род исчислялся по матери, женщины были наездницами, жрицами, имели даже более богатое вооружение, чем мужчины – и акинаки, и колчаны, полные стрел клали с ними в погребения. Жричество передавалось по наследству. Если погибала жрица, вместе с ней хоронили убитых за эту оплошность (просмотрели!) телохранителей. Скифские девушки воспитывались наравне с юношами: их рано сажали в седло, они участвовали в военных столкновениях, до замужества девушка должна была убить 1-3 врагов. Выходя замуж, женщина переставала ездить верхом, занималась домашними делами, но в случае начала войны, похода снова становилась в строй.


III. Задания группам.

Учащиеся в группах выполняют свою часть работы. Затем учащиеся, изучавшие один и тот же вопрос в своем варианте, делятся информацией и сообщают о том, что узнали, всей группе. Отчитывается по всей теме один или каждый в группе.

Общие задания:
  1. История создания стихотворения.
  2. Место стихотворения в творчестве поэта.
  3. Как представлена жизнь скифов в стихотворении…(В.Брюсова, А.Блока, М.Цветаевой)
  4. Традиции скифов глазами историков и в интерпретации поэтов Серебряного века.
  5. Лирический герой скифских стихов поэтов Серебряного века.
  6. Образы стихотворений и способы их создания.
  7. Тема и идея данного произведения.


I вариант. В.Я.Брюсов.

1 группа «Скифы».

1. Почему В.Брюсов обращается к истории?

а) его притягивают трагические судьбы людей древних цивилизаций;

б) это бегство лирического героя из серого унылого мира в мир фантазии и мечты;

в) это размышления о возможностях человека, физических и духовных.

2. Романтические черты лирического героя стихотворения.


2 группа «Мы - скифы».

1. Составьте комментарий к стихотворению.

2. Определите антитезу стихотворения, определяющую идею «Мы – скифы».


II вариант. М.Цветаева. Скифские.

3 группа.

1. Композиция цикла.

2. Образы первого и третьего стихотворений.


4 группа.

1. Интерпретация второго стихотворения цикла.


5 группа.

1. Интерпретация третьего стихотворения «От стрел и от чар…». Жизненные ценности лирического героя в языческой молитве скифов.


III вариант. А.Блок «Скифы».

1. Представление А.Блока об исторической миссии России в «Скифах»

2. Миссия поэта в эпоху исторических катастроф и его предвидение нового мира.


IV. Отчет групп (фрагменты)

I вариант. Мальцева Мария.

В.Я.Брюсов, поэт-символист, теоретик символизма, обращается к теме скифства в 1900 и 1916 гг. Одну из причин мы можем определить, ведь В.Брюсов стихотворение «Мы – скифы» (1916) ввел в цикл «Меж прошлым и будущим», чтоб «связать нитью времени отдаленное веками…».

Можем ли мы приравнивать факты жизни этих дальних племен, почерпнутые в трудах историков, и представления поэтов о скифах? На мой взгляд, права историков и поэтов равны: историки черпают знания о скифах из находок археологов и свидетельств древних ученых. Поэты и писатели создают образ наших пращуров, пропустив историческую информацию через свое сердце и обогатив этот образ интуитивно или провидчески. Они обогащают и «Я» человека XX века.

Определим тему «Скифов»: «Лирический герой среди скифов»; «Мы – скифы» – «жизнь скифская».

У символиста В.Брюсова в этих стихотворениях на первом месте личность самого художника: «Она сущность – все остальное форма». Лирический герой Брюсова – настоящий романтик. Его скифство – это уход от серой жизни в мечту, фантазию. Это попытка примерить на себя вечные миры. Среди скифов лирический герой «как все и особый». Особый не только потому, что им могут гордиться собратья. Он, воин, уходит от волхвов в дружину – к борьбе, свободе, движению, к природе. Скифы, как вольные вояки, как дети природы.

В стихотворении «Мы – скифы» лирический герой отличается от скифов. Его «я «– это целый мир, мир творца. Он противопоставляет «разуму бранному» созидание, творчество, мирный труд, красоту и нетленность искусства, призванного спасти человечество.

Образ скифов, созданный В.Брюсовым – это победители Дария I и Кира II, погибшего в бою со скифами в VI в до н.э., это демоны, это сыны Геракла и Ехидны, полуженщины-полузмеи.


II вариант. Садыкова Индира.

Цикл стихотворений «Скифские» написан М.Цветаевой 11, 13, 14 февраля 1923 года в эмиграции. Это три стихотворения, написанные гусиным пером или скифской стрелой от лица лирического героя и обращенные к эпическому богу – Скифии, к молодому сирийцу и к скифу, который мчится рядом, к вечности и моменту жизни лирического героя, родина которого за «верст – тысячи». В этом стихотворении смешались времена и страны, современники и предки. Полет времени в Вечности обозначен свистом настигающей скифской стрелы:

Спи, молодой, смутный мой.

