М. В. Ломоносова Экономический факультет
Вид материала | Документы |
Глава 8. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ |
- Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса, 722.38kb.
- Франчайзинг как форма связи крупного и малого бизнеса в сфере торговли, 291.67kb.
- Автореферат диссертационного исследования «проектное финансирование. Опыт и перспективы, 391.95kb.
- М. В. Ломоносова Экономический факультет Экономико-Математическая школа Конкурс, 1097.84kb.
- Управленческая отчетность коммерческого банка, 427.42kb.
- М. В. Ломоносова экономический факультет программа, 484.59kb.
- Жизненный уровень населения россии, 303.42kb.
- Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций в условиях кризиса, 302.34kb.
- Xxi столетия Дунаева Светлана Олеговна, 37.07kb.
- М. В. Ломоносова экономический факультет кафедра финансов и кредита курсовая, 271.76kb.
Глава 8. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Современный этап развития общества характеризуется резко возросшей ролью информационных процессов и их интеграции во все сферы жизнедеятельности человека. В настоящее время неотъемлемым условием комплексного развития российской экономики и обеспечения национальной безопасности государства все в большей степени является создание и эффективное использование высоких технологий, внедрения принципиально новой техники и максимально широкого применения информационных ресурсов. В соответствии с Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. К их числу относятся: сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса (НТК), развитие международного сотрудничества в сфере научной и инновационной деятельности, повышение эффективности использования результатов интеллектуальной собственности (ИС), развитие фундаментальной науки, совершенствование правового регулирования.
Рассматривая наиболее значимые направления развития политики РФ в области совершенствования инновационной системы на период до 2010 г., ее основной целью является формирование экономических, правовых и социальных условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических направлений развития Российской Федерации.
Однако, несмотря на заявленные цели, за последние десятилетие было мало сделано для того, чтобы кардинально переломить ситуацию, в частности сделать нашу страну более восприимчивой и открытой к инновациям. Так, в настоящие время в России в среднем используется 8-10% инновационных идей и проектов, тогда как в США – 62%, а в Японии – 95%.
До сих пор не был решен вопрос охраны и защиты прав на сведения, содержащиеся в конструкторской и технологической документации. Доведение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых в рамках госзаказа, до стадии коммерциализации требует значительных финансовых затрат. Но доля участия государственных учреждений и предприятий в коммерциализации своих прав на технологии на легальной основе при значительно возросшем объеме государственного финансирования НИОКР за последние пять лет, наоборот, существенно сократилась (с 8,9% в 2002 г. до 3,1% в 2006 г.). Как следствие, крупнейшие иностранные производители ведут беспрецедентную по своим масштабам борьбу по юридическому закреплению за собой исключительных прав на изобретения, созданные за счет бюджетных средств. В Российской Федерации до сих не редки случаи продажи за рубеж фундаментальных научно-технических разработок, на которые было израсходовано несколько десятков миллиардов долларов, по несопоставимо низким ценам, в связи с чем государство несет колоссальные убытки и упущенную выгоду. Наглядным примером государственной беспечности является закрытие программы экранопланов. Недостаточное финансирование, личные интересы и несовершенная законодательная база привели к продаже лицензий и научных разработок этой приоритетной разработки за рубеж. Что в ближайшем будущем обернется для России утратой не только позиций в научной сфере, но и огромными финансовыми потерями. Но чтобы быть в равных условиях с западными конкурентами, нужно в необходимой мере финансировать эти работы. Очевидно, необходима специальная федеральная программа, госзаказ.
Несмотря на существенный рост ВВП, в РФ продукция российской промышленности (за исключением оборонной и космической отрасли) неконкурентоспособна не только на внешнем рынке, но и на внутреннем, не наблюдается подъема научно-инновационной деятельности. Низкий уровень развития сектора прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры приводит к тому, что за рубеж поставляются знания при крайне низком уровне экспорта технологий (лицензированных). Аналогичная ситуация присутствует в большинстве отраслей промышленности, но особенно ярко она проявляется в нефтегазовой сфере. Мы экспортируем не переработанную нефть, вместо готовой продукции – бензина и различных масел. Необходимо экспортировать продукт высокой степени переработки, поскольку он содержит весомую долю добавленной стоимости.