Сириец, стрелу смертную

Леилами – и – лютнями

Глуша…

Образ стрелы и скифского божества связывает первое и третье стихотворения цикла.

Стихотворение «Из недр и на ветвь – рысями» имеет необычную строфику: двустишия и четверостишия чередуются. Тире и многоточия выделяют слова-жесты, которые передают какое-то действие» свистами, Скифия, тысячи, спишемся… Они обращены ко все6му миру и нарушают привычную гармонию стиха. Как говорила М.Цветаева: «Безмерность моих слов – только слабая тень безмерности моих чувств» Разнообразие ритмов и пауз, восклицаний, звукопись – это способы создания образов М.Цветаевой.

Клюева Татьяна. Второе стихотворение цикла – «Колыбельная», вечная песнь матерей. У Цветаевой она напоминает заклинание или колдовство, ворожбу. Точные по ритму и интонации припевы, как будто игра словом, заговаривают:

Дыши да не дунь, → Лежи да не двинь, → Яви да не тронь,

Гляди да не глянь. Дрожи да не грянь. Тони да не кань.

Волынь – криволунь, Волынь – перелынь, Волынь-пнрнзвонь,

Хвалынь-колывань. Хвалынь-завирань. Хвалынь-целовань.


Пространство в этом стихотворении раздвигается от человеческого жилища до моря Каспийского – «синего плаща» и до космического звездного ковша. Из космического пространства – синь, из Каспийского моря – стрела и смерть. И заканчивается заговор поцелуем умершему.

Третье стихотворение цикла «От стрел и от чар…» похоже на языческую молитву, обращенную к богине Иштар. Это молитва о вечных человеческих ценностях: о доме (шатре), о братьях и сестрах, домашнем очаге («храни мой костер»), здоровье и доброте («чтоб не жил – и кто зол»). три четверостишия построены по принципу синтаксического параллелизма. восклицательные предложения придают особую выразительность стихотворению.

Думаю, это молитва пленника или пленницы («Взял меня – хан!»), которая тоскует о доме и молится за далеких близких. Поэтому в обращении к Иштар проклятья:

Чтоб не жил, кто стар,

Чтоб не жил – кто юн! –

И безмерная ненависть:

Руды моей вар,

Вражды моей чан… –

Тоска по родине лирического героя:

Богиня Иштар,

Стреми мой табун

В тридедевять лун! –

Заставляют нас искать точки соприкосновения в судьбах лирического героя и самой М.Цветаевой, хотя, конечно, это чувство общечеловеческое.


III вариант. Слово учителя.

Стихотворение «Скифы» А.Блок написал на следующий день после окончания поэмы «Двенадцать». Цель поэта определена событиями в России – ответить на вопрос, что ожидает Россию.

В письме к К.С.Станиславскому он пишет о том, что главная тема его поэзии – Россия, и сравнивает путь к этой теме со стрелой, потому что прямой в своем устремлении и действенный. «Может быть, только не обточена моя стрела…».

Философская концепция «Скифов» – отголосок идей Вл.Соловьева о новом монгольском нашествии. Поэтому в стихотворении нарисована драматическая картина гибели европейской буржуазной цивилизации.

(учащиеся цитируют)

В те годы многие радикалы-политики называли себя скифами. Размышляя о скифах, А.Блок пришел к мысли А.С.Пушкина об исторической роли России, которая спасала Европу не единожды. Найдем эти строки у А.Блока:

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

Сорокин Евгений.

Почему А.Блок обратился к «Скифам»? Готовил приход нового времени. Он предвидел новый век. Надеялся, что Россию минуют новые варвары. Скифы – это свежая, бунтарская сила. Революционная сила. Но в эпоху исторических катастроф она может быть разрушающей, слепой.

А.Блок в этом стихотворении исполняет роль поэта-пророка, которого терзают сомнения, правильно ли все совершается. Он остро чувствует ответственность перед настоящим и будущим за то, о чем расскажет потомкам, какую оценку даст происходящему. Потому что оценка Поэта должна быть непогрешимой.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

Учебник «Русская литература 20-х – 30-х годов» Стр. 223-235.


В.Брюсов

МЫ – СКИФЫ

1. Мы – те, об ком шептали в старину,

С невольной дрожью, эллинские мифы:

Народ, взлюбивший буйство и войну,

Сыны Геракла и Ехидны, – скифы.


2. Вкруг моря Черного, в пустых степях,

Как демоны, мы облетали быстро,

Являясь вдруг, чтоб сеять всюду страх:

К верховьям Тигра иль низовьям Истра.


3. Мы ужасали дикой волей мир,

Горя зловеще, там и здесь, зарницей:

Пред нами Дарий отступил, и Кир

Был скифской на пути смирен царицей.


4. Что были мы?– щит, нож, колчан, копье,

Лук, стрелы, панцирь да коня удила»

Блеск, звон, крик, смех, налет, – все бытие

В разгуле бранном, в пире пьяном было!


5. Лелеяли нас вьюги да мороз;

Нас холод влек в метельный вихрь событий,

Ножом вино рубили мы, волос

Замерзших звякали льдяные нити!


6. Наш верный друг, учитель мудрый наш,

Вино ячменное живило силы:

Мы мчались в бой под звоны медных чаш

На поясе, и с ними шли в могилы.


7. Дни битв, охот и буйственных пиров,

Сменяясь, облик создавали жизни…

Как было весело колоть рабов,

Пред тем, как зажигать костер на тризне!


8. В курганах грузных, сидя на коне,

Среди богатств, как завещали деды,

Спят наши грозные цари; во сне

Им грезятся пиры, бои, победы.


9. Но, в стороне от очага присев,

Порой, когда хмелели сладко гости,

Наш юноша выделывал для дев

Коней и львов из серебра и кости.


10. Иль, окружив сурового жреца,

Держа в руке высоко факел дымный,

Мы, в пляске ярой, пели без конца

Неистово-восторженные гимны!

1916г.


М.Цветаева

СКИФСКИЕ

1.

Из недр и на ветвь – рысями!

Из недр и на ветвь – свистами!


Гусиным пером писаны?

Да это ж стрела скифская!


Крутого крыла грифова

Последняя зга – Скифия!


Сосед, не спеши! Нечего

Спешить, коли верст – тысячи.

Разменной стрелой встречною

Когда-нибудь там – спишемся!


Великая тайна – и – тихая

Меж мной и тобой – Скифия…


И спи, молодой, смутный мой

Сириец, стрелу смертную

Леилами – и – лютнями

Глуша…

Не ушам смертного


(Единожды в век слышимый)

Эпический бог – Скифия!


11 февраля 1923г.


2.

(Колыбельная)

Как по синей по степи

Да из звездного ковша

Да на лоб тебе да…

Спи.

Синь подушками глуша.


Дыши да не дунь,

Гляди да не глянь.

Волынь – криволунь,

Хвалынь-колывань.


Как по льстивой по трости

Ровным бисером плеща,

Заработают персты…

Шаг – подушками глуша.


Лежи да не двинь,

Дрожи да не грянь.

Волынь – перелынь,

Хвалынь-завирань.


Как из моря из Каспий –

ского – синего плаща,

Стрела свистнула да…

(спи,

смерть подушками глуша…)


Яви да не тронь,

Тони да не кань.

Волынь-пнрнзвонь,

Хвалынь-целовань.

13 февраля 1923г.


3.

От стрел и от чар,

От гнезд и от нор,

Богиня Иштар,

Храни мой шатер.


Братьев, сестер.


Руды моей вар,

Вражды моей чан,

Богиня Иштар,

Храни мой колчан…


(Взял меня – хан!)


Чтоб не жил, кто стар,

Чтоб не жил, кто хвор,

Богиня Иштар,

Храни мой костер:


(Пламень востер!)


Чтоб не жил, кто стар,

Чтоб не жил – кто зол,

Богиня Иштар,

Храни мой котел


(Зарев и смол!)


Чтоб не жил, кто стар

Чтоб не жил – кто юн!

Богиня Иштар,

Стреми мой табун


В тридевять лун!

14 февраля 1923г.

Приложение 7

СОБИРАЛ ЧЕЛОВЕК СЛОВА

Экскурсия для учащихся 3-6 классов.

(проводится активом музея «В.И.Даль, его и наше время»)


ЦЕЛИ:
  • познакомить учащихся с подвигом жизни В.И.Даля;
  • актуализировать знание особенностей толковых словарей русского языка;
  • воспитывать интерес к родному языку способствовать формированию произвольного внимания.



  1. Информационный блок экскурсии.

Сорок лет искал Даль рукавицы, а они были за пояс заткнуты. Сорок лет Даль готовился к своему подвигу. Подвиги бывают разные. Многих Даль был свидетелем. Сумрачным декабрьским утром вышли на Сенатскую площадь мятежные войска. Пирогов что ни год совершал десятки открытий, спасал тысячи жизней. По крутым каменистым тропам перебралась через Балканы русская армия. Не пожелал сдаваться бунтарь Исатай — бросился под злобные, с оттяжкой, удары казацких сабель. Стояли насмерть герои-севастопольцы; старый товарищ Нахимов сложил голову на Малаховом кургане. И прекрасная жизнь Пушкина была подвигом.