Крайне высоким остается уровень правонарушений в сфере интеллектуальной собственности: на товарные знаки, права на программное обеспечение, права авторов, исполнителей и производителей фонограмм. Особенно широкое распространение получили преступления, связанные с незаконным вещанием, производством и распространением контрафактной аудио и видео продукции, а также программного обеспечения. По данным экспертов и правоохранительных органов, оборот незаконно производимых и распространяемых носителей с аудио и видеопроизведениями составляет до 70%, а носителей компьютерных программ – до 75%. И тенденции снижения доли пиратской продукции не наблюдается. Практически не ведется борьба с недобросовестной конкуренцией.
Детальный анализ состояния сферы интеллектуальной собственности в РФ позволяет выделить основные проблемы, требующие немедленного разрешения:
- определение и охрана прав и интересов государства в сфере интеллектуальной собственности;
- ликвидация в этой сфере правовых расхождений российского и международного законодательства;
- совершенствование госконтроля и управления;
- качественное улучшение стимулирования инновационных разработок;
- повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности;
- ликвидация правового нигилизма и формирование цивилизованного сознания.
Еще одной серьезной проблемой, которая возникла в последние годы, является намерение России войти в состав ВТО. По требованию данной организации в РФ был принят ФЗ № 184 от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», согласно которому с 30.06.2010 г. прекращают действие все существующие государственные стандарты и осуществляется переход к специальным техническим регламентам, которые должны быть разработаны. По этому закону государственному контролю, и в том числе лицензированию и сертификации, подлежат только те сферы, которые могут потенциально нанести вред жизни и здоровью потребителей. Поскольку информационные технологии попадают под его действие, то в сфере информационной безопасности также должны быть разработаны и утверждены новые документы взамен существующих стандартов.
Краеугольным камнем стоит вопрос борьбы с информационным пиратством и преступлениями в сфере высоких технологий. Несовершенная правовая база и зачастую излишне мягкое законодательство создают устойчивую почву для увеличения уровня киберпреступлений. А поскольку более последовательная судебная практика защиты интеллектуальной собственности в России активно стала формироваться только в последние годы, делать вывод о едином понимании этих проблем судами различных уровней еще преждевременно.
Современный Интернет является глобальным информационным пространством, средой хранения и обмена колоссального объема информации. Вместе с тем, всемирная паутина является основным источником пиратской деятельности. Что касается российского сегмента всемирной паутины, то он до сих пор должным образом законодательно не регулируется. Традиционно закрепляемые за авторами права и меры охраны оказались недостаточными. А возможности по беспрепятственному копированию и дальнейшему использованию объектов интеллектуальной собственности в цифровых сетях выросли во много раз. В связи с этим, приоритетными направлениями в данной сфере являются: устранение несоответствий российского законодательства об интеллектуальной собственности с международными конвенциями и зарубежным законодательством в рассматриваемой сфере, укрепление сотрудничества России с другими странами в сфере борьбы с пиратством и прочими нарушениями прав на интеллектуальную собственность, увеличение финансирования государственных органов, занимающихся вопросами информационных преступлений. В связи с недостаточным контролем и крайне неэффективным регулированием сети Интернет комиссией Совета Федераций по информационной политике, необходимо создать государственный общественный комитет по контролю за использованием интеллектуальной собственности в сети Интернет. Кардинальным отличием новой структуры будет являться более узкая специализация, что в дальнейшем должно способствовать снижению правонарушений в этой сфере.
Специфика современного этапа развития общества заключается в том, что перспектива развития процессов информатизации во многом зависит от того, насколько быстро и эффективно будет корректироваться существующие законодательство. Принимая во внимание глобальный характер процессов информатизации, международное сообщество должно принимать согласованные действия по созданию и дальнейшему функционированию безопасного от киберпреступности пространства.
Для максимально эффективного развития интеллектуальной собственности в России необходимо не столько экономическое стимулирование и правовая безопасность, сколько применение зарубежного опыта использования результатов интеллектуальной деятельности.
***
- Акопов Г. Л. Информационное право: учеб. пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
- Бабкин С. А. Интеллектуальная собственность в Интернете – М.: АО «Центр ЮрИнфоР®», 2006.
- Глухов В. В. Экономика знаний. – СПб.: Питер, 2003.
- Родичев Ю. А. Информационная безопасность: нормативно-правовые аспекты: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008.
Раздел V. Реструктуризация экономики и развитие инновационных отраслей в условиях глобального кризиса: нанотехнологии, альтернативные источники энергии, информационно-коммуникационные технологии