Подвиги имеют разную протяженность во времени. Нужно мгновение, чтобы кинуться на вражеские штыки — и стать бессмертным. Даль сорок лет готовился к своему подвигу, потом достал рукавицы из-за пояса, надел, стал его творить. Подвиг Даля не укладывался в мгновение, и в час, и в месяц не укладывался, был долог, упорен, — тяжелый, бесконечный труд.

Даль собрал за свою жизнь больше двухсот тысяч слов. Если их просто выписать столбиком, понадобится четыреста пятьдесят обыкновенных ученических тетрадей в линейку. Но Даль еще объяснял каждое слово, подыскивал близкие ему по смыслу, приводил примеры.

Ни у кого не было столько слов, сколько у Даля. B 1847 году появился «Словарь церковнославянского и русского языка», составленный отделением Академии наук. В нем 114 749 слов. Тогдашний министр просвещения предложил Далю продать академии -свои запасы.. Ему давали по пятнадцать копеек за каждое слово, пропущенное в академическом словаре, и по семь с половиной копеек за дополнение и поправку. Даль ответил: «Возьмите все мои запасы безвозмездно и меня возьмите — за небольшое жалование буду вместе с вами трудиться над словарем». Не согласились. Сочли приличнее торговать словами по пятиалтынному за штуку. Даль обозлился: отослал в академию тысячу слов и тысячу дополнений, на конверте написал: «Тысяча первая». Из академии запросили Даля: много ли у него таких добавлений. Даль стал считать: ну, к примеру, на букву В —5400, на 3 — 7230, на К — 4200, на Н — 9280, всего же наберутся десятки тысяч. В академии всполошились, решили денег на Даля не тратить.

Даль один собрал вдвое больше слов, чем целое отделение академиков. Он, возможно, собрал бы впятеро меньше, чем они, если бы смолоду посвятил себя ученым занятиям, если бы не искал мучительно свою судьбу, не искал спрятанных за пояс рукавиц. Какое счастье, что довелось Далю колесить по Руси, менять профессии, изучать ремесла.


II. Сценка. Знакомство с коллекцией деревянных ложек.

Повар. Обед готов. Налетай, братцы!


Солдаты подходят к «костру». Из-за голенищ сапог достают ложки и начинают есть.


Даль. Вот в руках у вас обыкновенная ложка. Каждый день вы ей суп да кашу едите. А задумывались ли вы над тем, сколько новых слов узнаете, если мастер-ложечник станет рассказывать о своей работе?


1-й солдат. Мой дед в нашей деревне был лучшим резчиком ложек. он говорил: «Красна ложка едоком, а лошадь ездоком».


Даль. Знаешь, как ложки делают?


1-й солдат. Конечно, знаю. Деревянная ложка вырубается из баклуши топориком, потом теслится теслою, отстрагивается ножом и режется кривым резаком. Черенок и коковка на ней точатся пилкою. Ложки бывают разные. Межеумок – это простая и широкая. Бутырка, или бурлацкая, – такая же, но толще и грубее. А еще боская, полубоская, носатая, тонкая.


Даль. Молодец. Твой рассказ займет место в моем собрании слов.


2-й солдат. А велико ли это ваше собрание?


Даль. Да уж приличное! Пришлось запаковать и навьючить ими верблюда.


Повар. Это не того ли, что однажды потерялся?


3-й солдат. Не потерялся, а в плен попал.


Даль. Да, тот самый. Однажды во время стычки с неприятелем моего верблюда захватили турки. Я уж думал, что с ними и труд мой пропал. К счастью, казаки отбили пленника и вернули мне. На тетрадки басурманин не позарился – что ему в них. А для меня они – дороже золота.


Солдаты уходят. Даль направляется к краю сцены, где стоят стол и кресло, садится.


Даль. Многое мне пришлось услышать во время войны. Каждый день тетрадки пополнялись новыми записями. А однажды я стал сочинять сказки. Страшновато было отдавать их на суд читателей. Но я все-таки решился напечатать несколько. Только вот фамилию свою не поставил. Придумал псевдоним – казак Луганский (по месту рождения). Первая книжка, в которую вошли пять сказок, увидела свет под названием «Первый пяток».


III. Деятельный блок экскурсии. Знакомство с толковыми словарями русского языка В.И.Даля, С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова.

Игра со словом «Поиски слова».

3,4 класс.

Найти в словарях слова, прочитать словарную статью, определить часть речи, многозначное или однозначное слово: заимка, губернатор, азбука, бок.